41 (2023-04-25 01:53:53 отредактировано Andrey27MG)

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

doro писал(а):
2023-04-24 15:59:04

А что за сайт и какая статья?

А вот ссылка
https://---удалено автоцензором---/osno … -realnost/

Conspirator писал(а):
2023-04-24 11:35:28

А таким способом не пробовали получить?

на этом сайте NormaCS написано, что Текст документа: отсутствует в текущей базе.
И почему-то мне кажется, что если оплатить доступ к документу на каком-нибудь из таких сайтов, то окажется, что там будет новый СО 34.45.509-2005.
А к кому тут можно лично обратится я не знаю ICQ/ab:)  для этого как бы тема на форуме и создана, что тот кто знает сам ответит.

Пока я снова написал в ОРГРЭС. Повторил вопрос и попросил старое РД.

Post's attachments

2023-04-25_08-50-29.png 161.01 Кб, 1 скачиваний с 2023-04-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

42

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

Andrey27MG писал(а):
2023-04-24 09:15:53

Мне всё же кажется бредом ЗАЩИТА и ПЛОМБИРОВАНИЕ аварийный кнопок.

СО, СТО, ГОСТ и пр. должны разрабатываться только специалистами специально предназначенными для написания этих документов и не иначе и мнения и их знания должны быть не предвзятыми... , а пока их пишут и ими же пользуются, точнее тот кто требует их исполнения  - простые люди, которые имеют в своей голове своё собственное стадо цветных и юрких тараканов... хуже когда они представляют из себя некую организованную группировку - это их собственное неотвратимое мнение...
Ваша проблема мне понятна и она без всяких шуток - актуальна, но в том и дело, что если включение этого требование было, даже не исходя из откровенной дури, а вообще без всякого злого умысла, так для количества, то смысл поисков истины ... в большинстве случаев это так и есть ...
а РД 34.45.509-91 действительно в базах нет... есть только за 2005 г.   

сам уже так же ни раз искал "истину в этой латыни", вот например, из текущего
ни в одном современном НД по ПА нет даже понятия "АПВ ПА" (не путать с ЧАПВ, с этой всё ясно по восстановлению частоты), т.е. включение ОН после действия, так называемого, "САОН", и даже в ТЗ, а вот по связи ПА в УПАСК такие команд есть и этот перечень и ТЗ согласованы СО! и что делать? выдать СО компас, что бы не заблудились (работ в ТЗ нет - они не осмечены)?!, или принять к исполнению, но как эти требования выполнять, если они ни где не описаны!

43

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

Conspirator писал(а):
2023-04-24 18:10:09

То есть на линиях с изолированной (компенсированной)  нейтралью основных защит не требуется, так как там однофазных КЗ нет ( есть замыкания на землю), ну и (поэтому?) защит с абсолютной селективностью тоже нет?

В сетях с изолированной нейтралью режим однофазного замыкания на землю является допустимым, поэтому основные защиты никто не отменяет для режимов при которых происходит другие виды повреждений, вызывающие короткие замыкания.
Если сегодня направить усилия по оснащению основными защитами сети 35 кВ и ниже, то это будет экономическая катастрофа для страны.
У нас в стране линии под управлением системного оператора 110 кВ, отходящие от шин электростанций без основных защит, а их на порядки меньше, чем линий в сети 35 кВ и ниже.
Что интересно, в нашем регионе, даже МЧС с прошлого года в курсе, что такое "основные защиты линии высокого напряжения", а вот те кто должен отвечать за это имеют видимо иное мнение.

Добавлено: 2023-04-25 10:04:09

ПАУтина писал(а):
2023-04-25 02:01:06

СО, СТО, ГОСТ и пр. должны разрабатываться только специалистами специально предназначенными для написания этих документов

Таких вы не найдете. Для каких-то стандартов будут исключения, но в целом не получится написать ничего путного. Подход должен быть другой.

44

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

Lekarь писал(а):
2023-04-25 08:04:09

Подход должен быть другой.

и какой, кроме того как сейчас практикуется?

45

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

Andrey27MG писал(а):
2023-04-25 01:50:42

А вот ссылка

Удалено автоцензором. Не перешлете ли в личку?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

Это сайт "pro-rza" Василевского. Там в поиске наберите "основные защиты" и будет сама статья. Но мне она не понравилась - ссылка на ПУЭ, которое носит "рекомендательный" характер... Почему уж ссылка удалена автоцензором, непонятно, может из-за рекламы? Или с Никитой поссорились, чей сайт "главнюкее"?

47

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

Conspirator писал(а):
2023-04-25 19:02:06

Почему уж ссылка удалена автоцензором

они все удаляются,
нужно либо заводить окошечко на "внешнюю ссылку" (тоже не знаю как это делать), либо эту ссылочку взять обрамить какими-либо символами...

48 (2023-04-26 09:59:13 отредактировано Lekarь)

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

ПАУтина писал(а):
2023-04-25 12:18:45

и какой, кроме того как сейчас практикуется?

не знаю. Это многосторонняя и сложная задача.
Но сегодняшние подходы почти не работают, когда стандарты и правила пишут те, кто часто не имеют даже средних знаний о теме Стандарта.
Обсуждали в других ветках, что писатели Стандарта по классификации устройств РЗА по каким-то причинам не включили токовую отсечку в Стандарт и это дает уже свои плоды. В выпускаемых производителями, после выхода этого Стандарта терминалах токовая отсечка есть, но по ГОСТу такой защиты нет.
Или тот же приказ Минэнерго по оснащению устройствами РЗА объектов, по которому все линии 110 кВ должны иметь основные и резервные защиты. Некоторые отчитываются по этому приказу, как у них жизнь РЗА чудно протекает. Однако может лучше основными защитами объекты оснастить, чтобы аварийность реально снизить, а не придумывать как сегодня модно - аварийность растет, но удельная аварийность снижается. ))) А чтобы оснастить защитами объекты, надо хотя бы перечень объектов выделить, где нет защит ))) Может когда нормально начнут линии защищать, то и линий столько не понадобится, так как будут отключаться поврежденные участки, а не смежные)))

Добавлено: 2023-04-26 12:06:54

Conspirator писал(а):
2023-04-25 19:02:06

Это сайт "pro-rza" Василевского. Там в поиске наберите "основные защиты" и будет сама статья. Но мне она не понравилась - ссылка на ПУЭ, которое носит "рекомендательный" характер.

Тут по "рекомендательному характеру" не так всё просто. Если предыдущие редакции ПТЭ потребителей возьмете, а действовала она до нового года, то увидите, что было в нём требование в одном из разделов по соблюдению ПУЭ. Есть официальные вопросы Ростехнадзора по билетам, во многих из них включены требования ПУЭ. И сам Ростехнадзор, относится к ПУЭ очень серьезно по всем тем разделам, которые не отражены в более свежих документах. Получается, что да ПУЭ это рекомендательный характер, но при новом строительстве, если не выполните требования ПУЭ, то и объект можете не сдать надзору.

49

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

Conspirator писал(а):
2023-04-24 11:35:28

или svg чтобы они "личными связями" попросили этот документ. Его разработчиком является Донтехэнерго, а в Белоруссии он отменен только в 2022г.

C этого энергодока хрен что сохранишь, даже если есть регистрация. Максимум несколько страниц, и то с танцами и бубном. Жадные они до денег. Никто ж в бумажном виде заказывать не будет, если все скачивать начнут.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

50

Re: Как узнать актуальность документа и для кого пишут СО?

Я не это имел в виду... У Вас еще что-то от "советской" энергетики осталось. Наверняка можно позвонить на какую-нибудь ТЭЦ, а там в службе (энергоцехе, библиотеке) такой документ должен быть. "По знакомству" может и отсканируют. Он ведь только в прошлом году в Белоруссии вышел "из работы". Нельзя так оперативно все "выкинуть"...

Добавлено: 2023-04-26 15:32:26

Так и у doro может кто-то в Донтехэнерго остался. Еще "до войны" он меня "сводил" с нужными мне контактами у "братьяев-славян". Без проблем ответили.