1

Тема: Закорачивающие перемычки в БИ

Добрый день.
Допускается ли устанавливать закорачивающие перемычки в БИ таким образом (не ставя перемычку между 4 и 6)?
Считаю, что нет, но коллега говорит, что такое допускается

Post's attachments

Снимок.JPG 66.88 Кб, 1 скачиваний с 2023-03-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

Kopfschmerz писал(а):
2023-03-01 16:59:51

коллега говорит, что такое допускается

Что-то напутал Ваш коллега. При такой схеме (тупиковое подключение цепей ТТ) фазы А и В не будут закорочены на землю при снятой крышке БИ, что абсолютно недопустимо. Перемычка между 4-6 обязательна.

3

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

Kopfschmerz писал(а):
2023-03-01 16:59:51

Добрый день.
Допускается ли устанавливать закорачивающие перемычки в БИ таким образом (не ставя перемычку между 4 и 6)?
Считаю, что нет, но коллега говорит, что такое допускается

Блок БИ-4? Схема подключения аналогичная?

4

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

Все три обмотки заземлены.
В принципе, обмотки ф. А и ф. В соединены последовательно и закорочены. Ток при симметричном режиме через них будет бежать в 1,73 раза больше - если этот ток не превышает номинала вторичных обмоток - то, пожалуй и допустимо (на крайний случай, если совсем напряг с перемычками) .

Другое дело, что сама по себе схема нетиповая - а, как мне сказали на заре моей релейной карьеры: "Ты еще молодой, и возможно пока не понимаешь - Однообразие - великая вещь в нашем деле".

Короче, я думаю, что допустимо, но лучше бы при первом удобном случае перемычку поставить.

5

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

nadysev писал(а):
2023-03-02 02:44:27

Все три обмотки заземлены.
В принципе, обмотки ф. А и ф. В соединены последовательно и закорочены. Ток при симметричном режиме через них будет бежать в 1,73 раза больше - если этот ток не превышает номинала вторичных обмоток - то, пожалуй и допустимо (на крайний случай, если совсем напряг с перемычками) .

Другое дело, что сама по себе схема нетиповая - а, как мне сказали на заре моей релейной карьеры: "Ты еще молодой, и возможно пока не понимаешь - Однообразие - великая вещь в нашем деле".

Короче, я думаю, что допустимо, но лучше бы при первом удобном случае перемычку поставить.

А при несимметричном, сопровождающимся повышением тока в ф. А и С в первичной сети? Например междуфазное КЗ близкое или не очень.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

А при несимметричном, сопровождающимся повышением тока в ф. А и С в первичной сети? Например междуфазное КЗ близкое или не очень.

При КЗ протекание тока будет кратковременным. И для обмоток ТТ это не страшно, они на это, как правило, рассчитаны.

7

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

nadysev писал(а):
2023-03-02 07:07:58

И для обмоток ТТ это не страшно,

Фактически обмотки А и В раскорочены и напряжение на них будет немалое

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

Всегда в данной схеме для БИ-4 ставятся перемычки "сплошняком", не надо изобретать велосипед, а потом разбирать возможные последствия.

9

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

Kopfschmerz писал(а):
2023-03-01 16:59:51

Допускается ли устанавливать закорачивающие перемычки в БИ таким образом (не ставя перемычку между 4 и 6)?

Примерно так перемычки ставят, но в БИ-6. Это делается для возможности исключения части токовых цепей из схемы. В качестве примера можно посмотреть на схему панели ЭПЗ-1636. Но там не получается висящего в воздухе хвоста токовых цепей.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10 (2023-03-02 09:42:19 отредактировано nadysev)

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

SVG писал(а):
2023-03-02 07:50:54

Фактически обмотки А и В раскорочены и напряжение на них будет немалое

Почему раскорочены? Не соглашусь. А чем тогда в этом контексте от данной схемы отличается последовательная схема соединения вторичных обмоток ТТ, прописанная в учебниках? Там тоже раскорочены обмотки, получается?

11

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

nadysev писал(а):
2023-03-02 09:12:42

Почему раскорочены?

Потому, что раскорочены. Это очевидно. Нужно доказывать элементарные вещи?

nadysev писал(а):
2023-03-02 09:12:42

Там тоже раскорочены обмотки, получается?

Если не нагружены, то раскорочены.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

Не вижу, того что вам очевидно.
В предлагаемой схеме две обмотки ТТ закорочены друг на друга.
В схеме с последовательным соединением двух вторичных обмоток ТТ, не важно имеется в этом последовательном контуре реле (нагрузка) или этот контур из двух обмоток закорочен - также две обмотки ТТ закорочены друг на друга.
В чем разница, по вашему?

13

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

Понятно, откуда это идёт. Перемычек (самых коротких, с одним отверстием под винт М3) обычно много, у каждого "в закромах" есть. А вот длинных перемычек, позволяющих соединить три пластины в блоке, гораздо меньше. И уж совсем беда с гантелеобразными перемычками, соединяющими перемычки между собой. Года два назад сам вытачивал/выпиливал  их из старых перемычек, широких с острыми краями, при реконструкции (расширение схемы) защиты шин.
По существу же такая схема не обеспечивает замыкание  накоротко (закорачивание) всех, каждого из ТТ при возможном несимметричном режиме. Полностью при снятии рабочей крышки закорочен и заземлён (да и то через нулевой провод) только ТТ фазы С.  Необходимо установить дополнительно "гантелеобразную" перемычку, соединяющую точки между выводами 2-4 и 6-8.
Всё это не так безобидно, как может показаться. Ещё год назад сам попал под напряжение на раскороченной обмотке ТТ (1000/5), при вынутой рабочей крышке блока между пластиной и пеемычкой попала крошка карболита (и так бывает). Хорошо, что был в "толстых" рабочих ботинках и на коврике, указатель показал выше 1000 В). Это в нормальном, нагрузочном режиме. Защиту шин вывели, крышку блока сняли (там она на панели была, ДЗШТ) - всё ведь правильно, да? При установке на ряду зажимов закоротки "получил большое впечатление" ICQ/ab:)

14 (2023-03-02 10:46:30 отредактировано SVG)

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

nadysev писал(а):
2023-03-02 10:30:59

Не вижу, того что вам очевидно.

Печально. Это же азы электротехники.

nadysev писал(а):
2023-03-02 10:30:59

или этот контур из двух обмоток закорочен - также две обмотки ТТ закорочены друг на друга.

Точно так же можно утверждать, что это параллельно включенные обмотки ТТ. И впечатления будут близки по эффектам, описанным в посте выше:

nkulesh писал(а):
2023-03-02 10:33:07

"получил большое впечатление"


nadysev писал(а):
2023-03-02 10:30:59

В предлагаемой схеме две обмотки ТТ закорочены друг на друга.

Вас не смущает, что ТТ в разных фазах?  По-вашему и включенные в треугольник ТТ можно без нагрузки оставлять. Они же нагружены друг на друга.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

nadysev писал(а):
2023-03-02 10:30:59

Не вижу, того что вам очевидно.
В предлагаемой схеме две обмотки ТТ закорочены друг на друга.
В схеме с последовательным соединением двух вторичных обмоток ТТ, не важно имеется в этом последовательном контуре реле (нагрузка) или этот контур из двух обмоток закорочен - также две обмотки ТТ закорочены друг на друга.
В чем разница, по вашему?

  Нет, они не закорочены, а именно замкнуты друг на друга. В перемычку между 2-4 втекают два тока, куда вытекать (вытечь) сумме?  С завода с БИ4 идут (лежат в коробке, завёрнуты (раньше) в промасленную бумагу, сейчас в полиэтиленовом пакетике две короткие перемычки, одна длинная, и одна соединительная, и короткие винты М3.  На все возможные варианты применения (выкорачивание двух цепей, "зашёл - вышел", или закорачивание всех четырёх. Если нужно заземлять только при снятой крышке, если заземление где-то дальше, в месте физического объединения цепей тока, то применяют блок БИ6.
  Винты лучше не терять, любые другие не подойдут (вернее - не любые подойдут)  - они не стальные, это раз, и короткие, это два. Длинные упираются в дно латунной втулки, и либо не зажимают две перемычки, либо срезаются (усердие не по разуму) и тогда тоже нет надёжного контакта. Лучше хранить такие винты месте с перемычками где-то вместе, найти на объекте, даже старом .... надо ещё знать, где их искать.

16 (2023-03-02 11:43:49 отредактировано nadysev)

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

Хорошо, замкнуты друг на друга.
В учебнике при последовательном соединении тоже замкнуты друг на друга. (см.рисунок)
Объясните, почему там можно, а здесь нельзя?

Добавлено: 2023-03-02 20:05:17

SVG,
Да, то что они в разных фазах - это меня смущает, это единственное отличие этих схем.
Да, по моей логике - и разрыв нагрузки в треугольнике не опасен, получается. Не знаю, прав ли я, но смущает сопротивление второй обмотки в классической схеме. Это ж тоже разрыв, по идее...

Добавлено: 2023-03-02 20:11:58

SVG,
То, что нашу схему можно представить как параллельное соединение - да, согласен - это аргумент.

Добавлено: 2023-03-02 20:38:13

Кажется, нашел, в чем разница между этими двумя схемами. Классическую схему последовательного соединения учебники рекомендуют применять для увеличения мощности обмоток. (Кстати, кто-нибудь на практике встречался с такой схемой?) Соответственно, можно предположить, что эти обмотки сами по себе малой мощности. Таким образом, при наличии второй обмотки в контуре (или даже разрыве), напряжение на обмотке не будет опасным.

Post's attachments

IMG_20230302_194930.jpg 206.9 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

17 (2023-03-02 12:02:05 отредактировано Kopfschmerz, причина: добавил ответ)

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

mondaymonk писал(а):
2023-03-01 18:52:31

Блок БИ-4? Схема подключения аналогичная?

БИ-4. Аналогична чему? в РЭ БИ указаны перемычки между всеми контактами

SVG писал(а):
2023-03-02 08:08:08

Примерно так перемычки ставят, но в БИ-6. Это делается для возможности исключения части токовых цепей из схемы. В качестве примера можно посмотреть на схему панели ЭПЗ-1636. Но там не получается висящего в воздухе хвоста токовых цепей.

Да, Для БИ 6 для исключения цепей из схемы понятно

LikeSilverRain писал(а):
2023-03-01 17:36:20

Что-то напутал Ваш коллега. При такой схеме (тупиковое подключение цепей ТТ) фазы А и В не будут закорочены на землю при снятой крышке БИ, что абсолютно недопустимо. Перемычка между 4-6 обязательна.

Но они же заземлены. я предполагал, что в нормальном режиме они раскорочены...

18 (2023-03-02 12:13:12 отредактировано GRadFar)

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

nadysev писал(а):
2023-03-02 11:38:13

Хорошо, замкнуты друг на друга.
В учебнике при последовательном соединении тоже замкнуты друг на друга. (см.рисунок)
Объясните, почему там можно, а здесь нельзя?

Добавлено: 2023-03-02 20:05:17

SVG,
Да, то что они в разных фазах - это меня смущает, это единственное отличие этих схем.
Да, по моей логике - и разрыв нагрузки в треугольнике не опасен, получается. Не знаю, прав ли я, но смущает сопротивление второй обмотки в классической схеме. Это ж тоже разрыв, по идее...

Добавлено: 2023-03-02 20:11:58

SVG,
То, что нашу схему можно представить как параллельное соединение - да, согласен - это аргумент.

Добавлено: 2023-03-02 20:38:13

Кажется, нашел, в чем разница между этими двумя схемами. Классическую схему последовательного соединения учебники рекомендуют применять для увеличения мощности обмоток. (Кстати, кто-нибудь на практике встречался с такой схемой?) Соответственно, можно предположить, что эти обмотки сами по себе малой мощности. Таким образом, при наличии второй обмотки в контуре (или даже разрыве), напряжение на обмотке не будет опасным.

Вы что, в самом деле уверены в том, что пишете? Создается впечатления, что Вы весьма жирный тролль...
1) на Вашей картинке ТТ на ОДНОЙ фазе. При равных Ктт вторичные токи равны и ТТ друг для друга обладают нулевым сопротивлением. В разных фазах последовательно включать НЕЛЬЗЯ.
2) Чтобы разобраться, что к чему, нарисуйте в своей исходной картинке цепи протекания тока для каждой фазы (можно тупо тремя фломастерами - красным, желтым и зеленым). И учтите, что ТТ для "не своего тока" - практически разрыв.

19

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

nadysev писал(а):
2023-03-02 11:38:13

схему последовательного соединения учебники рекомендуют применять для увеличения мощности обмоток

Сколько угодно. Обычной мощности ТТ. Только кабели длинные и много реле.

Kopfschmerz писал(а):
2023-03-02 11:56:45

Но они же заземлены. я предполагал, что в нормальном режиме они раскорочены...

Это как так, в нормальном режиме раскорочены?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Закорачивающие перемычки в БИ

GRadFar, SVG, всë понял, спасибо