1

Тема: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Всем привет. Как у Вас осуществляется организация присвоения категории допуска? Кто первый получает, например 4 группу?
Сергей

2

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Что такое ПОРП?

3

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

r3laydefend0r писал(а):
2023-03-06 21:44:00

Что такое ПОРП?

Я так понимаю вопрос про «Глава VII(1). Подготовка к самостоятельной работе по техническому обслуживанию устройств РЗА и допуск к осуществлению технического обслуживания устройств РЗА определенного уровня сложности» из Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации.
В марте 2023 вступает в силу.

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

4

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Совершенно верно. С 8 марта. Начальный механизм непонятен. Как присвоить группу сотруднику, если куратор подготовки уже должен этой группой обладать? Сейчас нет ни у кого...

5

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

6524501 писал(а):
2023-03-07 08:39:54

куратор подготовки уже должен этой группой обладать?

Это из чего следует или где такое требование?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Не понимаю, в чем проблема.... Если нет своей комиссии с достаточным уровнем, сдаете "за деньги" в сторонней организации, например в Технадзоре.

7

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Зашевелились! Ладно куратор! В состав комиссии должен включаться представитель с группой выше, чем планируется присвоению работнику, а для присвоения допуска 4-й категории - имеющее допуск 4-й категории п.79(4)! Как я понимаю, это должен быть практикующий релейщик? Во всяком случае раньше это было негласное условие. Лет (много  ICQ/ab:) ) назад, когда пришел, сначала проходил обучение в учкомбинате РДУ (практикующие наладчики-релейщики), а потом сдавал экзамен у нач. лаборатории (практикующий релейщик). Это все релейщики проходили. Оформлялось все в журнале свободной формы, и распоряжениями по предприятию. И, самое интересное, для руководства ПРП- это руководящий документ, не будет у персонала допуска на какую нибудь защиту посложней не допустят к работе. Попробуй объяснить, что еще есть инструкция по организации работ СО 34.35.302-2006. По п.2.3., можно допускать любого, веди контроль за ним и все косяки берешь на себя. Сейчас вся работа остановится!!! ICQ/ag:D

8 (2023-03-07 12:48:57 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Conspirator писал(а):
2023-03-07 10:29:29

Не понимаю, в чем проблема.... Если нет своей комиссии с достаточным уровнем, сдаете "за деньги" в сторонней организации, например в Технадзоре.

На самом деле проблем много и конца и края этим проблемам нет.
Начиная со структуры предприятия, которая может быть, например "участком" и "цехом", а не представительством или филиалом, а про "участки" и "цеха" в правилах ничего не сказано. Часто в организациях вовсе нет служб ни ЭТЛ ни РЗА.
Какой-нибудь крупный завод, где стоят УПАСКи на отключение нагрузки, но кто такие релейщики, там слыхом не слыхивали, а у них должны они быть, аж с 4 кат.
Или новые ТСО по Шульгинову (как их называют сегодня) - те которые имеют 150 МВт и выше . много километров линий и штат их из трех человек. ))) И эти три человека точно не релейщики)))
Или представители системного оператора, которые не имеют практических навыков персонала РЗА по техническому обслуживанию устройств РЗА, но участвуют в комиссиях и направляют письма на настройку устройств РЗА, как теперь их расценивать? Эти же деятели учатсвуют в комиссиях по расследованию, и какое они имеют основание оценивать работу специалиста с 4 кат, если сами таких специалистов не имеют?
Или сколько времени может сохраняться категория по уровню знаний и практических навыков персонала РЗА, т.е. новое РЗА ввели, которого раньше не было и надо подтверждать возможность его обслуживания?

9

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

УРЗА писал(а):
2023-03-07 08:30:45

«Глава VII(1). Подготовка к самостоятельной работе по техническому обслуживанию устройств РЗА и допуск к осуществлению технического обслуживания устройств РЗА определенного уровня сложности»

На железной дороге про такое не слышали, а если и слышали, мне пофиг. Я по штатному расписанию вообще телеуправленец.

10 (2023-03-07 15:37:19 отредактировано doro)

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Было у меня темное пятно в биографии, почти три года отработал инженером по ТБ, на большее меня не хватило. Входил в состав всех комиссий по проверке знаний. Как правило, все другие члены комиссий смывались, доверяли мне проверять знания в одиночку. Далее с уходом на пенсию занялся преподавательской деятельностью в учкомбинате. Иногда участвовал в комиссиям по соревнованиям и прочим конкурсам. Как правило, кроме меня туда входила методистка и кто-то из преподавателей совершенно иного профиля.
Кстати, что такое 4 категория? 4 группу знаю, а вот категорию - только мельком. Категории у меня никогда не было.

11

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

doro писал(а):
2023-03-07 15:36:36

Кстати, что такое 4 категория?

1) Устройства РЗА и вторичное оборудование по категориям 1 - 3;
2) устройства РЗА линий электропередачи и оборудования высшим классом напряжения 330 кВ и выше;
3) устройства РЗА генерирующего оборудования установленной мощностью свыше 150 МВт;
4) оборудование высокочастотных каналов связи для функционирования РЗА (в том числе оборудование обработки и присоединения, высокочастотные приемопередатчики и устройства передачи (приема) аварийных сигналов и команд);
5) устройства локальной автоматики предотвращения нарушения устойчивости (в том числе автоматики разгрузки при отключении линии электропередачи, сетевого и генерирующего оборудования, автоматики разгрузки при перегрузке по мощности, автоматики разгрузки при коротких замыканиях).

Осталось дело за малым - финансово подкрепить в тарифно-квалификационном справочнике, коэффициентами, чем каждая категория от предыдущей будет отличаться.  ICQ/br:bye:
Т.е. самое главное как всегда забыли, про оплату труда)))

12 (2023-03-08 18:47:05 отредактировано r3laydefend0r)

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Прочитал сегодня сей документ. Наличие группы будет как-то контролироваться внешне? Например, приехал я ВЧБ проверять, а мне системный оператор такой и говорит: "4-я группа допуска есть? А если найду?" Понятно, что внутри своей шаражки (ржд) никто не будет заморачиваться, а вот сети или РДУ?

13

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

r3laydefend0r писал(а):
2023-03-08 18:43:50

Прочитал сегодня сей документ. Наличие группы будет как-то контролироваться внешне? Например, приехал я ВЧБ проверять, а мне системный оператор такой и говорит: "4-я группа допуска есть? А если найду?" Понятно, что внутри своей шаражки (ржд) никто не будет заморачиваться, а вот сети или РДУ?

Глупость конечно может дорасти до космических границ, когда даже в заявках могут обязывать указывать категорию персонала и его ФИО, для которого просят вывести оборудование и на местном уровне отказывать заявки, если таких сведений в них нет. Думаю, что такие перегибы будут.
Другое дело, что "категория" в данном случае это уровень профессиональной подготовки, и получать её должны после прохождения соответствующего обучения и приобретения практических навыков. А это уже затраты, которые никто не планировал. Поэтому мягкий вариант - это однодневное обучение и покупка категории, как сейчас это происходит с пожарными делами, работами на высоте и прочей похожей специализацией.

14

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Conspirator писал(а):
2023-03-07 10:29:29

Не понимаю, в чем проблема.... Если нет своей комиссии с достаточным уровнем, сдаете "за деньги" в сторонней организации, например в Технадзоре.

Проблема в том, что это должна быть сдача с уклоном в техническую сторону. Кроме теории нужно знакомым быть с нюансами настройки, техобслуживания. Для РТН Беркович, Удрис Дорохины для них не авторитет. Как не прискорбно при проверке инспектора будет волновать наличие бумажки на допуск. А не правильность проведённого ТО. О чуть Мусаэляна не забыл.

15 (2023-03-10 10:39:10 отредактировано nkulesh)

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Это маниловщина, на мой взгляд. "Встанет работа" - напишут всем бумажки, бумага, кажется, опять в достатке. Это как наклейки об испытании инструмента - завели журнал, напечатали этикеточки,  наклеили - всё в порядке. Несколько РЕТОМов и пр. приборов "поверяют" за один рабочий день - бумажки поменять недолго... Такая теперь у нас страна, имитация во всём (Модератор, я "нытик" или просто пожилой скептик?)
Есть опыт работы в небольших группах, на станции (РЗ ОРУ) и недавно в МЭС (группа или участок, человек пять). В такой группе квалификация растёт медленно - низка повторяемость работ, не у кого учиться - все такие же самоучки. Первое, на мой взгляд, важнее - когда (с боем) выделились в группу сложных защит, еще лет лет 25 тому назад, и довольно быстро, за пару лет, подтянулись - раз в месяц проверяешь панель ЭПЗ-1636, ВЧ защиту (чаще ВЧБ) или ДЗШ, реже УРОВ - и всегда в объёме профвосстановления, раз уж приехал - работай пока видишь да бородой обрастай. Наработался протокол, методика, приспособления, "чурки нехвойных пород", примочки-удлинители   испытательные и всё такое. Впрочем, это в 90-ые было, сейчас такое невозможно, пожалуй. Все должны уметь всё. Или иметь бумажку, это подтверждающую.
  Это, собственно, на другую тему - как правильно организоваться, территориально или "по специализации".
  Сейчас постоянно проходят какое-то тестирование, проверку знаний каких-то правил, инструкций, но оно всегда заочное, дистанционное (в режиме видеоконференции, как у самого), ребята помоложе отлично с этим управляются. Понятно, читерству "учат в школе, учат в школе, учат в школе". Вот тут недавно взялся "помогать" по ДФЗ-201, а "он" за два рабочих дня (не до ночи, кто теперь до ночи работает) всю релейную часть проверил, а в панели 7 поляризованных реле РП-7 ...
  Это примерно как на Плюке (С), как определить, кто пацак, а кто чатланин. Раньше "ну-у, это на глаз". Теперь "зелёный от оранжевого не отличаешь, что ли?". Так что всё получится, "что за комиссия, создатель". Как ещё свет горит ...

16

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

nkulesh писал(а):
2023-03-10 10:31:02

Как ещё свет горит ...

Я тоже иногда удивляюсь как "он" горит... Видимо запас прочности оборудования такой, что хоть обслуживай, хоть не обслуживай, все равно работать будет... Вспоминаю армию (80-е), где вместо калиброванной  плавкой вставки чуть ли не гвоздь стоял. И ничего первичное не сгорело.... Вспоминаю 90-е, когда большинство релейщиков ушло на заработки (и не вернулось...). Тоже хотел уйти краны или элеваторы налаживать (хотя бы платили). Потом ни кранов, ни элеваторов, ни станков с ЧПУ не осталось, а энергетика "держится". В начале 2000-х,да и до сих пор, что в сетях, что в ЖКХ и т.п. релейщиков как не было, так и сейчас нет. Не говоря уж про ЖД (тягу). И все, как ни странно, работает (хоть иногда и неселективно). Т.е. "релейщик" - это все-таки "вторично". А вот без оперативного персонала и диспетчеров будет туго. Но они вроде "не жалуются".....

17 (2023-03-10 12:15:03 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в ПОРП по допуску персонала РЗА

Conspirator писал(а):
2023-03-10 11:08:22

Я тоже иногда удивляюсь как "он" горит...

Есть нюансы такой работы)))
Тут на медни, рапортует системный оператор, что участвовал в модернизации подстанции, которую из старья превратили в подстанцию нового поколения, можно из РДУ, можно и из ОДУ управлять. А люди, которые работают на этой подстанции живут в рядом расположенном поселке, который питается от ТП, которая питается по бесхозной кабельной линии 10 кВ, защищенной в центре питания - РП - предохранителями!!!. РП питается от подстанции с отделителями и короткозамыкателями, подключенными к транзитной линии 110 кВ, отходящей от шин электростанции, и основных защит эта линия не имеет. Сидишь, зная схему думаешь - ну ладно, предохранителями КЛ 10 кВ можно продолжать дальше защищать линию. еще лет 50. Но ВЛ 110 кВ, которой управляет РДУ, и которая длиной 50 километров и отходит от шин электростанции, как можно оставлять без основных защит? Я посчитал , этой линии 83 года.
И когда разговор о таких вещах заходит. спрашиваю работников системного оператора, почему вы в планы не включаете хотя бы эту мелочь (в сравнении со строительством АЭС) - оснащение защитами?
Отвечают интересно - понимаешь, это же ты увидел, что линия, отходящая от шин крупной электростанции, да на которой ГТУ есть без основных защит. Вот если бы наш директор до этого додумался, то конечно бы включили во все планы, а так мало ли кому в голову что-то придет, мы же не деды морозы исполнять желания)))
Такой подход.
Еще контраст такой вспомнился. Линия. которая в РП защищена предохранителями, на этом же присоединении имеет высоковольтный прибор учета, стоимость которого несколько сотен тысяч рублей. т.е. соизмерима со стоимостью вакуумного выключателя. Поинтересовался - коммерческий или технический учет - оказалось технический, чтобы перетоки можно было балансировать.

Добавлено: 2023-03-10 13:49:56

Conspirator писал(а):
2023-03-10 11:08:22

. Видимо запас прочности оборудования такой, что хоть обслуживай, хоть не обслуживай, все равно работать будет... ..

Если мерить советскими мерками, то работает, но если подходить сегодняшними мерками, то работает плохо - любая посадка напряжения это перезагрузка компьютеров от домашних до промышленных и сбой в их программах. Нормальная работа потребителей по сегодняшним меркам нарушается. Вы не захотите покупать ни автомобиль ни какое либо другое устройство.у  которого во время посадки напряжения чуточку испортился корпус. Никому не интересны сегодня гигантские достижения, если результат их постройки и работы не делает жизнь каждого из нас лучше.