1

Тема: Моделирование в РЗА

вопросы моделирования РЗА в MATLAB/SIMULINK и MathCAD

Коллеги, не забывайте, что вы не только умные и образованные люди, но еще и культурные.
Пожалуйста, не опускайтесь до "батлов"

2

Re: Моделирование в РЗА

Уважаемые коллеги! По этой ссылке вы можете скачать учебную, не побоюсь этого слова "секретную" модельку дистанционной защиты

ДЗ.rar

Эта модель выполнена в упрощенном виде, но может быть использована вами для понимания основных принципов. Можете усовершенствовать, экспериментировать, дело это затягивает  ICQ/ag:D

Особо любопытным открою военную тайну, все главные секреты хранятся в справочнике по высшей математике Т.Корн, Г. Корн.   ICQ/ag:D

А теперь главное, делая такие модели и накладывая на них осциллограммы цифровых РЗА, можно увидеть прелюбопытнейшие явления... И по быстродействию, и по пуску защиты, и по срабатыванию выходного реле. Да и просто полезно знать как считает МП.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

3 (2018-03-05 22:27:07 отредактировано obagley)

Re: Моделирование в РЗА

Deleted

Oleg Bagleybter

4

Re: Моделирование в РЗА

obagley пишет:

Будет обидно если это все канет в пучину забвения

Дельное предложение. Действительно общедоступного материала по моделированию РЗА очень мало. Есть много статей, народ читает, а в средах типа МатКад, МатЛаб воспроизвести не может.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

5

Re: Моделирование в РЗА

Михаил Пирогов пишет:

Уважаемые коллеги! По этой ссылке вы можете скачать учебную, не побоюсь этого слова "секретную" модельку дистанционной защиты

Ооо. Прикольненько, посмотрел - модель оказалась до боли знакома, все по заветам Ю.А.
Сравню, пожалуй, со своей моделью ЛТ, сделанной 4 года назад в матлабе ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Моделирование в РЗА

rt40 пишет:

Ооо. Прикольненько, посмотрел - модель оказалась до боли знакома, все по заветам Ю.А.
Сравню, пожалуй, со своей моделью ЛТ, сделанной 4 года назад в матлабе

В матлабе? В МатКаде! Ко мне попали только в Маткаде...  ICQ/ab:)  и спасибо К. Руслану., что столько лет назад поделился моделькой ЛТ и объяснил некоторые принципы... Сейчас ЛТ уже "убит", есть "КСЗ"...

Если есть еще модельки, накидывайте в раздел.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

7

Re: Моделирование в РЗА

Я и в матлабе делал, потом на маткад перешел.

P.S. идеальное реле сопротивления делается немного не так ICQ/ab:)  Сколько контуров вы способны обсчитать каждую точку с таким алгоритмом? Немного.

P.S.2. (пусть даже и идеальное реле сопротивления) != (отличная дистанционная защита)

8 (2011-11-01 21:44:40 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Моделирование в РЗА

rt40 пишет:

Я и в матлабе делал, потом на маткад перешел.

P.S. идеальное реле сопротивления делается немного не так ICQ/ab:)  Сколько контуров вы способны обсчитать каждую точку с таким алгоритмом? Немного.

P.S.2. (пусть даже и идеальное реле сопротивления) != (отличная дистанционная защита)

В МАЦП, конечно, ЦОС оптимизирован,  и без повторных лишних вычислений.  ICQ/ab:) Ранние версии как вы помните конечно и то по другому строились. А сейчас, тем более многое изменили, лучше стало... Мы же аппарат модернизировали, есть теперь где развернуться  ICQ/ab:)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

9

Re: Моделирование в РЗА

Так сколько контуров, и не круглых, а многоугольных с "вырезом" в области нагрузки? (плюс еще х-ки возврата, которые при прохождении диаграммы срабатывания возле нуля отнюдь не домножение на Kв).

10

Re: Моделирование в РЗА

rt40 пишет:

Так сколько контуров, и не круглых, а многоугольных с "вырезом" в области нагрузки?

см. РЭ. АТР-10, КСЗ-10

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

11

Re: Моделирование в РЗА

respect могучая модель

12

Re: Моделирование в РЗА

оффтоп
Есть ли мат модель для расчета ДФЗ?

13

Re: Моделирование в РЗА

Михаил Пирогов пишет:

см. РЭ. АТР-10, КСЗ-10

К сожалению, поиск по сайту mtrele.ru c ключевыми словами "БМРЗ-КСЗ", "КСЗ-10" ничего не дал.. А в разделе продукция видны только БМРЗ-ЛТ и ШЗЛ, без цифр ICQ/ab:)

14

Re: Моделирование в РЗА

rt40 пишет:

К сожалению, поиск по сайту mtrele.ru c ключевыми словами "БМРЗ-КСЗ", "КСЗ-10" ничего не дал.. А в разделе продукция видны только БМРЗ-ЛТ и ШЗЛ, без цифр ICQ/ab:)

вы же рядом, приходите в гости  ICQ/ag:D

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

15

Re: Моделирование в РЗА

x4iterx пишет:

оффтоп
Есть ли мат модель для расчета ДФЗ?

Есть.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

16

Re: Моделирование в РЗА

Михаил Пирогов, Вы много раз упоминаете разные документы, а сами документы не предоставляете. Уже не первый раз об этом говорят.
Если посылаете людей, то, пожалуйста, выкладывайте ссылку на скачивания того куда послали, если конечно оно у Вас есть. А то, получается, пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что.
ICQ/am:mad:

17

Re: Моделирование в РЗА

Михаил Пирогов пишет:

вы же рядом, приходите в гости  ICQ/ag:D

Мне ехать с другого конца города как-то несподручно за пдф-кой, которые Сименс или АББ  выкладывает на своем сайте в количестве нескольких версий  и на куче языков совершенно свободно.

18 (2018-03-05 22:03:35 отредактировано obagley)

Re: Моделирование в РЗА

Deleted

Oleg Bagleybter

19

Re: Моделирование в РЗА

rt40 пишет:

Мне ехать с другого конца города как-то несподручно за пдф-кой, которые Сименс или АББ  выкладывает на своем сайте в количестве нескольких версий  и на куче языков совершенно свободно.

ничто не заменит живого общения, приглашение в силе ICQ/ab:)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

20

Re: Моделирование в РЗА

Олег, спасибо за познавательное руководство с формулами. Я  так понимаю, алгоритм с компараторами работает в каждой точке дискретизации входных сигналов по времени?

Ну а описания

см. РЭ. АТР-10, КСЗ-10

мы, похоже не дождемся ICQ/ac:(