1

Тема: расчет числа витков РНТ-565 при изменении Кт дифзащиты тр-ра

Здравствуйте.
Дифзащита двухобмоточного трансформатора присоединена к трансформаторам тока на ВН 100/5, на НН 400/5. На реле РНТ-565 на ВН 11 витков, на НН 7 витков. На ВН трансформаторы тока встроены в вводы трансформатора, на ВН отделитель - короткозамыкатель.
Производят модернизацию оборудования: вместо отделителя и короткозамыкателя устанавливают высоковольтный выключатель с встроенными трансформаторами тока 200/5 и токовые цепи дифзащиты подключают к трансформаторам тока высоковольтного выключателя.
Вопрос такой: чему будет равно число витков на реле РНТ-565 со стороны ВН? Верно ли мое размышление: если коэффициент трансформации увеличивается в 2 раза, соответственно число витков реле на стороне ВН также следует увеличить в 2 раза, т.е было 11 витков, после модернизации устанавливаю 22 витка.

2

Re: расчет числа витков РНТ-565 при изменении Кт дифзащиты тр-ра

Ваша логика примерно такая:
При неизменной уставке Iср.з. ,Iср.р. уменьшается в два раза,т.к.увеличивается Ктт в 2 раза,
а следовательно количество витков нужно в два раза увеличить чтобы МДС была = 100.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: расчет числа витков РНТ-565 при изменении Кт дифзащиты тр-ра

Да, так я и рассуждаю. Верно ли это? Или требуется делать расчет дифзащиты?

4

Re: расчет числа витков РНТ-565 при изменении Кт дифзащиты тр-ра

daithelydmila писал(а):
2022-09-17 04:08:37

Верно ли это?

думаю,верно.Подождите мнения расчетчиков,есть на форуме.Письмо с уставками все равно придется выдать.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2022-09-17 13:01:40 отредактировано nkulesh)

Re: расчет числа витков РНТ-565 при изменении Кт дифзащиты тр-ра

Повторить расчёт (определение вторичных токов и выбор основной стороны) можно и самому. Это нетрудно для РНТ-565, методика в РУ вып 13 очень подробно изложена. Вроде бы очевидно, что с изменение Ктт с 20 (100/5) до 40 (200/5) ток, попадающий в реле, становится в два раза меньше, и нужно, соответственно, увеличить число витков на стороне ВН  вдвое.
  Понял, что меня смущает. В вашем случае сторона ВН и была, и остаётся неосновной стороной, на ней вторичный ток, соответствующий номинальной мощности, меньше. Но при такого рода изменении схемы защиты (изменении Ктт)  возможно ведь и изменение  основной стороны, и вот тогда так просто сказать, что изменится ... я бы не решился.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: расчет числа витков РНТ-565 при изменении Кт дифзащиты тр-ра

nkulesh писал(а):
2022-09-17 12:56:55

(изменении Ктт)  возможно ведь и изменение  основной стороны, и вот тогда так просто сказать, что изменится ... я бы не решился.

     Ничего не изменится. Основой параметр реле - МДС равная 100 ампервитков.  Даже, если бы, стояли реле ДЗТ-11 и в этом случае тормозная обмотка включена по стороне НН защиты и не требует пересчёта, т.к. Ктт НН не меняется, иначе нужно пересчитывать и тормозную. В нашем случае  достаточно увеличить количество витков по стороне ВН вдвое.

7

Re: расчет числа витков РНТ-565 при изменении Кт дифзащиты тр-ра

daithelydmila писал(а):
2022-09-16 18:08:49

Верно ли мое размышление: если коэффициент трансформации увеличивается в 2 раза, соответственно число витков реле на стороне ВН также следует увеличить в 2 раза, т.е было 11 витков, после модернизации устанавливаю 22 витка.

Верно, но не по инженерному.
При расчете при ТТ100/5 скорее всего получилось число не 11 в., а примерно 10,3 (совершенно произвольно взятое число). По правилам округляем на ближайшее большее число - именно 11.
Когда имеем новый ТТ 200/5, при тех же условиях получится 20,6 в. И следовательно д.б. принято число витков 21. И м.б. на стороне НН витков будет не 7, а 6 или 8.
Короче если необходим точный инженерный расчет, выкладывайте данные трансформатора и макс. ток трифазного кз на на НН. Разберемся...

8

Re: расчет числа витков РНТ-565 при изменении Кт дифзащиты тр-ра

Здравствуйте. Сделала расчет дифзащиты. В результате было ТТ на ВН 100/5, на НН 400/5: число витков 11 и 7. После пересчета ТТ на ВН 200/5: число витков 26 и 9. Расчет в виде файла Еxcel  прилагаю.

stoyan писал(а):
2022-09-18 12:34:20

Верно, но не по инженерному.
При расчете при ТТ100/5 скорее всего получилось число не 11 в., а примерно 10,3 (совершенно произвольно взятое число). По правилам округляем на ближайшее большее число - именно 11.
Когда имеем новый ТТ 200/5, при тех же условиях получится 20,6 в. И следовательно д.б. принято число витков 21. И м.б. на стороне НН витков будет не 7, а 6 или 8.
Короче если необходим точный инженерный расчет, выкладывайте данные трансформатора и макс. ток трифазного кз на на НН. Разберемся...

Post's attachments

Расчет дифзащиты тр-ра РРУ для примера.xlsx 16.67 Кб, 21 скачиваний с 2022-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.