1

Тема: подключение ДЗТ

Добрый день.
Подскажите, если у меня защита подключена (смотреть вложение) на низкой стороне к сумме двух плечей (реактора и выключателя), смогу ли я взять в плече реактора номинальный ток реактора??

Post's attachments

Чертеж2-Model.jpg 186.07 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: подключение ДЗТ

Holly писал(а):
2023-02-08 10:27:42

смогу ли я взять в плече реактора номинальный ток реактора??

я так понимаю речь про вычисления базисных токов плеч защиты? Если про них, то надо брать полную мощность трансформатора, а коэффициенты трансформации ТТ у присоединения с реактором и второго присоединения одинаковые?

3

Re: подключение ДЗТ

#2, да одинаковые

4

Re: подключение ДЗТ

У вас на рисунке подключение ДЗТ к плечам ТТ по НН какое-то кривое. ТТ реактора и выключателя надо запараллелить, а у вас что-то не очень похоже.

5

Re: подключение ДЗТ

retriever писал(а):
2023-02-08 12:06:55

ТТ реактора и выключателя надо запараллелить, а у вас что-то не очень похоже.

да вроде нормально,нарисовано кривовато

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: подключение ДЗТ

Присоединяюсь, для определения базисных (базовых) токов надо брать одинаковую "проходную" мощность, мощность тр-ра. Ну и понятно (понятно?) почему. Втекающий со стороны питания и вытекающий в нагрузку или  к точке КЗ токи должны соответствовать одной и той же мощности, защита же дифференциальная, разностная. Первое правило Кирхгофа ... 
На картинке у вас полярность ТТ на стороне НН как будто разная. Точки расставить, может быть?

7 (2023-02-09 00:08:03 отредактировано ПАУтина)

Re: подключение ДЗТ

вообще ни чего не понятно,
т.к. диф. защита - это 1-е правило Кирхгофа,
а где тот самый узел, который будет для неё зоной защиты куда будут втекать токи при КЗ?

8

Re: подключение ДЗТ

ПАУтина писал(а):
2023-02-09 00:05:33

вообще ни чего не понятно,
т.к. диф. защита - это 1-е правило Кирхгофа,
а где тот самый узел, который будет для неё зоной защиты куда будут втекать токи при КЗ?

Так трансформатор и есть узел. Специфический, конечно, для потоков мощности правило соблюдается, а вот токи - они принципиально разные. Но их можно и нужно привести к одному "масштабу", выровнять, и понятно, как это сделать.

9

Re: подключение ДЗТ

nkulesh писал(а):
2023-02-08 14:23:26

для определения базисных (базовых) токов надо брать одинаковую "проходную" мощность, мощность тр-ра. Ну и понятно (понятно?) почему.

спасибо

10

Re: подключение ДЗТ

nkulesh писал(а):
2023-02-09 07:28:25

как это сделать.

чего не понятного, токи во всех плечах выравниваются
в РНТ и ДЗТ числом витков обмоток   - классика
в МП РЗ коэффициентами трансформации вторичных входных трансформаторов в терминалах, иногда ставят промежуточные, например если попали на 5А и 1А, это так сказать аппаратно, но у МП можно ещё и программно и даже с учётом разных схем соединения обмоток ТР - Y/D

мне что не понятно... в зону защиты входит ещё ошиновка и реактор?! а не проще подать с обмотки D? если это именно ДЗТ трансформатора?

11

Re: подключение ДЗТ

ПАУтина писал(а):
2023-02-16 13:14:47

в зону защиты входит ещё ошиновка и реактор?! а не проще подать с обмотки D? если это именно ДЗТ трансформатора?

необходимо выполнить расчет уставок Уже существующей схемы, задача была только выполнить перерасчет, а переподключение уже другой вопрос.

Добавлено: 2023-02-16 13:24:46

Holly писал(а):
2023-02-16 13:23:23

необходимо выполнить расчет уставок Уже существующей схемы.
Задача была только выполнить перерасчет, а переподключение уже другой вопрос.

12

Re: подключение ДЗТ

Holly писал(а):
2023-02-16 13:24:46

необходимо выполнить расчет уставок Уже существующей схемы, задача была только выполнить перерасчет, а переподключение уже другой вопрос.

понятно!
нужно считать, а посчитать проблемы - нет исходных данных?! характеристик или параметров присоединений и характер нагрузки на обмотках не известны?!
ведь не спроста стоит реактор, очевидно там источник эл.эн., если бы это был просто реактор компенсации ре.м. с заземление, то зачем его вообще вводит дифф.защ. (это ещё одна "непонятка")?

13

Re: подключение ДЗТ

ПАУтина писал(а):
2023-02-17 00:02:13

нет исходных данных?! характеристик или параметров присоединений и характер нагрузки на обмотках не известны?!

От реактора отходит один фидер. Характер нагрузки неизвестен.

ПАУтина писал(а):
2023-02-17 00:02:13

очевидно там источник эл.эн., если бы это был просто реактор компенсации ре.м. с заземление, то зачем его вообще вводит дифф.защ

Непонятно. Еще есть ДЗШ ГРУ 6 кВ , но почему-то реактор вошел в плечо ДЗТ.

14

Re: подключение ДЗТ

Holly писал(а):
2023-02-17 10:12:10

Непонятно. Еще есть ДЗШ ГРУ 6 кВ , но почему-то реактор вошел в плечо ДЗТ.

Может ток КЗ вне зоны ДЗШ слишком большой и ТТ насыщается с неселективной работой? Тогда, включив реактор в зону ДЗТ обеспечим селективную работу если ДЗТ отключит быстрее?

15

Re: подключение ДЗТ

Holly писал(а):
2023-02-17 10:12:10

Непонятно. Еще есть ДЗШ ГРУ 6 кВ , но почему-то реактор вошел в плечо ДЗТ.

а тогда какова вообще схема размещения ИТС (ну, так принято называть) по ТТ и ТН?
зоны этих защит пересекаются?,
или это типа такая схема ДЗТ трансформатора исключающая наличие мёртвых зон?