21

Re: Аварийность новых электростанций растет

Михаил Пирогов пишет:

10. Прививать молодежи романтизм к технике, через то же телевидение, например, вместо ДОМ-2, выпускать учебные фильмы;

Сейчас не то поколение техники, что бы прививать к ней романтизм. Вот романтизм по электромеханике это более реально. Например, я по средствам одного из моих сайтов познакомился с парнем 16-ти лет, который тащится от электромеханики, собирает всякие релейные устройства, вот сейчас он собирает мини  декадно-шаговую АТС.К слову сказать в Санкт-Петербурге примерно в 2006 году закрыли последнюю АТС устроенную по этому принципу. К чему я это, вот такие молодые люди и нужны нашей стране, которые не курят, не пьют, а что-то постоянно собирают своими руками, но таких осталось очень мало. Знаю, что в Санкт-Петербурге во многих школах даже урок труда отсутствует как для девочек, так и для мальчиков, а вы представляете что это значит? Нас целенаправленно уничтожают изнутри. Наши дети не будут уметь готовить еду и элементарно вбить гвоздь.

22

Re: Аварийность новых электростанций растет

Yuran пишет:

Перенимание полезного опыта, гм ICQ/ab:) Вроде во всем мире это называется одним словом - плагиат.

Китайцы вон плевали на весь мир,поэтому, и при безусловной поддержке развития науки, семимильными прыжками вперед двигаются

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Аварийность новых электростанций растет

Интересно рассуждаете. В принципе всё что сейчас происходит на электростанциях - это нормально. Ибо:

1. Любой новый объект преподносит букет приработочных отказов.
2. Когда объекты строятся и налаживаются по принципу - бегом, бегом, живо твою мать; букет обычно расцветает очень пышно.

К слову - у меня была привычка спрашивать у заказчиков - вам как, качественно или быстро? Всех хитрож... особо умных, отвечавших - быстро и качественно относил к категории "быстро".

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

24

Re: Аварийность новых электростанций растет

SVG пишет:

Они перестанут уходить из эксплуатации в места, где платят в разы больше.

Огромная просьба - если вдруг узнаете, что кто-то толковый (а не очередной "практик") "з веданнем англiйcкай мовы" собирается куда-нибудь из релейки свалить, попросите его связаться со мной. Возможно мы сможем его заинтересовать  ICQ/ad;)

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

25

Re: Аварийность новых электростанций растет

Dnestr пишет:

А может проще китайцев нанять. Они и спроектируют и наладят и если надо и эксплуатировать будут.

ЕМНИП, собирались китайцев привлечь для строительства под ключ эл. станции в Троицке.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Аварийность новых электростанций растет

Михаил Пирогов пишет:

Какие предложения кроме как поднять всем зарплаты и сократить менеджеров? Что в силах каждого?

Я бы сказал, но сейчас же прибегут всякие типа участника Const и начнут, как обычно, исподтишка минусы лепить  ICQ/ae:P

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

27

Re: Аварийность новых электростанций растет

zloi пишет:

Я бы сказал, но сейчас же прибегут всякие типа участника Const и начнут, как обычно, исподтишка минусы лепить  ICQ/ae:P

Ну вот за такие Ваши фразы

zloi пишет:

К слову - у меня была привычка спрашивать у заказчиков - вам как, качественно или быстро? Всех хитрож... особо умных, отвечавших - быстро и качественно относил к категории "быстро".

Можно и минусы поставить

28

Re: Аварийность новых электростанций растет

Я в какой-то теме на сайте уже свои мысли высказывал на эту тему.... Назвали революционером.... А развал на самом деле не только на электростанциях.... Я хоть и не работаю сейчас в системе,  по нескольку раз в год на курсах общаюсь с эксплуатацией.... С каждым годом положение все хуже....

29

Re: Аварийность новых электростанций растет

В части многоголосовых сетований о поднятии зарплаты.
Участковым терапевтам подняли зарплату ощутимо. А лечить они так и не начали.
Самая высокая зарплата релейщиков на сегодня в СО ЕЭС. И что они умеют, кроме как цитировать нормативку ?  Знать нормативку, безусловно, надо. Где было СО ЕЭС при вводе нового оборудования? А ведь их подпись о выполнении техусловий наверняка есть. В сетях картина, по сути, та же. Цифры м.б. и другие (искусство отчетов), а суть та же.
При переходе с ПЗ-157 на ЭПЗ-1636 или при переходе с ВЧТО-М на АНКА-АВПА тоже был ощутимый всплеск неправильной работы. Любое новое оборудование вызывает кратковременное увеличение неправильной работы (приработочные отказы). Массовый ввод - приработочные отказы в квадрате или в кубе.  Вполне естественный процесс. Цели тревоги - чисто политические.
В части преимущественного использования продукции отечественных производителей:
1. Вы уверены, что ЭКРА и / или БМРЗ и / или любой другой "отечественный" зарегистрирован в России, а не в Буркина Фасо. (Zloi, не обижайтесь, ближайшая Copy).
2. Великая Китайская Стена и Железный Занавес. Больше всех теряют устроители.
3. Комплектующие. ABB, Siemens, Alstom, Schneider, GE связаны с поставщиками комплектующих долгосрочными договорами поставки. Судя по "отечественным производителям" такого нет - блоки внутри терминалов одного назначения и одной схемотехники выпущенные в 2007 и в 2009 (года условны) не взаимозаменяемы, даже разъемы и те разные.
В части готовности эксплуатации к новому оборудованию.
Когда много - много лет назад вводили ЭПЗ-1636, то знал я о ней существенно меньше чем сейчас. И так с любой новой аппаратурой. Наверняка и сами разработчики знают о поведении своей аппаратуры не все (иначе не было бы изменений программного обеспечения, изменения по железу). Все это вполне естественно.
To yur
Я и при "развитом социализме" не помню ни одного проекта, который бы реализовывался без изменений эксплуатации и / или наладчиков. И пусть обижаются проектировщики, но знать аппаратуру лучше эксплуатации и наладчиков они не могут в принципе.

Bogatikov пишет:

. . . по плану 100 МВт. Выработал 110 МВт . . .  – 10 МВт подарок Родине. Снизил плановую мощность из-за . . .  – штрафные санкции.

Желающие могут поднять документацию по оптовому рынку. По нормативке и по жизни штрафуют и за излишнюю выработку. И это правильно - если потребитель способен только на 150 МВт, то подарок в 10 МВт - это подставить под штраф недовыработки ближайших соседей, нарушить планируемые перетоки в сетях.

Никита Любимов пишет:

Вот кто-бы меня научил, я благодарный ученик, а некому.

Здесь же на форуме приводили хорошую заповедь - если мечтаешь выиграть в лотерею, то хоть раз купи билет. Не приходила мысль - в отпуск за год или два устроиться поработать в наладке? И профессиональный кругозор расширится, и семью подкормите маслицем.
Громкая заявка. Подстать 10 пунктам Михаила Пирогова или 500 дней Явлинского.
" . . . нужны нашей стране, которые не курят, не пьют . . . ". А я, курящий и водку пьющий, а не на хлеб мажущий, Вашей стране уже не нужен?

30 (2011-11-12 19:38:53 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Аварийность новых электростанций растет

... пойду дальше писать книгу...а потом спасать мир.  ICQ/ab:) в рамках 5 метров вокруг себя...

Одни стоны тут..., да еще и в депутаты выберут... ICQ/ag:D

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

31

Re: Аварийность новых электростанций растет

Long_Ago пишет:

А я, курящий и водку пьющий, а не на хлеб мажущий, Вашей стране уже не нужен?

А Вам сколько лет?

32

Re: Аварийность новых электростанций растет

Ну в плане аварий. Сам работаю недавно, но люди говорят следущее.... У нас в лаборатории, например, оборудование старое. Почему? Да потому, что вышестоящее руководство получает прибыль за экономию фондов. У нас доходило до абсурда... Например, для сборки термоконтроля генератора не было клеммников и наконечников... Даже раньше  до абсурда доходило: не было туалетной бумаги на станции... что уж говорить обо всем остальном. Главный инженер, кстати, бывший релейщик говорит:"Я всегда туалетную бумагу с собой ношу". Или еще... Абсурд, у нас монтеры разбирают обмотки реле и сдают их на цвет мет, тем-самым покупая себе инструмент. Ну куда это годится! В плане приемственности поколений... Я как молодой специалист столкнулся с этим напрямую. В этом году закончил университет и приехал по распределению по приглашению. Мало того, что квартиру не нашли, даже подъемных не дали. А уехал от дома за 1500 км. Начальнику абсолютно безразлично то, что я делаю,чем занимаюсь. Я сам назначаю себе задания, сам интересуюсь, спрашиваю обо всем, но, к сожалению, часто не нахожу ответа. На нашем предприятии работают очень грамотные люди и я разговаривал несколько раз с директором по поводу стажировок у них... Он за. Только начальнику откровенно пофиг на все. Я не привык жаловаться, но меня это все возмущает. Мне нравится релейная защита, я хочу ей заниматься. Но надо строить фундамет. В теории нас натаскали в универе не плохо, а вот в эксплуатации-нет. Поэтому можно сделать несколько выводов:
1) Развал единой энергосистемы (реформа 5+5), просто отмыли деньги;
2) Отсутствие денег и плохое снабжение материалами;
3) Абсолютное безразличие начальников, особенно местных жителей. Им главное бабла наварить.
4) Бюрократия.
5) Очень сокращенные сроки наладки устройств рза.(для релейки актуально)

Как говорил один человек:"Там, где начинается начальник, заканчивается инженер"

33

Re: Аварийность новых электростанций растет

есть вещи, которые можно и нужно делать без начальников -
есть требования к РЗА и МП, которые содержат технические, функциональные и эксплуатационные требования - соблюдайте их или требуйте исполнения от других...
например, русские интерфейсы и устройств и софта и т.д.
по-крайней мере только по этому пункту можно отсечь / изгадить чиновничью схему (снизить аварийность): локальный поставщик или отделение крупной компании сертифицирует и аттестует некоторую аппаратуру, ее допускают к эксплуатации, а потом... чиновники создают свои левые фирмы, завозящие одноименную аппаратуру в страну (естественно, безо всяких доработок и переделок), ну и начинается... таких фирм и продуктов у нас очень много (к сожалению часто это происходит по сговору между чиновниками и исходными производителями, поэтому любые обращения на верх по этому поводу растворяются в ворохе текущих бумаг. Аналогичным образом происходит ввод в страну вообще не пригодных и не аттестованных устройств)... но ведь не принять такое в эксплуатацию/наладку можно? или и тут есть какие-то "законы"?

34

Re: Аварийность новых электростанций растет

tosha37 пишет:

Как говорил один человек:"Там, где начинается начальник, заканчивается инженер"

Это выражение не совсем актуально в связи с нехваткой персонала.
Очень часто бывает один начальник и больше некого.

35

Re: Аварийность новых электростанций растет

Никита Любимов пишет:

Это выражение не совсем актуально в связи с нехваткой персонала.
Очень часто бывает один начальник и больше некого.

Ну в крупных компаниях не бывает одного начальника и все. А про частные конторы численностью персонала в 5 человек я вообще не говорю. Не они определяют будущее энергетики.

36

Re: Аварийность новых электростанций растет

zloi пишет:

Огромная просьба - если вдруг узнаете, что кто-то толковый (а не очередной "практик") "з веданнем англiйcкай мовы" собирается куда-нибудь из релейки свалить, попросите его связаться со мной. Возможно мы сможем его заинтересовать

Хмм.. Мои парни уже готовы куда угодно ехать. Правда всех больше устраивает вахтовый метод. А с этим не очень. У них теперь и подработок практически нет. Не так. Звать-то зовут. Но денег за работу по полгода не платят. С нашей нынешней инфляцией (вернее, девальвацией официально два раза по 60%, а реально -в три раза) это тоже не метод.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

37

Re: Аварийность новых электростанций растет

tosha37 пишет:

Ну в плане аварий. Сам работаю недавно, но люди говорят следущее.... У нас в лаборатории, например....

,

tosha37 пишет:

...Как говорил один человек:"Там, где начинается начальник, заканчивается инженер"

Как я понял, Вы на электростанции работаете в ЭТЛ. И Ваш начальник - начальник ЭТЛ. Это Вы про него так круто? Ох не торопитесь молодой человек с выводами. Главный инженер - бывший релейщик?! Так это как раз то, к чему я релейщиков призываю - не засиживаться в релейщиках, а тем, кто чувствует силы продвигаться. Что бы среди "начальников" было больше "наших" )))) 
   Вы недавно работаете, а уже чувствуете себя "кинутым"? А вы не задумывались сколько раз уже "кинули" вашего начальника? Почему ему всё пофиг? Не торопитесь критиковать своих начальников, просто работайте, помогайте начальникам и они к Вам потянуться ))))

38

Re: Аварийность новых электростанций растет

SVG пишет:

Хмм.. Мои парни уже готовы куда угодно ехать....

Добивают вашего батьку...... Года три назад я на форуме задал вопрос как коснулся мировой кризис каждого... Были ответы - кризис в головах... У нас не в головах... Шархнул так, что куда угодно разбежалось много хороших специалистов с завода. Завод уже три года не работает нормально.  И всё идёт к тому, что остановится окончательно. (он очень похож на ваш Жлобинский мет. завод - в одно время пускались) А завод современнейший! http://www.aommz.com/pls/web/web.main.show  Столько реконструкций было! И рынок сбыта был.

39

Re: Аварийность новых электростанций растет

Dnestr пишет:

Добивают вашего батьку

Это он добивает. Печатая фантики вместо денег и накачивая инфляию. И батька он своему Коле и ещё двоим. У нас его так никто не называет, только если оооочень лизнуть хотят.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

40

Re: Аварийность новых электростанций растет

tosha37 пишет:

А про частные конторы численностью персонала в 5 человек я вообще не говорю. Не они определяют будущее энергетики.

Эка какой крутой перец нарисовался. Кто-же по Вашему определяет будущее энергетики?

tosha37 пишет:

...Как говорил один человек:"Там, где начинается начальник, заканчивается инженер"

Dnestr пишет:

И Ваш начальник - начальник ЭТЛ. Это Вы про него так круто? Ох не торопитесь молодой человек с выводами.

Чтобы понять каково начальнику надо им стать.
tosha37 естественно Вам кажется если бы Вы были начальником, то все бы было по другому? Ха-ха-ха и еще раз Ха.
Как правильно подметил опытный коллега, начальнику надо помогать. Для начала покажите, что Вам лично не пофиг. А то приходят вот такие и начинают задавать вопросы, естественно отсылаешь сначала к книжкам, мол, почитай сначала,  потом если что-то не понятно задавай вопросы, будем вмести разбираться.
А что касается техники, думаю у всех все одинаково, независимо от принадлежности к государственным или иным организациям. Тут большую помощь оказывают те самые нами не любимые инспектора, нужно просто правильно  им преподнести нужные пункты в предписание.