581

Re: Картинки, фото, видео

zloi писал(а):
2022-08-16 15:04:39

Остановка сердца - это в сетях до 1000 В.
В высоковольтных сетях - это обширные ожоги 3-й и 4-й степени от дуги. Отбрасывает взрывной волной.
Если повезёт - то отрубаются от болевого шока, если нет - мучительно отходят в полном сознании.

российские травматологи и реаниматологи другого мнения. Но в вопрос не в этом. Не хотите ли Вы сказать, что релейная защита в сетях высокого предназначена для защиты людей от поражения электрическим током?

582

Re: Картинки, фото, видео

#574,
Александр, еще вопрос:
В технических характеристиках на реле написано:
Protection, Security, and Dependability
The SEL-T400L is designed for speed and security. The TW87, TD21, TD32, and TW32 elements are highly dependable, but—by nature of their operating principles—
they cannot be 100 percent dependable. Apply a companion relay—such as the SEL-411L or SEL-421—with phasor-based protection to cover the cases for which
the SEL-T400L elements may fail to operate, such as faults at voltage zero-crossing.
Действительно ли необходима установка второго комплекта защит на, скажем так, другом физическом принципе? Или где-то применяется только SEL-T400 и простенькая МТЗ в качестве резервной зашиты.

583

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-16 16:51:25

Не хотите ли Вы сказать, что релейная защита в сетях высокого предназначена для защиты людей от поражения электрическим током?

Да простит меня zloi, но я вновь отвечу за него.
Предводитель, мы с Вами не на экзамене по ТБ в начальной школе, где Вы хихикая пытаетесь «завалить» на этом классическом вопросе несчастную наивную третьеклассницу в белых бантиках на косичках.

РЗА имеет лишь косвенное, непрямое  отношение к защите жизни и здоровья людей. Невзорвавшийся, вовремя обесточенными трансформатор имеет гораздо меньше шансов обварить горящим маслом людей в его близи.

Добавлено: 2022-08-16 11:51:44

#582, Коллега, если Вы внимательно прочтёте приведённый абзац -

Apply a companion relay—such as the SEL-411L or SEL-421—with phasor-based protection to cover the cases for which
the SEL-T400L elements may fail to operate, such as faults at voltage zero-crossing.

- то заметите что Dependability может теоретически упасть до нуля (отсутствие гарантированного ПРАВИЛЬНОГО срабатывания) в крайне частном случае, например при КЗ случившемся при прохождении синусоиды напряжения через нулевую точку.
В этом случае (как я предполагаю) медиатор просто не ударит по струне и волновой импульс не побежит в разные стороны.
Такой сценарий выглядит для меня немного странно, но он теоретически возможен. Поэтому они и рекомендуют в качестве резерва использовать традиционные реле. (411L, 421).

Лично я уже давно не работаю в энергетической компании и не совсем уверен, где и насколько широко эти реле применяются в штатах.

Здесь они ОЧЕНЬ избалованы и консервативны, и думаю, у Вас есть гораздо больше шансов увидеть это реле в работе где нибудь во Вьетнаме, Бразилии, Колумбии, в Грузии, или в Намибии, нежели в США.

Добавлено: 2022-08-16 17:01:41

Conspirator писал(а):
2022-08-16 18:30:43

Или где-то применяется только SEL-T400 и простенькая МТЗ в качестве резервной зашиты.

Могу ошибаться, но вряд-ли в США ещё остались простые токовые защиты особенно на напряжениях выше 69кв. По-крайней мере в комплекте резервных будут и направленные и дистанционные и каналы связи.

Добавлено: 2022-08-16 19:03:46

Lekarь писал(а):
2022-08-16 14:56:00

Дуга это продукт высокого напряжения и мощности источника. Остановка сердца не от дуги происходит.

Поистине, было бы ужасно интересно взглянуть на того несчастного, кто до сих пор держит Вас на работе..

Ваше Висячество, Вам известна разница между такими физическими понятиями как Работа и Мощность?
В чем разница между

1. P=I^2*R = U^2/R, и
2. A = P*t

Вы понимаете, дорогой Жлобачевский, что КОНКРЕТНО вот эта маленькая буковка [t] означает в этих элементарных формулах?

Вы понимаете, что эта самая буковка [t] может означать тонкую грань между Жизнью и Смертью?

Добавлено: 2022-08-16 19:37:30

На рыбалку, товаГГищи! Все - на Ыбалку!
http://rzia.ru/uploads/images/929/640343b056881a2ee31e82e5ebb61848.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/640343b056881a2ee31e82e5ebb61848.jpeg
Памятник Основателю в его ИСТИННОЙ форме, в одном из Балтийских государств.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

584

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-16 16:51:25

российские травматологи и реаниматологи другого мнения. Но в вопрос не в этом. Не хотите ли Вы сказать, что релейная защита в сетях высокого предназначена для защиты людей от поражения электрическим током?

Для защиты оборудования, объектов собственности, жизни и здоровья людей. В том числе и от поражающих факторов дуги. Если ограничить тепловую энергию до одной калории на сантиметр кожного покрова - клиент будет жить долго и, возможно, счастливо.

Так что при работах в непосредственной близости от ЛЭП (деревья подрезать / спилить), при выполнении регламентных работ под напряжением - самое то.

Lekarь, надувной спасательный плот бесполезен при прыжке из самолёта, но очень даже помогает при аварийном покидании кораблей в море / океане. Нет ничего универсального.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

585

Re: Картинки, фото, видео

http://rzia.ru/uploads/images/8857/534b998ab9e8e4b53f7ebe33a303cf1f.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/534b998ab9e8e4b53f7ebe33a303cf1f.jpg
http://rzia.ru/uploads/images/8857/ce0d0a64ee037241c4616b4625316790.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/ce0d0a64ee037241c4616b4625316790.jpg

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

586

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-16 16:51:25

Не хотите ли Вы сказать, что релейная защита в сетях высокого предназначена для защиты людей от поражения электрическим током?

Ну серьезно, не стыдно задавать такие вопросы?

587 (2022-11-23 10:09:45 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Андрей писал(а):
2022-11-23 09:47:19

Ну серьезно, не стыдно задавать такие вопросы?

А что стыдного?
больше Вам скажу, некоторые руководители в Минэнерго, которых вы видите по телевизору (если его смотрите), считают, что как раз она для этого и нужна. Причем некоторые из них выстраивают вполне логическую цепочку, видя подвох в вопросе - РЗА отключает выключатель. Если ее (РЗА) не будет, то ток короткого расплавит провод и он может упасть на проезжающий под ЛЭП поезд. В поезде едут люди.
А в Минпромторге (это другое ведомство), когда им объясняешь, что РЗА не для этого, отвечают - тогда нечего ее ставить. )))
Или думаете в системном операторе сидят суперпрофессионалы?
Уж сколько раз было, когда отключается линия с отпайками, то звонит диспетчер системного с вопросом, какие защиты сработали на отпаечной подстанции и почему не отключился выключатель, что защиты не работали?))) Причем это спрашивают такой грозно-назидательной интонацией, что дежурный отпайки, после вопроса, звонит мне и спрашивает, как правильно надо ответить.
Иногда удивляешься полету мыслей и фантазии....

588 (2022-11-25 11:52:37 отредактировано Andrews28)

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-16 09:10:22

Я написал подробный ответ на Ваш вопрос, но поскольку форум стал настолько загажен окнами рекламы, мой ответ полностью исчез.

Никита, я понимаю, что «ЗДЕСЬ у вас все просто так, кроме денег», но ведь надо же и честь знать..

в общем попробую ещё раз:
1. У Швейцера есть свой просмотрщик SEL-5601, и он позволяет анализировать события со всех реле компании включая T400L.
2. Величина пром частоты не играет роли, продукция SEL продаётся по всему миру и стала золотым стандартом реле во всех странах, включая т.н. страны «третьего мира». В глобальных уставках реле есть выбор между 50 или 60 Гц и 5601 знает об этом.
3. Выборка в один мегагерц позволит вам растянуть синусоиду 60гц в практически прямую линию, и на ее поверхности Вы тогда увидите свои синусоиды и, в свою очередь, на поверхности их - свои СОБСТВЕННЫЕ синусоиды. Это настоящее безумие.

Отдельные элементы реле, срабатывают быстрее одной миллисекунды.

Замечу, для того чтобы видеть эти кривульки, надо скачивать неотфильтрованные события, в противном случае можно пропустить мимо ушей такие вкусняшки как насыщение сердечника ТТ, ошибочное срабатывание при сквозном КЗ (в случае дифф реле) и тд.

4. Тут я вижу разразился целый холивар целая поц-операция по поводу “TRAVELING WAVE”
Так вот, речь идёт вовсе не о бегущей волне/стоячей волне как в полуволновом вибраторе. Никакого отношения к радио этот принцип не имеет. Здесь речь идёт просто о фронте возмущения возникающего в результате КЗ.
Пример - гитарная струна длиной скажем в десять метров. Вы можете ударить по этой струне медиатором в разных точках между местами где она закреплена. Звук издаваемый страной вас не интересует, а только
- а) АМПЛИТУДА, форма и полярность принятого импульса и время его появления на радаре реле и
- б) АМПЛИТУДА, форма и полярность отраженного импульса и время его появление на радаре реле.

В 5601 можно как раз увидеть эти самые принятые и отраженные сигналы в так называемой Диаграмме Бьюэля (Bewley Diagram). Он выглядит совершенно по другому, несколько вертикальных осей, на которых можно увидеть эти импульсы с временной отметкой (именно временнОй а не врЕменной, как например в словосочетании врЕменно оккупированный Крым).

Поскольку реле могут работать как сами по-себе так и в тандеме (Single Mode Fiber) с реле на другом конце линии, то на Bewley Digram можно одновременно увидеть фронты ОБОИХ реле.

Если Вас не удовлетворяет информация с дисплея реле (отправленная в EMS) то можно загрузить событие в лаптоп и играя курсорами найти sweet spot который покажет точное расстояние до места КЗ.

Для иллюстрации см. картинки ниже:


Во внимание принимаются такие измеренные реле параметры как время распространения сигнала от ПС А до ПС Б со скоростью света в металле, поправка на замедлеление сигнала через вторичные цепи ТТ и многое другое (это все забивается в уставки при вводе реле в работу на месте).

Для потоков Sample Values выборки в 256 наверное достаточно, но для быстроты срабатывания, для безумно точного определения места КЗ (150 - 300 метров) или возможно, этого недостаточно.

Добавлено: 2022-08-15 20:46:05

http://rzia.ru/uploads/images/929/c0a42bc8f3d26faecb533a0715d12c73.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/c0a42bc8f3d26faecb533a0715d12c73.jpeg
http://rzia.ru/uploads/images/929/fc205ccfea2f139443f166d4a3fb1170.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/fc205ccfea2f139443f166d4a3fb1170.jpeg
http://rzia.ru/uploads/images/929/4726f3775224bf2114ff39d8093e90d8.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/4726f3775224bf2114ff39d8093e90d8.jpeg
http://rzia.ru/uploads/images/929/9d981f7715f129840b57a1ad9e7c0d1a.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/9d981f7715f129840b57a1ad9e7c0d1a.jpeg

Доброго дня.
В Российской Федерации есть подобный софт и волновые устройства ОМП, выглядит это примерно также. Можно двигать указки, можно положиться на авторежим.
Если Вам будет интиресно, то могу приложить скриншоты реального КЗ.

589

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-11-23 10:06:40

    Пользователь
    Неактивен

    Зарегистрирован: 2014-12-26
    Сообщений: 5,506
    Репутация : +  [ 12 | 0 ]  -

Андрей писал(а): ↑
2022-11-23 18:47:19

    Ну серьезно, не стыдно задавать такие вопросы?

А что стыдного?
больше Вам скажу, некоторые руководители в Минэнерго, которых вы видите по телевизору (если его смотрите), считают, что как раз она для этого и нужна. Причем некоторые из них выстраивают вполне логическую цепочку, видя подвох в вопросе - РЗА отключает выключатель. Если ее (РЗА) не будет, то ток короткого расплавит провод и он может упасть на проезжающий под ЛЭП поезд. В поезде едут люди.
А в Минпромторге (это другое ведомство), когда им объясняешь, что РЗА не для этого, отвечают - тогда нечего ее ставить. )))
Или думаете в системном операторе сидят суперпрофессионалы?
Уж сколько раз было, когда отключается линия с отпайками, то звонит диспетчер системного с вопросом, какие защиты сработали на отпаечной подстанции и почему не отключился выключатель, что защиты не работали?))) Причем это спрашивают такой грозно-назидательной интонацией, что дежурный отпайки, после вопроса, звонит мне и спрашивает, как правильно надо ответить.
Иногда удивляешься полету мыслей и фантазии....



не много не понимаю спор, а УЗО - устройство защитного отключения разве не относится к РЗ - это не просто токовое, а реле построенное на дифференциальном принципе!?
Так, что в принципе и в общем виде оно такое есть!

Всё остальное об ВН или НН на уровне как отличается падение с 3-го этажа и 10-го,
вначале бум, потом Ааааа, а там вначале Аааа, потом бум... но исход один калека...
спор без смысла, т.к. человеческое тело не может обеспечить уровень тока достаточный для срабатывания РЗ...
для УЗО может - 8 мА безопасно для человека, на чём собственно и определена уставка.

590 (2022-11-25 13:51:19 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

ПАУтина писал(а):
2022-11-25 12:14:39

не много не понимаю спор, а УЗО - устройство защитного отключения разве не относится к РЗ - это не просто токовое, а реле построенное на дифференциальном принципе!?
Так, что в принципе и в общем виде оно такое есть!

Так Вам и скажут, финансисты и юристы, что вместо шкафа защит стоимостью 2 млн. сходите купите в магазине УЗО за 2 тыщи. поставьте и не разоряйте бюджет государства или не тратьте деньги собственника компании, если это в  частной компании. И это будет начало разговора. А в продолжение, выпустят приказ о внеплановой проверке расходования средств за прошлый год, на основании которого будете письменно объяснять почему вы не покупали УЗО, а покупали шкафы с защитами.

591

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь, Вы все время "передергиваете".... Есть ПУЭ, есть минимальный набор защит для того или иного элемента в сети. Поэтому устройство УЗО для 0,4кВ никак не применить в сети 500кВ, хотя принцип (дифференциальный) применяется и там и там.

592 (2022-11-25 20:18:13 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Conspirator писал(а):
2022-11-25 15:29:54

Lekarь, Вы все время "передергиваете".... Есть ПУЭ, есть минимальный набор защит для того или иного элемента в сети. Поэтому устройство УЗО для 0,4кВ никак не применить в сети 500кВ, хотя принцип (дифференциальный) применяется и там и там.

Нет, я просто транслирую то, с чем и с кем имел дела.
Даже, Вами уважаемые немцы, только не инженеры, а менеджеры, в базовой комплектации, какой - нибудь комплексной поставки оборудования на высоокое напряжение  вполне могут предложить привезти оборудование без защит. Наши (русские) чиновники предложат установить хотя бы УЗО, а те без защит.
Больше того скажу, знаю те места куда так поставляли. ))) А в договоре поставки будет абзац, что поставляемое оборудование защищается РЗА на смежных элементах сети.
И так уж к слову, не много доводилось мне видеть, чтобы европейские партнеры ссылались на русское ПУЭ в договорах на поставку. Все больше на свои международные стандарты.

Добавлено: 2023-01-22 00:05:14

Улыбнуло:http://rzia.ru/uploads/images/8857/170075145cf1776037c6088803e1dc65.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/170075145cf1776037c6088803e1dc65.jpg

Post's attachments

О Касках.jpg 43.55 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

593

Re: Картинки, фото, видео

Угадай автомат

Post's attachments

автоматы.jpg 79.42 Кб, 1 скачиваний с 2023-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

594

Re: Картинки, фото, видео

Стрелки маркером и всё.  ICQ/ab:)  Можно лаком стрелки, что бы не стирались. (шутка конечно. переделайте надписи, и вся проблема). Задачка то для оперативников я думаю, релейщик разберётся

595

Re: Картинки, фото, видео

А почему автоматы без вспомогательных контактов?

596

Re: Картинки, фото, видео

В одной из тем недавно писал об аварии с высоковольтным двигателем. За давностью лет после аварии решил все-таки кинуть ссылку на видео инцидента
https://youtube.com/shorts/1IDwoPCkIcU?feature=share

Вернись к началу и проверь всё ещё раз.

597

Re: Картинки, фото, видео

Есть сомнения, что это - реальное событие. Двигатели не взрываются так внезапно. Впрочем, если оставили закоротку на вводе, так может быть.

598

Re: Картинки, фото, видео

В начале слышан разворот двигателя,затем кз внутри аппарата

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

599 (2023-05-11 20:30:24 отредактировано tracker217)

Re: Картинки, фото, видео

Событие = реальное.
Двигатель 315 кВт, 3000 об/мин, 6кВ.
Привод питательного насоса ПЭ-100-53.
Изначально двиг с насосом пришел другой, после проверки и пробных пусков оказался на 3,5кВ. Скажу сразу, соединение звезда. Скандал/разборки, отправили назад, прислали этот. Проверили по полной, только не вскрывали.
При пробном пуске облажались дежурные: не собрали цепи защиты и управления и включили МВ вручную от КП (ВМГ-133 с ПС-10, так часто делают при ремонтных работах).
А двиг оказался дефектным, гибкие вывода обмоток паялись походу с кислотой. При вскрытии места пайки рассыпа'лись в труху, они просто отгорели при запуске.
В итоге включение без защиты присоединения, отработала ДЗШ.
А двигатель до сих пор работает, в отопительный сезон. Для неверующих могу завтра сфотографировать ICQ/ag:D

Вернись к началу и проверь всё ещё раз.

600

Re: Картинки, фото, видео

tracker217 писал(а):
2023-05-11 20:26:48

так часто делают при ремонтных работах

по среди двора прям на асфальте стоит массивная синяя железяка с оранжевым ящичком сверху, не видно как подключена хотя там вроде 6 кВ, и вдруг за ней какая-то вспышка, причём после неё вообще ни каких внешних изменений с самой железякой... единственное подтверждение, что это реально - на стене справа появилось серое пятно, очевидно копоти...
"так часто делают" при испытаниях - кое как цепляют высоковольтный кабель и его контакты в месте зажима отгорает при пуске...

у нас так новенький ТН 35 кВ сгорел к едрене Фене, так там даже за 100 м было слышно, что взрыв конкретный... были тупо не зажаты гайки на шлейфах, естественно при включении пошли дуги по фазным контактам, а потом и перекрытие фаз...