1

Тема: После отключения в цепях ТТ остаётся аппериодическая составляющая

Здравствуйте, господа. После реконструкции ОРУ-220кВ был отмечен следующий "нехороший" эффект. После отключения выключателя (элегазовые, GL 314, AREVA) в цепях ТТ в течении 0,15 - 0,2 сек фиксируется аппериодическая составляющая. У нас Сипротеки, у которых существует уставка порога сраб./возврата дистанционки (как правило 300А). Так вот величина аппериодики достаточна для невозврата защиты в течении как я уже сказал более 0,15сек. Причём аппериодику видим и РАС Бреслер, и Сипротеками. ТТ тоже от Аревы, OSKF-245, с нагрузкой во вторичке у них всё Ок, уже меряли, не перегружены. Просто через этот невозврат ДЗ уже пару раз поимели излишнее отключение (хитрая система связанная с неселективными уставками). Кроме того знакомые работающие в KEGOC (казахстанский аналог российского РАО) прислали инфу о повреждении ЭВ 500кВ при испытаниях токами аппериодики - дуга в элегазе не погасла т.к. не перешла через "0" (так объяснили). Полюса просто разорвало, причём ток был небольшой. Вот теперь вопрос - никто с такими особенностями не сталкивался, кто виноват - ТТ или ЭВ? На старых ТФНД и ВВН-220 мы такого никогда не видели, а так как практически оборудование полностью поменяли, сравнительный анализ осциллограмм не проведёшь. На ОРУ-110 и 500 вроде таких проблем не видим. Прикладываю картинку с РАС, что бы примерно было понятно о чём говорю. На Сименах такая же картина.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/6500/76809/thumb/p195g02inf12nmjem1u81gmcfj21.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/6500/76809/thumb/p195g02inf12nmjem1u81gmcfj21.jpg

2

Re: После отключения в цепях ТТ остаётся аппериодическая составляющая

http://rzia.ru/post36617.html#p36617

3

Re: После отключения в цепях ТТ остаётся аппериодическая составляющая

Спасибо за информацию! Я как-то пропустил эту тему. У меня "на памяти" два подобных случая. Может и найду информацию... На "рабочем" компьютере она точно была, но "рабочий" остался на работе, а я теперь "на пенсии". Я для себя сделал вывод, что проблема в постоянной времени вторичных цепей конкретного ТТ.

4

Re: После отключения в цепях ТТ остаётся аппериодическая составляющая

Conspirator писал(а):
2023-02-18 20:17:09

Я для себя сделал вывод, что проблема в постоянной времени вторичных цепей конкретного ТТ.

Если можно поясните, тема для меня по крайне мере очень интересная и не до конца понятная

5

Re: После отключения в цепях ТТ остаётся аппериодическая составляющая

Когда (если) найду осциллограммы, то поясню свои рассуждения. "По памяти" боюсь "соврать"....

Добавлено: 2023-02-18 21:31:56

Нашел "второй" случай (не саму осциллограмму, а ее "скрин"), с кем-то обсуждал эту тему...

Добавлено: 2023-02-18 21:42:45

Нашел и первый случай (смотрите Приложение 2 в конце)

Post's attachments

Приложение 1 (16стр).pdf 2.63 Мб, 15 скачиваний с 2023-02-18 

Приложение 2 (32стр).pdf 6.28 Мб, 17 скачиваний с 2023-02-18 

Приложение 3 (11стр).pdf 1012.44 Кб, 9 скачиваний с 2023-02-18 

Срыв АПВ.pdf 100.81 Кб, 12 скачиваний с 2023-02-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: После отключения в цепях ТТ остаётся аппериодическая составляющая

andy_210568 писал(а):
2014-10-30 10:46:22

при испытаниях токами аппериодики - дуга в элегазе не погасла т.к. не перешла через "0" (так объяснили).

ещё момент для простоты пусть расхождение контактов началось чуть раньше перехода или подхода тока к нулю (касание оси всё равно должно быть).
нужно учесть, не только малое время или вообще отсутствие прохода тока через ноль, нужно ещё учитывать фазу напряжения, если фаза ноль, то в момент перехода напряжения на расходящихся контактах тоже через ноль  и есть вероятность, что дуга погаснет, а вот если 90гр., то на момент перехода на контактах максимальное напряжение и, соответственно, погасание дуги на расходящихся контактов не то, что мало вероятно, но практически невозможно.