1

Тема: Диапазон уставок

Добрый день. Возникла такая проблема.
На объекте предполагается замена ТТ  с 1000/5 на 2000/5 (из-за времени до насыщения ТТ). В связи с этим возникла необходимость в пересчёте уставок защит. Для организации защит на данном присоединении используются микропроцессорные устройства Сириус-3ЛВ-03 . Существующая уставка 3 ступени ДЗ - 170 Ом. При пересчёте получается уставка 309 о.е. Диапазон уставок 0….300. Может посоветуете что можно сделать в этой ситуации? Пересчитывать первичные значения уставок не вариант.

2

Re: Диапазон уставок

А как получилась такая цифра? Класс напряжения какой?
Zвтор=(U/Ктн)/(I/Ктт)=U/I*Ктт/Ктн=Zперв*Ктт/Ктн

Я не знаю, какое у вас напряжение, но беру 110 кВ. Ктн=110000/100=1100
Zвтор=170*(1000/5)/1100=30.9 Ом (похожи на ваши 309 с пропущенной запятой).
Zвтор=170*(2000/5)/1100=61.81 Ом

Не получается у меня даже близко 309 Ом. Там что, 10 кВ? Если брать 10 кВ, то будет либо 680 либо 340.
Или 170 Ом это не первичные, а вторичные?

3

Re: Диапазон уставок

retriever писал(а):
2022-12-08 19:02:56

А как получилась такая цифра? Класс напряжения какой?
Zвтор=(U/Ктн)/(I/Ктт)=U/I*Ктт/Ктн=Zперв*Ктт/Ктн

Я не знаю, какое у вас напряжение, но беру 110 кВ. Ктн=110000/100=1100
Zвтор=170*(1000/5)/1100=30.9 Ом (похожи на ваши 309 с пропущенной запятой).
Zвтор=170*(2000/5)/1100=61.81 Ом

Не получается у меня даже близко 309 Ом. Там что, 10 кВ? Если брать 10 кВ, то будет либо 680 либо 340.
Или 170 Ом это не первичные, а вторичные?

Извиняюсь. Напряжение 110 кВ. Да Всё правильно вы пишите. Но уставка Сириуса задается в относительных единицах, и полученный результат необходимо ещё умножить на вторичный ток. 68.81*5=309.

4

Re: Диапазон уставок

Мне кажется, можно позвонить в техподдержку Сириуса. Ограничение по дипазону программное, скорее всего, если выпустить какую-то спецпрошивку, то можно задать 309...
У НПП бреслер раньше такая штука была (сейчас не знаю как), там в по для параметрирования был режим разработчик и в нем можно было ставить сколько угодно...

5

Re: Диапазон уставок

retriever писал(а):
2022-12-08 20:56:21

Мне кажется, можно позвонить в техподдержку Сириуса. Ограничение по дипазону программное, скорее всего, если выпустить какую-то спецпрошивку, то можно задать 309...
У НПП бреслер раньше такая штука была (сейчас не знаю как), там в по для параметрирования был режим разработчик и в нем можно было ставить сколько угодно...

Так первым делом к производителю и обратились. Но ........ безрезультатно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Диапазон уставок

А Сириусу есть разница, задать первичный номинальный ток 2000 А, вторичный номинальный ток 5 А или 400 А и 1 А соответственно?
Если нет, то можно задать 400 А и 1 А и уставка в о.е. уменьшится в пять раз.

7

Re: Диапазон уставок

Drop_point писал(а):
2022-12-09 11:05:34

А Сириусу есть разница, задать первичный номинальный ток 2000 А, вторичный номинальный ток 5 А или 400 А и 1 А соответственно?
Если нет, то можно задать 400 А и 1 А и уставка в о.е. уменьшится в пять раз.

А вот это идея. Надо обмозговать. Спасибо.

8

Re: Диапазон уставок

Vit_nn писал(а):
2022-12-08 18:47:12

На объекте предполагается замена ТТ  с 1000/5 на 2000/5 (из-за времени до насыщения ТТ).

Вопрос из любопытства:
Какие получились параметры у требуемого по условию насыщения ТТ 2000/5А (класс точности, мощность, кратность)? Какое время до насыщения было и какое стало?

9

Re: Диапазон уставок

Vit_nn писал(а):
2022-12-09 11:48:44

А вот это идея. Надо обмозговать. Спасибо.

Разумеется, это повлияет на все пусковые органы (кроме чисто напряженческих) с уставками в о.е.
Ничего не получится, если хоть где-то есть нерегулируемые пусковые органы или не хватит диапазона.

10

Re: Диапазон уставок

K_Eugene писал(а):
2022-12-09 11:50:11

Вопрос из любопытства:
Какие получились параметры у требуемого по условию насыщения ТТ 2000/5А (класс точности, мощность, кратность)? Какое время до насыщения было и какое стало?

2000/5, 10PR, S=30, K=50, длина кабелей вторичных цепей 100 м, принятое сечение 10 мм кв, Ток КЗ 3-х фазный 24,53 кА, 1-о фазный 26,1, Ta=0,093.
Рассчитанное Время до насыщения при 3-х фазном КЗ  33,9/29,45
при 1-о фазном КЗ 22,87/19,21
Определённое по графикам 34/32 и 28.5/27

11

Re: Диапазон уставок

По-моему, не совсем правильно проблему насыщения решать повышением Ктт.

С уважением.

12

Re: Диапазон уставок

Vikarsentie писал(а):
2022-12-09 15:54:26

По-моему, не совсем правильно проблему насыщения решать повышением Ктт.

Неправильно. А что делать? Придумали новый ГОСТ, а ТТ с подходящими под этот ГОСТ характеристиками  делать не научились. Когда к ним обращаешься и просишь сделать ТТ с необходимыми параметрами они предлагают два ТТ поставить. Это вообще супер вариант. Или ещё предлагали устройство защиты поменять. Задираешь мощность растет сопротивление обмотки, поднимаешь кратность габариты получаются большие. И какой выход правильный, раз уж об этом разговор зашёл? А как быть если защита остаётся старая, выполненная на электромеханике? Можно конечно расчёты подогнать, пока не особо в них разбираются, но ведь потом случись что, на нас всех собак повесят. Вот и понимаем такие "неправильные" решения, и создаём себе новые проблемы.

Добавлено: 2022-12-09 22:51:53

Drop_point писал(а):
2022-12-09 11:05:34

А Сириусу есть разница, задать первичный номинальный ток 2000 А, вторичный номинальный ток 5 А или 400 А и 1 А соответственно?
Если нет, то можно задать 400 А и 1 А и уставка в о.е. уменьшится в пять раз.

Ничего не получается. Если задаешь вторичный ток 1 А, то и диапазон уменьшается в 5 раз, с 300 до 60.

13

Re: Диапазон уставок

На самом деле, проблема с насыщением ТТ немного "надуманная".... Это актуально для атомных станций, где токи КЗ большие и для старых станций, где еще остались ТТ на 5А... Еще при "союзе" проблему с увеличением предела уставки решили выпуском БРЭ28хх (цифры на память не помню...), которые еще называли реле "дальнего резервирования". Вообще, позиция Радиуса совсем непонятная.... Почему такой маленький диапазон оставили? Это же все чисто "программно"  в МП реле делается.... Неужели диапазона АЦП не хватает? Тогда их еще лет 10 назад надо было заменить.
Да и детектора насыщения, похоже нет.
Что делать: перейдите на 1А, поставив мощные ПТТ (производства ЧЭАЗ) в шкафу ТТ. Тогда, скорее всего, и 1000/5 должны "проходить". Увеличьте время работы первой зоны ДЗ до 100мс, введя токовую отсечку (пусть и ненаправленную). За это время ТТ "выйдет" из насыщения и дистанционна защита нормально "отработает.

Добавлено: 2022-12-10 06:55:08

Еще раз посмотрел исходное сообщение. Зачем Вам вообще что-то менять? Тот же ТТ? Насыщение ТТ критично для защит без (или с небольшой) выдержкой времени. Это дифференциальные защиты, 1-я зона ДЗ, может быть "отсечка", если ее алгоритм работает по Фурье. Для 3-й зоны ДЗ это вообще не актуально. В большинстве случаев через 100мс КЗ "перейдет"  в "установившийся" режим, погрешность не превысит 10% (если ТТ был выбран правильно, но без учета насыщения). Лишь в очень редких случаях апериодика может быть длительной, но это уже "нерасчетный" случай.
Неужели в стандарте не написано, для каких защит и ступеней необходимо проверять ТТ м учетом его насыщения? Если это так, то надо требовать изменения стандарта (в нем явная ошибка) не "тупо" менять ТТ или защиты...

14

Re: Диапазон уставок

Тогда поставьте 300, разница будет небольшая, скорее всего чувствительность при дальнем резервировании будет, уставку по  X вверх более чем уверен, выбирали на глаз, а отстраивали по R вправо.

170 Ом не похоже на резервирование за Т, там должны быть сотни ом, что-то тип 300....500.

Для контроля определите в омах сопротивление своей и смежной линии и сложите. Это не совсем корректная операция, т.к не учитывается подпитка со смежной ПС, если она не тупик, но порядок цифр с точностью в 1.5...2 раза вы получите. Если будет много меньше, ставите 300 (165 Ом).
.

15

Re: Диапазон уставок

Conspirator писал(а):
2022-12-10 06:55:08

На самом деле, проблема с насыщением ТТ немного "надуманная".... Это актуально для атомных станций, где токи КЗ большие и для старых станций, где еще остались ТТ на 5А..

Это вы СО скажите.

Conspirator писал(а):
2022-12-10 06:55:08

Насыщение ТТ критично для защит без (или с небольшой) выдержкой времени. Это дифференциальные защиты, 1-я зона ДЗ, может быть "отсечка", если ее алгоритм работает по Фурье. Для 3-й зоны ДЗ это вообще не актуально. В большинстве случаев через 100мс КЗ "перейдет"  в "установившийся" режим, погрешность не превысит 10% (если ТТ был выбран правильно, но без учета насыщения). Лишь в очень редких случаях апериодика может быть длительной, но это уже "нерасчетный" случай.
Неужели в стандарте не написано, для каких защит и ступеней необходимо проверять ТТ м учетом его насыщения? Если это так, то надо требовать изменения стандарта (в нем явная ошибка) не "тупо" менять ТТ или защиты...

Это туда же адресуйте.
И причем тут 3 ступень ДЗ. Мы поставили с большим Ктт, засчёт этого смогли добиться приемлемого времени до насыщения, но вляпались с уставками ДЗ 3 ступени. НУ вот так.
Да, и сообщите пожалуйста результаты общения с СО, что они Вам скажут насчёт "требовать изменения стандарта".