1

Тема: Составляющая 3I0

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться новичку. Ситуация следующая: есть ПС 220/110 кВ с автотрансформатором. По стороне 110 кВ все отходящие линии в нормальном режиме работают как тупиковые. На приёмных ПС 110/10 кВ нейтрали трансформаторов сидят на разрядниках РВС-35 и ЗОНы отключены. Во время "непогоды" аварийно отключается одна из линий с успешным АПВ (от 1 ст. земляной защиты с 0 сек., уставка 300 А перв.) После просмотра осциллограм можно сказать следующее - все ФАЗНЫЕ токи примерно равны (чуть больше 100 А действ.) и "смотрят" в одну сторону!!! как правило сумма всех фазных токов (т. е. составляющая 3I0) превысила 300 А и защита отрабатывает. На векторной диаграмме видно, что составляющая тока прямой посл. просто ничтожно мала (без увеличения и не разглядеть), по сравнению с составляющей нулевой последовательности... Как такое могло случиться?.. на моей недолгой практике такое впервые, даже объяснения придумать не могу))) Осцилограммы в SIGRA 4, при необходимости могу скинуть...

2

Re: Составляющая 3I0

То есть, все фазные токи практически нулевой последовательности?
Это может быть, если три фазы замкнуты между собой и на землю и на них подается напряжение только одной фазы ( или от молнии7).
Но это исследование по методу Эдгара ПО - на расстоянии по фактам. А Вы сопоставьте с жизнью.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Составляющая 3I0

Sashka_R пишет:

- все ФАЗНЫЕ токи примерно равны (чуть больше 100 А действ.) и "смотрят" в одну сторону!!! как правило сумма всех фазных токов (т. е. составляющая 3I0) превысила 300 А и защита отрабатывает. На векторной диаграмме видно, что составляющая тока прямой посл. просто ничтожно мала (без увеличения и не разглядеть), по сравнению с составляющей нулевой последовательности... Как такое могло случиться?.. на моей недолгой практике такое впервые, даже объяснения придумать не могу))) Осцилограммы в SIGRA 4, при необходимости могу скинуть...

3Io=I1+I2+Io, а не IфА+IфВ+IфС.
Лучше покажите осциллограмму.

4

Re: Составляющая 3I0

Если это однофазное КЗ на ВЛ 110 кВ, то в месте КЗ токи прямой, обратной и нулевой последовательности равны. А, коли нейтраль трансформатора, висящего на конце этой ВЛ разземлена, то эти токи должны течь с АТ. То есть Вы должны иметь токи поврежденной ВЛ прямой, обратной и нулевой последовательности равными по величине. А вот если одна из нейтралей трансформатора неповрежденной ВЛ окажется заземленной, то от нее Вы будете иметь по всем фазам одинаковые токи по величине и фазе. Но это должно быть с неповрежденной ВЛ. Вероятно это Вы и видите.

5

Re: Составляющая 3I0

Согласен с Р14 на 100%. Скорее всего нейтраль трансформатора заземлена и подпитывает место внешнего КЗ (не на своей линии).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Составляющая 3I0

ShSF пишет:

3Io=I1+I2+Io, а не IфА+IфВ+IфС.

Надеюсь, что опечатка.
3I0 действительно равно IA+IB+IC.
I1+I2+I0 дает ток ф.А.

Oleg Bagleybter

7

Re: Составляющая 3I0

1.И вправду, возможен и такой случай (согласен с R14 и CLON). Но тогда на той линии 3Іо должен быть небольшим, уж никак не равным сраб. ТЗНП. Мне трудно оценить уставку ТЗНП и какой ток подпитки места ОКЗ через нейтраль того тр-ра. Может, уставка неправильная?
2.3Іо - это все же сумма всех фазных токов.

Добавлено: 2011-11-21 15:03:51

2.И Олег об этом успел сказать.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Составляющая 3I0

obagley пишет:

Надеюсь, что опечатка.
3I0 действительно равно IA+IB+IC.
I1+I2+I0 дает ток ф.А.

Имелось ввиду, что при однофазном КЗ
I kA1=IkA2=Ik0=1/3*IkA. И IkA=сумме симметричных составляющих.
IkB=IkC=0 и что коллега описывает, что то другое, а не однофазное КЗ.
Коллега R14 хорошо сказал,  что это может быть.

9

Re: Составляющая 3I0

Хорошо бы узреть осциллограмму, предпочтительнее в COMTRAD, Ктт, Z линии (Z1 и Z0), параметры тр-ров 110/10. Без этого имеем гадания на кофейной гуще. Если Ктт = 2000/х - не удивлюсь, что все токи в одну сторону.
To R14 и CLON:
Рискну напомнить, что прямая, обратная и нулевая последовательности - это наши придумки, чтобы из несимметрии получить симметричные составляющие. Физически по проводам, пренебрегая нагрузкой, должны протекать токи только поврежденной фазы.

10

Re: Составляющая 3I0

Long_Ago, вы ошибаетсь. При внешнем КЗ нейтраль ТР подпитывает место КЗ током 3И0, который протекает одновременно во всех 3-х фазах, и одинаков и по модулю и по фазе.

Никакой здесь фикции нет, тупо закон Кирхгоф (для точки - нейтрали). На осцилограммах все токи реально видны и замеряются.

ЗЫ: Расчетные программы тоже дают аналогичную картину токов от нейтрали заземленного ТР.

11 (2011-11-21 18:41:54 отредактировано Long_Ago)

Re: Составляющая 3I0

Я не господь бог, и не исключаю возможность ошибиться.
Вы мне пытаетесь внушить, что со стороны питания ток есть только по поврежденной фазе (Вы же не оспариваете утверждения ShSF - IkA=сумме симметричных составляющих, IkB=IkC=0), а со стороны тупикового тр-ра есть токи по всем трем фазам?

12

Re: Составляющая 3I0

Классика жанра, как и сказали коллеги.
Ток нулевой последовательности через нейтраль транса "расстекается" по фазам, само собой одна амплитуда и один угол.

Вспомните рассмотреный недавно случай излишней работы ДЗТ.

13 (2011-11-21 19:13:45 отредактировано CLON)

Re: Составляющая 3I0

Вот пример расчета токов КЗ от нейтрали заземленного ТР (ТРДН-16000/110/10) при внешнем КЗ:

ПС-133:   I1= 0.00000 @   0.0  I2= 0.00000 @   0.0   3Io=844.599 @ -86.3  | Ia=281.533 @ -86.3   Ib=281.533 @ -86.3   Ic=281.533 @ -86.3

ЗЫ: Расчет выполнен с помощью серцифицированой программы САРЕ.
Токи прямой и обратной последовательности равны 0, а ток 3Io делиться по трем фазам.

14

Re: Составляющая 3I0

Long_Ago пишет:

... мне пытаетесь внушить, что .... со стороны тупикового тр-ра есть токи по всем трем фазам?

Года четыре назад на форуме кое-что обсуждали ( http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =534582051 ), так в обсуждении том великолепная иллюстрация оказалась (см. нижнюю векторку):
http://falconi.fa.funpic.org/wikepage/data/files/rec1.jpg http://falconi.fa.funpic.org/wikepage/data/files/rec1.jpg

15 (2011-11-21 19:42:15 отредактировано doro)

Re: Составляющая 3I0

Ничего удивительного. В моей коллекции есть немало осциллограмм, где векторы токов из тупика при однофазном КЗ смотрят в одну сторону. Нагрузка сопоставима с током КЗ - векторы смотрят веером, нагрузки нет - строго в одну сторону. Метод симметричных составляющих плюс первый закон Кирхгофа - и никуда не денешься.
В том, что глухозаземленная нейтраль - источник 3Io никто не сомневается. А вот откуда этот 3Io берется - иногда приходится задуматься.

16

Re: Составляющая 3I0

Браво falcon ! Осциллограмма классная. Первичный ток 40 А на 110 кВ и Ктт, как предполагаю, не менее 600/х. Только Вы уверены, что регистрируете три тока, а не один с двумя наводками? И что ТТ в начале хар-ки работают адекватно?
И крайне любопытно увидеть осциллограмму с противоположной стороны - где ток только по одной фазе.

17

Re: Составляющая 3I0

"Наводки" были бы в противофазе к наводящему току. В моем примере ток нейтрали под 840А, а токи фаз 281 А, при номальном токе ТР 16МВА 80А. Т.е. 10 кратное превышение номинального тока ТР.

Такое "навести" не возможно.

ЗЫ: На противоположной стороне линии будет та же картинка, токи нигде не "теряются".

18 (2011-11-21 22:33:13 отредактировано falcon)

Re: Составляющая 3I0

Long_Ago пишет:

Вы уверены, что регистрируете три тока, а не один с двумя наводками? И что ТТ в начале хар-ки работают адекватно?

Осциллограмма не моя. Но в том, что ситуация на ней отображается более-менее адекватно, - вполне уверен.
Вы зря не верите в три одинаковых тока (Io) из заземлённого тупика - это факт, о котором Вам может поведать абсолютно любой расчётчик, считающий сеть с заземлённой нейтралью.

19

Re: Составляющая 3I0

Дабы не спорить долго. Подпитка токами нулевой последовательности от заземлённой нейтрали. Кажись у Федосеева этот эффект назван парадоксом. Вот картинка ВЛ 330 кВ с тупиковым АТ. Вид со стороны тупика.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/7500/17510/thumb/p16f4lu0caf975muv9de9s1s701.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/7500/17510/thumb/p16f4lu0caf975muv9de9s1s701.JPG

20 (2011-11-23 07:49:15 отредактировано Fiksius)

Re: Составляющая 3I0

И еще одно лишнее подтверждение (хотя тут случай когда у питающего источника нет своих заземленных нейтралей, если есть - просто не весь ток КЗ вернется через нейтраль заземленного тр-ра на отпайке)
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/71/tmp/thumb/p16f5jsco47arek6e271jpl8431.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/71/tmp/thumb/p16f5jsco47arek6e271jpl8431.JPG

Post's attachments

106.JPG 49.1 Кб, 2 скачиваний с 2011-11-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.