1

Тема: Установка ТТ наружного исполнения

Здравствуйте уважаемые коллеги! Столкнулись с проблемой: закупили элегазовые выключатели 110 кВ с 4-мя встроенными ТТ, а для реализации всех защит на линии + учет, необходимо как минимум 5 ТТ. Решили поставить на втулки выключателя ТТ наружного исполнения типа ТВ-110-IX. Нас напугали, сказали, что надо просчитать ток утечки (не знаем как это делать), якобы при установке этого ТТ сократится расстояние от верхнего края втулки выключателя до самого выключателя и плюс зимой снег на ТТ будет накапливаться и мало ли что произойдет..... Так вот подскажите люди добрые может кто-то сталкивался с такой проблемой. Кстати вот ссылка на сайт на котором можно посмотреть вариант установки этого ТТ на втулку выключателя http://www.transformator-prb.ru/descriptions/tv-110-IX/

2

Re: Установка ТТ наружного исполнения

Я с другой стороны подойду - необх. колич. обмоток ТТ.
1.Учет.
2.Измерения.
3.Осн. защ. ВЛ (ДФЗ или ДЗЛ).
4 Рез. защита ВЛ.
5.ДЗШ.

5 - не как минимум, а как максимум. Действительно все перечисленное нужно?

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Установка ТТ наружного исполнения

Ни разу не встречал такого. Интересно а завод-изготовитель ТТ (выключателя), что по этому поводу скажет? Есть список выключателей с которыми проводились испытания данного ТТ/ рекомендованные выключатели для которых возможна установка данного ТТ?

ИМХО: В стесненных условиях такой ТТ может оказаться очень полезным. Да и по цене наверное значительно выигрывает по сравнению с выносным ТТ

4

Re: Установка ТТ наружного исполнения

Подумал. Я ведь имел в виду выключатели ВЛ. Но у топикстартера это не сказано. Да, при замысловатых первичных схемах и 6 обмоток ТТ может быть.

Делай , что должен, и будь, что будет

5 (2011-11-09 12:06:29 отредактировано Uran)

Re: Установка ТТ наружного исполнения

У ТС речь идет о ЭВ типа ВЭБ-110 с встроенными ТТ типа ТВ-110. Решили сэкономить или еще что, но вместо 5 ТТ у них  4ТТ, т.е. по 2 ТТ на вводе с каждой стороны одной фазы. Под заказ устанавливают 5ТТ (3+2). Леонид прав, теперь нужно минимум 5 ТТ на 110кВ. Вариант установки наружного ТТ на ввод технический разработан, иначе эти ТТ не выпускались бы. Только вопрос в том, кто в данной ситуации возьмет ответственность на себя за установку наружных ТТ на вводы. И другой вариант: возврат ЭВ на завод для установки дополнительных ТТ за  счет предприятия.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Установка ТТ наружного исполнения

5ТТ это все-таки минимум, так как еще УРОВ есть, но его, мы решили организовать в хвосте токовых цепей, предназначенных для резервной защиты. Спасибо всем кто откликнулся на мое сообщение! И все-таки непонятно можно или нет устанавливать ТТ наружного исполнения. Хотелось бы услышать мнение кто на самом деле с этим сталкивался.

7

Re: Установка ТТ наружного исполнения

Ошибся с ВЭБ-110, там из завода уже идет 6ТТ (3+3)  ICQ/ab:) .

8

Re: Установка ТТ наружного исполнения

Мы( может и с моей подачи каюсь ICQ/an:| ) стали вместо ответа на вопрос топикстартера обсуждать необходимое количество обмоток ТТ.
Во-первых, Борисыч, Вы про ТТ-500, а не 110. Можно еще обсуждать этот вопрос. Но , насколько я понял, для топикстартера 5 обмоток-решенный вопрос. И, насколько я понимаю, выносной ТТ-110 тоже некуда ставить. Вот и предлагается такой вариант.
По сути вопроса. Это ведь не вопрос к этому новому ТТ, а к В-110, у которого нарушаются условия изоляции его токоведущих частей из-за этого ТТ. То есть, в принципе, вопрос не к чисто релейщикам, а больше даже к первичникам.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Установка ТТ наружного исполнения

Выносные ТТ на ввод выключателя в первую очередь предназначены для старых масляных баковых выключателей типа МКП, У-110, у которых не проходят измерительные обмотки под требования АИСКУЭ. Впрочем баковые ЭВ-110 имеют подогрев бака и снег на них не должен копиться и ввода довольно высокие и негабарит некритичен. Другой вопрос, проходят ли эти ТТ через тело ввода и совпадет ли крепеж ТТ.

10

Re: Установка ТТ наружного исполнения

ТТ через тело втулки ввода проходят (был произведен замер), крепеж тоже совпадает. Боюсь одного: а вдруг из-за этого ТТ нарушится изоляция фарфоровой втулки выключателя? "Специалисты" говорят о токе утечки, который будет при установке этого ТТ (поговаривают он может быть критичным), хотя сами не понимают, что это такое. Вот и я признаюсь честно не пойму о чем это они????..... Раз этот ТТ изобрели, значит все должно быть хорошо, ведь он специально предназначен для таких целей.

11

Re: Установка ТТ наружного исполнения

Ради спортивного интереса спрошу, а как уходит вторичка с этого девайса? По фарфору (что неестественно) или как?

12

Re: Установка ТТ наружного исполнения

По рис. в документе ТТ близко к корпусу. Вроде фарфора он не должен касаться. Примерно как и в сил. тр-ра - по корпусу в платмассовой гофре, наверное. ИМХО.

Делай , что должен, и будь, что будет

13

Re: Установка ТТ наружного исполнения

Как может нарушиться изоляция фарфоровой втулки, ТТ не упирается же на втулку, есть свободное пространство, да и крепится на основание ввода. Вторичка из ТТ не пойдет по фарфору, пойдет ниже, в гофру может лучше не совать. Надо выполнить кабелем, типа как на плотномерах (денсиметрах) элегазовых выключателей с механической защитой оболочки и устойчивой против солнечного света.