21

Re: Калифорния

Windtalker315 пишет:

Вся штука в том что при такой опреации значительно падает предел передаваемой по линии мощности, а автоматик способных на это отреагировать попротсу нет

Ну, вообще-то есть. Александр писал про PMU (aka синхрофазоры) в реле SEL. Угол электропередачи меряется на счёт раз.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

22

Re: Калифорния

Windtalker315 пишет:

автоматик способных на это отреагировать попротсу нет - так как условия для срабатывания отсутствуют.  Нет ни кз, ни наброса мощности ни работы ФОЛов. Единственным мероприятияем позволяющим провести эту операцию безболезненно является ограничение пертоков мощности, что по видимому не было сделано.

Пытаясь поучить зарубежных - хорошо бы поинтересоваться, а как у нас.
Не знаю как у Вас, а на электропередаче 500 кВ Братск - Иркутск есть УПК.
Нормально, Вы правы, отключение мостов только с шунтированием УПК.
Ненормально, в нарушении всех инструкций без предварительного шунтирования УПК, невозможно отключить УПК полностью, только по частям, что всегда приведет к автоматическому шунтированию. ФОЛ при этом действительно не работают и не должны, ведь ВЛ не отключались. Но зато есть фиксация шунтирования УПК, которая работает и запускает пусковые органы АПНУ с выдачей соответствующих УВ.
PMU конечно тоже должны были отработать с УВ, но это, я бы сказал, "второй эшелон" (угол за миллисекунды не изменится, это эл/мех переходные процессы).

23

Re: Калифорния

См. статью
Электрическая сеть США становится менее надежной
http://www.smartgrid.su/2011/01/18/ehle … r-qAnJLOLl

24

Re: Калифорния

ICQ/ab:)  если это государственная программа, то скоро релейщики всего мира окажутся в штатах  ICQ/ab:)

25

Re: Калифорния

zloi пишет:

Ну, вообще-то есть. Александр писал про PMU (aka синхрофазоры) в реле SEL. Угол электропередачи меряется на счёт раз.

Век живи - век учись, спасибо.  Не  знал, что есть такие устройства. Не подскажете, в нашей стране они где - нибудь стоят ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Калифорния

Long_Ago пишет:

Пытаясь поучить зарубежных - хорошо бы поинтересоваться, а как у нас...
...PMU конечно тоже должны были отработать с УВ, но это, я бы сказал, "второй эшелон" (угол за миллисекунды не изменится, это эл/мех переходные процессы).

Никого я не пытаюсь поучить, просто высказываю свою трактовку событий. Да даже и не событий а их скудных описаний.
Насчет угла Вы правы, правда я тогда не совсем понимаю целевое назначение PMU
И, если это не служебная информация - какова длина электропередачи Братск-Иркутск, и какова степень компенсации ?

27 (2011-11-14 09:06:57 отредактировано ustas)

Re: Калифорния

На счет стоят, вот презентация где все расписано:
conf.so-cdu.ru/documents/papers/2_p_kulikov.ppt

Лично могу поручится лишь за Северные районы Тюменской области.

28

Re: Калифорния

ustas пишет:

На счет стоят, вот презентация где все расписано:
conf.so-cdu.ru/documents/papers/2_p_kulikov.ppt
.

Что-то ссылка не работает((

Знаю, что на PMU с 2005 года создается СМПР (система мониторинга переходных режимов), зарубежный аналог WAMS.
В приложении к сообщению статья, там есть информация по реализации защиты по разности углов.

А вообще, насколько мне известно, данные устройства используются больше именно для мониторинга, верификации расчетной модели ЭЭС и оценивания состояния (ОС) ЭЭС. Ну и за счет GPS(ГЛОНАСС)-синхронизированных по времени данных, измеряемых с большой точностью, появилось такое направление как локальное оценивание состояния ЭЭС (ЛОС) - прямо на подстанции (станции). Данная задача является линейной и не требует итерационных расчетов. Таким образом достоверизация данных осуществляется прямо в пределах подстанции и в диспетчерское управление поступают уже более "надежные" данные для вышеуказанных целей))

Post's attachments

[03.11.11] Схемы релейной защиты по разности фазных узлов.pdf 403.92 Кб, 34 скачиваний с 2011-11-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

29 (2011-11-14 09:13:51 отредактировано ustas)

Re: Калифорния

Поправил ссылку:
conf.so-cdu.ru/documents/papers/2_p_kulikov.ppt
На сколько я понимаю основное в даной технологии:
1) Привязка ТИ к точному времени.
2) Получение нового ТИ угла на шинах.
3) Так же есть устройства, что параллельно просчитывают углы на смежных ПС по углу на данной и перетокам мощности.

Проблемы:
1) Каналы передачи столь большого объёма инф.
2) Что делать с инф. когда вся остальная инф. не синхронизирована.

30

Re: Калифорния

ustas пишет:

1) Привязка ТИ к точному времени.

как я понимаю, основная идея именно в этом. Измерения с "метками времени" позволяют избежать ошибок при неодновременности поступления данных в ДУ

ustas пишет:

Так же есть устройства, что параллельно просчитывают углы на смежных ПС по углу на данной и перетокам мощности.

есть понятие "расчетного" PMU, это примерно то о чем Вы сказали. В литературе встречались данные (сейчас нету этого источника под рукой), что по точности "расчетное" PMU близко измеренному

ustas пишет:

1) Каналы передачи столь большого объёма инф.

нет смысла передавать такой объем информации. Есть смысл локально (декомпозиция задачи) обрабатывать данные (тем более если присутствует некоторая избыточность данных). Такой подход сейчас более актуален, особенно зарубежом. Причем анализ данных можно производить в трехфазном, а не в однолинейном виде, что позволяет проанализировать несимметричные режимы.

ustas пишет:

2) Что делать с инф. когда вся остальная инф. не синхронизирована.

на эту тему есть исследования. Задача -  при правильной расстановке PMU повысить точность оценивания состояния ЭЭС. Результаты показывают, что точность значительно повышается при таком подходе. Уcтанавливать PMU во всех узлах пока достаточно дорого и не имеет смысла.

31

Re: Калифорния

На мой взгляд наиболее эфективным для прироста точности ТИ будет добавление точного времени к текущим ТИ, благо сейчас GPS не проблема.

С измерением же углов, их плюсы оказываются их же минусами, одно дело получить немного не такое измерение перетока мощности, другое дело измерить угол с погрешностью или вообще его потерять.

32

Re: Калифорния

ustas пишет:

На мой взгляд наиболее эфективным для прироста точности ТИ будет добавление точного времени к текущим ТИ, благо сейчас GPS не проблема.

точности ТИ это не прибавит. Точность определяется классом точности устройств и преобразователей. А вот точность оценки режима вцелом возрастет т.к. это позволит "склеить" все измерения в один и тот же момент времени.

ustas пишет:

С измерением же углов, их плюсы оказываются их же минусами, одно дело получить немного не такое измерение перетока мощности, другое дело измерить угол с погрешностью или вообще его потерять.

все не идеально, в т.ч. и PMU. Поэтому важно выявить грубые ошибки измерений. Для этого целые институты "ломают головы" и разрабатывают алгоритмы достоверизации данных

33

Re: Калифорния

Это все конечно хорошо и замечательно, но ответа но основной вопрос - а как все это использовать на практике в принципе на дано.
Написано о  создании системы мониторинга низкочастотных колебаний - это круто и даже полезно ICQ/ab:) но но это больше исследовательский инструмент.
Использование системы  мониторинга фазных углов в СМЗУ никак не описано, есть подозрение, что там у него вспомогательная роль.

А начиналоссь то все с противоаварийного управления.

34 (2011-11-18 14:49:51 отредактировано ustas)

Re: Калифорния

А я бы и не стал делать из WAMS серебрян пулю. Это просто еще одно ТИ, только с привязкой к времени. Его необходимо вводить в оценку состояния и оценивать со всеми остальными.

35

Re: Калифорния

ustas пишет:

А я бы и не стал делать из WAMS серебрян пулю. Это просто еще одно ТИ, только с привязкой к времени. Его необходимо вводить в оценку состояния и оценивать со всеми остальными.

Согласен. Разделяю целиком и полностью.
но тогда возникает другой вопрос - стоит ли в такую, по сути вспомогательную систему, вкладывать столько временных и материальных затрат ?
В принципе вопрос чисто риторический

36

Re: Калифорния

много воды, а, как всегда никакого толкового вывода, только размазали кашу по тарелке и даже Александра из США спугнули, красавы

37

Re: Калифорния

Опубликован официальный отчет.
http://www.ferc.gov/legal/staff-reports … report.pdf

38

Re: Калифорния

Yuriy82 пишет:

Опубликован официальный отчет.
http://www.ferc.gov/legal/staff-reports … report.pdf

Спасибо, Коллега!
Смотрите стр.28-ю. Человеческий фактор: при выводе в ремонт последовательного конденсатора, была нарушена последовательность работ - техник поставил "галку" в пунте 8 вместо пункта 6. Не проверив многократно самого себя, очевидно в спешке, работник до этого не раз и не два выводивший в ремонт подобное оборудование - не ввел шунтирующий разъединитель в параллель с конденсатором. Затем - ВРУЧНУЮ (не дистанционно) - начал открывать линию 500кВ под нагрузкой. Возникла дуга, однако мужик оказался не из пугливых - побробовал закрыть разъединитель стоя прямо под дугой - не получилось, тогда он решил пойти ва-банк и открыл-таки разъединитель до конца в попытке погасить дугу. Она не погасла, а перешла в межфазное А-С. Переток в это время составлял около 1.4ГВатт.. Правильно сработала Линейная защита, отключив линию за 43миллисекунды. АПВ правльно не сработало - угол в 60 градусов - synch check (ANSY/IEEE 25).  Дальше я не читал, но уверен, что очень хорошо и профессионально соствлен отчет. Однако на месте тупоголовых чинуш из   FERC, я бы засекретил три четверти этого документа по вполне понятным причинам..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

39

Re: Калифорния

А что это за вполне понятные причины?

40

Re: Калифорния

По осцилограмме частоты - возможная причина погашения Калифорнии - недостаточный обьем АЧР (АЧР-1).

Причем не хватило не более 5-10% от нагрузки.

Интересно, есть ли там АЧР-2?