1

Тема: Объединение цепей отключения в одном кабеле

Есть новый шкаф основных защит трансформатора с двумя одинаковыми комплектами на базе МП терминалов. Шкаф резервных защит отсутствует.
От шкафа основных защит планируется направить цепи отключения на новый шкаф АУВ (терминал, ЭМО1, ЭМО2) выключателя 110 кВ в этом же помещении и в шкаф управления выключателя 10 кВ (Соленоид отключения) в другом здании.


Вопрос по объединению цепей отключения по кабелям.
1) Допустимо ли объединять цепи отключения от двух комплектов основных защит в одном кабеле? Все равно они садятся на одни и те же клеммы в шкафах АУВ. Или по условию резервирования лучше если цепи проложены разными кабелями.
2) Допустимо ли объединять цепи  отключения/запрета АПВ на терминал  и ЭМО1 ? у каждой цепи свой опер.ток.

Есть возможность реализовать оба варианта, но если не группировать цепи, кабелей получается довольно много.

2

Re: Объединение цепей отключения в одном кабеле

Electric писал(а):
2022-12-14 06:40:00

1) Допустимо ли объединять цепи отключения от двух комплектов основных защит в одном кабеле?

неужели оба комплекта в одном шкафе?
не хочу искать,где написано,но для меня ответ очевиден,кабели разные.

Electric писал(а):
2022-12-14 06:40:00

2) Допустимо ли объединять цепи  отключения/запрета АПВ на терминал  и ЭМО1 ? у каждой цепи свой опер.ток.

думаю не проблема

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Объединение цепей отключения в одном кабеле

Electric писал(а):
2022-12-14 06:40:00

2) Допустимо ли объединять цепи  отключения/запрета АПВ на терминал  и ЭМО1 ? у каждой цепи свой опер.ток.

Так и делают. Для ЭМО2 отдельный кабель.

4

Re: Объединение цепей отключения в одном кабеле

Electric писал(а):
2022-12-14 06:40:00

Допустимо ли объединять цепи отключения от двух комплектов основных защит в одном кабеле? Все равно они садятся на одни и те же клеммы в шкафах АУВ.

Не на одни и те же, на соседние всё-таки. Иначе как их отсоединить при проверке?
  Да, это так себе резервирование, конечно, бывает и два терминала АУВ, а кабель в ОРУ (КРУЭ) к шкафу зажимов выключателя всё равно один. Но ведь "... и вреда, однако ж, тоже никакого ..." (С), в смысле - кабель короткий, перемычка, ну проложите ещё один, если в проекте так. В исходном шкафу защиты трансформатора разные ведь ряды зажимов, А1-Х..., А2-Х...?
  Информация к размышлению (о резервировании). Вот от шкафа АУВ до ОРУ  обычно два кабеля, в одном первый опер. ток выключателя (ЭВ, ЭО1) и цепи управления, в другом - второй опер. ток, ЭО2. Иногда цепи входов терминала АУВ (технологические сигналы) под опер. током терминала, иногда - под отдельным. Но ... но если полностью отключить (или "оборвать") кабель с первым опер. током, то, скорее всего, резервирование цепей отключения через ЭО2 не поможет - отпадёт реле разрешения операций по давлению элегаза.
  А так - резерв жил пригодится. И кабелей - тоже. Известная проблема с antipumping relay, и мало ли что ещё. Пусть будет.  Правила к тому же надо соблюдать, ну там - ток туда и ток обратно должны быть в одном кабеле, пусть это и небольшие (сейчас) токи.

5

Re: Объединение цепей отключения в одном кабеле

nkulesh писал(а):
2022-12-14 14:04:47

если полностью отключить (или "оборвать") кабель с первым опер. током, то, скорее всего, резервирование цепей отключения через ЭО2 не поможет - отпадёт реле разрешения операций по давлению элегаза.

у контроля элегаза свой опер.ток(с чем сталкивался),а в цепи управления используется НЗ контакт,т.е.реле контроля срабатывает при снижении давления/плотности элегаза

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2022-12-15 09:22:51 отредактировано doro)

Re: Объединение цепей отключения в одном кабеле

Electric писал(а):
2022-12-14 06:40:00

...Все равно они садятся на одни и те же клеммы в шкафах АУ...

Не путайте точку в виде клеммы и протяженный элемент, подверженный повышенному риску. Еще у защиты ЭПЗ-1636 были раздельные выходы в цепях отключения. А уж у ЭКРЫ - так вообще - отдельные выходные реле, воздействующие на разные соленоиды отключения.
Кстати, припоминаю историю предолимпийского психоза на Красной Поляне. Горе - проектировщики заложили в одной траншее две параллельные КЛ 110 кВ и, заодно, там же - две ВОЛС, обеспечивавших их защиту(ДЗЛ). Попросил представителей ЭКРЫ выполнить ускорение резервных защит при потере обоих каналов связи. Там высказали легкое ненастойчивое сомнение в таковой возможности, но мои просьбу реализовали в течение дня одной оговоркой: официально выдадим при обращении заказчика проекта. Тем более, крайне маловероятно одновременное повреждение двух силовых кабелей и двух каналов связи. Тем не менее, сие свершилось. Один лихой экскаваторщик одним движением ковша ухитрился порвать все четыре кабеля.
Кстати, на следующей олимпийской подстанции Бочкарев (или Бочаров) ручей столкнулись с аналогичным проектным ляпом. Уж все предусмотрено, включая вроде бы две независимых ВОЛС по двум параллельным линиям. Но вот в одном лопухнулись. Обе ВОЛС выходили из подстанции в одной асбоцементной трубе. Кстати, это приметил Дмитрий Ясько, сейчас - немалый руководитель ЦДУ. Хотя строительная часть - никак не компетенция РДУ. И все так: Вроде бы бабло немерено вбухали, а на мелочи пролетели.

7

Re: Объединение цепей отключения в одном кабеле

scorp писал(а):
2022-12-14 14:24:33

у контроля элегаза свой опер.ток(с чем сталкивался),а в цепи управления используется НЗ контакт,т.е.реле контроля срабатывает при снижении давления/плотности элегаза

Вот чтобы у контроля давления элегаза (плотности) было отдельное питание - никогда не встречал. В схемах управления выключателей 500 кВ был такой ... как бы АВР, питание либо от первого, либо от второго оперативного тока, считать его отдельным едва ли правильно. На 110-220 кВ у некоторых (AREVA, кажется) действительно используется НЗ (размыкающий) контакт, но вот у SIEMENS - замыкающий, нет питания - нет цепи (и нет блокировки в терминал, на минуточку, если давление и вправду упало).

8

Re: Объединение цепей отключения в одном кабеле

nkulesh писал(а):
2022-12-27 18:14:36

Вот чтобы у контроля давления элегаза (плотности) было отдельное питание - никогда не встречал.

Это КРУЭ Арева,шкаф местного управления.Думаю у Сименса и АВВ аналогично

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают