1

Тема: отдельный керн для основной защиты

Тема, как мне кажется должна была обсуждаться, но поиск ничего интересного не выдал. Если кто-то знает где тыкнете, пожалуйста, носом.
Вопрос вот в чем, есть ли требование о том что основную защиту с абсолютной селективностью необходимо сажать на отдельный керн.
Знаю что нежелательно после нее подключать еще что-то, но запрещено или нет?

2

Re: отдельный керн для основной защиты

Вот обсуждалось совсем недавно http://rzia.ru/post16688.html#p16688

3

Re: отдельный керн для основной защиты

Хотелось бы найти в нормативной документации

4

Re: отдельный керн для основной защиты

Повторюсь.
Есть протокол СО и ФСК №1 от 03.06.2009 г. по рассмотрению проекта какого-то приказа Минэнерго. В нём говорится: Основные и резервные защиты каждого элемента сети должны подключаться на разные вторичные обмотки ТТ. На одну вторичную обмотку ТТ может быть подключено не более двух защит.

5

Re: отдельный керн для основной защиты

Что нельзя вместе с ней подключать другие устройства нигде не встречал, за исключением конечно, как и сказал Bogatikov, резервных защит.

Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ (НТП ПС)

пункт 9.1.5.

9.1.5 Количество трансформаторов тока, вторичных обмоток и их
классы точности должны обеспечивать раздельное подключение устройств
РЗА и систем измерений (контроллеров АСУ ТП, автоматизированной
информационно-измерительной системы коммерческого учёта
электроэнергии, мониторинга оборудования и других).
Основные и резервные защиты каждого элемента сети должны
включаться на разные вторичные обмотки трансформаторов тока.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: отдельный керн для основной защиты

Bogatikov пишет:

сть протокол СО и ФСК №1 от 03.06.2009 г

Этот протокол у меня есть

Post's attachments

Протокол совм. сов. ФСК и СО (пр.1) (1).pdf 1.38 Мб, 52 скачиваний с 2011-11-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: отдельный керн для основной защиты

а есть еще приказ, котрый вроде бы принят, но там это отмечено как-то вскользь:
4.5.    Сокращение числа кернов ТТ с сохранением подключения одной основной (с абсолютной селективностью) защиты присоединения к отдельному керну.

Post's attachments

690 О повышении эффективности капиталовложений.doc 145.5 Кб, 45 скачиваний с 2011-11-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: отдельный керн для основной защиты

хм... а приказ то свеженький ICQ/ab:) 
точно ли он принят??

9

Re: отдельный керн для основной защиты

нечто подобное было,года два- три назад,тогда пытались запретить РАС общестанц.,мониторинг Т,АТ, ну и ЦС,как сейчас

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: отдельный керн для основной защиты

Ну а ЦС им чем не угодила? Чем-то мне не нравятся ПС без неё. при этом у нас ещё додумались не иметь ни одного монитора (АРМа) на ПС. т.е. диспетчер видит всё, а дежурный ОВБ,  приехавший на ПС - только мнемосхему и пару ламп сигнализации. И мы, релейщики, без ноутбука на ней как слепые котята. Не всегда он с собой да и не у каждого есть.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11 (2011-11-16 07:47:20 отредактировано вадим)

Re: отдельный керн для основной защиты

ЦС ЦИУС рубит под корень уже не первый год пока сопротивляется, но уже запрещают не то что терминалы заказывать, а даже РТД-11 на которых мы делали простенькую звуковую сигнализацию. Просто не дают шкаф ЦС ставить. Это связано с тем что даже простенькая ЦС на деле затягивает пуск АСУТП. Я все понимаю, а если АСУТП из строя выходит в резерве НИЧЕГО.

scorp пишет:

нечто подобное было,года два- три назад,тогда пытались запретить РАС общестанц.,мониторинг Т,АТ, ну и ЦС,как сейчас

Не совсем то 20 приказ был формальной реакцией на кризис все понимали что это чушь и временно, его уже отменили. А это настоящий документ.

Phantom пишет:

точно ли он принят??

по официальным каналам он нам еще не пришел, но вроде как да.

12

Re: отдельный керн для основной защиты

вадим пишет:

по официальным каналам он нам еще не пришел,

Но в любом случае мы обязаны соответствовать нормативам на момент выхода проекта, так что пока выпускать будем точно примут.

13

Re: отдельный керн для основной защиты

Каким образом ЦС может затянуть пуск АСУ ТП???
ИМХО, две разные системы с двумя различными подходами к визуализации и по большому счёту дополняющие друг друга.
И с кернами всё не так уж плохо, дополнительные керны, не всегда такие большие деньги, если рассчитаны по делу, а не с диким запасом.

14

Re: отдельный керн для основной защиты

Bogatikov пишет:

Повторюсь.
Есть протокол СО и ФСК №1 от 03.06.2009 г. по рассмотрению проекта какого-то приказа Минэнерго. В нём говорится: Основные и резервные защиты каждого элемента сети должны подключаться на разные вторичные обмотки ТТ. На одну вторичную обмотку ТТ может быть подключено не более двух защит.


Протокол интересный. Но все же, к какому приказу Минэнерго он относится?
Т.е. основной вопрос, а действительно ли необходимо соблюдать требование о включении не более двух защит на 1 керн?!

У меня вот 10 устройств (резервные защиты ВЛ 330 кВ, хотя есть и ФОЛ и АЛАР) подключены на 1 керн...... Но нагрузка ТТ в рабочих пределах. На что мне сослаться, для изменения схемы подключения?

Товарищи, помогайте. Вопрос срочный.

15

Re: отдельный керн для основной защиты

НТП ПС:

6.2.11  В  целях  повышения  надежности  и  полноценного  дублирования основные  и  резервные  защиты  (либо  два  комплекта  защит)  должны  быть разделены по цепям переменного тока и напряжения, по цепям оперативного тока  и  исполнительным  цепям  путем  размещения  их  в  разных  кабелях,  а также, по возможности, по разным трассам.

9.1.5  Количество  трансформаторов  тока,  вторичных  обмоток  и  их классы  точности  должны  обеспечивать  раздельное  подключение  устройств РЗА  и  систем  измерений  (контроллеров  АСУ  ТП,  автоматизированной информационно-измерительной  системы  коммерческого  учёта электроэнергии, мониторинга оборудования и других). Основные  и  резервные  защиты  каждого  элемента  сети  должны включаться на разные вторичные обмотки трансформаторов тока.

16

Re: отдельный керн для основной защиты

Andrey_13 пишет:

НТП ПС:


И?
Тут необходимо разносить основные и резервные защиты по разным кернам. Это у меня выполнено.
А то что у меня "борода" из резервных защит и противоаварийной автоматики, так это на основании НТП ПС - разрешено.

17

Re: отдельный керн для основной защиты

Спартак Молодцов пишет:

А кто мешает раскинуть "бороду" по остальным кернам? Обычно на 330 кернов хватает. Схемку распределения приложите.

Схемы распределения защит по ТТ в электронке нет, поэтому на словах скажу:

1 керн - резервные защиты/"борода";
2 керн - основная защита;
3 керн - ДЗШ;
4 керн - измерение + учет.


Прилагаю схемку, когда ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЛИНИИ 330 кВ переводятся на ОВ-330 и получается "борода".

Post's attachments

ТТ 325-326 совмещенные.dwg 371.68 Кб, 18 скачиваний с 2014-11-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: отдельный керн для основной защиты

В ДЗШ не очень хорошо. При переключениям трудности могут быть. Т.е. при выводе ДЗШ необходимо будет выводить рез. защиты линии и наоборот.

Схему на телефон сфоткать не могу пока что.

Post's attachments

ТТ совмещенные.dwg 411.5 Кб, 17 скачиваний с 2014-11-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19

Re: отдельный керн для основной защиты

Соглашусь, но я о другом немного прошу. А прошу я Вас о том, чтобы помогли найти документ, на который можно сослаться, чтобы пропихнуть тему о замене защит ОВ-330 и замене ТТ ОВ-330 на ТТ с увеличенным количеством "релейных" кернов.

Протокол совещения №1 СО ЕЭС и ФСК ЕЭС, где говоривалось о том, что на 1 керн - не более двух защит, я не могу считать призывом к действию, т.к. он ссылается на некий ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНЭНЕРГО, который я не видел ниразу.

20

Re: отдельный керн для основной защиты

на 4 керне сидит технический или коммерческий учет?