1

Тема: по защита ТСН

Требуется ли для ТСН выполнять АЧР, АПВ, ЧАПВ ?
Насколько я понимаю, АЧР тут быть не должно, ну и соответственно ЧАПВ. Или я ошибаюсь?

2

Re: по защита ТСН

не знаю как это дело происходит на станциях, но на ПС в АЧР/ЧАПВ нет необходимости ввиду слишком малой нагрузки которую они несут и соответственно слишком малой каплей в деле спасения системы при снижении частоты.а вот АПВ думаю делать не надо-легче перейти на второй ТСН и нормально осмотреть ошиновку и сам ТСН(тем более он входит в ДЗТ(если она есть) и в случае достаточно большого повреждения будет отключен без желания включать его ещё раз ).

Под лежачего инженера коньяк не течёт

3

Re: по защита ТСН

Станция или подстанция неважно, давайте резбираться:

Если это станция, то собственные нужды никогда под АЧР не попадут. Это полный бред. И так системе фигово, а мы еще начнем ТСН-ы отключать чтобы всю станцию с генерирующей мощностью погасить.
Если это подстанция - то на ТСН, действительно, как сказал коллега выше нагрузка настолько мала, что под АЧР его ставить бессмысленно.

АПВ...?
Я на ТСН-х АПВ никогда в жизни не встречал, если мы говорим про ТСН с низшим напряжением 0.4кВ, то по стороне 0.4 есть АВР. Подключение стороны ВН наверняка выполнено кабелем. Т.е. если уж коротнет кабель или сам ТСН вероятность успешного АПВ нулевая.

Если это крупная станция, и ТСН с низшим напряжением 6кВ, то и на 6кВ также всегда реализуется АВР. И никаких АПВ

4

Re: по защита ТСН

Нужен только АВР по стороне НН. Что касается ТСН - то на малых ПС с небольшой нагрузкой собств. нужд вообще ТСН 6(10/0,4 кВ могут быть в ячейках КРУ. До 100 кВА впихивают производители. И там защита чисто на предохранителях. Отдельностоящие ТСН 6(10/0,4 кВ мощностью до 400 кВА - обычно также защита на только предохранителях. Только с 630 кВА, как правило, устанавливаем защиту на релюхах.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

5

Re: по защита ТСН

А в моем случае ТСН действительно защищен предохранителями. Его мощность 400 кВА. Но проектом реконструкции предусмотрена замена выключателя нагрузки с предами на выключатель. Ну и соответственно релейная защита новая. Вот и спросил что должно входить.

А вот вообще на будущее для себя уяснить хочу. К ТСН требования по защите такие же как для любого другого трансформатора? ПУЭ это не обговаривает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: по защита ТСН

rocker890 пишет:

К ТСН требования по защите такие же как для любого другого трансформатора?

Именно так. ТО отстроенная от ТКЗ на шинах 0,4 кВ + МТЗ

7

Re: по защита ТСН

Так точно:
-токовая отсечка
- МТЗ

Вот на нынешнем объекте (подстанци 750кВ) защиты ТСН 10/0.4 дополнились следущим списком
- тепловая защита (термодатчик стоит в самом ТСН). Сигнальная и отключающая ступени
- МТЗ стороны 0.4кВ (в ячейку 10кВ к терминалу Siprotec притащили токовые цепи от ТТ в нейтрали ТСН)
- еще есть сигнализация замыканий на землю в сети 10кВ (защита есть во всех терминалах на секции и во всех терминалах она используется по проекту. Так что случись замыкание - о нем разу закричит полтора десятка терминалов ))))

8

Re: по защита ТСН

))) это защита от однофазных к.з., а не мтз
не путайте мягкое с теплым)))

9

Re: по защита ТСН

и если МТЗ на 10 кВ обладает достаточной чувствительностью к однофазным к.з. на 0,4 кВ, то можно было токовые цепи и не тянуть
обычно, защита от однофазных к.з. в 0,4 выполняется, а наверх просто отключение дается)