61

Re: Концепция цифровой ПС

ошибаетесь, уже тихо идет программа замены железок установленных в 2000-2006 годах
Тюмень?

и еще к вопросу о времени: сейчас в ФСК асучено 2.1% ПС, а сколько лет уже бодяга длится... а 20% когда будет? а стоить это сколько будет? а как же выборы, Олимпиады, Универсиады, Чемпионаты мира и пенсионеры?

62

Re: Концепция цифровой ПС

Сергей, какие 5-7 лет, уже 15-20 прошло.
мои первые с 1998, уже 13 лет и стоят милые, 200+ реле в сети лон, с связью точка-точка и точка-многоточие, в лон, 400/161/22кВ  с двумя АРМ в режиме хот-станд бай. с специальной логикой и двумя протоколами на 400кВ и даже компы те старые, один правда после ремонта, от фирмы белтроник.
но и на проводах тоже, одной связи всё не доверили,

63

Re: Концепция цифровой ПС

так это было 15-20 лет назад, а я говорю про сейчас

64

Re: Концепция цифровой ПС

Дак и 5-7 лет назад, что поставили, ишо ни разу профпроверку не делали :-)))).

но не хотел бы говорить, что ты совсем неправ, кое где есть звоночки, но без имён.
и звоночки очень страные.

65

Re: Концепция цифровой ПС

без задней мысли, просто FYI
http://www.anandtech.com/show/2468/5
http://www.anandtech.com/show/2468/6
обрати внимание на возмущающие факторы (и на наших объектах)
http://ftp.rta.nato.int/public//PubFull … 072-02.pdf (148 кБ, старенькое, но поучительное)

все могут поковыряться в своих железках и понять, сколько им жить осталось http://www.cpushack.com/life-cycle-of-cpu.html

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Концепция цифровой ПС

Время покажет. Всё лучшее враг хорошему.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

67

Re: Концепция цифровой ПС

Михаил ПироговICQ/ab:)
Эх коллега, если бы вы знали, как опасны такие заявления и как можно остаться у разбитого корыта.

68

Re: Концепция цифровой ПС

Михаил Пирогов пишет:

P. S. говорил я сослуживцу... , да полюбит он 61850 как "любит" второго известного троля...  Но, что не говори, редактор он первоклассный!

Это Вы о Захарове?
Как то он обещал мне написать для моего сайта статью про историю создания и развития «Механотроники» но видимо троллингом заниматься интересней.

69

Re: Концепция цифровой ПС

Мне непонятно, почему надо выпускать и эксплуатировать "старье", когда появляется что-то более новое и совершенное. Только потому, что не умеем, поэтому новое - плохое? А ведь когда-то были хотя бы на одном уровне..... Пусть уж деньги вкладываются в переоснащение подстанций пусть хоть каждые 10лет - это рабочие места проектировщиков, наладчиков и т.д.... Только пусть уж бы отечественные производители вышли на международный рынок, тогда сразу было бы видно, где мы, а где они. Да видать выходить не с чем, вот и остается говорить, что надо "обкатать", "понаблюдать", "накопить опыт эксплуатации", "наши помехи - самые сильные помехи в мире", и т.д.....

70

Re: Концепция цифровой ПС

Conspirator пишет:

Мне непонятно, почему надо выпускать и эксплуатировать "старье", когда появляется что-то более новое и совершенное. Только потому, что не умеем, поэтому новое - плохое? А ведь когда-то были хотя бы на одном уровне..... Пусть уж деньги вкладываются в переоснащение подстанций пусть хоть каждые 10лет - это рабочие места проектировщиков, наладчиков и т.д.... Только пусть уж бы отечественные производители вышли на международный рынок, тогда сразу было бы видно, где мы, а где они. Да видать выходить не с чем, вот и остается говорить, что надо "обкатать", "понаблюдать", "накопить опыт эксплуатации", "наши помехи - самые сильные помехи в мире", и т.д.....

Соглашусь.
Еще вот что скажу - на пресловутом западе была целая эпоха электронных защит, пришедших на смену электромеханике. Релейщики (проектировщики, наладчики и т.д.) переобучились сначала на работу с электроникой. После этого, в полном соответствии с диалетическим материализмом ICQ/ab:) произошло отрицание отрицания - на смену пришли микропоцессорные защиты. Но людям было проще переучиться на них,  благо был опыт работы с электроникой.
У нас же эпоха электронных защит прошла, не успе толком начаться, это связано сначала с отставанием СССР в области полупродниковых элементов, а затем с исчезновением СССР и наступлением "рынка".
Тем не менне, это не повод отрицать все новое, приходящее из более развитых стран. Иначе мы останемся навсегда в роли догоняющих.

71

Re: Концепция цифровой ПС

rt40 пишет:

Иначе мы останемся навсегда в роли догоняющих.

Вопрос философский. Можно догонять и перегонять, можно по касательной на опережение, а можно и своим умом. ICQ/ab:)  В.Т., ... бедные атомщики, что то не спешат с электромеханики "слазить", да и на полную цифру переходить... Вы же в свое время в МТ этими вопросами активно занимались. Пример ТД с учетом Кт по I. Тот же ДР или ФОО. Не стали же слизывать, придумали другой вариант оригинальный...

Кстати, за ТД отдельное спасибо! От всего коллектива! Красиво сделали.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

72

Re: Концепция цифровой ПС

Где-то в ветке была фраза, что про цифровую ПС заговорили в 1970, но она тогда ни кому не была нужна, не соглашусь с этим. Летом был у партнеров в австрии, они цифровые ПС внедрют минимум с конца 80-х, да там конечно не 61850, а свои протоколы, но говорить что ЦПС это обязательно 61850 - означает путать цель и средство. В той же германии и австрии количество объектов с применением 61850 врядли больше 10ка, но это не значит что у них релейка электромеханическая. А по использованию 61850, так тут китай впереди планеты всей. Сегодня встречался с представителем одной китайской фирмы, так у них в марте было примерно 40 ПС с Process Bus (не везде строгое соответствие 61850-9-2, где-то есть свои решения, люди не рассуждают о том как плох стандарт, а думаю как получить максимум пользы) а в ноябре таких уже больше 50. Так что я бы посоветовал фразу "отечественная РЗА лучшая в мире" написать на веночке и спустить его по Амуру. ICQ/ab:).

73

Re: Концепция цифровой ПС

Да, здорово Китайцев нагрели...

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

74

Re: Концепция цифровой ПС

в Китае более 70 61850 ПС (не помню 72 или 75)
кажется опять пора уточнить, что такое ЦПС...

Yuriy82 пишет:

... говорить что ЦПС это обязательно 61850 - означает путать цель и средство

- готовы на эту тему  статью написать? (с удовольствием у себя опубликую)
я, к сожалению, об этом равенстве через день слышу и читаю... и знаю компании, которые с этим не согласились, и лишились заработка...

75

Re: Концепция цифровой ПС

Мне тут пытаются обвинить что я путаю ЦПС и РЗА.
Поясняю тем кто в танке. Построеные в 80-х 90-х годах в Австрии подстанции имели цифровой съем сигналов с первичного оборудования (непосредственно на ОРУ), передачу информации и команд между ОРУ и ОПУ исключительно по оптическим линиям связи, а у некоторых производителей (подозреваю что у всех ведущих ) СЮРПРИЗ был свой аналог гусей для межтерминального обмена.
И, явно уточню, все это использовалось и для защитных целей и для целей мониторинга и управления.
Другой разговор что у буржуев не принято делать монстрообразных АСУТП на ПС и передавать сотни сигналов с каждого терминала на верхние уровни. И естественно, подстанции не обслуживаемые. Могу вечером приложить несколько фотографий.

Более широкое использование 61850 в Китае, РФ и прочих развивающихся странах связано, ИМХО, с разными типами проектов. В западных странах не часто строятся новые крупные ПС где оправдан 61850, ЦИТ и прочие фенички, а Китай создает свою сеть только сейчас и логично что пользуется при этом самыми современными стандартами. Кстати на ВЭЛК 2011 выступал один из представителей Китайской индустрии и он заявил что у них уже сегодня самые протяженые высоковольтные сети в мире.

Итого.
Мое мнение: ЦПС возможна и зачастую более выгодна при не использовании ProcessBus (61850-9-х), но без Station Bus на сегодня уже не обойтись и нам в РФ не стоит идти своим путем, а использовать 61850 как прогрессивный, и на сегодня уже достаточно проработанный, стандарт. Отсутствие российских версий МЭКовских стандартов это пинок отчественных органов стандартизации, а не производителей устройств.

76

Re: Концепция цифровой ПС

Yuriy82, как ни стараюсь, не могу найти, где Вас кто-нибудь в чем нибудь обвиняет :-))
прежде, чем про танки вспоминать, внимательно читайте посты, которые комментируете:
речь идет/шла о России, а не об Австрии
речь идет о том, что в России у чиновников от энергетики сейчас стоит знак равенства между ЦПС и 61850
а куда идти РФ методом посадки оппонентов в танки точно не решить... тем более, что можно не того туда посадить :-)) да и путь, как водится, не один...

77 (2011-11-03 12:54:32 отредактировано Antip)

Re: Концепция цифровой ПС

Использование только MMS и GOOSE протоколов недостаточно для создания полностью цифровой подстанции.
Новости НПП "ЭКРА от 1 ноября 2011

Правда, есть нюанс* - Михаил Прохоров вложит деньги в решение для цифровой электроподстанции, как бы у цифровых ПС не добавилась приставка Ё Default/lol:lol:

78 (2011-11-03 13:05:26 отредактировано Yuriy82)

Re: Концепция цифровой ПС

Sergei пишет:

Yuriy82, как ни стараюсь, не могу найти, где Вас кто-нибудь в чем нибудь обвиняет :-))

Кто обвинял, тот догадается ICQ/ad;) .
Отправка личных сообщений на рабочем компьютере глючит по страшному, поэтому пришлось написать в тему.

79

Re: Концепция цифровой ПС

в БЭ2704 с поддержкой SV действительно используется электрический Ethernet? - ЁЁЁЁЁЁЁ

80

Re: Концепция цифровой ПС

Sergei пишет:

в БЭ2704 с поддержкой SV действительно используется электрический Ethernet? - ЁЁЁЁЁЁЁ

А почему бы и нет? цифровой блок у Профотека и у NxT устанавливается в ОПУ. Тем более от РУ все должно быть развязано по оптике, думаю вполне будет работать в пределах одного зала.