21

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

ПАУтина писал(а):
2023-01-06 05:12:51

если уставка какой-то защиты выбирается не по макс. току, тогда она и должна проверяться она чувствительность

Чувствительность проверяется для любой защиты. Для ТО без выдержки - в месте установки защиты.

ПАУтина писал(а):
2023-01-06 05:12:51

если ещё к тому же она должна иметь выд.врем., то это не ТО в принципе, а именно какая-то ступень МТЗ

В любом русскоязычном учебнике по релейной защите токовая защита выбранная по критерию

stoyan писал(а):
2023-01-05 17:03:24

Iср = Imin/Кч, где Imin - минимальный ток двухфазного к.з. в месте установки ТО.

называется ТО с выдержкой времени.

22

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

scorp писал(а):
2023-01-04 17:43:43

оказывается умные головы еще два года назад внесли в  ГОСТ Р 58886-2020
раздельное подключение комплекта ступенчатых защит ко всем используемым ТТ.
Это требование сохраняется и в ГОСТ Р 58887-2020 КСЗ 110-220 кв
Возможно когда то начнет выполняться.
п.4.2 м)

Это требование к устройству - предусмотреть возможность раздельного подключения. Насколько я вижу, здесь нет запрета на физическую сумму, если проектировщик так нарисует.
Возможность есть, а пользоваться ли ей - дело проектировщика.

23

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

Drop_point писал(а):
2023-01-09 10:37:06

Насколько я вижу, здесь нет запрета на физическую сумму

знамо дело,проще и дешевле "как всегда".Зачем тогда предусматривать более дорогой терминал?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

24

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

scorp писал(а):
2023-01-09 11:00:17

знамо дело,проще и дешевле "как всегда".Зачем тогда предусматривать более дорогой терминал?

Чтобы если заказчик хочет раздельное подключение - он мог его получить. Терминал вполне может быть модульным - вторая группа токов не обязательно нужна. Но возможность установки модуля со второй группой токов должна быть предусмотрена, чтобы зоопарк терминалов был поменьше.

25

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

Интересно, у каких производителей (кроме Сименс) модульная конструкция?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2023-01-09 14:19:05 отредактировано scorp)

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

Drop_point писал(а):
2023-01-09 12:58:02

Чтобы если заказчик хочет раздельное подключение - он мог его получить. Терминал вполне может быть модульным - вторая группа токов не обязательно нужна. Но возможность установки модуля со второй группой токов должна быть предусмотрена, чтобы зоопарк терминалов был поменьше.

1.3 Требования настоящего стандарта следует учитывать при подготовке, согласовании и выполнении технических условий на технологическое присоединение объектов электроэнергетики к электрическим сетям, строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении объектов электроэнергетики, создании (модернизации) устройств и комплексов релейной защиты и автоматики.

как понимать "следует учитывать",как обязательное в новых проектах/проектах модернизации/?
1.5 Требования настоящего стандарта распространяются на устройства ступенчатых защит, планируемые к установке на объектах электроэнергетики, а также на существующие устройства ступенчатых защит в случаях, указанных в 1.6, абзац четвертый.
Для указанных устройств выполнение требований настоящего стандарта должно быть обеспечено при их модернизации либо замене.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

stoyan писал(а):
2023-01-06 17:41:05

Чувствительность проверяется для любой защиты. Для ТО без выдержки - в месте установки защиты.

В том и ПАРАДОКС,
сама суть чувствительности - это способность управляющего технического устройства реагировать на малое воздействие  входного параметра - это определение глобально для всех технических устройств! и РЗ не исключение!
НО у ТО для обеспечения селективности уставка должна быть с запасом больше максимального воздействия (тока в конце защищаемого объекта), все остальные токи только и только меньше! 
О какой .... .... .... может быть речь ....  .... ... чувствительности!

То о чём Вы пишете известно:
IcpТО = КнImax = 1,2...1,4Imax.
Кч = 1,385Imin/(1,2...1,4Imax),
подставим и получим Кч ~= Imin/Imax.
для старых РЗ на коротких линия получим, что Кч в принципе не может быть больше даже 1, так как Imin естественно меньше  Imax  даже если это и начало линии, т.к. токи должны быть рассчитаны для одних и тех же условий защищаемой сети!, так что это всё частный случай, исключение, короче от лукавого! Как подтверждение в ПУЭ п. 3.2.26.: "Для токовых отсечек без выдержки времени, устанавливаемых на линиях и выполняющих функции дополнительных защит, коэффициент чувствительности должен быть около 1,2 при КЗ в месте установки защиты в наиболее благоприятном по условию чувствительности режиме." Эт как понимать: "в наиболее благоприятном по условию чувствительности режиме"? хочу что бы прошла и сделаю что бы прошла по чувствительности!
Корме того, в этом п. сразу как бы уход в сторону "дополнительных защит"... А какая защита  тогда будет основная, т.е. без выдержки времени?!
получается, на КЛ 6..10 кВ не понятно какая основная, но зато есть дополнительная...

другой расчётный эксперимент
Imax при 1,1Uн, а Imin при 0,9Uн источника сами же токи изменятся в 1,22 или 0,818. Если сопротивление от источника 1, а место установки РЗ принять на 0,5 от источника, то Imax = 1,1, Icp  = 1,1*(1,2...1,4) = 1,32...1,54. Imin = 0,9/0,5 = 1,8, Кч действительно высокий 1,8/(1,32...1,54) = 1,36...1,17, в пределах нужного значения.
А если соотношения напряжений больше, а если место установки РЗ от источника на 0,6 (Imin = 1,5), всё "приехали" Кч < 1, а не то что требуемого 1,2.
если линия "длинная", то ещё возможно, а если нормальной длины или короткая (200...300 м для питания АД), то .... нужно применять не ТО, а МТЗ.
Важен принцип, если это ТО, то выбор уставок должен быть единым какой бы не была длина линия или какой бы мощности не был трансформатор.

Если принимается для реализации "ТО с выдержкой времени",  то она так сразу и называется "ТО с выдержкой времени", а не просто "ТО" и тогда её ток уже считается не по максимальному току, ну уже смысла нет по максимуму коли селективность будет обеспечиваться уже не уставкой тока, а временем.
"ТО с выдержкой времени"   - это не ТО, а банально-вульгарная ступень МТЗ, т.к. все условия выбора идентичны для этого вида токовых защит: уставка тока и уставка времени и проверка на чувствительность!
Это моё мнение, что изначально нужно было так определить ТО и тогда бы не было противоречий...

Различие токовых защит у нас и у них кроется в основополагающих принципах, на которых построены эти защиты, и то как это заложили в стандарты,
поэтому как можно сравнивать эти защиты или принципы их реализации если нет единого понимания наших защит при явном наличии противоречий?!

Добавлено: 2023-01-10 14:07:06

scorp писал(а):
2023-01-09 13:52:26

Требования настоящего стандарта следует учитывать при подготовке

Как понимаю,
коллега!
Это формулировка включается практически в каждый стандарт и является как бы фразой для начала беседы типа:
"Милостивые господа не соизволили бы вы настороженно и осмотрительно выполнят требования этого документа, т.к. его создатели не могут с полной уверенностью гарантировать, что не накосячили при его создании". 

а в ТЗ, как правило, фраза: " ...список НД не ограничивается ...."

можно не обращать внимание,
при выполнении проекта каждый раз переношу именно тот список литературы, который находится в ТЗ и дополняю его свежими,
как правило если замечаний к СЛ нет, то можно ссылаться на любой пункт любого НД.

28 (2023-01-10 07:19:40 отредактировано scorp)

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

ПАУтина писал(а):
2023-01-10 05:07:06

можно не обращать внимание,

а дальше видимо так:

scorp писал(а):
2023-01-09 13:52:26

1.5 Требования настоящего стандарта...

компенсируется необязательностью его выполнения

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

ПАУтина писал(а):
2023-01-10 05:07:06

сама суть чувствительности - это способность управляющего технического устройства реагировать на малое воздействие  входного параметра - это определение глобально для всех технических устройств! и РЗ не исключение!

Правильно, но как раз РЗ  - изключение.
То о чем Вы говорите - параметр самого устройства, эта чувствительность зависит только от качетво апарата и его элементах.
При РЗ имеется заранее избранный параметр срабатывания (в случае ток), при этом выбор зависит от определенных внешних условий. И после этого прояверка чуствительности призводится при других, но тоже внешних условиях.

30

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

stoyan писал(а):
2023-01-10 13:16:41

Правильно, но как раз РЗ  - изключение.

Ага! ещё какое исключение! РЗ - это Ё-МОЁ!!!
если Кч < 1, то срабатывает ещё лучше!!!

31

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

#30, Как я понимаю, Вы утверждаете что Кч это только внутренний параметр устройств РЗ? Зачем тогда его считать для каждого случая - он д.б. задан от производителя и его можно брать из мануала?!

32

Re: физиское суммирование токов двух ТТ

Не, а чувствительность не зависитот построения схемы РЗ (не терминала/устройства/шкапа РЗ, а принципа построения), а от алгоритмов? ну от того что было написано тоже зависит, но вроде много же от чего еще?

С уважением.