1

Тема: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Вопрос в следующем: "А нужна ли проектировщику группа по электробезопасности выше первой?" Если да - то какая и к какому персоналу относить, с учетом того, что проектировщик время от времени проводит предпроектное обследование на объектах электроэнергетики.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

2

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

В свое время я имел пятую группу по ТБ. Сейчас уже давно это удостоверение не подтверждено ( его надо подтверждать каждый год). Так вот, и в Украине, и в России на этот счет правила  одни: проектировщику не обязательно иметь гр. по ТБ ( первая - это просто отметка в журнале о прохождении инструктажа на данном объекте).
То есть,  проектировщикам не требуюется удостоверения по ТБ.  Их просто водят по объекту в сопровождении соответствующего имеющего на то право товарища. Конечно, каску, если надо, одевают.
Правда, правила можно и ужесточать. Если Вы, коллега, каждый год хотите сдавать экзамен по ТБ - нет вопросов ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Похоже мысли у нас с Вами (lik) по этому вопросу сходятся.
Я к тому тему завел, что на предприятии есть ответственный за эл/хозяйство, который вначале моей трудовой деятельности подсунул мне журнал за 1 группу.  Теперь подносят протокол о 2 группе, я его послал куда подальше, потому что на ответ "Зачем мне она?" он говорит что потребуется на объектах энергетики.
Я думаю если она нужна то, либо это 1 гр. и при этом есть сопровождающий, либо 3 гр. и тогда сопровождающий не требуется чтобы производить осмотр (измерение габаритов зданий, ячеек и т.д.).

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

4

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

GMV пишет:


Я думаю если она нужна то, либо это 1 гр. и при этом есть сопровождающий, либо 3 гр. и тогда сопровождающий не требуется чтобы производить осмотр (измерение габаритов зданий, ячеек и т.д.).

Право единоличного осмотра с 3 гр. ?? Помилуйте. Да и измерение габаритов - это не осмотр. При осмотре никаких работ не выполняют. В таком случае уже нужен производитель работ. Лишнее это. На объект дадут сопровождающего и все дела. Это можно приравнивать к экскурсии ICQ/ad;) Если надо чего померять - он сам это сделает. Чесслово, спокойнее сделать самому, чем доверять это посторонним. А то махнёт хвостом рулетки под выключателем 35 кВ, и привет... Там часто бывает недалеко до шлейфов (на старых подстанциях).

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

⇓SVG - про группы ошибся признаюсь. А в остальном стало ясно. Спасибо за ответы.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

у нас постоянно требуют группы, мы сдаем. Когда на станциях работы то вообще по распоряжению допускались для обследования генератора. Если на подстанциях то тоже спрашивают, но часто "закрывают глаза" на это.

7

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

E.A.BUCHINSKIY пишет:

у нас постоянно требуют группы, мы сдаем

Любезнейший, позвольте полюбопытствовать, а какую работу конкретно Вы, как проектировщик, делали на объекте?
Только не надо общих фраз: "Предпроектное обследование" и т.п.

8

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Я думаю или никакую или 3. Как писалось выше,записаться как экскурсию. Если в какую-нибудь бригаду,то со второй группой нужен ещё один член,которого как правило взять негде. Получается 3 группа. Будь у вас 4-5 группа ,сомневаюсь ,что проектировщиков одних пустят куда-нибудь ICQ/ab:)

9 (2011-11-17 05:49:53 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Long_Ago пишет:

позвольте полюбопытствовать, а какую работу конкретно Вы, как проектировщик, делали на объекте?
Только не надо общих фраз: "Предпроектное обследование" и т.п.

SVG пишет:

Да и измерение габаритов - это не осмотр.

- вот ответ на Ваш вопрос. Измерение большого количества (габаритных размеров шин, длин кабелей, кабельных трасс, межосевых расстояний и т.д.) параметров, необходимых для принятия проектных решений местному персоналу не нужно абсолютно. В ответ вы услышите - допускайтесь бригадой со всеми вытекающими и делайте все что вам нужно. Так и поступаем.
Ну естественно это не относится к какой-нибудь подстанции где нужно локально сменить защиту чего-нибудь. Там, да - согласен: экскурсия с проведением фотосъемки и замерами кабельных каналов.

P.S. Могу я узнать чем я заслужил "гордое" звание  "любезнейший"? Возможно Вы ко всем так обращаетесь, просто это "слегка" напоминает сарказм.

10

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

E.A.BUCHINSKIY пишет:

чем я заслужил "гордое" звание  "любезнейший"?

Если нечаянно обидел - приношу извинения! Ничего личного. Непривычно, что проектировщики работают по допускам. Впервые о таком услышал.

11

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

А я был бы рад, если бы меня назвали "любезный", а тем более - "любезнейший". ICQ/ab:)
По сути вопроса. Все сходятся на том, что проектировщику удостоверение ТБ с ежегодным его подтверждением ни к чему. А тем более, в чисто проектных организациях нет и людей, имеющих право принимать экзамен по ТБ. Что, куда-то ездить сдавать?
И все равно, даже если просто группа будут, хоть пятая, человек должен иметь право ( а на это должна быть наложена резолюция соотв. товарищей) единоличного осмотра именно на этом объекте. Кто такую резллюцию наложит и позволит проектировщику самому ходить везде? А тем более, если надо открыть дверь шкафа. Это уже работа,а не омсмотр....
Можно много еще говорить на эту тему. Но, с какой стороны ни подходи, нет никакой необходимости в этом. А давать сопровождающего на время обследования - не очень сильный напряг для опер. персонала. Если проектант опытный, ему обследовать много не надо. Неопытный - лучше не браться за работу.
И еще - личное. Я счастлив, что мне не надо, как в прежние десятилетия, каждый год мучатся с эзаменом по ТБ. ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Ребята, скажу вам как, проектант молодой, делайте себе группы по ТБ, увидите, в будущем пригодиться ICQ/ab:) .
гы, шкафы открыть..иногда и перемонтаж надо сдеалть и даже оперативные переключения..тек сказать проектант широкого профиля ICQ/ae:P .

13

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Слава.
Если организация занимается и наладкой, и экспл-ей, и данный человек тоже и тем, и тем ( как я донедавна, и ты сейчас). то, как говорит твой нынешний соотечествыенник и мой тезка (догадайся - кто ICQ/ab:) ):"Это совсем другая история".

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Еще, Слава. Если сделать себе сейчас гр. по ТБ, то без ежегодного подтверждения она без надобности.
Разве что... (это уже ОФФ) вечерком вместо детектива, под пивко с рыбкой ICQ/ab:), правила ТБ. А можно еще по некоторым методикам обучения иностранных языков: включил диктора, читающего правила, а сам - в глубокий сон. Проснулся - а все уже выучено. Можно идти сдавать. ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

lik пишет:

А тем более, если надо открыть дверь шкафа. Это уже работа,а не омсмотр....

Это осмотр. ICQ/ad;)

lik пишет:

Я счастлив, что мне не надо, как в прежние десятилетия, каждый год мучатся с эзаменом по ТБ

Не далее как в понедельник сдал очередной раз. Даже забыл, что пора. говорят: "иди-ка сюда, давай сдавай..." Ну чего, сдал за минут сорок и опять "в поля".

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16 (2011-11-18 23:46:05 отредактировано Dnestr)

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Наличие пятой группы по ТБ не даёт права единоличного осмотра. Нужно ещё попасть в список таких лиц утверждённый ответственным за электрохозяйство. Единоличный осмотр можно делать и с 4 группой, но для этого нужно быть оперативным персоналом. Тем более люди приехавшие в командировку со своими удостоверениями по ТБ ( как говорится в чужой монастырь со своим уставом...) не могут иметь права единоличного осмотра. Они должны привезти с собой документ со своего места работы, который подтверждает, что они сдавали экзамены и им присвоены соответствующие группы по ТБ. Только при наличии такого документа и удостоверений их допускают согласно их группам. Кого с наблюдающим, а кого и как производителя.

17 (2011-11-19 00:00:49 отредактировано Dnestr)

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

lik пишет:

Я счастлив, что мне не надо, как в прежние десятилетия, каждый год мучатся с эзаменом по ТБ

Леонид, какие мучения? Последние 20 лет я не читал ПТБ. Эти правила уже в голове заняли постоянное место и никакой "дефрагментации" уже не подвержены. У меня пятая была уже через пол года после окончания института - меня очень быстро сделали начальником подстанции потому , что прежний начальник спился. В 23 года я командовал мужиками старше себя минимум на 15 лет. Последние пять лет экзаменаторы стеснялись у меня принимать экзамены..... Однажды был смешной случай... У нас билет не вытягиваешь, а нажимаешь на кнопочку на небольшой коробочке и она выдаёт номер билета. Я нажал и был номер 31. А такого билета не оказалось. Их было меньше (забыли поменять программку). Я развёл руками и сказал: нет билета - значит и отвечать не на что! Считайте, что я уже экзамен сдал. ( я напомнил им, что приговорённый к повешению, не виноват в том, что верёвка порвалась - второй раз вешать нельзя) И что вы думаете? Мне засчитали сдачу экзамена. Поржали все и сдающий и принимающие!

18

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Dnestr пишет:

( я напомнил им, что приговорённый к повешению, не виноват в том, что верёвка порвалась - второй раз вешать нельзя) И что вы думаете? Мне засчитали сдачу экзамена. Поржали все и сдающий и принимающие!

ICQ/ag:D  Default/lol:lol:

19

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Коллеги.
На тех работах, где я относительно долго проработал (5 лет), там ближе к концу и вправду экзамены мне уже практически шли автоматом. Но когда приходил на новую работу, начиналось дежа-вю.
Да, многие моменты уже настолько входят в подкорку...
На предпоследней работе у нас появился новый техдиректор. И когда он начал пытаться меня с пристрастием допытывать, я ему так отвечал, что в конце концов из него вылетела фраза: "Не понял, кто у кого экзамен принимает?!" И даже вскочил с места и ушел. Оставшиеся члены комиссии, хорошо меня знавшие, сразу сделали все записи в журнале и удостоверении.
Сергей (SVG). кОГДА ОТКРЫВАЮТ ДВЕРЬ ШКАФА ТЕБЕ И ТЫ СМОТРИШЬ, ТО ЭТО, ДА, ОСМОТР. НО КОГДА ОТКРЫВАЕШЬ ТЫ САМ и начинаешь там водить фонариком по клеммам, а еще, не дай Бог, по реле,, всовывая туда часть своего тела, вряд ли   представители экс-ии согласятся это считать осмотром с твоей стороны.

Делай , что должен, и будь, что будет

20

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

lik пишет:

кОГДА ОТКРЫВАЮТ ДВЕРЬ ШКАФА ТЕБЕ И ТЫ СМОТРИШЬ,

Ну не совсем. Если есть право единоличного осмотра, записанное в указании главного инженера, то открывать можно самому.

30. Персоналу, имеющему право единоличного осмотра, при осмотре электроустановок напряжением до 1000 В разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств без прикосновения к открытым токоведущим частям.

31. При осмотре электроустановок напряжением выше 1000 В единолично запрещается открывать двери помещений, камер ячеек, не оборудованных ограждениями или барьерами, препятствующими приближению менее допустимого расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением, согласно приложению 5.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса