1

Тема: Терминалы НТР

Приветствую участников форума. Вопрос по изделиям от "Надежные технические решения". Конкретно есть ли уже у кого опыт настройки и эксплуатации МП РЗА  сери НТР?

2

Re: Терминалы НТР

Ради интереса "скачал" описание одного из реле (Дист.защита). Что сказать? Описание понравилось, набор функций приличный. Еще бы функцию синхронизации добавили и цену, хотя бы примерную указали...

Post's attachments

ntshr.656122.018-re-ntr-v-04-red1.00.pdf 9.98 Мб, 29 скачиваний с 2023-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Терминалы НТР

Могу сказать по софту. Как разработчику, мне понравилось. Понятно, что можно лучше, и изящней, но...
Судя по подходу к разработке ПО - все должно быть нормально, а вот как физически там внутри - терминал вскрывать мне не довелось.

4

Re: Терминалы НТР

Параллельный импорт продукции РЗА Системз )) Постоит пару годиков, появится лёгкий дымок...Потом купите нормальный терминал)

5

Re: Терминалы НТР

Почему Вы так думаете? Вроде делают на элементной базе Микомов, должны 6 лет "отслужить"....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2023-01-26 08:16:17 отредактировано L1nX)

Re: Терминалы НТР

Машины автоваза тоже собирались на элементной базе рено, и что из этого вышло?))) я не очень даже понимаю откуда возник тезис  что рза системс использует базу микомов...там мало что общего

7

Re: Терминалы НТР

В свое время "разбирал" УЗА-10. Те точно были сделаны на базе Микомов. Да и внешний вид панели и клавиш ничего не напоминает?
Начинали-то РЗА Системз с продаж, через них можно было купить все (и GEЮ и ABB  и Siemens), но "специализировались" на AREVA.... У меня должны быть где-то прайс-листы, которые мне присылали. В архивах поищу, интересно будет сравнить цены с "нынешними".

8 (2023-01-27 08:28:22 отредактировано L1nX)

Re: Терминалы НТР

Те терминалы, про которые Вы говорили, не имеют ничего общего с французскими терминалами micom areva/alstom...Это как micom нормального человека и micom курильщика...

9

Re: Терминалы НТР

Как micom нормального курильщика.

С уважением.

10

Re: Терминалы НТР

Ну, не знаю... Не уверен, что РЗА Системс "с нуля" разработали схему, купили оборудование для изготовления печатных плат и начали изготавливать терминалы... Мо мне, так это больше похоже на разработку солидной фирмы, которая по каким-то причинам (скорее всего по технических ограничениям однокристального контроллера) не стали "продвигать" это изделие, а "отдали на сторону". Для своего класса это было очень неплохое изделие за "смешную" цену. Если бы в качестве сборки не "провалились", то все бы хорошо было....

11

Re: Терминалы НТР

Видел оба терминала) и здорового и курильщика) ничего общего внутри нет)

12

Re: Терминалы НТР

А почему должно быть что-то общее? Это как "сравнивать" РТ40+РВ с панелью ЭПЗ1636.... Возьмите терминал SIPROTEC и какой-нибудь простенький контроллер от Сименс: тоже ничего общего... Класс задач разный...

13

Re: Терминалы НТР

Ну что значит круг задач разный?) для задач 6-35 всегда были нормальные терминалы micom серии p11, p12, p14)

14

Re: Терминалы НТР

Терминалы этих серий построены по стандартной архитектуре с процессором и "обвязкой" (шины, ОЗУ, ПЗУ и т.д.). А УЗА - условно говоря - однокристальная микроЭВМ, где практически все -внутри одного чипа. Но то, что УЗА - это разработка Аревы - всего лишь мое предположение. На чем оно основано, уже и не вспомню, возможно где-то в начале 2000-х на какой-нибудь выставке "пересекался" с основателем РЗА Системс, фамилия похожа на Гловацкий или что-то такое. Давно это было....

15 (2023-01-27 12:48:12 отредактировано L1nX)

Re: Терминалы НТР

Для меня терминалы УЗА это уже как франшиза))) кто только не клеил на них свои шильдики да наклейки)) терминалы серий агат, премко и другие) та же фирма бастион из тулы, ранее продававшая терминалы Релсис со своей наклейкой, теперь продает Белорусские терминалы БЭМН)) разработка РЗА очень не дешевое удовольствие с учетом нынешних  ЗП высококвалифицированных специалистов, это не считая последующих сертификаций и аттестаций...поэтому и "приходится" некоторым просто шлëпать наклейку

16

Re: Терминалы НТР

"Порылся" в архивах... Нашел техописание на УЗА (производство ALSTOM).... Все время путаю с Аревой, там без поллитры не разберешься...

Добавлено: 2023-01-27 16:46:06

Как и с Машвином и РЗА Системс....

Добавлено: 2023-01-27 17:03:20

Вот, кстати, цены на УЗА двадцатилетней давности. И это МП-устройство солидного производителя.

Post's attachments

УЗА_m.pdf 2.04 Мб, 21 скачиваний с 2023-01-27 

ЦеныУЗА.tif 786.74 Кб, 18 скачиваний с 2023-01-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

17

Re: Терминалы НТР

Коллеги, возникла проблема на наладке терминалов НТР. Программное обеспечение скачали НТР-Мастер, а руководства к нему найти не можем. Сайт НТР не работает, видимо и  компания тоже. Может есть у кого? Шкаф не можем запустить.
можно на почту oes2000@rambler.ru Заранее благодарю

18

Re: Терминалы НТР

А с какими терминалами проблема? Или только руководство на НТР-Мастер интересует?

19

Re: Терминалы НТР

illiario писал(а):
2023-10-05 22:44:29

А с какими терминалами проблема? Или только руководство на НТР-Мастер интересует?

Начали наладку шкафов защиты устройства продольной компенсации. В шкафу 3 терминала НТР-В-02 .  С терминалами всё в порядке, скачали ПО (НТР-Мастер), а самого руководства нет. А в ПО встречаются такие сокращения, которые не расшифровать без руководства.. Поэтому нужно непосредственно руководство пользователя к НТР Мастер. А еще , оказывается, есть Методические указания по наладке, они бы тоже очень помогли наладчикам.
Я вышел на технического директора НТР, но пока от него нет информации, и я не знаю, окажет он содействие или нет..

20

Re: Терминалы НТР

dimman писал(а):
2023-10-06 09:31:25

Я вышел на технического директора НТР,

Ну у меня от него тоже нет информации (( Так что я пас.