1

Тема: Сопротивление автотрансформатора

т.к. на стороне СН АТ стоит ДЗ, направленная в сеть СН, но имеющая смещение за спину, то мне интересно, охватывает ли это смещение весь АТ или только его какую-то часть. По ном.данным нашёл uк ВН%, по формуле нашёл Хвн и привёл его к стороне СН, но как быть с Хсн, если uк СН% получилось отрицательным?. Для расчётов токов КЗ, я помню, принимаем "0", но ведь для ДЗ оно будет иметь какое-то значение. я не понимаю какое.

2

Re: Сопротивление автотрансформатора

wirja angarskus писал(а):
2022-12-13 22:51:04

ном.данным нашёл uк ВН%, по формуле нашёл Хвн и привёл его к стороне СН, но как быть с Хсн, если uк СН% получилось отрицательным?. Для расчётов токов КЗ, я помню, принимаем "0", но ведь для ДЗ оно будет иметь какое-то значение. я не понимаю какое.

Ноль принимают потому что видимо кто-то когда-то рацпредложение за счет этого реализовал (всякие кривые схемы в растр или АРМ СРЗА, в которых АТ рисуется так же, как Т, но от шин СН висит сопротивление нулевой последовательности на землю).
На самом деле там отрицательное значение и должно быть.

Смещение за спину наверное нужно потому, что если будет КЗ в месте установки защиты, то если ДЗ подключена к ТН на стороне НН, то она как бы напряжение берет в центре трехлучевой звезды.
И будет показывать отрицательное сопротивление, вот эту самую Rсн+j*Xсн, где Xсн меньше нуля. И если делать без смещения, то эта ДЗ при КЗ в упор просто не будет работать... Проверьте, откуда берутся цепи напряжения у вас, если с НН, то все логично.

3

Re: Сопротивление автотрансформатора

retriever писал(а):
2022-12-13 23:19:12

Ноль принимают потому что видимо кто-то когда-то рацпредложение за счет этого реализовал (всякие кривые схемы в растр или АРМ СРЗА, в которых АТ рисуется так же, как Т, но от шин СН висит сопротивление нулевой последовательности на землю).
На самом деле там отрицательное значение и должно быть.

Не знаю как там в АРМ СРЗА АТ или Т, но в RastrW действительно по барабану - для однолинейной схемы - специально пробовал что с + что 0 что - , мало вообще влияет, т.к. само сопротивление по величине не велико, поэтому если известно, то ставлю -, а если нет, то тупо 0. Поэтому, RastrW 3 не аргумент, если только Вы не имели в виду Rastr KZ про него мне не известно, но судя по тому, что модель одна, Вы правы про неадекватность начала отсчёта хар-ки реле сопротивления, если не учитывать, что сопротивление со стороны СН отрицательное.
НЕ реагировал бы, но в "букварях" на знаке этого сопротивления в расчётах обычно акцента не делается, как бы сами разберётесь,
вот и  wirja angarskus справедливо засомневался в "правильности это латыни"...

4 (2022-12-14 11:05:57 отредактировано hitakiry)

Re: Сопротивление автотрансформатора

retriever писал(а):
2022-12-13 23:19:12

если ДЗ подключена к ТН на стороне НН, то она как бы напряжение берет в центре трехлучевой звезды

в смысле в центре - напряжение же со стороны НН берётся?! Вы наверно имеете ввиду, что цепи тока со стороны СН, но это будет работать не так:
допустим КЗ в центре звезды, тогда по вашему должен быть ноль, а будет не ноль: Z = Uнн/Iсн = Iнн*Zнн/Iсн.
А вообще совет о проверке подключения ДЗ по цепям напряжения - правильный.

5

Re: Сопротивление автотрансформатора

hitakiry писал(а):
2022-12-14 11:04:31

в смысле в центре - напряжение же со стороны НН берётся?! Вы наверно имеете ввиду, что цепи тока со стороны СН, но это будет работать не так:

В смысле что если по НН нагрузка 0, тогда Uнн=U_в_центре_звезды.
И КЗ на СН (в центре звезды его быть не может, этого центра не существует, витковые КЗ в АТ считаются много сложнее), у нас ток берется с СН, напряжение с НН, и электрически это то же самое напряжение, что в центре звезды, и тогда получается, что "виртуально" наша ДЗ стоит не на вводе СН, а в центре звезды, и у нее перед носом отрицательная ветвь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сопротивление автотрансформатора

retriever писал(а):
2022-12-14 11:16:14

В смысле что если по НН нагрузка 0, тогда Uнн=U_в_центре_звезды

ну если по НН нагрузка 0, тогда да, но там же могут висеть движки или генераторы, тогда не 0. в общем хорошо бы уточнять, а то людей можно запутать.

7 (2022-12-14 14:30:41 отредактировано nkulesh)

Re: Сопротивление автотрансформатора

retriever писал(а):
2022-12-13 23:19:12

Ноль принимают потому что видимо кто-то когда-то рацпредложение за счет этого реализовал

Мне кажется, "отрицательное" индуктивное сопротивление является результатом испытаний, измерений напряжения КЗ (точности измерений довольно высокого (для  лабораторных приборов) напряжения КЗ и  номинального тока в другой обмотке. Физический смысл его (отрицательного сопротивления) каков? На мой взгляд, это типичная "малая разность". А округление Хсн до нуля ("положительного") мы делали ещё в курсовых, задолго до появления упомянутого вами ПО. Тогда у нас линейки (счётные) были, в лучшем случае - калькуляторы.

8

Re: Сопротивление автотрансформатора

wirja angarskus писал(а):
2022-12-13 22:51:04

но как быть с Хсн, если uк СН% получилось отрицательным?. Для расчётов токов КЗ, я помню, принимаем "0", но ведь для ДЗ оно будет иметь какое-то значение. я не понимаю какое.

Если получилось отрицательным, таким и надо его задавать в схеме замещения. Трехлучевая звезда схемы замещения АТ это математическая модель АТ и не надо искать физический смысл, почему обмотка СН получилась с емкостным сопротивлением. Это разные вещи.

На тему смещения ступени ДЗ на АТ у нас в системе в частности было еще как реализовано. Смещалась в третий квадрант ступень в АТ и смещалась в 3 квадрант ступень в шины и в результате пересечений двух смещений образовывалась зона, которая надежно защищала шины СН. Два контакта от ступеней включались последовательно (блокировались от КРБ) и срабатывали через выдержку времени 0,5 с. на ШСВ СН и через 1.0 с на МВ СН. Т.о. появлялась дополнительная ступень, которая резервировала ДЗШ СН.

9 (2022-12-14 15:37:11 отредактировано retriever)

Re: Сопротивление автотрансформатора

hitakiry писал(а):
2022-12-14 12:42:01

ну если по НН нагрузка 0, тогда да, но там же могут висеть движки или генераторы, тогда не 0. в общем хорошо бы уточнять, а то людей можно запутать.

Важен сам факт того, что даже без нагрузки ДЗ видит отрицательное сопротивление перед лицом.
Большого падения напряжения от нагрузки не ожидается...
прикинул для АТ, Xн=0.295, а нагрузка сама Хнагр=2 о.е. (т.к. НН АТ имеет мощность в 2 раза меньше АТ),
Так что качественно - получается ДЗ будет видеть какое-то отрицательное сопротивление перед лицом и нужно давать смещение назад.

nkulesh писал(а):
2022-12-14 14:28:20

Мне кажется, "отрицательное" индуктивное сопротивление является результатом испытаний, измерений напряжения КЗ (точности измерений довольно высокого (для  лабораторных приборов) напряжения КЗ и  номинального тока в другой обмотке. Физический смысл его (отрицательного сопротивления) каков? На мой взгляд, это типичная "малая разность". А округление Хсн до нуля ("положительного") мы делали ещё в курсовых, задолго до появления упомянутого вами ПО. Тогда у нас линейки (счётные) были, в лучшем случае - калькуляторы.

Это очень популярное "студенческое" заблуждение, ни один студент, как правило, не записывает и не практикуется в записи уравнений трансформатора в виде взаимоиндуктирующих катушек. Если потрудиться записать, легко видеть, что положительные (т.е. физически корректные) собственные индуктивности катушек и положительные взаимные сопротивления между катушками, попадая в формулу для расчета этой трехлучевой звезды, вполне могут дать отрицательную величину (потому что они чуть -чуть разные, а в формуле часть из них вычитается).

Если Т трехобмоточный, то объяснение наверное самое простое - обмотки имеют разный диаметр, насажены друг на друга, пусть они насажены в порядке В-С-Н-магнитопровод, тогда коэффициент связи обмотки
В и обмотки Н слабее, чем
обмотки С и обмотки Н
обмотки В и обмотки С

И вот эта неодинаковость, попадая в формулу Xc=(Xвс+Xcн-Xвн)/2, приводит к тому, что возникает минус.

10

Re: Сопротивление автотрансформатора

retriever писал(а):
2022-12-14 15:22:19

возникает минус

так и до обоснования схемы замещения трехобмоточного можно дойти.

11

Re: Сопротивление автотрансформатора

retriever писал(а):
2022-12-14 11:16:14

и тогда получается, что "виртуально" наша ДЗ стоит не на вводе СН, а в центре звезды, и у нее перед носом отрицательная ветвь.

ну да, пока до этого не дойдёшь ни чего нельзя понять! и даже в самой модели АТ

12

Re: Сопротивление автотрансформатора

retriever писал(а):
2022-12-13 23:19:12

... то если ДЗ подключена к ТН на стороне НН, то она как бы напряжение берет в центре трехлучевой звезды...

Да, интересующая ступень ДЗ подключена к ТТ стороны СН и к ТН стороны НН. Но всё-равно не понятно, почему при этом начало координатной плоскости находится в центре АТ. И если действительно так, то к какой стороне пересчитать сопротивление обмоток АТ? Обмотка ВН при пересчёте для 330кВ имеет Z=60 Ом, а для 110кВ уже 7 Ом.

13

Re: Сопротивление автотрансформатора

wirja angarskus писал(а):
2022-12-15 22:04:12

то к какой стороне пересчитать сопротивление обмоток АТ? Обмотка ВН при пересчёте для 330кВ имеет Z=60 Ом, а для 110кВ уже 7 Ом.

Эм, можно к любой, главное потом во вторичные правильно перевести.
Во вторичных все равно ТН от НН и ТТ от СН. Т.е. я бы привел к СН (потому что так проще считать), потом бы перевел во вторичные с учетом КтС-Н, Ктн_НН и Ктт_СН

wirja angarskus писал(а):
2022-12-15 22:04:12

Но всё-равно не понятно, почему при этом начало координатной плоскости находится в центре АТ.

Это не центр АТ, это просто такой физический "эффект АТ", связанный с тем, что напряжение взято не с СН, а с НН. Не там взяли напряжение - получили смещение.
Если бы ТН взяли бы на другой ПС, смещение было еще сильнее  ICQ/ab:)

14

Re: Сопротивление автотрансформатора

А Вы в чем считаете? или руками?
не очень ясна суть проблемы, проверить охват ДЗ в разных точках это пара минут в любом адекватном софте, потом надо разбираться с конкретными результатами это поможет уменьшить "область неопределнности".

я помню, принимаем "0", но ведь для ДЗ оно будет иметь какое-то значение. я не понимаю какое.

в первый раз такое слышу, сколько получилось столько и надо ставить.

15 (2023-01-10 21:59:23 отредактировано wirja angarskus)

Re: Сопротивление автотрансформатора

Всем спасибо за ответы.
в общем, извините, что поднял я ложную тревогу, оторвав вас от важных дел. Ведь для понимания охвата АТ ступенью ДЗ мне совершенно не нужно осуществлять пересчёт Z во вторичные величины. Мне нужно же сравнивать собственное сопротивление АТ приведённое к стороне110кВ (СН) с уставками Z ступеней ДЗ, заданными именно в первичных значениях.Таким образом получается, что первая ступень ДЗ, имея 10% смещения "за спину" частично охватывает обмотки АТ, а вторая ступень ДЗ охватывает даже шины высокой стороны.
Прикол: есть 2 АТ с полностью одинаковыми заданиями на наладку, аппаратная часть ДЗ реализована на КРС2, КРС3. В задании указано: "... вторая ступень ДЗ должна иметь максимальное смещение за спину...". При этом в протоколе за ПК/ПВ 90-х лет для одного АТ 2 ступень имеет окружность с центром в начале координат, а для другого АТ такая же ступень имеет смещение всего в 10%. Протоколов наладки нет. Вопрос: кто из наладчиков ошибся - наладчик РЗА первого АТ или наладчик РЗА второго АТ? Ответа нет, т.к. старшее поколение, которое выполняло после наладки ПК и ПВ уже отсутствует.