1 (2023-02-01 01:24:54 отредактировано ПАУтина)

Тема: Каманды поочерёдно или одновременно.

Пожалуйста, коллеги!
Поясните, как на самом деле передаются команды РЗ и ПА.
В моём представлении по ВЧ-каналу одновременная передача команд в принципе не возможна, поэтому и заданы для них приоритеты:
Команды с 1 по 4, строго РЗ, а далее может быть команды ПА, например 5 - ОН5,  6   - ОН4,  ..., 9 - ОН1. Для управляющих воздействий, как правило, задаётся правило: большая ступень УВ ОН5 поглощает меньшую, поэтому и имеет более высший приоритет. Поэтому, получаем, что для реализации УВ на местах достаточно передавать только одну команду с большим воздействием. Но самое главное в том, что коли команды могут передаваться только последовательно, так получается они передаются всё же быстрее и надёжней,  а не устраивается чехарда и гонка из них....
И тут возник спор с коллегами, что если на линиях ВОЛС, то там по барабану и команды могут передаваться одновременно?! ICQ/be%)  Так ли это?
Команды РЗ не интересуют, т.к. их всего 4 и там по их сути итак просматривается их очерёдность (тем более что здесь уже это подробно описывалось, причём для разной аппаратной реализации), а вот возможна ли одновременная передача команд УВ ПА, так как иногда действительно требуется одновременная подача "балансирующих" команд, например ОГ в избыточной и ОН в дефицитной частях ЭС (маленький нюанс, они сразу могут идти в разные направления, т.е. через разные ПРД - это другое, имеется ввиду именно один канал, т.к. так размещён комплекс АПНУ).
Может кто сразу скажет в чём "истина латыни" или отошлёт к конкретным источникам, заранее спасибо...

2

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

Не могу утверждать со 100% уверенностью, но на 99,99% процентов уверен, что у Сименс команды (сигналы) передаются одновременно. Для 100% уверенности нужно проверить на практике. Увы, доступа у "железу" уже нет, а схемы в доступной информации не приводятся...

Post's attachments

Команды.pdf 135.9 Кб, 25 скачиваний с 2023-02-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-01 01:23:12

И тут возник спор с коллегами, что если на линиях ВОЛС, то там по барабану и команды могут передаваться одновременно?! ICQ/be%)  Так ли это?

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо определиться с понятием "одновременно" - какое минимальное время между концом предыдущей команды и началом следующей команды может считаться одновременной передачей и как эту одновременную передачу воспримут исполнительные механизмы на приемном конце?

4 (2023-02-01 12:49:53 отредактировано ПАУтина)

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

Lekarь писал(а):
2023-02-01 08:58:00

минимальное время между концом предыдущей команды

одновременно - это и значит одновременно сразу несколько команд, так сказать одним пакетом в один тик 25 мс согласно приказа №97:
"39. Время передачи аварийных сигналов и команд противоаварийной автоматики, от момента поступления сигнала на вход аппаратуры для передачи сигналов и команд РЗА (без учета программной задержки на её дискретном входе) до срабатывания выходного реле на приемнике, должно составлять:
не более 25 миллисекунд - по каналам связи, организованным по волоконно-оптическим, кабельным или радиорелейным линиям связи;"
например все 5 команд ОН5-ОН1.
Это требование говорит конечно о максимально допустимом времени, однако теоретически получается, если по ВОЛС на одну команду тратится 0,5мс, то получается одновременно будет передано 50 команд.
Или по другому если отсчёты аналогового сигнала фазных токов для ДЗЛ передаются одновременно (синхронизированы во времени), то получается, что гарантированно можно передать одновременно 3 команды.
Меня интересует как практически передаются команды ПА по ВОЛС.
Это у нас в ДВ ЭС может быть всякий маразм, уверен в Сибири по старому казуально, т.е. только и только последовательно по приоритетам ... хотелось бы узнать соображения и обоснования какой вариант более эффективен или оптимален...

Добавлено: 2023-02-01 21:52:52

Conspirator писал(а):
2023-02-01 03:25:00

у Сименс команды (сигналы) передаются одновременно

спасибо за инфу
как понял на уровне вольного перевода,  похоже так оно и есть, но мне нужно знать как у нас.

5

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-01 01:23:12

И тут возник спор с коллегами, что если на линиях ВОЛС, то там по барабану и команды могут передаваться одновременно?!

     Могут.
     Набор функциональных блоков, дополнительно устанавливаемых в базовый блочный каркас АКА «КЕДР», обеспечивает:

-  работу аппаратуры по выделенной оптоволоконной линии связи и реализация параллельной передачи всех одновременно возникающих команд (модуль оптического интерфейса - МОИ);

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

RemezV писал(а):
2023-02-02 00:00:05

  Набор функциональных блоков, дополнительно устанавливаемых в базовый блочный каркас АКА «КЕДР», обеспечивает:

-  работу аппаратуры по выделенной оптоволоконной линии связи и реализация параллельной передачи всех одновременно возникающих команд (модуль оптического интерфейса - МОИ);

Получается, что это скорее исключение из общих принципов построения системы передачи аварийных сигналов и команд, т.к.:
1. Такая опция появилась недавно, потому что чисто по техническим причинам не было таких МОИ или не было аппаратуры с такой возможностью.
2. Исходя из п.1 применение такой передачи команд возможно только на некоторых специфических новых участках или вообще бессмысленно, т.к. тогда нужно снабдить такими же модулями всю аппаратуру ВОЛС всего необходимого транзита.  Но это выполнить практически не возможно, т.к. такие модули не совместимы на аппаратном уровне с уже установленной и тогда нужно менять полностью, а это неимоверные затраты.
3. Кроме аппаратных проблем передачи существуют и программные проблемы, так как в приёмнике одновременно пришедшие команды должны "селекционироваться" по номерам и приоритетам и уйти в необходимых направлениях, конечно можно их опять послать все, но может там просто аппаратура с меньшим числом команд и не нужные нужно отсечь...


почему это всё меня напрягает, что это очередная дурь...
в одновременной передачи аварийных сигналов и команд нет ни какой необходимости.
Если происходит авария, то в начале работает РЗ, потом ПА, потом команды АПВ, потом опять РЗ (неуспешное АПВ), ну очень редко ещё раз ПА, т.е. за счёт разновремённости формирования сигналов практически не возможно их наложение во времени, но даже если и будет, то не более 2, при этом задержка на перераспределению по приоритету будет не более 50 мс.
Для команд УВ ПА типа ОН если они заданы с перекрытием большей меньшей  вообще вред!!! Например, сейчас у меня по району по результатам расчётов получилось 3 группы-направления УВ типа ОН, что в сумме составляет 11 команд, и представьте всё это "стадо" вырвется из АДВ и понесётся по объектам одним пакетом...

7

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

Если говорить про АКА "КЕДР" по ВОЛС, то в нем по умолчанию идет именно одновременная передача команд. Однако, при необходимости, в передатчике можно выбрать и последовательную передачу команд, по аналогии с командами ВЧ-канала, для этого есть специальный параметр.

У Уралэнергосервис есть новый УПАСК - КЕДР-2.0, для него такого параметра не обнаружил, возможно, там только одновременная передача команд.

8

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-02 01:30:13

сё меня напрягает, что это очередная дурь...
в одновременной передачи аварийных сигналов и команд нет ни какой необходимости.

Я думаю, Вы не правы....
Производитель предоставляет возможность, а как реализовать - это дело проектировщика. На "старой" элементной базе (ВЧ-каналы и микроэлектроника) было проблематично реализовать одновременную передачу команд. По цифре (и оптике), по большому счету, мы передаем набор битов (байтов), а не какую-то определенную частоту, соответствующую команде, т.е. "пакет" команд...
И вообще, последовательность работы (РЗ-ПА-РЗ-ПА) - это не совсем так, и, наверное, уже совсем не так... Меня как учили - ПА - это от бедности, нет "сильных" связей  (разветвленной сети), вот и приходится "развивать" ПА, хотя более правильно - "развивать" сети и генерацию. Почему мы передаем сначала 14 команду? Потому что это пуск защиты (еще авария еще "не случилась").... А с появлением возможности измерений векторов  одновременно во многих участках сети и возможностью практически мгновенного анализа состояния сети можно одновременной передачей управляющих воздействий в разные участки сети предотвратить "развитие" аварии. Другое дело - что у нас "наверху" сидя в большей части некомпетентные люди (специалистами их назвать сложно), больше беспокоящиеся за свой карман (большую зарплату), чем за объединенную единую) энергосистему и ее надежность....

9 (2023-02-02 09:01:11 отредактировано ПАУтина)

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

Conspirator писал(а):
2023-02-02 07:24:59

появлением возможности измерений векторов  одновременно во многих участках сети и возможностью практически мгновенного анализа состояния сети

не буду спорить одновременная передача не одного, а пакета команд имела бы смысл если бы это действительно нужно было... пример пусть АПНУ имеет очень большую точность и селективность и способно как хирург скальпелем вырезать именно повреждённой участок, скажем пальчик, а не отрубать кисть и или по локоть, как работают наши АПНУ гасить так гасить, например встречал ОН1  - 1000МВт, ОН2 - 2000МВт, и т.д.,....., если бы было дробление ну хотя бы по 100 МВт, то при максимуме ОН5 - 3000 МВт, потребуется 32 ступеней ОН!!! Тогда действительно эффективней будет предавать и именно пакетом, нет не 50 сигналов-шинок, а перевести в в двоичную, понадобится слово максимальным разрядом 6 разрядов-шинок. Причём можно реализовать разгрузку с точностью 100 МВт. Пошёл пакет 000001  - 100 МВт, 001001 - 900 МВт, 11111 = 3 100 МВт. Получим вместо 30 всего 5 команд!

но тогда всё равно лучше для однозначности пронормировать и закрепить в НД  время для единичного сигнала скажем 1 мс, а уж на месте исполнения пусть сама аппаратура решает что это и что с эти делать. Пока же об этом ни чего не сказано и не задано официально, поэтому не имея закона нельзя применять...

А вот теперь я с Вами не соглашусь, WACS пока нереализуема и именно из-за не возможности "практически мгновенного анализа состояния сети"... хотя речь не о аналоговых сигналах, а о дискретных командах.

10

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-01 12:52:52

не более 25 миллисекунд - по каналам связи

- оптоволокно - при скорости 100мбит/сек=10^8/c и 25миллисек=25*10^-3c

перемножим, получим - 25*10^5 бит/сек -

то есть за 25 миллисекунд - можно передать порядка 100000 команд и более

11

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-02 08:57:52

А вот теперь я с Вами не соглашусь, WACS пока нереализуема и именно из-за не возможности "практически мгновенного анализа состояния сети".

Давайте все-таки смотреть ВПЕРЕД, а не назад.... Необходимо, чтобы аппаратура ПОЗВОЛЯЛА передавать одновременно несколько команд. Понятно, что мы очень ОТСТАЕМ в программном обеспечении именно технологии WACS. У нас, скорее всего, даже нет организации (а тем более финансирования), которая могла бы этим заниматься.... Да, что-то делаем "на коленке", но именно идеолога построения всей системы  (каким должен быть, скорее всего СО) я пока не вижу. Не думаю, что имеющаяся в СО служба это "потянет", особенно сейчас. Хотя, может быть, я и ошибаюсь (был бы рад, если это так). Интересно, спутники Маска смогли бы "потянуть" технологию WACS?

12

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

если не ошибаюсь: powerlink и тритон умеют одновременно.

13

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

Conspirator писал(а):
2023-02-02 07:24:59

  Меня как учили - ПА - это от бедности, нет "сильных" связей  (разветвленной сети), вот и приходится "развивать" ПА,

Сейчас какая бедность?)) Я знаю объекты, где МП терминалы АЧР стоят с действием на предохранители с рубильником или где виртуальные объекты, т.е. физически объектов нет - только в графиках.
Когда то, наверное, в прошлом веке, были разговоры, на верхнем уровне типа товарищ Сталин спросил: "А нельзя ли без строительства линий электропередачи обойтись?" И м.б. кто-то и ответил, что временно можно. если поставить автоматику. которая не больше 0,5 % будет стоить от стоимости ЛЭП. И пошло - поехало.... Внизу конечно сказали, что от бедности, что наверное справедливо, если снизу смотреть.
Сегодня нет бедности, даже при рассмотрении снизу. Представители того же Сименса за голову хватаются от удивления, как наши закольцованные сети нашпигованы ПА и блокировками, включая блокировку безопасности. Они выключатели не на все высоковольтные линии ставят вплоть до 230 кВ. )))
Сегодня ПА, как я вижу ставят совсем по иным причинам в своем большинстве. Одна из причин - это отсутствие основных быстродействующих селективных защит на системообразующих линиях с двусторонним питанием. Линии построены давно и часто взамен установки защит ваяют ПА, т.к. понятие "ПА" = понятию "математика". Т.е. если я хорошо решаю дифференциальные уравнения. то я же умный, а что они на фиг не нужны во многих вопросах это упускается из виду, также и с "ПА". Начнете копать и увидите в итоге, что это Шульгинов еще работая в системном операторе сказал...
Но главная причина в массовости установки ПА это административные причины, во всяком случае для сетей центральной части РФ.

Добавлено: 2023-02-02 14:03:27

Conspirator писал(а):
2023-02-02 09:46:51

У нас, скорее всего, даже нет организации (а тем более финансирования), которая могла бы этим заниматься.... WACS

Финансирование данного вопроса точно не самая большая проблема, как и финансирование любой противоаварийной автоматики.

14

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

Lekarь писал(а):
2023-02-02 12:03:27

Одна из причин - это отсутствие основных быстродействующих селективных защит на системообразующих линиях с двусторонним питанием.

Золотые слова!!! Неожиданно, Lekarъ!
Только одно смею напомнить - это один из существенных факторов влияющих на устойчивость ЭС и на обязательность выполнения ПА, да и как может быть иначе! - РЗ является первым эшелоном и неотъемлемой частью противоаварийного управления, а не обособленной или самостоятельной областью энергетики для обеспечения её безаварийной работы, как это традиционно принято считать и особо матёрыми релейщиками.

15 (2023-02-02 12:47:21 отредактировано Lekarь)

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-02 12:28:06

Золотые слова!!! Неожиданно, Lekarъ!
Только одно смею напомнить - это один из существенных факторов влияющих на устойчивость ЭС и на обязательность выполнения ПА, да и как может быть иначе! - РЗ является первым эшелоном и неотъемлемой частью противоаварийного управления, а не обособленной или самостоятельной областью энергетики для обеспечения её безаварийной работы, как это традиционно принято считать и особо матёрыми релейщиками.

Недели ещё не прошло, как поучаствовал в общественном обсуждении СИПР.
Представляете , между двумя мощными связями Центр - Средняя Волга  слабый шунт 110 кВ километров под 150, которому лет 70-80 и без быстродействующих защит.
И какой-то  Lekarъ, а не филиал системного оператора пишет в исполаппарат, типа поставьте христа ради  дифзащиту линии на "шунт", чтобы территорию с населением 300 тыс жителей перестало штормить от неселективных отключений. )))
Правда это все эти обсуждения бесполезны. Когда работал не слушали. а сейчас, тем более никому не надо, чтобы не выглядеть в глазах начальников неудобно)))
И таких линий. которым под сто лет мама не горюй сколько по региону))))

16

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

Conspirator писал(а):
2023-02-02 09:46:51

Давайте все-таки смотреть ВПЕРЕД, а не назад....

Да уж просто насмотрелся и по самые гланды!!!
Конечно, мечтать не то, что можно, но и нужно!!! НО!!!
Суть в том, что этих СМПР по наставили спасу нет, а что с этим делать!!! В каждом ТЗ для нового объекта всегда есть требование ставить СМПР!
Одно не понятно, когда количество перейдёт в качество. Уж столько статей спецы из СО и не только написали, а толку...
Могу перечислить,  что можно конкретно сделать с этими системами, как и где может быть использована информация полученная с этих устройств и систем в целом, одно можно сказать очень важная и очень практически полезная, но...
дело не в проблемах программно-аппаратной реализации
(была бы задана конкретная цель и проблема исчезает по мере её решения и деньги найдутся если будет виден конкретная практическая выгода),
а в том как и что получать или где это использовать, совершенно нет даже в зачатке законодательной базы!!!
Тут исходные данные для проектирования от СО изощрённо через одно место получаешь, а эту уйму "знаний" кто и кому может выдать??? (там царь кощей над златом чахнет, оно там всё и зачахнет).
Поэтому, пока не ясно для чего всё в общем и частности надо, это так и останется мечтами...( как говорится: надежды юношу питают).

Добавлено: 2023-02-02 22:07:01

Lekarь писал(а):
2023-02-02 12:45:26

слабый шунт 110 кВ километров под 150

имеется в виду 150 км? а провод М-120? Нагрузка населённого пункта с 300 т. жителями? и это единственная ЛЭП?

17

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-02 13:07:01

имеется в виду 150 км? а провод М-120? Нагрузка населённого пункта с 300 т. жителями? и это единственная ЛЭП?

Ранее я упрощенно написал.
Если развернуто, то это двухцепная линия 110 кВ, с преобладающим проводом АС-240, но есть участки, включая присоединения и сборные шины, где сечения 150.
И 150 км это двухцепная ЛЭП от передачи Москва - Куйбышев до ближайших шин 110 кВ ТЭЦ без нормальных защит с мощностью на шинах 140 МВт, а от этой ТЭЦ до следующего транзита 500 еще 50 км, обеспеченных нормальными защитами. Всё это безобразие замкнуто и в зависимости от перетока по 500 кВ, видно как работает "шунт".
И на самом деле никакого шунта бы не было, если бы советская власть не рухнула. Даже остатки опор 220 кВ еще стоят, которые должны были запитать подстанцию и разомкнуть шунт. Но, после того как советская власть все же рухнула появился СИПР, в который все включается и мало что исполняется.
А 300 тыс. населения это равномерно распределенные населенные пункты по отпаечным подстанциям транзита.
Как бы устанавливая нормальные защиты на такие транзиты себе славы не сделаешь - это надо работать со всеми подключенными отпайками, ставя на них ВЧ обработку и в итоге получишь защиты, которые медалей и погон не принесут. Если напишешь в СИПР трансформатор новый взамен старого с большей мощностью, то к нему можно привязать количество котеджей и людей, можно пропиариться. Защиты же сделаешь, а умные люди скажут, так это твоя основная работа, чего ты хочешь еще - ты за это зарплату получаешь. )))

18

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-01 01:23:12

И тут возник спор с коллегами, что если на линиях ВОЛС, то там по барабану и команды могут передаваться одновременно?! ICQ/be%)  Так ли это?

Да
ЗЫ. в ВЧ УПАСК ещё есть "длительные" команды, которые существуют всё время пока пущен передатчик и если эта команда существует, то все команды, которые ниже приоритетом не передаются. Длительная команда используется для ТУ ТЗНП и ей присваивается последний номер, чтобы не забивать канал

Long Live Rock'n'Roll

19

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

Lekarь писал(а):
2023-02-02 14:38:16

И на самом деле никакого шунта бы не было, если бы советская власть не рухнула. Даже остатки опор 220 кВ еще стоят

к сожалению был бы ...
такова физика процесса: типа ВЛ с большим напряжение с параметрами как она есть всегда, как Вы выразились, "шунтирует" ВЛ с более низким напряжением, и типа забирает на себя мощность
не совсем так, точнее совсем не так и тем более, если это не просто ВЛ, а транзитная с множеством отпаек. Относительная загрузка линий с  НН по сравнению с ВЛ ВН горазд выше  и тем выше чем больше разница напряжений. Получится, что ВЛ с большим напряжением начинает существенно не догружаться и тем более если длина ВЛ НН начинает подходить или вообще выходит за пределы своей эффективной длины, причём средства СКРМ только усугубляют эту тенденцию... в вашем случае вообще 110кВ 150 км? но макс. ВЛ 110 кВ может передать 80 МВт, а две - 160!, а вот 500 кВ > 900 МВт и на 1200 км, получаем что для 150 кВ она может предать и 1200 МВт, вот как! тогда в чём парадокс?!
Возьмём две ВЛ 110 кВ по 150 км получим сопротивление  для АС-240 - 8,85/30,3/-421, а параллельная линия 500 кВ на 3хАС-300/66 - 5/46,5/-595, уже и так видна тенденция по реактивному сопротивлению, но нужно ещё с каждой стороны добавить сопротивления трансформаторов, т.к. нагрузка идёт от 110 кВ и следует считать Тр последовательно с ВЛ 500 кВ, например АТДЦТН-500   - 1/60/+xxx .... откуда видно, что загрузка ВЛ разного напряжения не будет пропорциональна их напряжению... так, увеличение тока по напряж. 500/110 = 4,54, но по отношению сопротивлений уменьшение тока 106/30 = 3,53... согласен, что для ВЛ 220 кВ этот эффект был бы менее выражен, хотя т.к. для АС-240 сопротивление  ВЛ практически такое же  8,5/32,5/-780.

Добавлено: 2023-02-03 11:22:39

High_Voltage писал(а):
2023-02-02 17:59:24

Да
ЗЫ. в ВЧ УПАСК ещё есть "длительные" команды, которые существуют всё время пока пущен передатчик и если эта команда существует, то все команды, которые ниже приоритетом не передаются. Длительная команда используется для ТУ ТЗНП и ей присваивается последний номер, чтобы не забивать канал

конечно, в старой технике не было фиксации команд с выстраиванием их по приоритетам и уж тем более замещения или наследования приоритетов, всё это стало возможно только на МП технике, более того сами исполнительные устройства на механике были тихоходные - ну не может РП-23 сработать от импульса 1..5 мс..., а современное может зафиксировать 0,1 мс и выдать его через год  ICQ/bj:rofl:

понятно, о чём речь! о помехустойчивости, т.е. любая одиночная команда не должна быть менее 8..10 мс,
ну да ВОЛС то защищён по принципу, но на пакет расшифрованных команд по 0,5 мс, может наложиться в терминале скажем импульс 3..4 мс и что тогда?!  потереряем не одну команду а сразу все! ну и зачем эта спешка...

20

Re: Каманды поочерёдно или одновременно.

ПАУтина писал(а):
2023-02-03 02:22:39

к сожалению был бы ...
такова физика процесса: типа ВЛ с большим напряжение с параметрами как она есть всегда, как Вы выразились, "шунтирует" ВЛ с более низким напряжением, и типа забирает на себя мощность
не совсем так, точнее совсем не так и тем более, если это не просто ВЛ, а транзитная с множеством отпаек. Относительная загрузка линий с  НН по сравнению с ВЛ ВН горазд выше  и тем выше чем больше разница напряжений. Получится, что ВЛ с большим напряжением начинает существенно не догружаться и тем более если длина ВЛ НН начинает подходить или вообще выходит за пределы своей эффективной длины, причём средства СКРМ только усугубляют эту тенденцию... в вашем случае вообще 110кВ 150 км? но макс. ВЛ 110 кВ может передать 80 МВт, а две - 160!, а вот 500 кВ > 900 МВт и на 1200 км, получаем что для 150 кВ она может предать и 1200 МВт, вот как! тогда в чём парадокс?!
Возьмём две ВЛ 110 кВ по 150 км получим сопротивление  для АС-240 - 8,85/30,3/-421, а параллельная линия 500 кВ на 3хАС-300/66 - 5/46,5/-595, уже и так видна тенденция по реактивному сопротивлению, но нужно ещё с каждой стороны добавить сопротивления трансформаторов, т.к. нагрузка идёт от 110 кВ и следует считать Тр последовательно с ВЛ 500 кВ, например АТДЦТН-500   - 1/60/+xxx .... откуда видно, что загрузка ВЛ разного напряжения не будет пропорциональна их напряжению... так, увеличение тока по напряж. 500/110 = 4,54, но по отношению сопротивлений уменьшение тока 106/30 = 3,53... согласен, что для ВЛ 220 кВ этот эффект был бы менее выражен, хотя т.к. для АС-240 сопротивление  ВЛ практически такое же  8,5/32,5/-780.

Может быть Вы правы, но от неселективных отключений это не спасет.
Моё мнение, которое при работе в системном только формировалось, а сейчас уже закрепилось, что на системообразующих линиях, которые находятся в управлении системного оператора, должны быть полноценные быстродействующие защиты с абсолютной селективностью. И сравнение любых отключений таких линий, с остальными должно двигать энергетику в направлении уменьшения, отключений потребителей, чтобы всем остальным организациям в презентациях и пресс-релизах показывать не как хороша, та или иная автоматика, а вот у вас нет защит и у вас за десять лет столько-то отключений, а на линиях, которыми мы управляем есть, и наличие защит дает такие положительные результаты.
И только потом на основе опыта эксплуатации линий с полноценными защитами принимать решение об оснащении автоматикой узлов.
По факту же двадцать лет всем рассылаются списки неселективностей и воюют с теми кто говорит, что надо менять позицию.