1

Тема: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Добрый день, коллеги!
Следующая ситуация: реконструируем ПС 220/110 (5 ВЛ 220/10 ВЛ 110), проще говоря строим рядом со старой, а потом перезаводим ВЛ, тупо отключить все ВЛ на старой и перевести на новую не можем по расчетам режимов, приходится делать временную связь между старым ОРУ и новым КРУЭ 110 кВ и поочередно переводить ВЛ 220 и 110 кВ. На старом ОРУ временную связь подключаем к шинам, на новом КРУЭ - в ячейки БСК (вместо этих самых БСК), т.е. на КРУЭ  есть выключатели и ТТ.
Новые присоединения 110 кВ подключаем к существующей ДЗШ 110 кВ следующим образом: от ТТ 1000/1 с КРУЭ тянем кабель до существующей панели ДЗШ, там подключаем промежуточный ТТ 1/5 и дальше на ОРУ, в шкафчик сборки существующих цепей ДЗШ.
Подскажите, я прав, что считаю, что при таком подключении к существующей ДЗШ проверять на 10% погрешность существующие ТТ не нужно?
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15818/thumb/p16dctabctvl0kpc1f511tdoioa1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15818/thumb/p16dctabctvl0kpc1f511tdoioa1.JPG

2 (2011-10-31 15:58:54 отредактировано klj1)

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Если я не ошибаюсь, схему ДЗШ на реле РНТ-567 можно выполнить с разными Ктт, там в реле есть еще одна обмоточка. На панели токовых цепей ДЗШ нужно будет поставить еще два блока и выполнить домонтаж от них до реле, Прокинуть кабели из нового шкафа ДЗШ, ну и выставить уставки конечно, соответствующие Ктт 1000/1. При этом старую схему менять не придется.
А ваш вариант, с промежуточными ТТ, мне кажется не очень хорошим потому что при Iкз -10000 А вторичный ток в новом ОРУ будет 10 А, а после промежуточных ТТ должен быть 50 А!!! , я сомневаюсь, что промежуточный ТТ выдаст такой ток без искажений. Хотя возможно у вас есть очень хорошие промежуточные трансформаторы тока с Ктт 1/5 ICQ/ab:) .
В любом случае удачи! ICQ/ab:)

3

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Если я подключусь к РНТ, то тем самым точно сведу на нет преимущества сборки цепей ДЗШ на ОРУ - возможность не учитывать в нагрузке на ТТ участок от места сборки до шкафа ДЗШ, при проверке погрешностей (при внешнем КЗ по данному участку не протекают токи). Т.е. подключусь к реле - нужно будет обязательно проверять сущ. ТТ, а, сказать откровенно, данных по ним у меня нет, и получить затруднительно(((

P.S. Ток 10 кА - как раз максимальный сквозной КЗ.
P.S.S. Режим этот только на период перезаводки ВЛ - месяц примерно.

4

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Fiksius пишет:

На старом ОРУ временную связь подключаем к шинам, на новом КРУЭ - в ячейки БСК (вместо этих самых БСК), т.е. на КРУЭ  есть выключатели и ТТ.
Новые присоединения 110 кВ подключаем к существующей ДЗШ 110 кВ следующим образом: от ТТ 1000/1 с КРУЭ тянем кабель до

Надеюсь, что к существующей ДЗШ подключаете только одну новую ячейку (связь с КРУЭ) ? А все, что переводится в КРУЭ, будет с новой ДЗШ ?

Fiksius пишет:

я прав, что считаю, что при таком подключении к существующей ДЗШ проверять на 10% погрешность существующие ТТ не нужно?

Для существующих ВЛ ничего не меняется, поэтому я бы не проверял.

klj1 пишет:

я сомневаюсь, что промежуточный ТТ выдаст такой ток без искажений

Я в таких случаях предпочитал ставить ПТТ с ДФЗ-504 или с ДЗТ-21.

5

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Long_Ago пишет:

Надеюсь, что к существующей ДЗШ подключаете только одну новую ячейку (связь с КРУЭ) ?

Все верно, только связь с новым КРУЭ, в КРУЭ своя ДЗШ, по 2 на секцию.

Long_Ago пишет:

Я в таких случаях предпочитал ставить ПТТ с ДФЗ-504 или с ДЗТ-21.

"Трансформатор промежуточный 6БК 17701 1А производства "Чебоксарского электроаппаратного завода" (продукция является сборочной единицей, входящей в состав панелей типа ДФЗ-201 и ПЗ-233)" - я так понимаю, вы об этих ТТ?
А случайно данным по этим ПТТ у вас нет?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Господа, может кто нибудь объяснить как расчитываются ТТ на 10% погрешность при использовании промежуточных ТТ?
Кривыми 10% погрешности пользоваться уже я так понимаю нельзя?

7

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Для силовых трансформаторов отработана методика приведения сопротивления обмоток к одной стороне. Привести нагрузку ПТТ к стороне, подключаемой к ТТ, - все полностью аналогично. В Вашем случае нагрузка по цепям 5А увеличится в 25 раз для стороны 1А. Проверка погрешности ТТ по старой методике - по кривым 10% погрешности. Ведь этот керн остается работать на эл/механику.
А вот ТТ, работающие на МП терминалы, не забудьте глянуть рекомендации мануалов.

8

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Про нагрузку вся понятно,  я немного о другом. Госты конечно нормируют 10% погрешность для ТТ, но ведь при использовании промежуточных ТТ общая погрешность возрастает (первичный даст 10%, промежуточный еще 10% - в итоге 19%).
Разве не правильнее ли 10% погрешность считать для измерительных органов защиты?

9

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

1. Если влезете в теорию измерений, то убедитесь, что суммарная погрешность далеко не сумма погрешностей ТТ и ПТТ от оставшегося.
2. По памяти, на ПТТ не удавалось достигнуть точки перегиба двумя ЛАТР.

10

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Fiksius пишет:

(первичный даст 10%, промежуточный еще 10% - в итоге 19%)

В итоге 15,5%. Чуть меньше, чем 19  ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11 (2011-11-03 21:19:45 отредактировано Long_Ago)

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

to SVG
. . . . мысли сходятся.

12

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

2 Long_Ago, Понятное дело у кого...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

а не 14.1 ????? не пинать только сильно.

14

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

ЕМНИП, ещё надо корень суммы квадратов на 1,1 умножить

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

А я не помню, корень из суммы квадратов помню, а 1.1 не помню, может и так.
Даже негде посмотреть, гуглить лень Default/lol:lol:

16

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/6000/16468/thumb/p16du96qnc1bm5kkknmlmuhtvi1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/6000/16468/thumb/p16du96qnc1bm5kkknmlmuhtvi1.gif


Fiksius, извините, забыл в пятницу отписаться.
К сожалению, идентифицировать производителя промежуточных ТТ , что установлены у нас, мне не удалось (времени не было искать по логотипу), прикладываю изображение логотипа, может кто-то узнает этого производителя.
Так же привожу все, что написано на шильдике (ТТ тороидальный):
ТТ-0,66У3
0,66 кВ 1/5 А 50 Гц
И1-И2: 40 В*А класс 10Р 20
ТЗ ЭБО 0.004.010-2009

17

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

SVG пишет:

В итоге 15,5%. Чуть меньше, чем 19

grsl пишет:

а не 14.1 ?????

Господа, подскажите как считали?))) Для расширения кругозора, так сказать...
Я на пальцах прикидывал: 100% точность -> 1, без 10% -> 0,9, при переходе через 2 ТТ -> 0,9^2=0.81

Никита Любимов пишет:

ТТ-0,66У3

Спасибо, поищем

18

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

насколько я помню, то суммарная погрешность равна квадратному корню из суммы квадратов погрешностей, т.е корень квадратный из 200, но вот SVG помнит что надо ещё умножить результат на 1.1.

19

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Помнить-то помню.. Для погрешности одного прибора - сумма квадратов погрешностей (систематической и  случайной). А для системы из нескольких приборов - сумма квадратов их относительных погрешностей. Умноженная на 1,1 ICQ/ad;) Откуда брался 1,1 - убей не помню, но раз в инструкции по учётам написано, значит так нааадо ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Подключение к сущ. ДЗШ через промежуточные ТТ

Всем добрый день!

Возникло несколько вопросов.

Итак, ПУЭ гласит: "В целях предотвращения излишних срабатываний защиты при КЗ вне защищаемой зоны погрешность (полная или токовая) трансформаторов тока, как правило, не должна превышать 10%.".

Несмотря на то, что речь идёт о погрешности трансформатора тока, не означает ли это следующее: общие потери в токовых цепях защиты не должны превышать 10%?

Пользуясь кривыми предельной кратности, можно выбрать трансформаторы тока так, чтобы погрешность каждого ТТ не превышала 10%, а в ряде случаев (при предельных значениях кратности и нагрузки) это значение будет стремиться к 10%, т.е. не будет являться величиной случайной.

Не означает ли это в таком случае, что суммирование погрешностей нужно производить алгебраически?

Но даже если провести квадратическое суммирование погрешностей, считая их случайными величинами, мы получаем в результате явное превышение 10%. Результат неудовлетворительный.

Как в таком случае изменять параметры цепи (нагрузка, Ктт, тип ТТ) для двух ТТ, будучи ограниченным только кривой 10% (а таким образом, предельной) погрешности для каждого?


Сам я вижу только один вариант проверки при использовании схемы с повышающим ТТ.
Если расчет погрешности ТТ проводить по кривым намагничивания, то получится индивидуальное уточненное значение погрешности. В этом случае, суммируя алгебраически, можно получить общую погрешность, для которой, изменяя индивидуальные погрешности каждого ТТ, не составит труда достичь требуемого значения.