41

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

SVG писал(а):
2023-05-18 15:28:44

Блинкер, да и любое простое реле, в эксплуатации проще поменять, чем вступать в переписки с изготовителями и поставщиками. Потому подобную статистику ОТК можно смело умножать минимум на три

Так и есть

42

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

doro писал(а):
2023-05-18 16:51:51

. Срок работы - 25 лет без технического обслуживания.

Это что за такой срок Т.е., я ставлю МП терминал и можно 25 лет к нему не подходить? Откуда цифра 25 лет?
Мне попадались цифры в основном 12 лет срок службы или максимум 15 лет на изделия с микропроцессорами. Неужели, кто-то стал 25 лет давать?

43 (2023-05-19 11:58:42 отредактировано KD)

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

Lekarь писал(а):
2023-05-19 09:53:35

Мне попадались цифры в основном 12 лет срок службы или максимум 15 лет на изделия с микропроцессорами. Неужели, кто-то стал 25 лет давать?

Да
Дают
25 лет - довольно часто встречающаяся цифра для устройств МП РЗА нового поколения

Из последнего
https://i.ibb.co/jDT1NKg/1.jpg https://i.ibb.co/jDT1NKg/1.jpg

44 (2023-05-19 12:20:22 отредактировано Lekarь)

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

KD писал(а):
2023-05-19 11:57:16

Да
Дают
25 лет - довольно часто встречающаяся цифра для устройств МП РЗА нового поколения

Цифры плохие получаются, при таких характеристиках.
В году 8700 часов. И до отказа примерно 18 лет.
Это было раз. А во-вторых срок службы не предполагает, что не надо "подходить" к изделию. По российскому определению, срок службы это календарная продолжительность от начала эксплуатации изделия до момента достижения предельного состояния.

45

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

Lekarь писал(а):
2023-05-19 12:20:01

А во-вторых срок службы не предполагает, что не надо "подходить" к изделию.

Я этого не утверждал
Вы спросили про 25 лет?
Получили ответ

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

Lekarь писал(а):
2023-05-19 09:53:35

Это что за такой срок Т.е., я ставлю МП терминал и можно 25 лет к нему не подходить? Откуда цифра 25 лет?
Мне попадались цифры в основном 12 лет срок службы или максимум 15 лет на изделия с микропроцессорами. Неужели, кто-то стал 25 лет давать?

Требование уже много-много лет неизменная часть всех СТО от ФСК ЕЭС по устройствам РЗА и еже с ними.
Да хоть к примеру СТО 56947007-29.120.70.241-2017 "Технические требования к микропроцессорным устройствам РЗА" https://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO_ … 122019.pdf , цитата:
- Средний срок службы МП устройства /шкафа составляет не менее 25 лет.
- Средняя наработка на отказ шкафа не менее 125000 ч.

47 (2023-05-19 13:32:18 отредактировано doro)

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

Да все, за исключением последнего пункта, там или там встречалось. 0,5 часа - из области фантастики. Те, кто работает в эксплуатации, знают ориентировочное время проезда до объекта плюс совершенно неопределенное время допуска.
Одни сутки - ну еще туда-сюда, а полчаса - это полная ерунда.
По этому поводу вспоминаю одну встречу Нового года. Сидим с женой перед телевизором. Один звонок за другим, отвечать не успевает (телефон - в другой комнате), перезванивать не спешит. Со сменой телефона слетели все контакты. Мало ли кто с праздником поздравляет. Пока получает звонок от начальника (встречает праздник  с семьей в Турции), телефон на память знает. Быстро собирается, заказывает такси до вокзала, там до Сочи 8 часов поездом. Оказалось, что на оооччень ответственной подстанции Мацеста накрылась единственная защита ШЭ2607 016, в связи с чем пришлось вывести из работы линию. А здесь на какое-то время ожидается приезд супер-пупер вип-персоны. Поздним вечером 31 декабря (у меня в свое время на последние часы года пришлось два экстренных случая, связанных с погашением Сочи). Выдергивают одного ответственного работника ЦСРЗА, на складе Кубаньэнерго не находят нужной подмены. Забрали из резерва Татьяны (учебный класс) нужный терминал. Но вот он оказался из другого поколения, ее подменщик с этой проблемой не справился (он специализировался на другой аппаратуре, хотя в простых случаях справился бы). Ребята из Сочинских электросетей, которые могли бы разобраться с проблемой, уехали к своим семьям. Сервисный центр ЭКРА-Юг находится в 12 - 14 часах езды (то если подвернется нужный поезд, предпочитают ездить своим транспортом).
Моя родная приехала на объект утром 1 января. За полдня разобралась с проблемой, к вечеру звонит: я уже в поезде.
Так какие же здесь полчаса?

48 (2023-05-19 14:01:28 отредактировано KD)

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

doro писал(а):
2023-05-19 13:27:46

0,5 часа - из области фантастики.

Речь идет о времени на чисто технические операции:
1. Через систему самодиагностики определить поврежденный модуль
2. Отсоединить провода
3. Изъять неисправный модуль
4. Вставить на место исправный модуль из комплекта ЗИП
5. Подсоединить провода
6. Через специальное приложение прописать MAC-адрес нового модуля
7. Запараметрировать новый модуль на соответсвующий функционал. Через функцию backup можно перенести настройки прежнего модуля на новый
8. Проверить правильность параметрирования

С бюрократическими операциями разумеется все дольше

49

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

Роман Вадимович писал(а):
2023-05-19 13:14:48

Требование уже много-много лет неизменная часть всех СТО от ФСК ЕЭС по устройствам РЗА и еже с ними.
Да хоть к примеру СТО 56947007-29.120.70.241-2017 "Технические требования к микропроцессорным устройствам РЗА" https://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO_ … 122019.pdf , цитата:
- Средний срок службы МП устройства /шкафа составляет не менее 25 лет.
- Средняя наработка на отказ шкафа не менее 125000 ч.

Требование такое ФСК есть. но не ФСК изготавливает МП устройства.
Тут интересная деталь не в этом. Приходилось защищать тарифы, где в том числе статья на РЗА. Так вот, предварительно общаясь с тарифными органами, я им направлял проекты обоснований на капитальный ремонт УРЗА, где для некоторых устройств и объектов прописывал срок эксплуатации действующих устройств например 40 лет. А дальше было написано - нормативный срок эксплуатации - допустим 15 лет. Так вот они мне советовали, везде писать 12 лет, так как в справочниках тарифных органов значилось, что для УРЗА нормативный срок 12 лет. Если кто-то писал. нормативный срок 25 лет, то когда делили деньги, смотрели - если устройство эксплуатируется допустим 50 лет, а нормативный срок 25 лет, то всего двукратное превышение срока эксплуатации. а если 12 лет, то уже четырехкратное и выделяли деньги нам.
Т.е. если 25 лет срок эксплуатации, а прошло всего 20 лет и устройство сломалось, то организация должна работать с поставщиком устройства, а не просить деньги налогоплатильщиков в тарифе на ремонт устройства.

50 (2023-05-19 14:14:50 отредактировано KD)

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

Тут такой момент, что устройства ARIS-23XX производит ООО" Прософт-Системы"
А это, так скажем, флагман отечественного АСУ ТП и иже с ним, в той же мере, как Экру можно назвать флагманом РЗА

Ну, а как говорится, генезис системы определяет ее развитие
Поэтому ООО" Прософт-Системы" сделал свои устройства РЗА на том же архитектурном принципе, что и свои устройства АСУ ТП

На модульно-корзинном принципе
Когда можно в доступную "корзину" напихать разнообразный состав модулей - по необходимости для конкретных случаев
Ну и такой принцип подразумевает быстроту замены модулей в "корзине"

51

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

KD писал(а):
2023-05-19 14:01:10

Речь идет о времени на чисто технические операции:

Это неправильная формулировка.
Если я потребитель и выключатель отключился из-за неисправности МП защит, то счетчик начинает тикать с момента когда перестала поступать электроэнергия, до момента ее подачи.
И если я, как потребитель купил продукцию, где восстановление указано 0,5 часа, а реально сидел отключенным 8 часов, то как бы считаю, что меня обманули.
Я то понимаю, что без других мероприятий, не восстановить за 0,5 часа, но те кто платит деньги, они считают , что их обманули и как правило идет команда - "у этих больше не покупаем"

52 (2023-05-19 14:46:03 отредактировано KD)

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

Lekarь писал(а):
2023-05-19 14:23:09

И если я, как потребитель купил продукцию, где восстановление указано 0,5 часа, а реально сидел отключенным 8 часов, то как бы считаю, что меня обманули.

Считать можно как угодно
Сколько людей, столько и мнений

Изготовитель технического устройства может указать только время на техническую операцию восстановления

Бюрократический же аспект настолько широк, что учет его без конкретных условий невозможен (особенно в России!)
А палитра конкретных условий пестрит разнообразием
от ПС при РЭС в которых и ЗИП и служба РЗА сконцентрированы в одном месте, до ПС с ОВБ на "краю света" куда нужно добираться очень долго

53

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

KD писал(а):
2023-05-19 14:45:03

Считать можно как угодно

Полностью согласен и именно по приведенным выше формулировкам многие производители может быть не плохих изделий не находят их сбыта.
Покупатели стараются работать с теми с кем комфортно, а не с теми кто даже в паспорте устройства не может написать реальные условия обеспечивающие нормальную эксплуатацию.

54

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

KD писал(а):
2023-05-19 14:01:10

Речь идет о времени на чисто технические операции:

Проводил как-то соревнования в качестве судьи среди персонала СРЗА электросетей. Не идет какая-то проверка. Мой оппонент указывает алгоритм  работы. Снимаю комплект ДЗ-2 (речь идет о защите ЭПЗ-1636), ставлю подменный. А проблема - в непрожатом клеммнике в цепях напряжения. Сколько же времени нужно на замену комплекта?

55

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

doro писал(а):
2023-05-19 15:55:50

Проводил как-то соревнования в качестве судьи среди персонала СРЗА электросетей. Не идет какая-то проверка. Мой оппонент указывает алгоритм  работы. Снимаю комплект ДЗ-2 (речь идет о защите ЭПЗ-1636), ставлю подменный. А проблема - в непрожатом клеммнике в цепях напряжения. Сколько же времени нужно на замену комплекта?

Вы типичную сегодняшнюю ситуацию описали. Только с развитием МП техники она усугубилась многократно.
В вашем случае, для такого специалиста как вы боле-менее всё ясно, хотя бы где искать, а вот когда на линии 220 кВ не отключаются заземляющие ножи, пока не выведешь 3-зону дистанционной защиты, вот это круто!

56

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

Lekarь писал(а):
2023-05-19 14:10:31

Требование такое ФСК есть. но не ФСК изготавливает МП устройства.

что-то Вы уж совсем... ФСК их эксплуатирует и выдвигает требования, следовательно если логически заключить, то более чем сам производитель заинтересованы в качестве аппаратуры...

так для размышления ... ещё в детстве (80-е) в ТМ читал статью о надёжности бытовой техники, так там были цифры, что для нашей бытовой принято 10 000 ч., для военно-космической 100 000 ч., а вот японская бытовая ужу тогда была 150 000... 200 000 ч.

Добавлено: 2023-05-20 12:54:48

Роман Вадимович писал(а):
2023-05-19 13:14:48

Да хоть к примеру СТО 56947007-29.120.70.241-2017 "Технические требования к микропроцессорным устройствам РЗА"

вариант более подробного ... РД 153-34.1-35.127-2002. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСАМ ДЛЯ АСУ ТП ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
там расписано по модулям и элементам
только нужно принять, что УСУ ТП это не просто УСУ ТП, а управление технологическим процессом ..., т.е. и РЗ и ПА как составные части этого процесса ...

57

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

ПАУтина писал(а):
2023-05-20 03:54:48

что-то Вы уж совсем... ФСК их эксплуатирует и выдвигает требования, следовательно если логически заключить, то более чем сам производитель заинтересованы в качестве аппаратуры...


В том то всё дело, что ФСК заявляет 25 лет и наверняка прописывает этот срок в договорах на поставку терминалов.
Государство же сегодня просит для получения тарифов на передачу  приложить обосновывающие документы в виде договоров. Если вы буюдете принимать документы со стороны государства,  то увидев цифру в 25 лет скажете, что сейчас выделите деньги и 25 лет никаких трат не надо.
Все документы хранятся в архивах.
Когда через десять лет потребуются миллиардные  затраты на капитальные ремонты терминалов,  которые не отработали 25 лет, а ФСК попросит эти деньги у налогоплательщиков,  то вспомнят о том, что в договорах была цифра 25 лет, а реально изделия отработали 10 лет, что говорит о неумении работать.
ФСК уже наработало так, что ее запихнули в Россети.
Так что желание срока службы терминалов в 25 лет и неисполнение этих требований из-за физики работы электронных устройств  может обернуться большими неприятностями в будущем.
Спрашивать то будут с ФСК, а не с производителей.
Если физика работы электронных устройств не позволяет им работать больше 15 лет, то хоти не хоти, а устройство выйдет из строя.
Сегодня по всей стране идут прокурорские проверки,  как и на что тратят сетевые компании деньги. Причина проверок это зашкалившая аварийность в прошлые годы. Потребители жалуются, что рост тарифов идет постоянно,  а надежность минимальная.
Конечно с точки зрения эксплуатации срок службы в 25 лет это замечательно,  да без ремонтов. Но если он не будет исполнен, то эти цифры окажутся миной будущим работникам в компании.

58 (2023-05-20 14:51:55 отредактировано doro)

Re: Модульные реле РП30 ООО "ВНИИР-Промэлектро"

А может, прикроем тему? Закладывалась как реклама, а пришлась как мочиловка в противоположном направлении.