1 (2022-12-14 15:45:04 отредактировано hitakiry)

Тема: Возможность срабатывания БТГ ЗЗГ при КЗ на землю в сети ВН блока Г-Т

Тема с ЗЗГ изъезжена, но все же. Возник вопрос о возможности срабатывания блока третьей гармоники ЗЗГ при КЗ на землю в сети ВН блока Г-Т.
В ОРГРЭСовских рекомендациях по методу оптимальной настройки защиты обмотки статора мощных генераторов от замыканий на землю пишут что срабатывание БТГ якобы возможно.
С другой стороны ни в одних рекомендациях производителей УРЗА не содержатся рекомендации по проверке отстройки от срабатывания БТГ при КЗ на землю в сети ВН. Да и сам разработчик этой защиты (Кискачи) не говорил о необходимости такой отстройки. И с теоретической точки зрения не совсем понятно как она может срабатывать: у генераторов наличие ЭДС третьей гармоники понятно, а вот в сети ВН большой вопрос - ведь если предполагать, что ЭДС третьей гармоники наводится на ВН с параллельных генераторов, то это предположение сразу разбивается об обмотку НН их трансформаторов, соединенных в треугольник. Может кто сталкивался с реальными опытами срабатывания БТГ (реальным срабатыванием) при КЗ на землю в сети ВН?

Добавлено: 2022-12-15 15:47:25

Кроме того практически везде (Кискачи, Вавин, ОРГРЭС) написано, что для работы защиты коэффициенты трансформации ТН на выводах и в нейтрали должны удовлетворять соотношению Ктн,н = Ктн,в/3. Частенько бывает, что это соотношение не выполняется Ктн,н > Ктн,в/3 (например, на выводах ТН с Ктн,в = 1,732*13,8/0,1 = 239, а в нейтрали Ктн,н = 13,8/0,1 = 138. Значит защиту нельзя применять? ЭКРА говорит можно и даже методика приведена (причем невыполнение условия Ктн,н = Ктн,в/3 компенсируется не вычислением виртуальной цепи с поправочным коэффициентом, а уставкой, в отличие от Релематики у которой соотношение Ктн,н = Ктн,в/3 выполняется введением выравнивающего коэффициента Квыр).

И ещё в рекомендациях по оптимальной настройке ОРГРЭС уставки БТГ выбираются как для органа реле напряжения с торможением (такой же подход, но другая методика рассмотрена в литературе Сийзель Э.Э. О регулировке уставки органа третьей защиты ЗЗГ-1. Электрические станции, 1985, №8), в то время как у ЭКРы, Релематики, Кискачи уставки выбираются исходя из положения, что БТГ аналогичен реле сопротивления (проводимости). По идее эти подходы можно свести один к другому, но по факту из-за различного подхода в определении коэффициента чувствительности получаются разные результаты. Кто нибудь задавался данным вопросом?

2

Re: Возможность срабатывания БТГ ЗЗГ при КЗ на землю в сети ВН блока Г-Т

Я не специалист в ЗЗГ. Если я правильно понимаю, это как обычная ОЗЗ, но есть еще реле, которое реагирует на третью гармонику в напряжении нулевой последовательности.
А выдержка времени у нее какая?
При КЗ на ВН генератор выдает гармоники (в токе они точно есть), вполне может быть, что что-то там начинает превышать какой-то нормальный небаланс.
Также при КЗ на ВН может начать работать АРВ и поднимать напряжение, если оно задерется, то опять же, что там будет...

Может, нужно помоделировать, скажем, в симулинке, я правда не уверен что это будет гарантированно правильно и что там все будет учитываться.

3

Re: Возможность срабатывания БТГ ЗЗГ при КЗ на землю в сети ВН блока Г-Т

retriever писал(а):
2022-12-15 13:53:55

Я не специалист в ЗЗГ. Если я правильно понимаю, это как обычная ОЗЗ, но есть еще реле, которое реагирует на третью гармонику в напряжении нулевой последовательности.
А выдержка времени у нее какая?
При КЗ на ВН генератор выдает гармоники (в токе они точно есть), вполне может быть, что что-то там начинает превышать какой-то нормальный небаланс.
Также при КЗ на ВН может начать работать АРВ и поднимать напряжение, если оно задерется, то опять же, что там будет...

Может, нужно помоделировать, скажем, в симулинке, я правда не уверен что это будет гарантированно правильно и что там все будет учитываться.

Она реагирует на соотношение третьей гармоники напряжения на линейных выводах и в нейтрали, поэтому абсолютный уровень третьей гармоники не влияет.
В симулинке, насколько я знаю, моделировать бесполезно, потому что тамошние (и не только) модели генераторов не включают генерацию высших гармоник.

4 (2022-12-15 14:54:31 отредактировано hitakiry)

Re: Возможность срабатывания БТГ ЗЗГ при КЗ на землю в сети ВН блока Г-Т

retriever писал(а):
2022-12-15 13:53:55

А выдержка времени у нее какая?

по ПУЭ должна быть не более 0,5 сек.

Drop_point писал(а):
2022-12-15 14:09:22

Она реагирует на соотношение третьей гармоники напряжения на линейных выводах и в нейтрали

не совсем так: на отношение Un/(Un + Ud), где Un - напряжение третьей гармоники в нейтрали, а Ud - напряжение третьей гармоники с разомкнутого треугольника ТН на выводах. Это в БРЭ 1301.01, а в ЗЗГ, ЭКРЕ и Релематике на обратное отношение (Un + Ud)/Un

5

Re: Возможность срабатывания БТГ ЗЗГ при КЗ на землю в сети ВН блока Г-Т

Drop_point писал(а):
2022-12-15 14:09:22

симулинке, насколько я знаю, моделировать бесполезно, потому что тамошние (и не только) модели генераторов не включают генерацию высших гармоник.

Ну гармоники на самом деле выдает, только нейтрали в нормальных (не симскейп) моделях вроде бы нет. И емкости на землю естественно, тоже не моделируются.

Я просто думаю по физике. Вот у нас есть генератор, у него магнитный поток это меандр, поэтому содержатся 3я, 5я и т.п. гармоники. 3я гармоника вращается в 3 раза быстрее поля, и получается, что она наводит во всех обмотках пульсирующее напряжение, и генератор условно крутанулся на 120 градусов, а гармоника на 360 градусов и получается что вроде как фазового сдвига в 120 градусов там нет, наводимые напряжения синфазны.
Эти напряжения приложены между выводом и нейтралью (разземленной) генератора, и через емкости генератора создают емкостный ток, и там получается, что напряжения на емкостях впереди и со стороны нейтрали как-то в противофазе...

Теперь вопрос - что будет при внешних КЗ. Там будет пульсирующее поле вместо нормального вращающегося (если КЗ 1ф или 2ф). Возможно, в этом случае синфазность наводимых напряжений по обмоткам пропадет....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2023-07-31 13:31:32 отредактировано hitakiry)

Re: Возможность срабатывания БТГ ЗЗГ при КЗ на землю в сети ВН блока Г-Т

deleted