101

Re: Компенсационный реактор

Lekarь писал(а):
2023-01-15 13:20:49

а аргументы какие для наличия дифзащиты на оборудовании, находящимся в работе всего 3 секунды в году?

Нет, ну если Вы дадите гарантии, то можно все защиты вывести  ICQ/ab:)

102

Re: Компенсационный реактор

Conspirator писал(а):
2023-01-15 14:58:32

Мне вот интересно: а есть ли однофазные дифзащиты и 1ф реле сопротивления? И именно на современной базе, а не микроэлектронные. Чтобы была и блокировка от броска тока намагничивания...

Siprotec 4 7ST6xx (есть ДЗ и дифзащита), Siprotec 5 7ST85x (есть ДЗ,но без дифзащиты)

103

Re: Компенсационный реактор

Про Siemens Вы уже говорили на этой ветке, я видел... А другие производители? Те же железные дороги у нас же не Сименсом защищаются?

104

Re: Компенсационный реактор

Conspirator писал(а):
2023-01-15 17:42:24

Про Siemens Вы уже говорили на этой ветке, я видел... А другие производители? Те же железные дороги у нас же не Сименсом защищаются?

кое-где и Сименсом  но защиты самые простые. У железнодорожного начальства логика очень простая - так как любые защиты ложаться в стоимость железнодорожных билетов, то давайте друзья рассказывайте, что нам ваши защиты дадут? А так как на железных дорогах релейщиков почти нет, то и доказывать некому. Стандартный набор ДЗТ, МТЗ, ГЗ, который есть в электрических сетях на территории, где стоит тяговая подстанция, чтобы можно было персонал из сетей привлекать.

Добавлено: 2023-01-16 01:17:00

andy_210568 писал(а):
2023-01-15 16:07:06

Нет, ну если Вы дадите гарантии, то можно все защиты вывести  ICQ/ab:)

Ну все это лишнее, а под выводом дифзищиты я бы подписался. Если она сработает из-за повреждения в баке, то реактору уже не поможешь, а если снаружи, то реактору ничего не будет. Лучше инженерам зарплату поднять и разгрузить их от работы хоть на этот ненужный терминал.  Мы же инженеры))))

105

Re: Компенсационный реактор

А кстати такой вопрос.
В Siemens 7UT87 есть т.н. FAST алгоритм (имеется в виду "трансформаторный" FAST).
Но почему-то текстовое описание его не бьется с логической схемой, а сама схема, при внимательном рассмотрении, еще и нерабочая похоже.

Есть какие-нибудь презентации по FAST в 7UT87?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: Компенсационный реактор

Retriever, а какой из алгоритмов Вы имеете в виду: fast-2 или fast? Я так понимаю, что отличие в наличии органа обнаружения насыщения ТТ, а принцип один: сравнение зарядов. Алгоритм fast, как я понял, позволяет "совмещать" с 7SD5(6), т.е. применять для защиты линии

Post's attachments

diff_fast.pdf 2.5 Мб, 12 скачиваний с 2023-01-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

107

Re: Компенсационный реактор

Conspirator писал(а):
2023-01-16 20:13:10

Retriever, а какой из алгоритмов Вы имеете в виду: fast-2 или fast?

Имеется в виду тот FAST, который в дифзащите трансформатора (стр. 501-504 по мануалу).

Для линии я до конца не разбирал, но вроде это другие FAST алгоритмы, которые только по названию похожи.

http://rzia.ru/uploads/images/4731/a99bfbf20cf6474934c2036b824ff175.png http://rzia.ru/uploads/images/4731/a99bfbf20cf6474934c2036b824ff175.png

108

Re: Компенсационный реактор

Согласен, в схеме ошибка... Ее надо "переделывать"... Я в предыдущем посту вставил описание "быстрых" алгоритмов для Idiff линии, которые также есть в 5-й серии в терминале для защиты машин. Презентаций в России на эту тему, скорее всего не найти... Если "казахи" применяют 5-ю серию, то может кто-то и обратится с таким вопросом в техподдержку Siemens?

109

Re: Компенсационный реактор

Если вы про RMS в схеме то не факт что это ошибка, применение в торможении по RMS достаточно хорошо себя показало на тестовых осциллограммах НТЦ ФСК в режимах внешних КЗ с большой апериодической составляющей с последующим уходом ТТ в насыщение, при внутренних КЗ все стабильно и правильно работает)

110

Re: Компенсационный реактор

L1nX писал(а):
2023-01-17 20:51:14

Если вы про RMS в схеме то не факт что это ошибка, применение в торможении по RMS достаточно хорошо себя показало на тестовых осциллограммах НТЦ ФСК в режимах внешних КЗ с большой апериодической составляющей с последующим уходом ТТ в насыщение, при внутренних КЗ все стабильно и правильно работает)

Да я знаю, что работает хорошо, моделировал, хотя это не панацея.

Факт в том, что параллельно логике FAST по мгновенным значениям есть логика FAST по FUNDAMENTAL, причем почему-то на схеме она без какого-либо алгоритма блокирования по производной и т.п., короче говоря еще одна дифотсечка, только более кривая.
И вот в ней как раз используется торможение по RMS (а дифток, судя по мануалу, Фурье-фильтром).

Поэтому уже непонятно, зачем 2 раза одно и то же делать.
+RMS нарастает период, и при глубоком насыщении может не успеть сработать быстро (какой это тогда FAST).