1

Тема: Расчет уставок ЗНЗ

Добрый день. Выполнял расчет уставок ЗНЗ и возник вопрос. В моем случае три подстанции 6 кВ. Схема выглядит примерно так двухсекционная РУ-6кВ запитывает трансформаторы, высоковольтные А.Д., а так же еще две двух секционные РУ-6кВ кабельными линиями.
Вопрос таков. Расчет я должен вести  для каждой РУ-6кВ отдельно? или объединив в расчете все РУ-6кВ, тем самым учитывая емкостные токи всех отходящих линий 3-ех РУ-6кВ? есть ли в ПУЭ или в литературе рекомендации о том как все это должно выполняться? я к сожалению найти не смог такого примера.
Заранее благодарю за ответ! 
(Сеть с изолированной нейтралью 6кВ.)

2 (2023-02-06 12:58:31 отредактировано retriever)

Re: Расчет уставок ЗНЗ

Если я правильно понял, что ЗНЗ это та, которая по 3I0 и 3U0 (ЗОЗЗ), то считать нужно так
-Если вы эту защиту делаете ненаправленной, то вы отстраиваете защиту от емкостного тока своего присоединения
3I0уст=Котст*w*C_свое*sqrt(3)*Uном.
Другие присоединения в этой формуле не фигурируют.
Формула приближенная, на самом деле фигурируют, но их влияние крайне мало (оно сведется к тому, что будет не Uном, а чуть-чуть поменьше).
-Когда проверяете чувствительность, то емкостный ток через поврежденный фидер определяется током других присоединений
3I0k=w*C_других*sqrt(3)*Uном

Кч=3I0k/3I0уст

Очевидно, что Кч надо проверять в минимальном режиме, когда C_других минимально, т.е. когда секция всего одна и СВ отключен. Можно еще пару фидеров на своей секции вырубить.

Если чувствительности при этом нет (такое бывает), то нужно сделать направленную ЗОЗЗ. У направленной ЗОЗЗ уставка отстраивается от небаланса в нормальном (без ОЗЗ) режиме
3I0уст>Котст*Iнб.

Iнб желательно замерить. Ориентировочно он близок к нулю при трехжильных кабелях, если три одножильных, то может быть больше нуля, но я так понимаю, что там главная причина большого небаланса -  если в сети 6 кВ есть кольца (бывают на объектах с малой генерацией).

При кольцах суммарный 3I0 в нормальном режиме 0, но из-за неодинаковости сопротивлений фаз в кольце в параллельных линиях токи фаз распределяются по ним неравномерно и возникает небаласовый 3I0.

Мне почему-то думается, что вашем случае небаланс будет небольшой, так что ставите просто по чувствительности 3I0уст>3I0k_min/Кч

3

Re: Расчет уставок ЗНЗ

retriever писал(а):
2023-02-06 12:58:02

-Если вы эту защиту делаете ненаправленной, то вы отстраиваете защиту от емкостного тока своего присоединения
3I0уст=Котст*w*C_свое*sqrt(3)*Uном.
...
Очевидно, что Кч надо проверять в минимальном режиме, когда C_других минимально, т.е. когда секция всего одна и СВ отключен. Можно еще пару фидеров на своей секции вырубить.

Для линии 6 кВ питающей другую РУ-6кВ (назовем её "РУ1") "свой" емкостной ток будет равен сумме емкостных токов: КЛ 6кВ до РУ1 плюс сумма емкостных токов ОЛ 6кВ от РУ1.
И наибольшая сумма емкостных токов РУ1 будет при включенном СВ на РУ1.
Получается уставку надо считать при включенном СВ на РУ1, а Кч при отключенном СВ.

Скорее всего у топик стартера в связи с этим и возник вопрос.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Расчет уставок ЗНЗ

K_Eugene писал(а):
2023-02-08 05:22:00

Для линии 6 кВ питающей другую РУ-6кВ (назовем её "РУ1") "свой" емкостной ток будет равен сумме емкостных токов: КЛ 6кВ до РУ1 плюс сумма емкостных токов ОЛ 6кВ от РУ1. И наибольшая сумма емкостных токов РУ1 будет при включенном СВ на РУ1. Получается уставку надо считать при включенном СВ на РУ1

Да, все так. И кстати он может быть очень большим. В каких-то случаях чувствительности может не хватить. Возможно, придется делать направленную ЗОЗЗ

K_Eugene писал(а):
2023-02-08 05:22:00

а Кч при отключенном СВ.

При проверке Кч положение СВ на РУ1 не связано однозначно с минимальным током.
Я не знаю, питается ли РУ0 от еще одного РУ или же там трансформаторы.
Если там трансформаторы, то минимальный режим это с отключенным СВ на РУ0, а что там на РУ1 - не представляет интереса, т.к. при ОЗЗ емкостный ток от РУ1 в любом случае через защиту не пойдет.
А вот на РУ2, возможно, стоит рассмотреть режим питания от другой секции (2с, считаем уставки для 1с на РУ0).

Если сверху РУ0 есть еще какая-то ПС 6 кВ, а не трансформаторы, то надо отключить СВ и там, чтобы РУ1 через вторую секцию РУ0 не выдавала ток в первую секцию РУ0 через верх.

1с---------РУ0------------2с
    |       |        |        |
    |       |        |        |
    |    1с--РУ1-2с      |
    |                          |
1c---------РУ2----------2c