1 (2023-01-24 17:08:54 отредактировано andy_210568)

Тема: Непонятные токи при пуске ЭД

Прошу помочь в определении причин происходящего. Имеем резервный возбудитель э/машинный, связка ЭД + генератор. Номинальный ток ЭД 6кВ 250А по табличке. При включении творится что-то странное, терминал видит большие пусковые токи, отключаемся отсечкой. О том, что токи не соответствуют реальности сужу по показаниям терминала Сипротек на раб. вводе секции 6кВ, кроме того пишем токи с обмотки 0,5 рабочего ввода в РАС Бреслер. Там же смотрю увеличение тока в ВН ТСН блока (на осциллограмме I 25Т), с учетом схемы соединения  и коэффициента трансформации (тр./тр., 20/6,3+6,3), вижу что реальный пусковой ток порядка 3000 - 3100 А, что конкретно отличается от показаний терминала в ячейке. Поменяли ТТ в яч. (стояли 1000/5, поставили 1000/1, что было под рукой, производитель один и тот же - НТЗ) - не помогло, сегодня заменили МИКОМ (от отчаянья, т.к терминал проверили по уставкам и адекватности показаний) в ячейке РВ и последовательно по цепям тока врезали терминал сипротек в качестве независимого РАС. В результате очередное отключение от отсечки, уставка 3,5 кА. Осциллограммы приложил. Вроде как ТТ лажает (большая погрешность), но уже на 6 трансформаторах и в общем в замешательстве...

Post's attachments

Осцилограммы_откл. РВ-3.rar 51.69 Кб, 37 скачиваний с 2023-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

не очень представляю схему,но аварийные токи Р220 и сименса в яч.РВ-3 одинаковы

Post's attachments

Р220.jpg 427.1 Кб, файл не был скачан. 

Сименс в яч.РВ.jpg 429.01 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

Включение после чего? Обмотки ЭД не переподключали? Схема соединения обмоток "треугольник"?

4

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

Сименс в яч. РВ-3
Сипротек НВА на раб. вводе
Миком P220
одинаковые токи, примерно 3.9 кА

Трансформатор, на стороне ВН 1435 А (примерно), при переводе через Кт=20/6,3 получается 4550
Рабочий ток через Т до пуска был около 500 А (к НН), что также дает где-то 3.9....4 кА.

andy_210568 писал(а):
2023-01-24 17:07:02

Имеем резервный возбудитель э/машинный, связка ЭД + генератор

А этот генератор ни от чего не запитан, не вращается еще дополнительно сам куда-то?

5 (2023-01-24 19:32:14 отредактировано scorp)

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

retriever писал(а):
2023-01-24 19:16:54

Сипротек НВА на раб. вводе

на вводе в доаварийном режиме была нагрузка > 800 A

Post's attachments

ввод.jpg 473.21 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2023-01-25 05:54:45 отредактировано andy_210568)

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

Пишу с сотки, завтра поподробней смогу. Сипротек в яч. РВ3 и Миком это писалось с одного ТТ. В яч. РВ3. Сипротек раб ввода и на рас - с ТТ в ячейке ввода секции. В том и проблема - ток ввода при пуске меньше чем в ячейке. По поводу токов ТСН 25Т, он с расщепленой обмоткой, каждая нога на свою секцию. Прирост по ВН примерно 1 кА, что составляет примерно 3,1 кА. Не забываем, что в ВН суммарный ток 2 секций. Я и пытался донести, что по замерам в сипротеке на вводе и в рас пусковой ток 3,1 кА. А ТТ в яч. РВ3 выдаёт совсем другие значения, погрешность бешеная, но при этом уже успели заменить ТТ, а результат тот же.

Добавлено: 2023-01-25 09:32:45

retriever писал(а):
2023-01-24 19:16:54

А этот генератор ни от чего не запитан, не вращается еще дополнительно сам куда-то?

На минимальном возбуждении, ХХ, на шины. Могу добавить, что после первого неудачного пуска (а этот по моему уже 4-й по счету) ЭД и генератор расцепляли (сейчас опять сцепили), но токи практически были такие же, нет смысла выкладывать, думаю.

Добавлено: 2023-01-25 09:42:26

retriever писал(а):
2023-01-24 19:16:54

Сименс в яч. РВ-3
Сипротек НВА на раб. вводе
Миком P220
одинаковые токи, примерно 3.9 кА

Миком Р220 стоит в яч. ЭД РВ-3. Вот в этот последний пуск я с ним последовательно на тот же ТТ подцепил сипротек 7SA610, только в качестве РАС, что бы сравнить с показаниями Микома. Они одинаковые. Т.е. к терминалу Миком нет вопросов вроде.
Сипротек на раб. вводе секции - считаю показывает реальный ток - нагрузка секции (800+ ампер) и пусковой ток ЭД РВ-3. Поэтому и получается, что РЕАЛЬНЫЙ пусковой ток ЭД РВ-3 должен быть 3,1 - 3,2 кА, а не более 4кА как показывают оба терминала (Миком и Сипротек) в ячейке ЭД РВ-3!
Повторюсь наброс на стороне ВН ТСН 25Т в районе 1 кА, т.е. опять те же 3,1 - 3,2 кА. Вроде как всё сводится к косячным ТТ в яч. ЭД РВ-3, но мы их поменяли (были 1000/5, поставили 1000/1) и результат идентичный, как так-то?! Поэтому может кто-то что-то увидит что я упустил, просто верить что все 6 ТТ при 3-х кратах имеют такую бешенную погрешность ум отказывается верить.

Добавлено: 2023-01-25 09:48:28

ivalnik123 писал(а):
2023-01-24 17:54:17

Включение после чего? Обмотки ЭД не переподключали? Схема соединения обмоток "треугольник"?

Нет, не было в последнее время с ним манипуляций. После первого отключения я просто увидел очень большую уставку на отсечку - 4.2 кА, при том что ЭД имеет 250 А номинала. Кто её выставил добиться не удалось, наладчики при реконструкции в протоколе др. цифру оставили. Похоже кто-то так боролся с отключениями этого ЭД ICQ/ac:(  Обмотки по моему в "звезду". ЭД старый, конечно пусковой может быть завышен, он возможно "леченый", хотя ремонт не сознается. Но сейчас проблема в другом, неадекватный ток в терминале РЗА в ячейке этого ЭД.

Добавлено: 2023-01-25 09:50:57

scorp писал(а):
2023-01-24 17:53:52

не очень представляю схему,но аварийные токи Р220 и сименса в яч.РВ-3 одинаковы

Да ICQ/ab:)  Это был ВРЕМЕННО подключённый Сипротек в качестве независимого РАС, для оценки адекватности показаний Микома. И в итоге Миком вроде реабилитирован, но проблема не решена (см. мои ответы выше)

7

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

andy_210568 писал(а):
2023-01-24 17:07:02

При включении творится что-то странное, терминал видит большие пусковые токи, отключаемся отсечкой.

при включении чего?
включается генератор на шины и возникает такой ток? или переключаете в рабочем состоянии генератора системы возбуждения с основной на резервную?
потому как не понятно, как может вообще возникнуть большой ток при синхронном включении генератора. Разве что не синхронно и разогнанный... типа как АД, так тогда всё верно  - пусковой ток больше номинального в 5...7 раз!

8

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

andy_210568 писал(а):
2023-01-24 17:07:02

Вроде как ТТ лажает (большая погрешность), но уже на 6 трансформаторах и в общем в замешательстве...

При пуске мотор-генератора напряжение на шинах понижается процентов на 20, поэтому токи нагрузки на секции тоже снижаются и нельзя прибавлять 800А. Может Вы зря паникуете насчет погрешности.
Скорее всего проблемы с двигателем...

9

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

Речь идет о резервном возбудителе - связка ЭД 6кВ + генератор постоянного тока. Приведённые мною осциллограммы - пример включения РВ-3 на ХХ, на голые шины, БЕЗ НАГРУЗКИ. Номинал ЭД 6кВ - 250 ампер, так что неправильно. Но вопрос же не в этом, по показаниям терминалов и рас контролирующих токи ввода секции 6кВ и ток ВН ТСН пусковой ток в пределах 3.1 - 3.2 кА, а терминал в ячейке показывает что пусковой ток далеко за 4 кА. А вот причина неясна, о чем и моя тема. ТТ в ячейке? Но мы их уже один раз поменяли, а результат тот же! Я возможно как то путанно объясняю, задавайте наводящие вопросы пжлст., если что-то по осциллограммам не ясно.

10

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

Персонал, который при пуске рядом с ЭД находится, что говорит? У них слух идеальный, как у дирижеров, на неисправности, которые слышны при пуске.
Вал ЭД с валом возбудителя не рассоединяли?

11

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

andy_210568 писал(а):
2023-01-25 07:31:16

ток ВН ТСН пусковой ток в пределах 3.1 - 3.2 кА, а терминал в ячейке показывает что пусковой ток далеко за 4 кА.

4кА -действующее значение. При наличии апериодической составляющей получаете очень большую погрешность. Смотрите значения за период до отключения. И тогда станут понятны мои слова, сказанные мною ранее.

12

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

scherenkov писал(а):
2023-01-25 07:20:47

При пуске мотор-генератора напряжение на шинах понижается процентов на 20, поэтому токи нагрузки на секции тоже снижаются и нельзя прибавлять 800А. Может Вы зря паникуете насчет погрешности.
Скорее всего проблемы с двигателем...

ЭД как я уже писал не новый и не в идеале, потому что для 250 А пусковой должен быть до 2.5 кА. Даже если ток нагрузки не 800+ при пуске, ток в ячейке 4.5 кА и больше, на вводе секции с учетом просадки тока нагрузки (что не точно, т.к. не получится померять/отделить)  он не более 4 кА. Даже отнимая предположим 600 ампер, мы выйдем на разницу в 1кА, что очень много (погрешность под 30%). При пуске напряжение садится, но  все ЭД остаются в работе (СН блока, естественно ничего не отключается). Единственно предполагаю ЭД ПСУ (подключены через ЧРП на 0,4кВ) могут сбрасывать нагрузку, но там мало.
Кроме того, посмотрите пжлст. на ток ВН 25Т (ТСН), он в осциллограмме РАС Бреслер, НАБРОС нагрузки по моим расчетам как раз 3,1 - 3.2 кА приведенных к стороне 6кВ. Т.е. как ни крути разница в показаниях ТТ на вводе секции (ну или на ВН ТСН) и от ТТ в ячейке недопустимо большая.

13

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

Мне пока не на чем посмотреть осциллограммы...Но я не очень доверяю величинам, отображаемым просмотрщиками. .. Несколько раз уже нарывался, что терминалы отрабатывают, а по осциллограммам токи меньше... Задавал вопрос разработчикам.Ответ - это нормально, просмотрщики работают по своим алгоритмам отображения величин, а терминалы по своим, с дискретностью выше, чем просмотрщики...
может "отсечка" работает по мгновенным величинам, а токи "смотрите" по Фурье?

14

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

scherenkov писал(а):
2023-01-25 07:49:36

И тогда станут понятны мои слова, сказанные мною ранее.

А разве эту апериодическую не должен видеть ТТ в ячейке ввода? Но там вполне всё пристойно, без особых забросов (см. осциллограмму Сипротек раб. ввод)

15

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

Можете резистор "врезать" в токовую цепь и цифровым осциллографом записать пуск?

16

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

Conspirator писал(а):
2023-01-25 08:10:01

может "отсечка" работает по мгновенным величинам, а токи "смотрите" по Фурье

По аварийным сообщениям Микома ток повреждения совпадает с осциллограммой, наверное защита и осциллограф видят одинаковые величины. Тут вся проблема куда двигаться дальше. Пытаться поставить ещё один вариант ТТ? Или задирать уставки на терминале исходя из того что выдаёт ТТ в ячейке, а в след за ним корректировать уставки раб. и рез. вводов секции - тоже как то "антинаучно" что ли...

Добавлено: 2023-01-25 12:16:14

Conspirator писал(а):
2023-01-25 08:14:50

Можете резистор "врезать" в токовую цепь и цифровым осциллографом записать пуск?

Т.е. ни Сипротеку ни Микому не верим?

17

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

andy_210568 писал(а):
2023-01-25 08:10:19

А разве эту апериодическую не должен видеть ТТ в ячейке ввода?

Видеть он конечно должен, но в это время программа вычисляет действующее значение с погрешностью и весьма значительной. Поэтому  рекомендую Вам суммировать токи в момент, когда апериодическая составляющая минимальна. Учтите также пониженное напряжение на вводе во время пуска резервного возбудителя. Все не так печально...

18 (2023-01-25 08:26:24 отредактировано andy_210568)

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

scherenkov писал(а):
2023-01-25 08:17:02

Видеть он конечно должен, но в это время программа вычисляет действующее значение с погрешностью и весьма значительной. Поэтому  рекомендую Вам суммировать токи в момент, когда апериодическая составляющая минимальна. Учтите также пониженное напряжение на вводе во время пуска резервного возбудителя. Все не так печально...

Это не единственный пуск, их 4 как минимум. И каждый раз картинка была в принципе идентичной (касательно апериодики и её влияния на ввод и ячейку). Т.е. наверное должно было хотя бы разочек и токи раб . ввода  исказить наверное. Меняется только расклад по токам в ячейке. Есть пуск где они почти симметричны по величине (4.4 - 4.5 кА), есть один с пуск где фазу "С" забросило, в остальных А и В значительно больше, чем С

19

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

andy_210568 писал(а):
2023-01-25 08:25:59

Это не единственный пуск, их 4 как минимум. И каждый раз картинка была в принципе идентичной (касательно апериодики и её влияния на ввод и ячейку).

Картинка стоится по точкам. Действующее значение вычисляется за период как среднеквадратичное от суммы гармоник. Я не понимаю вашей логики и Ваших возражений...

20

Re: Непонятные токи при пуске ЭД

andy_210568 писал(а):
2023-01-25 08:16:14

Т.е. ни Сипротеку ни Микому не верим?

Почему, же, верим. Я "просмотрщику" "не верю".... Реальные величины токов (мгновенные значения) могут не совпадать с отображаемыми на осциллограмме (просмотрщике). А реле (алгоритм отсечки), может работает по двум или трем выборкам.  Может частоты дискретизации процесса, записываемого в осциллограф "не хватает"? Еще раз: у Сименса то что пишется в  осциллограф и реальный "быстродействующий" алгоритм некоторых  функций могут не совпадать.... Я с FFM на это "нарывался". Там алгоритм должен работать быстрее (с запасом), чем ДИСТ. А у ДИСТ минимальное время мне попадалось в 8мс... Поэтому величины I2, U2 отображаемые осциллографом "не попадали" в алгоритм срабатывания, а FFM "отрабатывал".....