1

Тема: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Подскажите пожалуйста. ВЛ под напряжением с введенными резервными защитами (с оперативными ускорениями резервных защит) без основной защиты оставлять можно. Допускается ли оставлять под напряжением ВЛ без резервных защит (например защита стала неисправной-вывели или релейный персонал проводит тестовый контроль и т.д.), т.е. ВЛ будет защищена только ДФЗ, НДЗ или ДЗЛ без резерва? На какой РД можно ссылаться?

2

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

А какая разница?  Если можно линию оставить на резервных защитах с введенными ТО и ТУ, то почему нельзя ее же оставить на основных. Основная защита это защита с абсолютной селективностью и действует при всех видах повреждений на линии.
Кроме того по действующим сейчас нормам должно быть два (может быть и более) комплекта КСЗ один из которых ввходит в состав основных защит. При выводе одного из них, другой остается в работе.

3

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Вопрос поставлен конкретно - резервных защит нет,а основная,допустим ДФЗ-504.Можно или нельзя оставлять линию в работе.
Много лет работал в энергосистеме где нельзя,сейчас работаю там где можно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Тут наверное надо еще учитывать резервирование смежных линий. Основная защита этого не обеспечивает.

5

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Значит выходит однозначного ответа нет (и регламентириющих документов тоже)  ICQ/ac:( ...Все зависит от типа защит, принципа работы, "современность" защит (ДФЗ-504 или терминал siemens)...Работал на ПС с "устаревшим" оборудованием и защитами типа ДФЗ-504, ДФЗ-201, НДЗ, где для работ релейного персонала на резервных защитах приходилось выводить из работы ВЛ или DK ставить через обходной.???

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Однозначного ответа нет. Определяет конкретное РДУ, ОДУ. Мы, например, при выводе резервных защит не позволяем оставлять ВЛ отходящие от крупных ПС под одной ДФЗ. ДФЗ в некоторых случаях может отказать, например при обрыве и КЗ в одну сторону и пр. В этих случаях работают резервные защиты по дальнему резервированию. И тут надо смотреть сколько погаснет ВЛ. Исходя из этого и принимать решение о допустимости оставления ВЛ под одной ДФЗ. Вероятность отказа ДЗЛ меньше чем ДФЗ и под ней можно оставлять ВЛ.

7

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Было время, на ВЛ-500 кВ ДфЗ и ДЗ проверяли на работающей ВЛ, землянки только на выведенной в ремонт.
На ВЛ-110/220 кВ во времена ПЗ-157 с организацией работ связан не был, а ПЗ-201, ЭПЗ-1636, ШДЭ-280х проверяли только на выведенной ВЛ или при замене на ОВ.

8

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Long_Ago пишет:

Было время, на ВЛ-500 кВ ДфЗ и ДЗ проверяли на работающей ВЛ, землянки только на выведенной в ремонт.
На ВЛ-110/220 кВ во времена ПЗ-157 с организацией работ связан не был, а ПЗ-201, ЭПЗ-1636, ШДЭ-280х проверяли только на выведенной ВЛ или при замене на ОВ.

То же к этому привык,а пару лет назад без проблем дали проверять ЭПЗ-1636 на вкл.линии 220 кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Вопрос конечно интересный ©. Одно время ответ у меня был однозначный «Нельзя».
Но как-то, весной, сдавал экзамены по ПТЭ и ПТБ после  того как у нас сгорели все кабели первички и вторички КРУН-10 на ПС 35/10 питающей очистные сооружения из-за пала травы. Мне инспектор задает вопрос «Можно ли включать ПС без устройств РЗА». Бодренький ответ, да еще со ссылкой на пункт ПТЭ высмеял. «Формально ты прав, НО!  Если бы так было, то сидели бы мы сейчас по уши в г… И привел этот случай с ПС, силовые кабели на очистные (вставки до первой опоры) заменили за 2 часа, а вторичку уже вторую неделю восстанавливают.» Так и здесь, лучше конечно ВЛ отключать. Но чем это чревато? И решать этот вопрос должен диспетчер в каждой конкретной ситуации , а релейщик должен ему описать ситуации в которых резервная защита может понадобиться.

10

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Был как-то в гостях в самой центральной службе РЗА НЭК Украины. Описали мне там ситуацию. Отказывает терминал резервной защиты ВЛ 750 кВ. Фирма очень известная, уважаемая на мировом уровне, рекламу делать не буду. Но вот оказалось, что терминал отремонтировать или заменить быстро никак нельзя. Что же, приходится обходиться основной защитой. Не выводить же из-за этого линию, по которой ого-го какие деньги текут.
Но следующая проблема. На следующей подстанции этого транзита нужно вывести в ремонт ТН следующей линии. Резервный ТН - только на смежной линии. По некоторым причинам, обсуждавшимся на предыдущих форумах, при этом нужно выводить дистанционную защиту в надежде на дальнее резервирование. А вот дальнего резервирования-то и нет! И приходится отказывать в выводе ТН, что также чревато немалыми рисками.
Так что вся ответственность - на органе диспетчерского управления, в чьем управлении находится линия.

11

Re: ВЛ 110-750кВ под напряжением без резервных защит

Главное еще не забыть про реле тока УРОВ, если он на резервных только....УРОВа получается тоже не будет.