321

Re: Авария в Крыму

ПАУтина писал(а):
2017-10-16 10:51:58

Станции на газе, новые по европейским стандартам - это лучший вариант, а ещё 400 МВт солнечных станций, уж куда более экологичней! Только за счёт Крыма проценты использования нетрадиционных источников в РФ возросли в несколько раз! Кстати какой КПД у кондиционера? А ведь именно из-за них летние и зимние максимумы практически одинаковы... природу не обманешь закон сохранения энергии будет действовать всегда: если нагрузка растёт "выхлоп" в экологию будет всегда (троллейбусы не коптят, зато станции для них концентрированно...). До того получали энергию от АС Украины, теперь их уже не будет никогда, а развивать Крым надо... а ещё там на фоне СЭС есть линии с проводом М-90... и РУ 220 кВ Феодосийской это вообще просто недоразумение...

А чем вам ПС-220 Феодосийская не нравится?
Нормальное ОРУ

322

Re: Авария в Крыму

Welcome066 писал(а):
2023-01-20 14:02:18

Нормальное ОРУ

Что-то Вы никакого знака препинания не поставили, если бы ! - всё здорово, если ?, то спрашиваете ...
а ту "   ", значит есть сомнение что всё же не так уж и всё хорошо!
Во первых, это не та категория типа художественного произведения, что бы восхищаться или плеваться...
но всё же, постараюсь дать разностороннюю характеристику.
С визуальной стороны выглядит лаконично, как любая простая фигура - красиво!,
с технической точки зрения - функциональной загруженности схемы ОРУ - максимально возможный дальше не куда!
(ой нет ICQ/ap:jokingly: ошибаюсь для завершения "гештальта" ещё один АТ нужно поставить в узел ВЛ 220 кВ Феодосийская  - Насосная-3).
Отсюда максимально возможная аппаратная экономия, даже на оперативных бланках переключений ICQ/bj:rofl: !,
но вот, что как раз и поразило - низкая надёжность сочетающая в себе оперативную беспомощность - ни один из выключателей нельзя вывести в ремонт, т.к. любое аварийное отключение сетевого элемента, подключенного к этому ОРУ, приводит к полному разрыву сети 220 кВ этого сетевого узла и последующими токовыми перегрузками ВЛ 110 кВ (сейчас уже не помню каких).

Не знаю может это ОРУ уже реконструировали до нормального, т.е. даже не столько в соответствии с НД, а просто со здравым смыслом...  ICQ/bm:crasy:
И ещё, аргумент на СЭС такие бабки угрохали, а на этом ОРУ явно с экономили, а на проводах линий?,
там же в чём прикол - некоторые СЭС даже энергию свою выдать не могут, т.к. линии 110 кВ перегружаются.
Не расстраивайтесь в ЭС Крыма в принципе маразма и бардака не больше и не меньше чем в других ЭС РФ.

323

Re: Авария в Крыму

ПАУтина писал(а):
2023-01-21 04:59:47

Что-то Вы никакого знака препинания не поставили, если бы ! - всё здорово, если ?, то спрашиваете ...
а ту "   ", значит есть сомнение что всё же не так уж и всё хорошо!
Во первых, это не та категория типа художественного произведения, что бы восхищаться или плеваться...
но всё же, постараюсь дать разностороннюю характеристику.
С визуальной стороны выглядит лаконично, как любая простая фигура - красиво!,
с технической точки зрения - функциональной загруженности схемы ОРУ - максимально возможный дальше не куда!
(ой нет ICQ/ap:jokingly: ошибаюсь для завершения "гештальта" ещё один АТ нужно поставить в узел ВЛ 220 кВ Феодосийская  - Насосная-3).
Отсюда максимально возможная аппаратная экономия, даже на оперативных бланках переключений ICQ/bj:rofl: !,
но вот, что как раз и поразило - низкая надёжность сочетающая в себе оперативную беспомощность - ни один из выключателей нельзя вывести в ремонт, т.к. любое аварийное отключение сетевого элемента, подключенного к этому ОРУ, приводит к полному разрыву сети 220 кВ этого сетевого узла и последующими токовыми перегрузками ВЛ 110 кВ (сейчас уже не помню каких).

Не знаю может это ОРУ уже реконструировали до нормального, т.е. даже не столько в соответствии с НД, а просто со здравым смыслом...  ICQ/bm:crasy:
И ещё, аргумент на СЭС такие бабки угрохали, а на этом ОРУ явно с экономили, а на проводах линий?,
там же в чём прикол - некоторые СЭС даже энергию свою выдать не могут, т.к. линии 110 кВ перегружаются.
Не расстраивайтесь в ЭС Крыма в принципе маразма и бардака не больше и не меньше чем в других ЭС РФ.

Ну не знаю, я когда увидел М-120 на ВЛ-110 то немного офигел.

324

Re: Авария в Крыму

Welcome066 писал(а):
2023-01-21 16:05:37

Ну не знаю, я когда увидел М-120 на ВЛ-110 то немного офигел.

медный провод - это не проблема, если он не перегревается, то пусть висит, что с ним станется, у нас есть линии и с М-95 и ни чего

там Феодосийской ещё прикол  -  АТ3 - 60 МВА, а АТ4  - 125 МВА, как там ремонты АТ выполняют?!

325 (2023-01-23 19:29:59 отредактировано doro)

Re: Авария в Крыму

ПАУтина писал(а):
2023-01-23 03:47:33

АТ3 - 60 МВА, а АТ4  - 125 МВА, как там ремонты АТ выполняют?!

Да без особых проблем. В нашей энергосистеме подобные примеры есть. Главное ограничение - баланс мощностей, что приводит к экономичности работы. А вывод в ремонт - ограничение мощности. Да отключите часть потребителей, и будет Вам счастье.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

326

Re: Авария в Крыму

doro писал(а):
2023-01-23 19:27:48

Да отключите часть потребителей, и будет Вам счастье.


да вооще всё хорошо в электроэнергетике было бы если бы не потребители!!! отключить их и не включать ... вот только счастье - электричество, оно вообще для кого?!
что-то не пойму я Вас обычно печётесь о простых гражданах, а тут такой стёб не понятный...

дело не только в ремонтах, дело в том, что по требованиям надёжности эти АТ по СН 110 кВ должны работать всегда в параллель ...

327 (2023-01-24 07:59:34 отредактировано Lekarь)

Re: Авария в Крыму

ПАУтина писал(а):
2023-01-24 00:03:10

да вообще всё хорошо в электроэнергетике было бы если бы не потребители!!! отключить их и не включать ... вот только счастье - электричество, оно вообще для кого?!
что-то не пойму я Вас обычно печётесь о простых гражданах, а тут такой стёб не понятный...

точно! Почти четверть века нового столетия прожили, у нас же всё, как говорит молодежь "дичь" - отключения потребителей, графики отключений.... После реформы думали, что развитие будет, а нет...
По уму бытовые потребители, хотя бы в многоквартирных домах должны были бы иметь ранг - потребителей второй категории, а у нас сутками ждут когда приедет бригада.
Практики, где это уже реализовано (МКД 2-ой категории) задвигают, чтобы другие не узнали, как так можно.

Добавлено: 2023-01-24 09:49:07

ПАУтина писал(а):
2023-01-24 00:03:10

дело не только в ремонтах, дело в том, что по требованиям надёжности эти АТ по СН 110 кВ должны работать всегда в параллель ...

Это по каким таким требованиям, да ещё и всегда?
Раньше так тоже думал, но сегодня когда сеть развитая мнение изменил. Вы только представьте, сколько тысяч компьютеров перезагрузится в районе, питающимся от тупиковой линии на таком объекте, когда шины по 110 кВ объединены при коротком близком к шинам. Это не только быт, но и промышленность. Зачем вредить людям?
Я не говорю, что всегда надо делить, но считаю, что сегодня надо менять подходы. А то так и в следующий век войдут потомки с отделителями  и короткозамыкателями)) Тем более. когда есть такие помощники, как РДУ)))

328

Re: Авария в Крыму

Lekarь писал(а):
2023-01-24 07:49:07

но считаю, что сегодня надо менять подходы

ага вместе с законом Ома и правилами Кирхгофа, как бы тоже уже устарели...

329

Re: Авария в Крыму

Богатые (соответственно, глупые) американцы надежность энергосистем обеспечивают наращиванием мощности генерации и трансформации. А русские, бедные и голодные, соответственно, изворотливые и умные, берут крутыми комплексами противоаварийной автоматики, будут еще глупее. По поводу мощнейших энергосистем  у Екобся Барканса есть подтверждение того, что мощность энергосистемы никак не является гарантией надежности электроснабжения  потребителей. У нас помню предолимпийскую подготовку. Ладно, ЛЭП усилили - и то хорошо. Но зачем комплекс ПАА, для которого никак условия работы не сложились, а по окончании олимпиады было указание: демонтировать и отдать в другие энергосистемы? Обслуживать-то некому!

330

Re: Авария в Крыму

ПАУтина писал(а):
2023-01-24 12:54:17

ага вместе с законом Ома и правилами Кирхгофа, как бы тоже уже устарели...

С ними всё в порядке. )))

331

Re: Авария в Крыму

doro писал(а):
2023-01-24 16:35:47

Екобся Барканса есть подтверждение того, что мощность энергосистемы никак не является гарантией надежности электроснабжения  потребителей

а я как-то на ФПК слушал технико-экономическое обоснование эффективности слабых связей...
режимно-схемно-аппаратную надёжность зарубежных ЭС не нужно преувеличивать, у них системных аварий и ещё по круче чем наши то же хватает...

Всё должно быть оптимально!!! и первичка и вторичка... всё в наших руках и головах ...

По поводу ПА вот очередной маразм от СО требуют задать по сечению нерегулярное колебание нагрузки 100 МВт, при максимальном перетоке перетоке 350 МВт и потреблении в дефицитном районе порядка 800 МВт, чего они там накурились не понятно!!! но в результате нарушения СУ и охрененные расчётные объёмы ОН - 350 ... 450 МВт, а если по тем же МУ СУ посчитать, то будет всего 20...25 МВт и тогда больше чем на 2/3 уменьшится число аварий с нарушением СУ и УВ будут не более 150 МВт ... вот такие пироги... но нужно смотреть с оптимизмом, на самом деле таких аварий просто не будет, т.к. возникновение для них даже соответствующих условий тупо не возможно в принципе, единственное плохо, что возможны ложные работы ПА и тогда соответственно будет нещадно-жестокое отключение потребителей... но СО то отмажется, а СО хорошо и всем тогда тоже...
новые МУ по устойчивости  выпустили там уже есть послабления, но нелогичные  и конечно совершенно не ориентированные на структурную или топологическую надёжность первичного оборудования, а только на самый худший вариант, короче  паранойя косит ряды спецов СО,
нормы проектирования тоже не менялись, поэтому не надо говорить, что "бедные и голодные" коли сами подписались под этим..., а то получается Вы как бы в стороне стоите, наблюдаете и от Вас ни чего не зависит...

332

Re: Авария в Крыму

doro писал(а):
2023-01-24 16:35:47

Но зачем комплекс ПАА, для которого никак условия работы не сложились, а по окончании олимпиады было указание: демонтировать и отдать в другие энергосистемы? Обслуживать-то некому!

Не самый плохой вариант отдать кому нужна.
В нашей системе всё было хуже.

Добавлено: 2023-01-25 02:55:03

doro писал(а):
2023-01-24 16:35:47

Богатые (соответственно, глупые) американцы надежность энергосистем обеспечивают наращиванием мощности генерации и трансформации.  в другие энергосистемы?

Судя по статьям и фильмам, мне кажется, это не полная характеристика. Скорее надёжность энергосистемы достигается, равномерным развитием всех сегментов на всех её уровнях. Т.е. говоря по простому, если я проживаю в районе, который питается от системообращующей подстанции с самым современным оборудованием и интеллектуальными защитами,  то в доме, где я живу тоже должно быть современное ВРУ с современными предохранителями, получающим напряжение по кабелю из сшитого полиэтилена или СИП, а не ржавый ящик в котором гвозди на 150 вместо вставок.
Как ни странно, в электрической сети всё взаимосвязано.
Да и русские не бедные. В системном операторе очень хорошие зарплаты в сравнении с тем же МРСК. Учитывая отдачу от системного, грех бедными их называть.