1 (2011-10-24 14:01:52 отредактировано Ваэль)

Тема: Расчет уставок линии 10 кВ с установленными на них ПАРН.

Дорогие коллеги, в своей практике не сталкивался с ПАРН. Планируется передача на наш баланс длинной линии 10 кВ (чуть более 100 км) с установкой 2-х ПАРН, в начале и в конце линии. Если у кого практика работы с этими устройствами и как их учитывать при расчете токов КЗ?

2

Re: Расчет уставок линии 10 кВ с установленными на них ПАРН.

А что такое ПАРН?

3

Re: Расчет уставок линии 10 кВ с установленными на них ПАРН.

Прочитал про него в интернете - интересная штука, но передавать 10кВ на 100км??? Для расчетов обратитесь к изготовителю, они Вам с радостью помогут.

4

Re: Расчет уставок линии 10 кВ с установленными на них ПАРН.

ПАРН - пункт автоматического регулирования напряжения. Проект уже готов, но там все по линии передачи и места установки ПАРН. Знаю, что ПАРН могут поднимать напряжение на 10-15%, вот и ставят их в начале и в конце линии. А вот произвести расчеты токов КЗ с ними - не имею пока понятия. В зимний период напряжение в конце линии составляло всего 7,5 кВ, по низкой стороне, вообще, жуть.
Попробую, конечно, связаться с разработчиками. Спасибо, что откликнулись!

5

Re: Расчет уставок линии 10 кВ с установленными на них ПАРН.

Здравсвуйте!

Речь идет конечно же об Абези? А Вы с Инты или Воркуты?

Дык вот по РЗА. Максимальное полное сопротивление одного ВДТ 100 А в максимальном (16 положении) - 0,805 Ом, с нулевом положении - 0,784 Ом. Реоктанс от ПАРН - небольшой, так как это автотрансформатор.  Наверное, целесообразно выставлять только МТЗ, исходя из нагрзуки. Расчетная нагрузка, наверное, не больше 20 А. Уж межфазное КЗ, я надеюсь, будет иметь значение все же побольше. А на этой ВЛ есть еще нагрузки? Кстати, пишите мне на мыло ptv@ipenet.ru
И по поводу "можно ли передать на 100 км". Можно!:) Вопрос в том, какую мощность!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет уставок линии 10 кВ с установленными на них ПАРН.

Тарас Викторович!?... сначала удивился, потом начал искать - увидел по письму))) Здравствуйте! Напишу вам письмо по мейлу - спасибо, что отозвались!