41

Re: Аварийность новых электростанций растет

возвращаясь  к  теме.
Проще  всего  пенять  на  некое "тупое  начальство", а  может  мы  сами  изменились?
Может, прежде  чем  требовать прибавки, ее  надо  заслужить? Не  перед  начальством, а  перед  собой.
Не  секрет, что  категории  и  должности  в  эксплуатации  обесценились  полностью. Приходиться  сталкиваться  с  инженерами  первой  категории, которые  спрашивают, а  что  такое  потенциальная  диаграмма ТН? Может  мы  сами  зажрались.
Вот  пример, разместил  я  тут  отчет  об  искусственном  КЗ. Думал  вот  пытливым  умам  повод. Результат - 38  скачиваний, ни  одного коментария. Это  что же, мы  чужой  опыт  проанализировать  не  хотим, а  свои  ставить  уже  и  не  умеем.
На  самом  деле  грустно. Сейчас  наблюдаю  картину - во  время  лекции, спрашиваю  студентов 6 курса - чем  собираетесь  дальше  промышлять? Все, в  НИИПТ  говорят  пойдем. А  что  в  НИИПТе то, опыт  какой  передовой, или  как - нет говорят, конторская  работа  и  хорошая  зряплата. А  никто  в  наладчики  не  хочет? Романтика, опыт, мля. Нет, мы  лучше  в  контору.

Касательно  всплеска, якобы, аварийности. Так  это  нормально. Новая  техника, множество  объектов. В  питере  есть  ПС где  начальник  РЗА  не  может  ответить  на  вопрос, какое  оборудование  у  него  установлено. Так  что  могло  быть  и  хуже. Если  честно - спасибо  наладчикам, да  производителям, что  все работает, при  почти  полном  не  понимании  эксплуатации.

42

Re: Аварийность новых электростанций растет

SVG пишет:

... Это он добивает. Печатая фантики вместо денег и накачивая инфляцию.

Я не разбираюсь в экономике на государственном уровне, но мне почему-то не верится, что он это делает с большой радостью. Думаю - это как вынужденная мера в сложившейся ситуации. А ситуацию ему создали в ответ на слишком независимую политику. В этом мире нельзя жить в отрыве от всех. Думаю он переоценил свои силы. (О политике не слова! А то Слава меня накажет!)

43

Re: Аварийность новых электростанций растет

Только печатали фантики предыдущие два года, что и привело к нынешней ситуации. Зато "выборы" выиграны и очередной убыточный "Ледовый дворец" построен.

Ну да. Замнём для ясности:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

44

Re: Аварийность новых электростанций растет

ICQ/ae:P  Default/lol:lol:
гы, Слава не лезет с модерированием в такие темы, тут все мальчики и девочки большие.

45

Re: Аварийность новых электростанций растет

Default/hmm:/ У нас сейчас война, нашу госкомпанию по ээ хотят разделить и видимо приватизировать.
людей просто накачивают в сми.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Аварийность новых электростанций растет

По теме тоже добавлю.
Знакомый сейчас на Сахалине и островах работает. Из последнего что он рассказывал.
Курилы. Энергосистема состоит из дизель-генераторов и геотэс. При любом чихе система разваливается.
По факту - на местах нету схем, как все устроено никто не знает. ("у любого начальника про схемы или документы спрашиваю ГДЕ!???? они делают невинные лица и мажутся, типа я тут работаю всего полгода")
Ему задачей поставили - разобраться и настроить чтобы как-то работало.
Так как карт уставок нету, он стал на месте проверять уставки - на ПС стоят SPAC 800, все уставки - по умолчанию!!!! Т.е. смонтировали устройства, кто-то деньги получил и все. Работает? Да. А как - никого не волнует. А то что "станция на ноль садится при любом возмущении" - другой вопрос. При этом геотэс обошлась в 23 млрд. руб. А ведь наверняка был и проект, и релейка в этом проекте, и противоаварийка...
А на дизелях стоят примерно такие защиты:
- Реле обратного активного тока типа РОТ-54Р предназначены для защиты судовых генераторов.
- Реле активной мощности типа РМ-55Р. Предназначены для применения на судах для защиты судовых генераторов переменного тока от перегрузки по активной мощности.
Конечно все это не так страшно, значит кто-то собирал и защиты ДГ на коленке из того что было - с судов поснимали. Будет оно работать безаварийно? Может быть, а может и нет.

Поэтому даже не удивлен повышению аварийности.

Помоему западную ценность - деньги - нам привили, но то что за эти деньги надо работать - пока что нет. Видимо потому, что существуют варианты не работать и получать деньги.

47

Re: Аварийность новых электростанций растет

S_Lava пишет:

По теме тоже добавлю......
......на ПС стоят SPAC 800, все уставки - по умолчанию!!!! Т.е. смонтировали устройства, кто-то деньги получил и все.......
......Помоему западную ценность - деньги - нам привили, но то что за эти деньги надо работать - пока что нет. Видимо потому, что существуют варианты не работать и получать деньги.

Очень интересно! И не знаешь то ли смеяться, то ли плакать.....

48 (2011-11-14 15:18:02 отредактировано konst)

Re: Аварийность новых электростанций растет

S_Lava пишет:

По теме тоже добавлю.
Знакомый сейчас на Сахалине и островах работает. Из последнего что он рассказывал.
Курилы. Энергосистема состоит из дизель-генераторов и геотэс.

  А что за остров, Итуруп или Кунашир?

49

Re: Аварийность новых электростанций растет

Согласен с многими высказываниями, но хочу высказать и свое мнение. Да развратили деньгами ,но кого в основном начальство. Остальные работают за зарплату.Что-то не доделали-кто виноват,а виноваты все от начальника до исполнителя.Непонятно как принимали работу.Значит нет специалиста кто может принять.Почему нет специалистов,потому-что не хотят идти в релейку.В релейке надо знать много,а получать будешь мало.Человеку надо жилье,семью и т.п. Когда молодой человек сможет скопить на жилье,а никогда не скопит, к тому же преспектива только стать ведущим инженером через 15-20 лет.Начальство же кроме этого развращает персонал делая приписки по выполнению работ, кроме этого дает абсурдные задания в виде установки ключа АВР провода от котрого идут в никуда.Кроме этого на предприятиях нет коллектива единомышленников поддерживающих друг друга и нацеленных на добросовестное выполнение работы ведь тогда даже деньги уходят на второй план, так-как всем интересно работать и все чувствуют свою значимость.

50

Re: Аварийность новых электростанций растет

konst пишет:

  А что за остров, Итуруп или Кунашир?

Южно-курильск, Кунашир.

51 (2011-11-18 13:15:27 отредактировано tosha37)

Re: Аварийность новых электростанций растет

Никита Любимов пишет:

Эка какой крутой перец нарисовался. Кто-же по Вашему определяет будущее энергетики?



Чтобы понять каково начальнику надо им стать.
tosha37 естественно Вам кажется если бы Вы были начальником, то все бы было по другому? Ха-ха-ха и еще раз Ха.
Как правильно подметил опытный коллега, начальнику надо помогать. Для начала покажите, что Вам лично не пофиг. А то приходят вот такие и начинают задавать вопросы, естественно отсылаешь сначала к книжкам, мол, почитай сначала,  потом если что-то не понятно задавай вопросы, будем вмести разбираться.
А что касается техники, думаю у всех все одинаково, независимо от принадлежности к государственным или иным организациям. Тут большую помощь оказывают те самые нами не любимые инспектора, нужно просто правильно  им преподнести нужные пункты в предписание.

К сожалению, Никита, в книжках много нет... И тут уже опыт больше определяет если вы про самообразование. Я сам очень люблю книжки умные читать, но не всегда помогает. Если работаешь в команде с опытным человеком, то есть куда расти. Мне интересно как бы вы монтеров без отверток и в рукавицах отправили на панель работать. А если как вы говорите "такие" не придут и не начнут задавать вопросов, то вся энергетика развалится нафиг и так уже развалена. Саяны просрали уже. Я опытному релейщику поверю быстрее, чем начальнику. ИМХО! И еще, к сожалению, мог сам убедиться, старые люди уходят приходят электронщики и начинают внедрять МП защиты и регуляторы и пр. А как поведет себя оборудование в аварийной ситуации, никто не знает.

52

Re: Аварийность новых электростанций растет

tosha37 пишет:

К сожалению, Никита, в книжках много нет... И тут уже опыт больше определяет если вы про самообразование. Я сам очень люблю книжки умные читать, но не всегда помогает. Если работаешь в команде с опытным человеком, то есть куда расти. Мне интересно как бы вы монтеров без отверток и в рукавицах отправили на панель работать. А если как вы говорите "такие" не придут и не начнут задавать вопросов, то вся энергетика развалится нафиг и так уже развалена. Саяны просрали уже. Я опытному релейщику поверю быстрее, чем начальнику. ИМХО! И еще, к сожалению, мог сам убедиться, старые люди уходят приходят электронщики и начинают внедрять МП защиты и регуляторы и пр. А как поведет себя оборудование в аварийной ситуации, никто не знает.

Вы совершенно не поняли то, о чем я Вам писал, или я не понял Вашего последнего поста.

По поводу вопросов. Я всегда за то, что бы спрашивали, но я так же за то, что бы понимали что спрашивают. Прежде чем задавать вопросы попытайтесь сначала самостоятельно на них ответить, хотя бы попробуйте поискать ответ в литературе. И не надо забывать название форума СОВЕТЫ бывалого релейщика. А некоторые думают, что ту за них и проект сделают и диплом напишут. И Вы говорите, что эти люди будущее энергетики? Да мне кажется, что это случайные люди, которые считают, что на чужих плечах можно выехать и заработать. Печально это все говорить, но так и есть, я в недоумении. ICQ/ac:(

53

Re: Аварийность новых электростанций растет

[/quote=Никита Любимов]

tosha37 пишет:

По поводу вопросов. Я всегда за то, что бы спрашивали, но я так же за то, что бы понимали что спрашивают. Прежде чем задавать вопросы попытайтесь сначала самостоятельно на них ответить, хотя бы попробуйте поискать ответ в литературе. И не надо забывать название форума СОВЕТЫ бывалого релейщика. А некоторые думают, что ту за них и проект сделают и диплом напишут. И Вы говорите, что эти люди будущее энергетики? Да мне кажется, что это случайные люди, которые считают, что на чужих плечах можно выехать и заработать. Печально это все говорить, но так и есть, я в недоумении. ICQ/ac:(

Могу с высокоподнятой головой принять на свой счет )
Я вот начинающий проектировщик РЗ. И спросить что-либо реально могу только на этом форуме. Я вообще по образованию снабженец и делаю проекты электроснабжения в том числе. Разница между проектированием электроснабжения котеджей, дачных поселков, складов, цехов и релейной защиты - как разница в ремонте мерседеса и лопаты. А спецов нет. Есть консультант из РДУ. В базовые вещи он еще посвящает, но очень неохотно. Да и появляется крайне редко. Попробовал консультироваться с местными проектировщиками и был разочарован в подходе к работе. Особенно в мысли (может тут мне объяснят почему) что все проектирование сводится к черчению. У нас ГИПу 32 года. Он сам проектантом никогда не был. Из всего он может проверить только орфографию в готовом проекте и показать уровень своих знаний переделыванием фраз в ПЗ. Он одобрил проект, в котором находились расчеты ТКЗ. Я взял эту книгу чтобы найти чертеж и случайно увидел таблицу с расчетом. Надо сказать что делала его девушка, которая тоже только закончила ВУЗ. Причем считала в программе. Так там в сети 10 кВ был расчет токов ОЗЗ, причем результат (значения) были выше чем при трехфазном КЗ. Когда спросил как у нее это получилось, она сказала что ОЗЗ программа не считает и она считала в ручную. Ошибок она не увидела. Позвал ГИПа этого и показал с таблицу на предмет ошибок. Он сказал что все нормально тут, т.к. посчитано в программе и он одобряет такие результаты. Я плюнул и закрыл это дело. Через час прибежал ГИП и начал допытывать что там не так. В итоге ему рекомендовано почитать про режимы нейтрали. Потом он стал ходить и каждый день переписывать кто чем занимается. И всегда говорил так "ты сегодня какой чертеж делаешь?". Я спросил неужели проект это только чертежи, а он сказал что в основном да, и раз я не делаю никакой чертеж, то я не работаю значит.
Еще хуже пример. Столкнулся с СОПТ (поднимал много глупых тем). Долгими усилиями нашли консультанта - специалиста, который много лет уже этим занимается и работает не где-то, а в УралЭнергоСетьПроект. Я написал по почте ей вопросы, причем в основном с просьбой разъяснить пункты стандартов ФСК по СОПТ. Ответа не последовало. Потом она отказалась консультировать, сказав что такие стандарты знает плохо, что этим вообще не обязательно заморачиваться и что всегда есть монтажники которые сами все соберут. Это нормально?
В итоге что-то от кого-то узнать - целая беда. И в эксплуатации не лучше - у меня сокурсник стал дежурным на ТЭЦ. Ито говорит всем все пофиг никто никого не учит. Только что сам прочитал, то и знает.

54 (2011-11-19 18:36:53 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Аварийность новых электростанций растет

rocker890 пишет:

всем все пофиг

Случаи из жизни.

Звонит заказчик и говорит: "Разъясните как работает защита "тридцать Ф". А из нас разработчиков никто и никак понять не может вопроса. Что это за защита "тридцать Ф"? Может компанию спутали? Служба качества прессует - проконсультируйте срочно!!! А мы никак понять не можем "тридцать Ф". Что за защита?! В конце концов, разобрались, оказалось имеется в виду защита от обрыва фазы "ЗОФ". ЗОФ - очень похожа на "тридцать Ф". Вот так. Даже руководства по эксплуатации не читали.

Другой случай. Приходит письмо, которое начинается примерно так:" Здравствуйте, мы получили два приключательных пункта. Просим срочно решить вопрос с заземлением устойчивости, так как это приключательность необходима". И всё! Как оказалось в последствии они имели в виду обычные РП... А нам написали вопрос на всякий случай и не сформулировав его до конца. Вот и разбирайся в приключательностях.

Не только не учат, не только книги не читают многие, но и элементарно руководства по эксплуатации не открывают. Это очень плохая тенденция. С ней нужно бороться. Порочный круг.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

55

Re: Аварийность новых электростанций растет

rocker890 пишет:

не обязательно заморачиваться и что всегда есть монтажники которые сами все соберут.

Зачем еография?  Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело.   (вольная интерпретация классики) Очень напомнило. Грустно.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

56 (2011-11-19 23:36:40 отредактировано evdbor)

Re: Аварийность новых электростанций растет

rocker890 пишет:

Особенно в мысли (может тут мне объяснят почему) что все проектирование сводится к черчению.

Конечно, не сводится. Для просто черчения без включения мозгов до появления ПК были чертежники.
Оценивать работу проектировщика по количеству выданных листов нельзя. Работа проектировщика начинается с анализа ТУ, ТЗ, исходных данных. Далее выбирается оборудование в соответствии с ТЗ и ТУ, пожеланиями заказчика, изучения документации на выбранное оборудование. Если что не ясно, то следует обращение к производителю или поставщику и (или) к коллегам на профессиональных форумах. Плюс выполнение расчетов и правильная интерпретация их результатов.
В РЗА перед тем как что-либо чертить желательно чтобы в голове отразилась логика проектируемых защит.

rocker890 пишет:

Через час прибежал ГИП и начал допытывать что там не так. В итоге ему рекомендовано почитать про режимы нейтрали.

+1. Улубнуло.

rocker890 пишет:

что всегда есть монтажники которые сами все соберут

Такое я слышал от некоторых проектировщиков 30 лет тому назад. Времена не меняются.
Да и чтобы монтажники правильно собрали что-либо надо оборудование правильно заспецифицировать.

57

Re: Аварийность новых электростанций растет

rocker890 пишет:

Могу с высокоподнятой головой принять на свой счет....... )

Обычно  на  подобную тираду отвечаю одной  из двух фраз - "Щасс прослезюсь" или " Орден к завтрему скують".
Сходите тудой http://www.tipovoy-proekt.ru/tipovik.html, пожалуй полнее  по  низким  напряжениям ресурса нет.
Глядишь и  новых тем  на форуме  меньше  будет.

58 (2011-11-20 17:51:25 отредактировано SVG)

Re: Аварийность новых электростанций растет

rocker890 пишет:

оверквотинг удалён

Когда мы выпускались из университета был разговор с нашим зав. кафом. по релейной защите. Он сказал, что лучше сначала поработать в эксплуатации или наладке, а потом переходить в проектировочное. Ну вы сами понимаете почему... А вообще, как мне кажется, качество проектов оставляет желать лучшего, и не всегда заказчик получает то, что он хочет.... Наладка ставит криво.... А на бумагах:"Поставил, наладил.". А эксплуатационщикам ничего не остается как разбираться в том, что сделали. В плане обучения и модернизации: модернизируются электрические защиты гидрогенератора. Ставят Экру. Но наше руководство считает, что мы должны сами прочитать мануалы и все понять. Хотя Экра бесплатно приглашала человека в Чебоксары на приемку защит и обучению по наладке. В итоге, никто не едет.

P.S. проектировщики и наладчики не берите близко к сердцу. я не обобщаю.

59

Re: Аварийность новых электростанций растет

SVG пишет:

Хмм.. Мои парни уже готовы куда угодно ехать.

Да, многоуважаемый SVG. Я в энергетике не так уж давно, без малого лет 8. Но то что происходит сейчас, это ужас. Энергетиков поставили в один ранг с легкой промышленностью и с/х.... А ответственность? Обидно. Что четыре года учёбы в техникуме, пять лет в университете, потом два года магистратуры, сейчас аспирантура (закончивать уже или нет не знаю) коту под хвост. Ну е кем я буду, главным инженером филиала? 500-800$ Ну и что? Директором? 1000$ Смешно и обидно. У меня монтеры 6 разряда получают на 300-500 тыс. бел. руб. меньше меня - молодого начальника. Плохо созреть и понять, что не на того учился. Интересуюсь хроникой энергетики. Начало становления Белорусской энергосистемы. В первые послевоенные годы первым делом востанавливали БелГРЭС, ЛЭП, ПС а уже потом всю остальную промышленность. А сейчас - всё держится на энтузиазме отдельных людей, людей верных своему делу. И пока есть такие люди в энергетике Беларуси будет существовать хоть какой-то порядок. Хотя, первые цветочки уже есть. 2007 - полный останов Лукомля и др. Так пусть бы хоть не трогали людей в этой сложной обстановке, так нет, проверки, охрана труда, наказания, лишение премий и выговоры. Ужас, что творят.

60

Re: Аварийность новых электростанций растет

Саня пишет:

проверки, охрана труда, наказания, лишение премий и выговоры.

Для того и начальник в службе, что бы проверки эти уезжали с 1-2 мелочными пунктами, а по охране труда не к чему было придраться. ну, опять же пара незначительных замечаний - это можно, но ни копейки никто от этих замечаний не потеряет. Как-то так..

Саня пишет:

сейчас аспирантура (закончивать уже или нет не знаю) коту под хвост.

Пример Алексея К. должен Вас бодрить и вселять надежду на лучшее будущее, пусть даже в соседней стране.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса