41

Re: еще интересный процесс

Conspirator писал(а):
2023-03-04 17:56:57

Понятие "таймер дискриминации" я нашел в логических схемах АПВ.

Это терминал Р443,в нем обычно КСЗ и ОАПВ,не работал с ним,таймер этот тоже не попадался
ТАПВ выполняется в терминалах Р143,Р145

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

42

Re: еще интересный процесс

Вообще, интересно сравнивать логику выполнения взаимодействия защит у различных производителей. Смысл "таймера дискриминации" понятен. Он есть и в АВВ, и в Сименсе, и в Ареве. Скорее всего, он есть и в GE. Просто, называется по разному и находится в разных местах логики, именно из-за особенностей построения взаимодействия защитных функций. У Сименса и АВВ есть функция "выбор поврежденной фазы" (фазовый селектор). И смысл этого таймера: переход на 3-х фазное отключение, если "селектор выбора поврежденной фазы" не смог определить "поврежденную" фазу. Обычно его уставка "фиксированная" - порядка 2-х периодов. Почему-то у Аревы я пока не нашел этого "селектора" выбора поврежденной фазы (фаз). Для ДЗ - понятно, там 6 независимых контуров и все "решается" через логику отключения. А как в ТЗНП, пока мне непонятно.  Ну, понятно, что до логики Экры (да и других отечественных защит) я пока не добрался (на все нужно время...).

43 (2023-03-04 21:15:35 отредактировано scorp)

Re: еще интересный процесс

по дискрименатору:
Discrim Time = Время определения (дискриминации). Эта уставка определяет является ли КЗ на другой фазе возникающее после однофазного
отключения линии развитием первого КЗ и следовательно прекращается цикл ОАПВ и запускается цикл ТАПВ,
если второе КЗ произошло ДО истечения выдержки таймера дискриминации. Если же второе КЗ произошло ПОСЛЕ истечения выдержки
времени таймера дискриминации, то АПВ блокируется.

Добавлено: 04-03-2023 20:36:08

Conspirator писал(а):
2023-03-04 19:50:46

Почему-то у Аревы я пока не нашел этого "селектора" выбора поврежденной фазы (фаз).

Post's attachments

1ф.откл.jpg 293.4 Кб, файл не был скачан. 

логика выб.фаз.jpg 420.39 Кб, файл не был скачан. 

логика откл. Р443.jpg 300.42 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

44

Re: еще интересный процесс

Спасибо!