1

Тема: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Где-то в конце 80-х годов прошлого столетия у меня возникли смутные сомнения насчет метода проверки ТЗНП под нагрузкой с помощью испытательного вывода из открытого треугольника напряжений. Сейчас эти сомнения оформил в виде файла приложения. Читайте, анализируйте.

P.S. Сильно не пинайте.

Post's attachments

О выборе направленности ТЗНП.docx 4.28 Мб, 80 скачиваний с 2023-01-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Согласен, что методом выбора направленности "крестанутые" до панели Н-К определить нельзяhttp://rzia.ru/uploads/images/7448/54551fd74cf63dab7d68d35ccf236821.jpg http://rzia.ru/uploads/images/7448/54551fd74cf63dab7d68d35ccf236821.jpg

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Не следует путать понятия "открытый" и "разомкнутый" треугольник. Первый термин к ТЗНП отношения не имеет.

4

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

doro писал(а):
2023-01-23 18:40:34

Не следует путать понятия "открытый" и "разомкнутый" треугольник.

Согласен, извините.

5

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Блестящие наблюдения, поясняющие причину неправильной ориентировки реле мощности земляной защиты. Добавлю лишь свой опыт проверки выводов разомкнутого треугольника. Для достоверного определения  выводов Н и К понадобится сопротивление порядка 100-200 Ом  достаточной мощности. Предварительно замеряется ток выводов Н,К,И разомкнутого треугольника в клемном ящике ТН. Затем, на блоке цепей напряжения панели подключаем  сопротивление к выводам Н-И, и смотрим увеличение нагрузки  в одной дополнительной обмотке. В Вашем примере на Рис.1.1. 2.1 это фаза "А" . Если будут перепутаны выводы Н и К, ток появится в дополнительных обмотках ТН фаз В и С.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Подобный метод описан в Мусаэляне,вроде,давно не открывал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Не хочу обидеть топикстартера, но все это, после перехода на МП-защиты с каждым годом все менее актуально.... Недаром, в большинстве МП-защит даже каналов по напряжению для треугольника нет.... Но все равно, кому-то может и понадобится! Так что, спасибо!

8

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Conspirator писал(а):
2023-02-04 16:18:45

Не хочу обидеть топикстартера, но все это, после перехода на МП-защиты с каждым годом все менее актуально.... Недаром, в большинстве МП-защит даже каналов по напряжению для треугольника нет.... Но все равно, кому-то может и понадобится! Так что, спасибо!

В большинстве "импортных" - следовало бы уточнить. Наличие цепей треугольника полезно в двух случаях: 1) контроль исправности цепей напряжения. В наших (ЭКРА) подстанционных защитах  достоверно определяется обрыв цепей Н и К. 2)А зачем они (Н и К) нужны, спросите вы? Затем, что измеренное 3U0 достовернее и быстрее вычисленного. Даже где-то в форуме выкладывал осциллограммы вычисл и измеренного 3U0.

9

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

3) Если отключится автомат Y,ТЗНП останется в работе

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Прям "набросились" ICQ/bi:bravo: .... Я это называю: "спор ради спора".... Я не отрицаю необходимости "разомкнутого" треугольника, хотя это тоже вопрос  спорный.... Вопрос именно в необходимости правильной  "полярности" Н и К.... В сетях 6-35кВ  "треугольник" является наиболее достоверным и самым "дешевым" способом определения замыкания на землю. Но полярность тут особенно и не нужна. Для сетей 110кВ и выше лучше использовать четвертый вход по напряжению для функции синхронизации (экономим на терминале АУВ). Для поляризации ТЗНП вообще лучше всего использовать ТТ в "нуле" нейтрали. Тогда вообще не зависим от цепей напряжения.... Но это все: спор ради спора....

11

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Conspirator писал(а):
2023-02-04 17:22:26

Прям "набросились" ICQ/bi:bravo: .... Я это называю: "спор ради спора".... Я не отрицаю необходимости "разомкнутого" треугольника, хотя это тоже вопрос  спорный.... Вопрос именно в необходимости правильной  "полярности" Н и К.... В сетях 6-35кВ  "треугольник" является наиболее достоверным и самым "дешевым" способом определения замыкания на землю. Но полярность тут особенно и не нужна. Для сетей 110кВ и выше лучше использовать четвертый вход по напряжению для функции синхронизации (экономим на терминале АУВ). Для поляризации ТЗНП вообще лучше всего использовать ТТ в "нуле" нейтрали. Тогда вообще не зависим от цепей напряжения.... Но это все: спор ради спора....

Да набросились уже, ага,заклевали... По сабжу: Полярность Н и К жизненно важна, скажем, в случае поперечной земляной защиты линий.
И как ТТ в "нуле" нейтрали без цепей напряжения позволит направленность определить???

12

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

По "поперечке": Вы станционник, поэтому в эксплуатации с ней, наверное, редко встречвлись.... Она "от бедности", при эксплуатации с ней много проблем (например, "забудут" вывести" при отключении одной линии).
По ТТ в нейтрали силового трансформатора: посмотрите ТО на 7SA6, там должно быть в направленности ТЗНП про этот способ. Посмотрю, может где-то есть презентация...
Еще раз: у квалифицированного релейщика не должно быть сейчас проблем с определением направленности ТЗНП, в том числе и с "разомкнутым треугольником. Это раньше был только светолучевой осциллограф и проблема с созданием нужного тока нагрузки, а "векторки" руками рисовали, да и ВАФ нужно было правильно использовать. Осциллограммы и их анализ современными "просмотрщиками" значительно упрощают проверку правильности подключения цепей треугольника, только квалификация, похоже "теряется"....

13

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Я хотя и станционщик, но ПС защиты знаю не понаслышке: ОРУ-110 на нашей станции было. И поперечка была, и вполне успешно работала. На коротких параллельных линиях весьма эффективна. "Забыли вывести" - ну это уж совсем диспетчерская служба в загоне.... у нашего ДИСа были бланки переключений, в т.ч. и выводе линий.
По актуальности: Вы хоть представляете, СКОЛЬКО до сих пор на сетях работает ЭПЗ-1636? А с квалифицированными релейщиками - таки да, беда. И как раз с ЭМ защитами.

14

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

GRadFar писал(а):
2023-02-05 04:45:28

По актуальности: Вы хоть представляете, СКОЛЬКО до сих пор на сетях работает ЭПЗ-1636?

Конечно представляю.... Проблема, на самом деле комплексная. И основная причина - что "релейка" для всех  вторична (цепи то "вторичные"). Но данная работа никак не поможет "начинающему" релейщику (он просто не будет ее изучать, лучше в "телефоне "посидеть"", перспектив ведь в этой профессии нет), а "отмирающий" квалифицированный  (в буквальном смысле....), посмотрите статусы хотя бы на сайте, релейщик корректно определит направленность и без этой статьи.... Еще раз: я не хочу обидеть топикстартера, статья полезная, интересная, но больше для "вымирающих динозавров" (чтобы "сравнить" со своим опытом) , которых "сократили" по возрасту (ухудшают статистику....).

15

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Conspirator писал(а):
2023-02-05 07:45:26

По актуальности: Вы хоть представляете, СКОЛЬКО до сих пор на сетях работает ЭПЗ-1636?

Не знаю, как там в Казахстане (у меня отец там вырос и начал трудовую биографию, в 15 лет не подлежал призыву в армию, работал бойцом трудового фронта, дежурным по подстанции на предприятии, обеспечивавшем потребности фронта).  Но помню потребности Кубани. Знаете сговор Чубайса_Ткачева. Чубайса все энергетики знают, Ткачев в то время был главарем администрации Краснодарского края. Работал в то время в РДУ. Как возврадовались по этому поводу все руководители!! Я же, как тот заинька был паинькой. Отвечаю: представьте, какой объем работ на нас свалится! И действительно, это было до прихода сочинской олимпиады.
Плюнул, во время банкета по поводу моего 60-летия положил заявление на стол. О том не жалею. Пусть отдуваются мои более молодые сотрудники.

16

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Conspirator писал(а):
2023-02-04 16:18:45

Не хочу обидеть топикстартера, но все это, после перехода на МП-защиты с каждым годом все менее актуально.... Недаром, в большинстве МП-защит даже каналов по напряжению для треугольника нет.... Но все равно, кому-то может и понадобится! Так что, спасибо!

  Согласен, что в последние годы и по токовым цепям (входные токи - только токи фаз, нет отдельного входа для тока нулевой последовательности) и по цепям напряжения (нет входа для "физического" напряжения нулевой последовательности)  терминалы защиты фактически не используют измеренные 3Io, 3Uo. Логично не контролировать в БНН напряжение 3Uo и вообще исправность цепей разомкнутого треугольника (а зачем?). Сейчас и в ЭКРА есть такой вариант, БНН по отношению приращений U2/I2. Нет и смысла проверять направленность ТЗНП рабочим током и напряжением отдельно.  Но ...
Но в целом проверка терминала рабочим током и напряжением должна, несомненно, остаться, пусть и в виде проверки  соответствия измеренных терминалом величин действительным первичным величинам и действительному направлению мощности по линии. Сейчас, "в эпоху отсутствия ключей 7 мм и диамагнитных ключей 22 мм", это особенно важно, думаю, все согласятся с реальным отрывом релейщиков (aka "клавишников") от реальных, первичных величин. Разумеется, это не очень касается "бумеров", "людей из раньшего времени" (С)
  Согласен и с тем, что в эксплуатации находится еще очень много старых устройств, и нас они точно переживут, с учётом событий ушедшего года и т.д.

17 (2023-02-06 14:59:05 отредактировано scorp)

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

nkulesh писал(а):
2023-02-06 14:15:38

(входные токи - только токи фаз, нет отдельного входа для тока нулевой последовательности) и по цепям напряжения (нет входа для "физического" напряжения нулевой последовательности)

у основных производителей как правило есть для 3I0 и 3U0,используются по разному,например 3I0 измеренный,3U0 вычисленный(но подводится Н и К)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

scorp писал(а):
2023-02-06 14:57:13

у основных производителей как правило есть для 3I0 и 3U0,используются по разному,например 3I0 измеренный,3U0 вычисленный(но подводится Н и К)

У нас можно выбрать, какой 3U0 использовать - измеренный или вычисленный. В связи с тем, что вариантов сборки разомкнутого треугольника аж 12 - дабы исключить ошибки направленности - ЭКРА рекомендует при первом включении использовать вычисленную величину. И уже после первого КЗ и анализа осциллограмм (сравнение величины и фаз измеренного и вычисленного)- переходить на измеренное. Повторюсь: точнее, быстрее, без "переходных" процессов, связанных с вычислением.
Ошибки в сборке треугольника - обычное явление. Помню, на одном "политическом" объекте, связанным с ЭКСПО-2017 (кто в курсе), начальник РЗА МЭС первым делом полез в шкаф зажимов ТН проверять сборку треугольника...

19 (2023-02-06 19:09:10 отредактировано scorp)

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Conspirator писал(а):
2023-02-04 18:32:55

Осциллограммы и их анализ современными "просмотрщиками" значительно упрощают проверку правильности подключения цепей треугольника, только квалификация, похоже "теряется"....

Анализ осциллограммы - это значит надо дождаться первого кз,затем анализировать,и в этом случае хорошо если есть ДЗЛ/ДФЗ.
Сейчас,похоже,проверку направленности проверяют по заведомо известным Р и Q если используется расчетное 3U0

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: Проверка ТЗНП под нагрузкой

Похоже, кроме наладчиков никто теперь ( а кое-где и никогда) в эксплуатации не делает проверку рабочим током и напряжением линии, ибо ... проверку (пусть и в объёме профвосстановления) сделали - сделали запись в журнале. Заявку закрыли, оперативники линию ввели (перевели с обходного, ввели защиту линии) - и всё, к панели или шкафу уже не подойти. Даже просто посмотреть, что показывает терминал, е если имитировать однофазное КЗ - то защиту надо выводить, а как это сейчас сделать? Так и живём... как ещё свет горит?
  Лет 30 назад я, релейщик сетей, мог позвонить начальнику СРЗА ОДУ и попросить помочь, повлиять на диспетчера ОДУ и т.д. ... Возможно это сегодня? "То-то и оно, то-то и оно, то-то и оно!" (С), не знаю, можно ли сегодня цитировать А.Б. Это так, лирическое отступление.

Добавлено: 2023-02-07 23:33:26

GRadFar писал(а):
2023-02-06 15:45:02

В связи с тем, что вариантов сборки разомкнутого треугольника аж 12

А ведь в этом году циркуляру Э-8/73 пятьдесят лет исполняется ICQ/ab:) "А воз и ныне там", как говорится.