1

Тема: Нагрев УКРМ-0,4кВ

Добрый день. Появился вопрос.
Имеем участок с несколькими ПС 6/04кВ с УКРМ. Нагрузка - цех с современными станками, компрессоры с частотными преобразователями.
Происходит нагрев УКРМ -температура банок и питающих проводов 80-100 градусов.
Причину я вижу такую: Xc=1/(w*C), где w=2пи*f, где f=50Гц, но в случае частотных приводов, преобразователей - частота меняется. Наверх (в сеть) идут паразитные гармоники. Далее растёт частота - растет w - уменьшается сопротивление, увеличивается ток через банку- увеличивается температура.
Если я включу в ручном режиме, например, 3 ступени вместо необходимых 2ух : то, во-первых, будет перекомпенсация, и будет точно такой же нагрев банок как и при 2х. Во-вторых, это никак не решит проблему, а наоборот, немного усугубит.
Это все при условии, что УКРМ правильно настроена. (УКРМ с регулятором NOVAR 1007).Хотя, скорее всего, просто включенная неправильно или правильно ступень не должна сама по себе греться.

2 (2022-12-27 17:40:07 отредактировано evdbor)

Re: Нагрев УКРМ-0,4кВ

Для предотвращения перегрузки УКРМ токами высших гармоник, УКРМ должны комплектоваться реакторами образующими фильтр 3-й - 5-й гармоник.
См. Техническая коллекция Schneider Electric
Выпуск 021- Руководство по компенсации реактивной мощности с учетом влияния гармоник
https://www.se.com/ru/ru/download/document/RCT021/
Выпуск 022- Гармонические искажения в электрических сетях и их снижение
https://www.se.com/ru/ru/download/document/RCT022/
Выпрямители на входе ЧП являются источником гармонических искажений

3

Re: Нагрев УКРМ-0,4кВ

evdbor писал(а):
2022-12-27 17:38:21

Для предотвращения перегрузки УКРМ токами высших гармоник

Эту перегрузку я могу увидеть только осциллографом? Токовыми клещами никак? Возможно, будут какие-то токи в нулевом проводе?

4

Re: Нагрев УКРМ-0,4кВ

Ivan20 писал(а):
2022-12-28 14:22:53

Токовыми клещами никак?

Можно токовыми клещами, измеряющими True RMS (действующее значение). Клещи измеряющие средневыпрямленное не подойдут.

Добавлено: 28-12-2022 15:57:31

Ivan20 писал(а):
2022-12-28 14:22:53

Возможно, будут какие-то токи в нулевом провод

Конденсаторы УКРМ, как правило соединяются в треугольник. Нулевого провода не будет.

5

Re: Нагрев УКРМ-0,4кВ

Ivan20 писал(а):
2022-12-28 14:22:53

Эту перегрузку я могу увидеть только осциллографом? Токовыми клещами никак? Возможно, будут какие-то токи в нулевом проводе?

Токовые клещи показывают распределение по гармоникам?
Наймите фирму которая занимается УКРМ, они вам и замеры сделают (мониторинг качества электроэнергии на протяжении определенного времени) и посчитают требуемый фильтр.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2022-12-29 13:34:27 отредактировано rba)

Re: Нагрев УКРМ-0,4кВ

K_Eugene писал(а):
2022-12-29 04:34:20

Токовые клещи показывают распределение по гармоникам?
Наймите фирму которая занимается УКРМ, они вам и замеры сделают (мониторинг качества электроэнергии на протяжении определенного времени) и посчитают требуемый фильтр.

АКИП-4022 и многие другие показывают до 25 гармоники.
А с фирмами поаккуратнее - видел пару лет назад отчет от одной московской фирмы, насчитали заказчику установку своих фильтров на 3,5 миллиона, притом что все гармоники по замерам мизерные - шинопровод говенный попался, поэтому и плавился на стыках.Заменили шинопровод - и фильтры не понадобились.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

7

Re: Нагрев УКРМ-0,4кВ

rba писал(а):
2022-12-29 13:31:20

Заменили шинопровод - и фильтры не понадобились.

а действительно, так оно и должно быть
сопротивление и "геометрия" шинопровода также входит в общую цепь-контур колебаний и при большем сопротивлении частотная характеристика будет смещаться к высоким частотам... к тому же чем меньше сопротивление тем меньше добротность, т.е. колебания не будут иметь больших амплитуд...