1

Тема: ДЗТ (Sepam)

Всем, доброго времени суток!!!  Медленно, но уверенно схожу с ума)))) Имеем транс Y/Д-11 (остальные параметры накидал на листочке, для полноты картины)...
Подаю в плечо 10 кВ ( на сам терминал... во вторичку ТТ) 1 А. Смотрю значение  первичного тока в терминале, а эта буржуйская  штуковина выдает мне 400 А. Все параметры масштабирования на втором скрине...
Может кто встречался с такими терминалами и подскажет, направит в какую сторону рыть!!???....Что я только не пробовал, беда в том, что рядом такой же терминал который при таком же опыте, тоже при подачи на него 1 А в плечо 10 кВ, показывает 400 А!!!!!!!
Сами цепи подключены верно! Все подключено в 5А входа....

Post's attachments

IMG20221113213407.jpg 1.94 Мб, 1 скачиваний с 2022-11-13 

Безымянный.png 98.18 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: ДЗТ (Sepam)

Какие у вас настройки в части трансформатора, можете показать? Или скинуть скачанный файл конфигурации с терминала?

Post's attachments

Screenshot 2022-11-13 212513.png 95.33 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: ДЗТ (Sepam)

Power_Engineer писал(а):
2022-11-13 21:26:51

Какие у вас настройки в части трансформатора, можете показать? Или скинуть скачанный файл конфигурации с терминала?


Да, могу ...  Сейчас приеду на объект и скину)

Добавлено: 2022-11-14 10:04:38

Power_Engineer писал(а):
2022-11-13 21:26:51

Какие у вас настройки в части трансформатора, можете показать? Или скинуть скачанный файл конфигурации с терминала?

вроде как, там тоже все верно, но ......

Post's attachments

дзт скинуть.epz 89.25 Кб, 10 скачиваний с 2022-11-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: ДЗТ (Sepam)

Вы подавали ток по одной фазе? Пробовали подать по всем трем фазам в оба плеча? что он тогда покажет? Вероятно терминал пересчитывает ток для компенсации групп соединения обмоток, хотя конечно, тут пока не понятно как именно он это делает. Под рукой терминала P3T нету, самому потестировать нет возможности

5

Re: ДЗТ (Sepam)

Power_Engineer писал(а):
2022-11-14 09:50:22

Вы подавали ток по одной фазе? Пробовали подать по всем трем фазам в оба плеча? что он тогда покажет? Вероятно терминал пересчитывает ток для компенсации групп соединения обмоток, хотя конечно, тут пока не понятно как именно он это делает. Под рукой терминала P3T нету, самому потестировать нет возможности

Подавал три фазы.  Сейчас есть подозрение, что перепутаны входа... ( Имеется ввиду что цепи 10 заведены в 35 и наоборот)... Щас попробуем перекинуть, но вопрос остался все равно при 1 а. в вторичке 400 не должно быть!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2022-11-14 11:24:40 отредактировано Power_Engineer)

Re: ДЗТ (Sepam)

Sepam T87 есть в лаборатории, он по идее похожим образом должен работать, после обеда попробую пощупать как он работает и отпишусь, если что.
Еще вопрос, сторона НН у вас 10 или 11 кВ все таки? Потому как в файле конфигурации и в ваших записях используются разные напряжения и токи обмотки НН отличаются из-за этого

7

Re: ДЗТ (Sepam)

Power_Engineer писал(а):
2022-11-14 11:21:05

Sepam T87 есть в лаборатории, он по идее похожим образом должен работать, после обеда попробую пощупать как он работает и отпишусь, если что.
Еще вопрос, сторона НН у вас 10 или 11 кВ все таки? Потому как в файле конфигурации и в ваших записях используются разные напряжения и токи обмотки НН отличаются из-за этого

По факту ПС 35/10 кВ. В паспорте на транс номинальное напряжение на НН транса 11 кВ.  Когда вбиваем в конфиг 11 кВ то он рассчитывает  номинальный ток НН так же как и в проектной документации на ПС..

8

Re: ДЗТ (Sepam)

Посмотрел сепам Т87, там токи отображаются в соответствии с настроенными Кт. Могу посоветовать грузануть трансформатор через первичку, подать 0,4 кВ, и посмотреть как токи будут отображаться на терминале ICQ/ab:)

9

Re: ДЗТ (Sepam)

Power_Engineer писал(а):
2022-11-14 14:29:45

Посмотрел сепам Т87, там токи отображаются в соответствии с настроенными Кт. Могу посоветовать грузануть трансформатор через первичку, подать 0,4 кВ, и посмотреть как токи будут отображаться на терминале ICQ/ab:)


Сегодня, к сожалению, до этого терминала руки не дошли ( решили  время не тратить). Следующий раз буду там в четверг.  Грузануть на данный момент не получится, там из напряжения только розетка )))). Еще сегодня вспомнил один момент: подавал в оба плеча (ретом 61)  когда угол между токами в плече 10 кВ и 35 кВ =0 ( на ретоме ) ,то на терминале угол между ними 30град. (Что верно, т.к. схема транса У/Д-11) ставлю на ретоме 30 град, на терминале становится все ок.... Далее, думаю нужно выровнять по амплитуде.... когда в плече 35кВ ( подаваемый ток из ретома) 0,8 А а в плече 10 кВ  ток 3,2 А амплитуды выровнялись ( смотрел на мп в векторках ))) Так, к чему я это..... опять эта цифра 4 .... 0,8*4=3,2 .... Как разберусь, отпишусь, что было)

10 (2022-11-16 11:13:54 отредактировано Power_Engineer)

Re: ДЗТ (Sepam)

ism174 писал(а):
2022-11-14 17:32:58

Сегодня, к сожалению, до этого терминала руки не дошли ( решили  время не тратить). Следующий раз буду там в четверг.  Грузануть на данный момент не получится, там из напряжения только розетка )))). Еще сегодня вспомнил один момент: подавал в оба плеча (ретом 61)  когда угол между токами в плече 10 кВ и 35 кВ =0 ( на ретоме ) ,то на терминале угол между ними 30град. (Что верно, т.к. схема транса У/Д-11) ставлю на ретоме 30 град, на терминале становится все ок.... Далее, думаю нужно выровнять по амплитуде.... когда в плече 35кВ ( подаваемый ток из ретома) 0,8 А а в плече 10 кВ  ток 3,2 А амплитуды выровнялись ( смотрел на мп в векторках ))) Так, к чему я это..... опять эта цифра 4 .... 0,8*4=3,2 .... Как разберусь, отпишусь, что было)

Взял у коллеги P3T32, потестировал, всё отображатеся корректно, при 1А в плече НН терминал показывает 100А.
Поэтому проверьте у себя схему подключения к терминалу, особенно подключение токовых цепей стороны НН. Попробуйте замерить токовыми клещами какой реально ток подается на вход терминала.
Скриншот и конфигурацию своего терминала прилагаю.

Post's attachments

P3T32.epz 77.74 Кб, 4 скачиваний с 2022-11-16 

Untitled.png 234.34 Кб, 1 скачиваний с 2022-11-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: ДЗТ (Sepam)

Power_Engineer писал(а):
2022-11-16 11:13:28

Взял у коллеги P3T32, потестировал, всё отображатеся корректно, при 1А в плече НН терминал показывает 100А.
Поэтому проверьте у себя схему подключения к терминалу, особенно подключение токовых цепей стороны НН. Попробуйте замерить токовыми клещами какой реально ток подается на вход терминала.
Скриншот и конфигурацию своего терминала прилагаю.

Спасибо большое за помощь!!!!  Завтра поеду туда, всё проверю... В ходе размышлений тоже закралось подозрение, что перепутаны ,при монтаже, плечи... Просто странно, как не заметили это когда токи подавали...   Нас было двое)))) Но видимо и на старуху бывает.....   Ещё раз огромное спасибо, проверим, как обещал обязательно отпишусь!!!!!!

Добавлено: 2022-11-17 17:50:38

Power_Engineer писал(а):
2022-11-16 11:13:28

Взял у коллеги P3T32, потестировал, всё отображатеся корректно, при 1А в плече НН терминал показывает 100А.
Поэтому проверьте у себя схему подключения к терминалу, особенно подключение токовых цепей стороны НН. Попробуйте замерить токовыми клещами какой реально ток подается на вход терминала.
Скриншот и конфигурацию своего терминала прилагаю.

Собственно, вы оказались на 100% правы!  Но, там удивительно все!!! От того, что мы просмотрели до того , что те кто собирал цепи перепутали все, что могли!!!!
1) перепутали плечи -на 1L завели 10кВ ну и соответственно  на 1'L - 35 кВ.
2) токовые цепи входили в 5 А вход , звезда собиралась на 1 А входе ,а com был пустой!!!!!

Ещё раз спасибо!

12

Re: ДЗТ (Sepam)

ism174 писал(а):
2022-11-17 15:50:38

1) перепутали плечи -на 1L завели 10кВ ну и соответственно  на 1'L - 35 кВ.
2) токовые цепи входили в 5 А вход , звезда собиралась на 1 А входе ,а com был пустой!!!!!

Круто!Это действующая ПС?

Добавлено: 17-11-2022 16:17:54

посмотрел мануал на терминал,все нарисовано

Post's attachments

РЗТ32.jpg 242.23 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13 (2022-11-19 14:42:29 отредактировано ism174)

Re: ДЗТ (Sepam)

scorp писал(а):
2022-11-17 16:17:54

Круто!Это действующая ПС?

Добавлено: 17-11-2022 16:17:54

посмотрел мануал на терминал,все нарисовано

Нет, только вводят !!!!  Если кто то умудрился бы так ввести.... То он гениальный аферист)))

14

Re: ДЗТ (Sepam)

ism174 писал(а):
2022-11-19 14:31:28

Если кто то умудрился бы так ввести.... То он гениальный аферист)))

У нас так ввели два РП 10 кВ. Субподрядчики умудрились выдать протоколы наладки направленных защит при неподключенных цепях напряжения.
Пришлось все заново налаживать после двух случаев неправильной работы защит.
Первый раз не отключилось, то что должно отключится, второй раз - отключилось, то что не должно отключиться.

15 (2022-11-21 21:27:05 отредактировано ism174)

Re: ДЗТ (Sepam)

Power_Engineer писал(а):
2022-11-16 11:13:28

Взял у коллеги P3T32, потестировал, всё отображатеся корректно, при 1А в плече НН терминал показывает 100А.
Поэтому проверьте у себя схему подключения к терминалу, особенно подключение токовых цепей стороны НН. Попробуйте замерить токовыми клещами какой реально ток подается на вход терминала.
Скриншот и конфигурацию своего терминала прилагаю.

Подскажите пожалуйста, может быть у вас был опыт проверки характеристики дзт в автоматическом режиме от ретома 61???  Руками проверяем все ок!  Ставим на проверку ретомом... Что только не происходит...  Но похожей характеристики и рядом нет!!!!

Добавлено: 2022-11-21 23:22:07

scorp писал(а):
2022-11-17 16:17:54

Круто!Это действующая ПС?

Добавлено: 17-11-2022 16:17:54

посмотрел мануал на терминал,все нарисовано

Удивительно, но тут ошибка ( изначально, монтаж у нас был такой же). На схеме, токовые цепи стороны ВН заходят на вход I'L. Данный вход участвует только в логике ДЗТ!!!!!! Т.е. токи в этих входах не видят остальные защиты ( МТЗ .... т.д.). Может я ошибаюсь, но я не нашел возможности программно  как то переназначить входы. После перемонтажа  токовых цепей ВН на вход IL, а цепей НН на вход I'L все стало ок!   И коэффициенты пошли и все защиты видели ток ВН!

*** Хотя подписочка "обратный ток и направление импортируемой энергии"  наталкивает на мысль, что тут 35 кВ не сверху, а снизу .........

16

Re: ДЗТ (Sepam)

ism174 писал(а):
2022-11-21 21:22:07

На схеме, токовые цепи стороны ВН заходят на вход I'L. Данный вход участвует только в логике ДЗТ!!!!!! Т.е. токи в этих входах не видят остальные защиты ( МТЗ .... т.д.).

да,похоже все резервные защиты(МТЗ....) на стороне 1L1-1L3

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: ДЗТ (Sepam)

ism174 писал(а):
2022-11-21 21:22:07

Подскажите пожалуйста, может быть у вас был опыт проверки характеристики дзт в автоматическом режиме от ретома 61???  Руками проверяем все ок!  Ставим на проверку ретомом... Что только не происходит...  Но похожей характеристики и рядом нет!!!!

Всегда проверяю диф защиты в ручном режиме по предварительно подготовленной таблице в экселе

18

Re: ДЗТ (Sepam)

ism174 писал(а):
2022-11-21 21:22:07

Руками проверяем все ок!  Ставим на проверку ретомом... Что только не происходит...  Но похожей характеристики и рядом нет!!!!

Есть довольно уважаемый форумчанин yura - главный разработчик ПО НПП Динамика. Не каждый день, но время от времени здесь светится (человек довольно занятой, основной работы более чем достаточно). Отправьте ему сообщение в личку, а лучше - официальное послание на фирму - производитель аппаратуры. Там очень внимательно относятся ко всем замечаниям. Не сомневаюсь, что проблема будет решена.

19

Re: ДЗТ (Sepam)

doro писал(а):
2022-11-28 19:52:40

Есть довольно уважаемый форумчанин yura - главный разработчик ПО НПП Динамика. Не каждый день, но время от времени здесь светится (человек довольно занятой, основной работы более чем достаточно). Отправьте ему сообщение в личку, а лучше - официальное послание на фирму - производитель аппаратуры. Там очень внимательно относятся ко всем замечаниям. Не сомневаюсь, что проблема будет решена.

Принял! спасибо)