1

Тема: Штампы на чертежах.

У меня вопрос как у проектирвщика к проектировщикам.И не только к релейщикам. Хотя это очень сильно касается именно вторичных схем.
Проблема в следующем. Предположим, принципиальная схема РЗА какого-то присоединения (это касается и рядов зажимов и др.) имеет несколько листов.  И вот наши рук-ли кактегорически настаивают, чтобы каждый из этих листов имел большой штамп, а не большой только первый лист, а последующие – маленькие. Якобы последующие маленькие штампы можно ставить только на текстовых док-тах и еще чем-то специфическом.
Якобы этого требует ГОСТ ( в Украине – ДСТУ). 
Чем это неудобно? Во-первых, большой лист занимает больше места, чем маленький, отнимая его у графики. Во-вторых, тогда надо на каждом из этих больших листов писать так: первый лист – «Принципиальная схема…того-то. Начало»; последующие листы: «Принципиальная схема…того-то. Продолжение»; последний лист - Принципиальная схема…того-то. Окончание». И тогда в перечне чертежей («Общие данные») надо тоже вписывать каждый из этих листов: «…Начало», «,,,.Продолжение» (и так столько раз, сколько продолжений), «….Окончание». ЖЮть!!!
Какая альтернатива? Делать на первых листах данного наименования большой штамп, на последующих – маленькие. Подчеркиваю- только одного наименования. Если, скажем, шли схемы ввода, а дальше – СВ, то первый лист СВ должен нач-ся с большого штампа.
Я вот лично не читаю ГОСТ (ДСТУ) так, что они требуют каждый лист проштамповывать большим штампом. Тем более, я вижу многие российские и украинские проекты, где последующие листы – с маленькими штампами.
Как считают коллеги? Любые – украинцы, россияне, израильтяне, американцы…А к украинцам и россиянам отдельная просьба: укажите, если можете, тот пункт документа, где требуется штамповать каждый лист большим штампом. Если он есть.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Штампы на чертежах.

Леонид, а что ты поdразумеваешь под большим и малым штампом.
у меня один штамп на всё, но на заглавном листе могут быть всякие дополнения.

3

Re: Штампы на чертежах.

Слава.
Бывшие советские живущие на пространстве б.СССР меня поймут. Ты тоже бывший, но у вас там , видимо, другие штампы. А советские и постсоветские ты, наверное, не знаешь либо не помнишь.
Чтобы тебе было понятно, о чем речь, я тебе вышлю по почте первый попавшийся проект с большими и малыми штампами. В письме поясню подробнее.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Штампы на чертежах.

А я согласен со всеми  ICQ/ab:) . По ДСТУ (ГОСТ) получается, что маленький штамп применяется для чертежей строительных изделий (?) и для всех видов текстовых документов (последующие листы). И с Вами согласен, что не удобно все чертежи с большим штампом и писать начало, продолжение и конец. Эта проблема для меня появилась с переходом на формат А3.
ЗЫ: сам делаю с малым штампом

5

Re: Штампы на чертежах.

Ddd пишет:

ЗЫ: сам делаю с малым штампом

Проблем с экспертизами не было (вы гражданин Украины?).

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Штампы на чертежах.

У меня штамp отработан под А3 и А4, на А0, А1, А2 он уже в уголке и еле виден.

7

Re: Штампы на чертежах.

вот такой

Post's attachments

demo shtamp.pdf 59.27 Кб, 60 скачиваний с 2011-11-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Штампы на чертежах.

Слава!
А тут он вообще не виден  ICQ/ab:)
На А3,А2, А1, когда все в нужном масштабе, штампы одинаковы. Речь не о масштабе, а о размерах штампов независимо от масштаба.
Получишь мою почту - увидишь.

Добавлено: 2011-11-04 14:09:29

О, уже виден. Посмотрим, о чем ты.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Штампы на чертежах.

Проблем с экспертизами не было (вы гражданин Украины?).

Да это только в последнем проекте начал делать малые штампы, после того как перешел на формат А3. Пока согласовываю потихоньку. Да я гр. Украины

10

Re: Штампы на чертежах.

Понятно.
В принципе, Слава, приведенный тобой штамп соответствует больше тому, что я называю маленьким.
"Вид реле REF615".  Ну, куда теперь без RE_615? ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Штампы на чертежах.

ICQ/ae:P
Леонид, нет проблем, сейчас пришлю с Р139 :-).

12

Re: Штампы на чертежах.

Ddd пишет:

Да это только в последнем проекте начал делать малые штампы, после того как перешел на формат А3. Пока согласовываю потихоньку. Да я гр. Украины

Да уж. По секрету всему свету.  ICQ/ab:)
Зрозуміло, шановний пане.

Делай , что должен, и будь, что будет

13

Re: Штампы на чертежах.

grsl пишет:

ICQ/ae:P
Леонид, нет проблем, сейчас пришлю с Р139 :-).

Тогда уж с изделиями Эдисона. ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Штампы на чертежах.

ICQ/ae:P P746 Default/lol:lol:

Post's attachments

p746.pdf 108.4 Кб, 33 скачиваний с 2011-11-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Штампы на чертежах.

ДЗШ от Миком.
Кстати, по нему наклевываются вопросы. Но это другая тема.
А по этой теме, как раз в частности по ДЗШ листов принципиальных схем немеряно.

Делай , что должен, и будь, что будет

16

Re: Штампы на чертежах.

lik пишет:

Чем это неудобно? Во-первых, большой лист занимает больше места, чем маленький, отнимая его у графики. Во-вторых, тогда надо на каждом из этих больших листов писать так: первый лист – «Принципиальная схема…того-то. Начало»; последующие листы: «Принципиальная схема…того-то. Продолжение»; последний лист - Принципиальная схема…того-то. Окончание». И тогда в перечне чертежей («Общие данные») надо тоже вписывать каждый из этих листов: «…Начало», «,,,.Продолжение» (и так столько раз, сколько продолжений), «….Окончание». ЖЮть!!!

Ddd пишет:

Эта проблема для меня появилась с переходом на формат А3.

согласен полностью, большой штамп занимает пол чертежа и если на каждом листе делать то очень неудобно(((((
пытались выполнять проекты на длинных форматках А3х3, А4х3, но как показала практика заказчику часто не нравятся длинные "портянки", хотя почти все действующие эксплуатационные схемы у них на таких же выполнены. Еще они другой большой по моему мнению плюс имеют - отсутствие большого количества ссылок между мелкопорубленными частями чертежа.

А если делать комбинацию большой штамп (тот где нету слов "масса", т.е. не строительный) и маленький штамп то получается такая комбинация стандартов: ЕСКД + СПДС, т.е. гибрид какой-то

P.S. Но есть вариант  - создать свои тех.условия и согласовать их и работать по ним. но это больше шутка чем совет ICQ/ab:)

17

Re: Штампы на чертежах.

недано прислали с подстанции схемы управления и автоматики трансформатора - лист высотой как А4, а длиной почти 3 метра. Мне кажется это не всегда удобней, чем разрозненные маленькие части.

У меня вопрос в grsl. Вот этот штамп что у Вас в примере. Это общеевропейский какой-то стандарт? К нам приходили из АББ, Сименс, MR - у всех такого вида они. И вопрос попутный к россиянам. Вставляет ли кто-нибудь такие листы в проекты?
Мы пробовали однажды - с блокировкой разъединитлей. поставили на каждый штамп привязки просто. Ну пока еще из проверки не вернулся. Такое вообще допустимо делать? Просто преерчерчивать заново (больше сотни листов А3) это не совсем удобно

18

Re: Штампы на чертежах.

Ответ на последний пост.
Формально ставить штамп привязки можно на любой  узаконенный в данной стране чертеж любой страны. Под узаконенностью я понимаю:
-это чертеж из проекта, который уже использовался ранее в этой стране и этот проект был уже ранее утвержден;
-или используется чертеж с теми же условиями, но из другой страны, однако проекты этой страны имеют силу на территории вашей страны.
И еще одно условие (и оно к стране не привязано). Должно быть  разрешение на использование чертежей из другого проекта от той организации, которая сделала проект. Разрешение не требуется, если Вы используете чертежи готового изделия, которое применяется во многих местах и не является эксклюзивом.. Ну, к примеру, схема привода РПН.

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Штампы на чертежах.

lik пишет:

Во-вторых, тогда надо на каждом из этих больших листов писать так: первый лист – «Принципиальная схема…того-то. Начало»; последующие листы: «Принципиальная схема…того-то. Продолжение»; последний лист - Принципиальная схема…того-то. Окончание». И тогда в перечне чертежей («Общие данные») надо тоже вписывать каждый из этих листов: «…Начало», «,,,.Продолжение» (и так столько раз, сколько продолжений), «….Окончание». ЖЮть!!!

Мы делаем в проектах большой штамп на каждом листе с одним названием на все листы, при этом над штампом ставим надпись "Схема выполнена на листах 7-10" и общих данных в графе номер листа указываем 7-10 в России проблем с экспертизой не было. А малые штампы по ГОСТу действительно только для текстовых документов, используем их для 2 и последующих листов спецификаций

20

Re: Штампы на чертежах.

Ясно. Но, видите, у каждого по разному. И Вы на каждомлисте ставите большой штамп. А это забирает пространство.
Составителям бы таких "стандартов" да по одному...

Делай , что должен, и будь, что будет