1

Тема: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Такая вот нерелейная тема, но связаная с нами.
Даная тема постояно всплывает с 60-70х годов, как таковых прямых доказательств нет.
Но в связи с застройкой возле ЛЭП, дачных участков, с/х участков под ЛЭП тема в многих местах снова всплыла с новой силой, вплоть, как я слышал до судебных разборок.

Кто то сталкивался с исследованиями на тему, есть что то новое?

никакого интереса нет, общепозновательное.

2

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

ИМХО люди, которые носят в кармане сотовый телефон, работают на ноутбуке с Wi-Fi или Bluetooth, не должны заботятся об ЭМИ ЛЭП. В судах кстати можно привести тот же пример - если человек так заботится о своем здоровии, пусть живет в таких местах, где нет электричества.

3

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Слава.
Не по твоему посту, но в русле названия темы. Приведу пример из жизни. И еще скажу сразу, что не претендую на экслюзив в этом примере. С таким сталкивался любой, бывший на ОРУ-330 кВ и выше.
А пример такой. Если есть нескошенная трава или кусты там, так щипает...На ОРУ-110 ,кстати, порой тоже. Тут исследователь - собственное тело, котолрому человек верит больше, чем любому великому ученому.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Ну а как же высокочастотные поля? Они же могут вызывать нагрев? (микроволновка так работает).
Насчет полей действительно страшно. В основном потому, что это явление еще практически не изучено. Из своего опыта: било током - приятного мало. Работал на ОРУ 110 монтировл разъединители. Сперва их на земле под лэп собирали. Так становишься ногой на землю а голой рукой трогаешь проводящую часть - щиплет. Ключ подставляли - искра между ключом и проводящей частью. Страшно. Пока работал думал что так же поля через тело наверное замыкаются на землю и во внутренних органах тоже разряды слабые проходят. Не знаю правда это или нет ((

5

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Ребята, не боитесь. Я 10 лет отработал на ОРУ-500 кВ. Приходилось в ремонт ВВ влезать на верхний каскад ТТ (ТФНКД-500). Экранное кольце ТТ обязательно заземлял иначе не дотронуться Default/yikes:o , хоть и включён стационарный з/з.
Всё ОК!!! ICQ/ad;)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Борисыч.
Человек про ОРУ-110 говорит. Там экранированные костюмы не применяются.
Я лично и на 330, и на 500, и на 750 был, правда без этого карнавала ICQ/ab:)  Как Вы, не лазил, но электрофобии не было (может, порой и напрсно - в нашем деле нельзя без осторожности).

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Костюмы у нас были, конечно, да их никто не одевал...

8

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Борисыч пишет:

Костюмы у нас были, конечно, да их никто не одевал...

По  правилам запрещено  использование  экранирующих  костюмов  при  обслуживании  шкафов до 1000 В - так  что  релейщикам  не  треба.

А  насчет  влияния  поля - видел  как  лампа  люминисцентная  светиться  на  ОРУ 500 начинает  в  руках, как  у  джедаев, и  пИсать  надо  предварительно  заземлясь - специально  цепь  к  вагончику  прикручивали.   ICQ/ab:)

9 (2011-10-04 13:40:04 отредактировано lik)

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Вообще, Борисыч говорил, что залазил на верхний каскад ТТ-500, а не в релейный шкаф... Но мы не инспекторы - премию не снимем ICQ/ab:) .

Который раз вспоминаю известную пословицу: электрик, как и сапер ошибается только один раз. И каждый раз у меня одна реакция: будь это так, более половины личного состава  ICQ/ab:)  нашего форума уже давно была бы...думаю - в Раю.

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Когда работал на ГРЭС, про ОРУ передвигались часто на велосипеде (длинное было - около километра). При этом нужно было не забывать держаться на руле непосредственно за металл. В противном случае на велосипеде накапливался потенциал и неожиданно пробивал на тело. Обычно пробивал с руля на руки. От неожиданности бросаешь руль и падаешь. Если руки далеко от края изолированных ручек, то пробивало через сидение, там где заклепки (кто помнит такие сидения). В этом случае получался электрокатапульт. Очухивался уже на земле. Поле сильное. Напряжение переменное. Как накапливается и растёт потенциал? Не понятно. Какое воздействие на организм, если находиться там долго? А приходилось там находиться при проверках ТТ. По сухой траве передвигались только перебежками. В дождливую погоду там лучше не ходить - всё журчит. Но приходилось и в дождь разбираться с блокировкой разъединителей. Тут тоже надо было не забывать держать зонтик за металлическую часть. А лучше без него.

11

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Володя (dnestr)!
Как ты сам знаешь, я тоже занимался вещами подобными тем, что ты описываешь. Вот только...Не знаю. Дружу я, наверное, с электричеством. Щипало, конечно на ОРУ 110 и выше, но обходися без этих предохранительных мер.
Других я не призываю к этому. Правила ТБ написаны кровью, они святые.  А взаимоотношения с электричеством - дело индивидуальное.
И еще, Володя. Как ты, интересно чувтвовал рост потенциала  себя...относительно, земли, наверное?  ICQ/ab:) Когда щипает, вроде нет ощущения, что что-то там растет ICQ/ab:)
Прости за нудность. С утра хорошее настроение. Решил пофлудить и поумничать одновременно.

Делай , что должен, и будь, что будет

12 (2011-10-05 08:55:55 отредактировано Dnestr)

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

lik пишет:

..... Как ты, интересно чувствовал рост потенциала  себя...относительно, земли, наверное?

Рост своего потенциала не чувствовал, ни один индикатор не шевельнулся. ))))))) А вот когда с велосипеда взлетал, то чувствовал потенциал хорошо.... Ньютон бы на моём месте уже закон какой нибудь открыл. Но мне не было времени на это. Он то от безделия под яблоней валялся....

дополнение в догонку (флудить так флудить) Супруга моя узнав про эту тему, сказала что знает как влияет электромагнитное поле. Говорит, что я стал занудой и вредным по сравнению с тем, за кого замуж выходила 38 лет назад.....вот так!

13

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Dnestr пишет:

Ньютон от безделия под яблоней валялся....

Ньютон бы с этим не согласился. Он-то уже ответить не может, Я за него ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Добрый день, коллеги!
Хочу поднять эту тему, потому что слишком много неясностей и «умалчиваний». В интернете информация противоречива и «размазана». Предлагаю в этой теме обсудить этот вопрос, создать подборку материала и поделиться личным опытом. Как говорится, осведомлен, значит вооружен!
Не секрет, что нашему брату релейщику часто приходится работать в зоне влияния сильного электромагнитного поля. Бывают ситуации, когда приходится, например, работать на ОРУ-500 кВ, искать неисправность в цепях блокировки разъединителей и т.д.
Защитные экранирующие костюмы, по крайней мере, у нас релейщикам не положены. Мало того даже нет индивидуального прибора способного оценивать электромагнитную обстановку, а защитные экранирующие сетки не обеспечивают 100% защиты. Релейные щиты как правило расположены в непосредственной близости от источников сильных ЭМП. Так вот после двух часов таких работ появляется сильная усталость, сонливость и рассеянность. Конечно, каждый организм реагирует по-разному на влияние ЭМП.  Как еще это поле воздействует на наш организм? На что влияет?
Приведу некоторые выдержки из реферата по этой теме:
Лица, длительное время находящиеся в зоне ЭМ – излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна.
На данный момент наукой количественно не доказано прямой связи между уровнем электромагнитных полей и онкологической и другого рода заболеваемостью. Однако качественно такая связь прослеживается: в местах, где люди подвергаются воздействию электромагнитного излучения чаще выявляются раковые заболевания и расстройства сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы.
Ясно для всех, что электромагнитное излучение представляет реальную угрозу для здоровья человека. Оказывается, что электромагнитные и радиационные поля близки по некоторым своим параметрам. Это было доказано как российскими, так и зарубежными учеными. Исследования, проводимые в этих направлениях очень перспективны, результаты их сейчас даже трудно представить и оценить.
Когда стал работать на ОРУ, заметил что с утра на подушке много волос остается, сначала не предавал этому значения, потом мысль о том, что это как то связано, стала преследовать меня, потом появился первые седые волосы и залысины. Стал обращать внимание, на оперативный персонал, да и вообще по станции, очень много лысых, следовательно, можно сделать вывод о том, что электромагнитные поля влияют на рост волос.
Интересно ваше мнение по этому вопросу и еще хотелось бы узнать как эти проблемы решают в других странах? Я слышал там для проведения ремонтов гасят целиком подстанцию (станцию) и ремонтируют…
P.S. Интересный случай, однажды к нам на станцию приехали японцы, им показывали станцию. (я уже не помню, по какому вопросу они приезжали) В общем, когда они подошли к ОРУ 500 кВ нагрудные приборы в виде значков у них засияли красным цветом и запищали. От предложения прогуляться по ОРУ японцы вежливо отказались.

15

Re: Влияние электромагнитного излучения на людей.

Не думаю, что бегать в ОРУ 500кВ "нагишом" полезно.
Молекулы воды ются ...
http://www.youtube.com/watch?v=LxRvEfyFJu8