1

Тема: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Добрый день, коллеги! Вопрос возник в части ДЗЛ Siemens.
В рекомендациях приводится условие отстройки от броска емкостного тока: Idif > (2-3)Iс

Насколько я понимала, это бросок емкостного тока возникает при постановке ВЛ под напряжение. Однако, в терминале есть так же специальная уставка при включении ЛЭП под напряжение:
«Значение уставки, в три-четыре раза превышающее значение емкостного тока линии установившегося режима, обычно обеспечивает устойчивость несрабатывания защиты при включении линии под напряжения (в режиме без повреждения). Idif_switch_on > (3-4)Iс»

Если при опробовании бросок тока (3-4)Iс, то что за бросок (2-3)Iс? Это не емкостной ток нормального режима (там он равен Iс и он компенсируется).

2

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Возможно, дело в следующем: для компенсации емкостного тока нужны цепи напряжения, которые для обычного алгоритма ДЗЛ (без компенсации) не требуются. Также, скорее всего, при работе БНН "заблокируется" и компенсация. Может поэтому, при наличии компенсации уставку можно взять 2-3 от "расчетного" емкостного тока, а если ее нет, то 3-4.... Еще проверьте по MLFB-коду, возможно, что "емкостная компенсация" есть только у определенных букв в коде заказа и часть терминалов может не иметь ее в принципе (я на память уже не помню, а в ТО "лезьть" не хочется...

3

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Natality писал(а):
2023-03-23 18:38:23

бросок емкостного тока возникает при постановке ВЛ под напряжение


1. Пардон. Не спец в первичных процессах. Вопрос по физике: а бывает бросок емкостного тока? Когда он бывает?
2. Согласен, при работе БНН выводится компенсация, т.к. она вероятно из напряжения "делается". Поэтому надо отстроиться. А 2, 3 или 4 - вот это я не представляю откуда подобные вещи (коэффициенты) вообще возникают. Если кто знает, расскажите? Я не к тому что они не верные, просто не понимаю с какого потолка они берутся.

С уважением.

4

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Ну вообще-то при включении конденсатора возникает повышенный ток, т.к. в начальный момент времени емкость представляет собой закоротку.
Если в цепи есть индуктивность, то будет колебательный процесс, вначале с большим током, потом ток уменьшится.
При расчете уставок БСК тоже идет отстройка от начального тока.

5

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Про коэффициенты (чисто предположения, рассуждения вслух): У Сименс считается, что линия условно делится пополам и емкостной ток линии (включЕнной) делится пополам, одна половин течет в одну сторону, другая - в другую. Поскольку емкостной ток обычно "расчетный" (из физических параметров линии), то , наверное, с "запасом" берут коэффициент 2 (учесть все погрешности). Когда линию включают "под напряжение" (с одной стороны), то этот коэффициент 2 умножают еще на два (так как уже не половина линии, а вся), потому коэффициент 4....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Natality писал(а):
2023-03-23 18:38:23

Добрый день, коллеги! Вопрос возник в части ДЗЛ Siemens.
В рекомендациях приводится условие отстройки от броска емкостного тока: Idif > (2-3)Iс

Насколько я понимала, это бросок емкостного тока возникает при постановке ВЛ под напряжение. Однако, в терминале есть так же специальная уставка при включении ЛЭП под напряжение:
«Значение уставки, в три-четыре раза превышающее значение емкостного тока линии установившегося режима, обычно обеспечивает устойчивость несрабатывания защиты при включении линии под напряжения (в режиме без повреждения). Idif_switch_on > (3-4)Iс»

Если при опробовании бросок тока (3-4)Iс, то что за бросок (2-3)Iс? Это не емкостной ток нормального режима (там он равен Iс и он компенсируется).

Это рекомендации Сименса. (3-4)Iс - для уставки при включении линии, (2-3)Iс - для начального тока срабатывания ДЗЛ при отсутствии ёмкостной компенсации. При наличии ёмкостной компенсации отстройка 1,1*Ic. Бросок ёмкостного тока может происходить, например, при отключении ШР.

7 (2023-03-27 08:35:06 отредактировано Vikarsentie)

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Conspirator писал(а):
2023-03-24 11:01:01

У Сименс считается, что линия условно делится пополам и емкостной ток линии (включЕнной) делится пополам, одна половин течет в одну сторону, другая - в другую.

Это как это? В нагрузочном режиме и внешнем КЗ, например, точно в одну сторону. При КЗ в зоне, тут так и не сказать сразу, высшие материи, но кажется, что тоже в землю сливается.
С остальным примерно ясно. Спасибо.

С уважением.

8

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Вот выдержка из ТО:

Post's attachments

КомпЕмкТока.doc 376.5 Кб, 11 скачиваний с 2023-03-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

примерно также и у ДЗЛ Alstom

Post's attachments

компенсация.doc 44.5 Кб, 11 скачиваний с 2023-03-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

ТАк я с этим согласен. Хоть половина (50/50) , хоть 30%/70% компенсируй. Как хочется так и делаем, большой разницы не вижу.
Я задумался о направлениях.

Conspirator писал(а):
2023-03-24 11:01:01

линия условно делится пополам и емкостной ток линии (включЕнной) делится пополам, одна половин течет в одну сторону, другая - в другую.

Не догоняю, как?

С уважением.

11

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Vikarsentie писал(а):
2023-03-28 09:10:42

ТАк я с этим согласен. Хоть половина (50/50) , хоть 30%/70% компенсируй. Как хочется так и делаем, большой разницы не вижу.
Я задумался о направлениях.  Не догоняю, как?

а что конкретно не понятно? речь о П-образной схеме замещения линии, если интересны направления токов, то надо нарисовать эту П-образную схему воткнуть 2 ЭДС и посчитать.
Если схема на ХХ то направление токов будет в шины с обеих сторон

12 (2023-03-28 09:30:45 отредактировано Vikarsentie)

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Onegin писал(а):
2023-03-28 09:25:52

а что конкретно не понятно? речь о П-образной схеме замещения линии, если интересны направления токов, то надо нарисовать эту П-образную схему воткнуть 2 ЭДС и посчитать.
Если схема на ХХ то направление токов будет в шины с обеих сторон

Ок. Куда течет емкостный ток линии при
- нагрузочном режиме
- к.з. в зоне
- внешнем к.з.
???
Про "в шины на ХХ", что-то я тоже не догоняю. Объясните пожалуйста?

С уважением.

13 (2023-03-28 10:03:01 отредактировано Onegin)

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

I1                            I2
-->                       <--   
-----1------------2--------
       |               |
U1  =              =  U2
      |               |
      *              *
U1=I1*(-j/wC)=I1*(-j*Xc)
U2=I2*(-j/wC)=I2*(-j*Xc)

I1=U1/(-j*Xc)=j*U1/Xc
I2=U2/(-j*Xc)=j*U2/Xc
                               
j=exp(j*90)=cos(90)+jsin(90)=0+j, т.е. умножить на j это повернуть на +90град, т.е. получается что токи I1 и I2 обгоняют напряжения на 90град

наверное проще сразу так записать - Xc=Z*exp(j-90)

касательно остальных ваших вопросов, можно взять эту схему и задавать на ней режим нагрузки в любую сторону, КЗ и считать

14 (2023-03-28 10:26:27 отредактировано Vikarsentie)

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Ни с первым, ни со вторым ...3, 4   и т.д. уравнениями не согласен. Напряжение по вашей схеме, делить на сопротивление ёмкости = току текущему через конденсатор, а не току текущему по линии.
С тем, что написано дальше, начиная с определения мнимой единицы, согласен.

С уважением.

15

Re: Отстройка в терминалах ДЗЛ Siemens от броска емкостного тока

Vikarsentie писал(а):
2023-03-28 10:24:15

Ни с первым, ни со вторым ...3, 4   и т.д. уравнениями не согласен. Напряжение по вашей схеме, делить на сопротивление ёмкости = току текущему через конденсатор, а не току текущему по линии.
С тем, что написано дальше, начиная с определения мнимой единицы, согласен.

ну так и есть, по линии тока нет (ну т.е. на продольном элементе П-образной схемы), схема на ХХ