1

Тема: УРОВ НН и СН

Кстати об УРОВ. (Может, тему надо перенести в УРОВ, но она здесь напросилась). Ранее, с ЭМ, на НН и СН УРОВа  не было. Сейчас большинство МП терминалов имеют функции УРОВ. Как коллеги относятся к тому, чтобы всегда использовать такие УРОВ для действия на вышестоящие выключатели?
Может и был такой разговор - не помню.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: УРОВ НН и СН

Леонид эту тему обсуждали на старом форуме.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=69783124
Договорились до того, что УРОВ необходим на НН и СН, тем более эта функция уже имеется в терминале защиты.
Кроме требований НТД УРОВ необходим по следующим соображениям:
1. Чувствительности МТЗ ввода не достаточно при КЗ на длинных сельских ВЛ. Ток КЗ в конце линии может быть меньше 300А.  При отказе защиты ВЛ дальнее резервирование   не возможно. Рабочий ток ввода больше тока КЗ в конце ВЛ. Одно спасение УРОВ.
2. Повреждения не сопровождающиеся током КЗ.

Последние сообщения надо перенести в тему "УРОВ НН и СН"

3

Re: УРОВ НН и СН

Подскажите пожалуйста, есть какое-либо пособие по организации УРОВ на 6-10 кВ? На 110 и выше полно, а на средние пока не нашел ничего стоящего.

4

Re: УРОВ НН и СН

До недавних пор УРОВ 10 кВ не был как таковой. Применительно к подстанциям, выполнялось просто действие защит с дополнительной выдержкой времени на головные выключатели.

5

Re: УРОВ НН и СН

Посмотрите обсуждение на старом форуме
Там уже обсуждались ЛЗШ, УРОВ, ЗДЗ
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=69783124
Думаю эту тему надо объединить с http://rzia.ru/topic1354-urov-nn-i-sn.html

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: УРОВ НН и СН

А если на ПС напряжения 110/35/6, то УРОВ 6 кВ ввода должен действовать на выключатели и 110 и 35? При этом по 35 нет линий с двухстронним питанием.

7

Re: УРОВ НН и СН

rocker890 пишет:

А если на ПС напряжения 110/35/6, то УРОВ 6 кВ ввода должен действовать на выключатели и 110 и 35? При этом по 35 нет линий с двухстронним питанием.

Обязательно на выключатель питающей стороны. На СН - обязательно если есть питание и от туда. Если нет - могут быть варианты.

Сам лично отключаю от УРОВ НН стороны ВН и СН. Через основную защиту и если позволяют контакты реле - то еще и напрямую на выключатели ВН и СН.
В чем вижу преимущества такой схемы:
1. Через срабатывание основной защиты запускается алгоритм УРОВ ВН и в случае отказа 2-х выключателей (а коллеги писали что имеет место быть и такое) подряд + если хватит чувствительности - все будет тип топ.
2. Ускоряется алгоритм АВР стороны СН, если АВР там предусмотрен - в схемах, что делал я - АВР был всегда.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

8

Re: УРОВ НН и СН

rocker890 пишет:

...При этом по 35 нет линий с двухстронним питанием.

Если на стороне 6 кВ есть мощная двигательная нагрузка, она может вызвать работу АЧР в сети 35 кВ при отключении ввода 110. Или еще что-нибудь, что затруднит в конце концов разбор события.
Хотя, впрочем, за 100 лет российской энергетики как-то обходились без УРОВ СН и НН. Довольно дорогое удовольствие. Но если появилась такая техническая возможность, почему бы не воспользоваться по полной программе?

9 (2022-02-17 18:28:56 отредактировано Трикстер)

Re: УРОВ НН и СН

С "ненашим" наладчиком возник спор. В терминале задается уставка тока для подтверждения срабатывания УРОВ (условно 0,2 А). В протоколах устройств РЗА, в графе проверки тока подтверждения УРОВ указано значение тока срабатывания токовых защит на отключение присоединения (мтз, порядка 3 А). Я объясняю ему, что в данном пункте мы проверяем величину тока для срабатывания органа пуска разрешения УРОВ, т.е уставку 0,2 А, он же говорит, что произведена прогрузка током до отключения, после произошло удержание тока срабатывания МТЗ на время выдержки действия УРОВ. Его логика понятна, но я считаю что указывать ток срабатывания токовых защит не корректно, ввиду того что их величины значительно выше,  и по факту не проверяется величина тока срабатывания подтверждения УРОВ. Рассудите коллеги кто из нас не прав.

10 (2022-02-17 20:02:42 отредактировано stoyan)

Re: УРОВ НН и СН

Трикстер писал(а):
2022-02-17 18:28:08

Рассудите коллеги кто из нас не прав.

Этот "неваш" наладчик абсолютно прав. Поскольну для пуска УРОВ необходимо срабатывание любой защиты, действующей на отключение ( в случае ваша МТЗ с током 3 А). Ток УРОВ - это ток возврата всей этой ...)
Для лучшего понимания:

Трикстер писал(а):
2022-02-17 18:28:08

пуска разрешения УРОВ, т.е уставку 0,2 А,

УРОВ пускается от выходного реле любой защиты, действующей на отключение, а уставка по току УРОВ - это для ВОЗВРАТА "схемы" в исходное состояние.

11 (2022-02-17 20:45:30 отредактировано andy_210568)

Re: УРОВ НН и СН

stoyan писал(а):
2022-02-17 19:58:02

наладчик абсолютно прав

Не согласился бы. УРОВ имеет несколько факторов на срабатывание по "И". Это контроль тока - вышеупомянутые 0,2А, работа РЗА присоединения и может еще положение выключателя быть. По Вашему выходит уставка УРОВ - это ток срабатывания защиты (3А)?, которое и записал наладчик. Ладно, предположим, это ТО. А наверное есть еще МТЗ, а может и не одна ступень. А если все сложнее - дистанционка или ВЧ защиты. Какую из уставок предлагаете засчитать как уставку УРОВ? И в чем, может в Омах? Лично я считаю, что в протоколе должна быть проверена именно пусковая уставка по току функции УРОВ, как это было и в "дотерминальную" эпоху, когда мы проверяли РТ-40/Р на срабатывание по току и это и было проверкой уставки реле УРОВ.

12 (2022-02-17 21:02:26 отредактировано Lekarь)

Re: УРОВ НН и СН

andy_210568 писал(а):
2022-02-17 20:44:47

считаю, что в протоколе должна быть проверена именно пусковая уставка по току функции УРОВ, как это было и в "дотерминальную" эпоху, когда мы проверяли РТ-40/Р на срабатывание по току и это и было проверкой уставки реле УРОВ.

Тоже так считаю. Иначе, если мы получая измерениями в опыте один ток, будем его называть по другому, а считать током возврата, то беды не избежать, когда наступит отказ, и то что надо не сработает. У нас так режимщики любили мозги вкручвать, а когда событие наступит, то вроде, как их неправильно поняли.

13 (2022-02-18 10:21:04 отредактировано stoyan)

Re: УРОВ НН и СН

andy_210568 писал(а):
2022-02-17 20:44:47

Не согласился бы.

Я тоже с вами не согласен. УРОВ пускается только от выходного реле защит, действующих на отключение. Контроль по току в УРОВ - только для возврата схемы в исходное состояние.

andy_210568 писал(а):
2022-02-17 20:44:47

Какую из уставок предлагаете засчитать как уставку УРОВ?

Що за вопрос? Никакую конечно. Уставка по току УРОВ должна быть ниже уставок всех защит действующих на отключение.

andy_210568 писал(а):
2022-02-17 20:44:47

протоколе должна быть проверена именно пусковая уставка по току функции УРОВ

Это не "пусковая" уставка - это уставка ВОЗВРАТА схемы.

14 (2022-02-17 21:11:18 отредактировано Lekarь)

Re: УРОВ НН и СН

stoyan писал(а):
2022-02-17 21:02:51

Що за вопрос? Никакую конечно. Уставка по току УРОВ должна быть ниже уставок всех защит действующих на отключение.

А как быть с дуговой защитой участка, где даже нет ТТ? Правда реализована функция по снижению U. Причем как раз в КРУ на СН и НН это реализовано, чтобы от фонариков смартфонов секции не гасли.

15

Re: УРОВ НН и СН

Lekarь писал(а):
2022-02-17 21:07:10

А как быть с дуговой защитой участка, где даже нет ТТ?

С великим неудовольствием вхожу в эту дискусию. Мы неоднократно обсуждали как организован "технологический" УРОВ. Но если кому то просто хочется поп.......ит - пожалуйста без меня...

16

Re: УРОВ НН и СН

stoyan писал(а):
2022-02-17 21:14:28

С великим неудовольствием вхожу в эту дискусию. Мы неоднократно обсуждали как организован "технологический" УРОВ. Но если кому то просто хочется поп.......ит - пожалуйста без меня...

Узнаю режимщиков! Чуть что то без них))))

17

Re: УРОВ НН и СН

Lekarь писал(а):
2022-02-17 21:07:10

А как быть с дуговой защитой участка, где даже нет ТТ

Добавлю сюда всякие там газовые, струйные и прочую "требуху", не имеющую уставки по току срабатывания, но действующую на пуск УРОВ.

stoyan писал(а):
2022-02-17 21:02:51

Это не "пусковая" уставка - это уставка ВОЗВРАТА

Точно?  ICQ/ab:)  Уж извините, что опять апеллирую к терминалам Сипротек, как говорится чем богаты. Уставка УРОВ по току называется Pick-up threshold I>. Перевести можете сами, но точно не возврат...

18

Re: УРОВ НН и СН

Предлагаю вспомнить, что назначение "токового реле УРОВ" (взял в кавычки, т.к. это давно уже не "реле") - это определение отказа выключателя - защита сработала, подействовала на отключение - а ток течёт. Поэтому и выбирается этот ток маленьким. Конечно, защита может быть и не токовой.

19

Re: УРОВ НН и СН

andy_210568 писал(а):
2022-02-18 05:36:35

Уставка УРОВ по току называется Pick-up threshold I>. Перевести можете сами, но точно не возврат...

По этому поводу анекдот)))
-Каг пишетца "видешь" или "видишь"?
-"Видишь"! Но я бы на вашем месте разобрался со словом "каг"!
-А что не таг?

20 (2022-02-18 10:21:37 отредактировано stoyan)

Re: УРОВ НН и СН

andy_210568 писал(а):
2022-02-18 05:36:35

Точно?  ICQ/ab:)  Уж извините, что опять апеллирую к терминалам Сипротек, как говорится чем богаты. Уставка УРОВ по току называется Pick-up threshold I>.

Выставленная уставка УРОВ конечно ток срабатывания. Но вы пожалуйста читайте внимательно.

stoyan писал(а):
2022-02-17 21:02:51

Контроль по току в УРОВ - только для возврата схемы в исходное состояние.

А наладчик действительно прав. Чтобы запустит схему УРОВ требуется срабатывание любой защиты (токовая, дистанционная) действующей на отключение, желательно использовать самый чувств. При этом гарантированно срабатывает токовый элемент УРОВ ( у него уставка д.б. ниже уставки самой чувств. з-ты). Это и есть корректная проверка. А если просто сработаете элемент тока в УРОВ, вы УРОВ не птоверяете. Вы проверяете его уставка по току.