1

Тема: Характеристики промежуточных реле.

Здравствуйте, коллеги!
Подскажите пожалуста по такому вот моменту.
Есть документ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ
СО 34.35.302 2006
Там есть пункт:
3.6.12. Регулировку и настройку уставок аппаратуры необходимо выполнять с учетом следующих условий:
а) Для выходных быстродействующих реле постоянного тока (или реле воздействующих на выходные), ложное срабатывание которых может привести к действию коммутационных аппаратов или устройств противоаварийной автоматики, необходимо устанавливать напряжение срабатывания реле равным 60-65% номинального значения оперативного напряжения.

Правильно ли я его понимаю, например пром. реле отключения должно срабатывать при 60-65% номинала опер.тока? и вообще как на пром реле выставить напряжение срабатывания? это вроде заводские характеристики реле и обычно они примерно 0,7-0,8 номинала.
Или же тут имеются ввиду какие то другие реле?


Немного подправил название темы.

2

Re: Характеристики промежуточных реле.

Вы правильно все понимаете, только характеристики реле после завода, в т.ч. и импортных, не всегда укладываются в нормы 0.6-0.8 Uном.

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

3

Re: Характеристики промежуточных реле.

Остается только подгибать пластины.
С маленькими реле вобоще труба, фиг их разберешь.

Но с другой стороны, на всех нынешких объектах ставят настолько нереальные сроки ввода в эксплуатацию...

Скажу честно, лично мы при проверке промежуточных выходных реле (а это обычно Siemens, Finder и Relpol) регулировкой никогда не занимаемся. Снимаем вел-ну срабатывания/возврата и времена + проверка всех пар контактов.

Даже интересно, есть ли тут коллеги, которые честно настраивают на этих релюшкх пераметры срабатывания? ICQ/ab:)

4

Re: Характеристики промежуточных реле.

Просто вопрос то к чему! смотрю типовые решения отечественных производителей таких как ЭКРА, Радиус, Бреслер там релюшки на отключение стоят теже релпол, вейдмюллер параметры срабатывания которых в лучшем случаем заявлены 0,7 номинала. Сам тоже ставил именно такие реле. Получается что решения от завода не соответствует этому СО? Глубоко сомневаюсь что работающие там специалисты не знакомы с данным документом, но тогда как же так?да и вообще пром реле с подобными характеристиками срабатывания  (0,6Uн) не так то много!
может кто подскажет как выйти из данной ситуации, ведь по идее при сдаче объекта меня могут просто ткнуть носом в несоответствие СО и придется менять реле, но опять же на что!?

5

Re: Характеристики промежуточных реле.

1.Наоборот, часто заводские напр. сраб. ниже требуемых по нашим нормам. Потому и требуется часто подгинать контакты, чтобы их увеличить.
2.Как изменить зав. х-ки?  Есть два пути: законный и полузаконный. Законный - это когда ксть органы регулировки (например, какие-то регулировочные винты, как в РП-25_). Полузаконный - когда таких органов нет и приходится что-то гнуть.
Эх, не работали Вы в одном из наладочных управлений Главэлектромонтажа СССР! Например, в НМУ ЭЮМ. Коллеги dnestr, doro и ваш покорный слуга понарасказали бы Вам об этих маденьких хитростях. А так только и остается сказать: можно, но осторожно.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Характеристики промежуточных реле.

При этом возникает еще один момент. А именно при напряжении 0,6-0,65 от номинала опертока, не каждый выключатель отработает, МП терминал скорее всего уже потухнет и смысл тогда того что реле наше отработает?

7

Re: Характеристики промежуточных реле.

Vorona пишет:

При этом возникает еще один момент. А именно при напряжении 0,6-0,65 от номинала опертока, не каждый выключатель отработает, МП терминал скорее всего уже потухнет и смысл тогда того что реле наше отработает?

Выключатель ДОЛЖЕН отключаться при 0,6Uном. опер. тока. Проверяются соленоиды при 132В.

8

Re: Характеристики промежуточных реле.

Борисыч. Все правильно. Но человек, помимо всего, про МП терминал вопрос задал. Давайте тут отделим мух от котлет.
1.Сейчас не буду обсуждать, какое на самом деле должно быть напр. сраб. промреле (в разных справочниках и НТД есть нюансы). Но это напряжение гарантированного срабатывания, чтобы был запас при реальном напряжении пост. опертока.
2.На любом потребителе пост. опертока напряжение не должно снижаться ниже 0,8 Uном, то есть 176 В, а не 143 или 136В.
3.Требование к сраб. ДВ МП имеет свои нюансы, но у них тоже Uср. должно быть достат. высокое. И, опять же, оно выше 176 В. То есть, и ДВ должны гарантированно работать.
4.Попутно о блоке питания МП. Они работают гарантированно ну никак не менее чем при 100 В (если 220 В - номинал). Так что в этом смысле терминал при 136 В не умрет.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Характеристики промежуточных реле.

Разобрался вроде с этим вопросом! И понимать это дело по видиму необходимо так:
при наладке необходимо проверять напряжение несрабатывания этих реле, дабы при напряжении ниже 0,6-0,65 они точно не срабатывали.

10 (2011-11-23 17:35:31 отредактировано lik)

Re: Характеристики промежуточных реле.

Именно так. То есть, это нижний предел срабатывания. Остается выяснить, для каких этот нижний предел равен 0,6Uном =132 В, а для каких - 0,65Uном =143 В. Так вот, в течении многих десятилетий у меня отложились нормы, что 143 В - для выходных промреле, 132 В - для остальных промреле. Может, сейчас в НТД появились какие-то нюансы.
И еще. Может, и напоминать не надо. Но, на всякитй случай. Есть, помимо нижнего, и верхний предел срабатывания. Это, чтобы оно, то есть - промреле, гарантировано  сработало при 176 В. А для этого напр. его сраб. должно быть не выше 0,7Uном =154 В.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Характеристики промежуточных реле.

lik пишет:

Это, чтобы оно, то есть - промреле, гарантировано не сработало при 176 В.

это что то новое

lik пишет:

А для этого напр. его сраб. должно быть не выше 0,7Uном =154 В

вот это лучше

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Характеристики промежуточных реле.

scorp пишет:

это что то новое

Да нет, это я просто устал. Выбросил уже частицу НЕ.

Делай , что должен, и будь, что будет

13 (2011-11-25 09:08:55 отредактировано lik)

Re: Характеристики промежуточных реле.

Мысль не доведена до конца. Сделаю это сейчас.
Итак, 154 В - это верхний предел срабатывания, чтобы реле надежно сработало при 176 В. Но у коллеги топикстартера не вызвало вопроса: а зачем нужен нижний предел? И мы, бывалые, как-то тоже сразу прошли мимо этого вопроса.
Ответ станет понятен, если рассмотреть всю сеть ПТ, с УКИ. Вот если плюсовой вывод обм. реле непреднамеренно заземлится при неподанном плюсе от ЩПТ на него, то через УКИ на обм. реле будет...Отстраиваются от половины напряж. ЩПТ, то есть, примерно
110...115 В. Хотя, если рассмотреть схему УКИ, то на реле напряж. в этом режиме меньше половинного. Но берут с перестраховкой.  Вот откуда появилось 132 В нижнего предела. Ну, а для особо  ответственных реле  перестраховка большая - 143 В.

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Характеристики промежуточных реле.

Леонид, Вас бы в ФСК! Они "задрали" нижний предел срабатывания Дискретных входов до 158В-175В.... Пытаются решить проблемы с помехозащищенностью, забывая (до следующей крупной аварии), что когда-нибудь они ни одно реле не включат....

15

Re: Характеристики промежуточных реле.

lik пишет:

Вот если плюсовой вывод обм. реле непреднамеренно заземлится при неподанном плюсе от ЩПТ на него, то через УКИ на обм. реле будет...Отстраиваются от половины напряж. ЩПТ, то есть, примерно 110...115 В.

Все это верно для старых схем УКИ  - два резистора (по 1 кОм - 3,9 кОм) между (+АБ) и (-АБ), средняя точка через миллиамперметр на землю.
Для Bender такого делителя не требуется, он не дает нормально работать.
М.б. откликнутся кто вводил Bender - какое напряжение и откуда на реле и/или дискретном входе (ДВ) при замыкании на землю между управляющим контактом и обмоткой реле, ДВ.

16

Re: Характеристики промежуточных реле.

Long_Ago пишет:

М.б. откликнутся кто вводил Bender - какое напряжение и откуда на реле и/или дискретном входе (ДВ) при замыкании на землю между управляющим контактом и обмоткой реле, ДВ.

не очень хорошо знаю Bender,в режиме автоматического поиска "земли" его генератор посылает в сеть импульсы тока,регулируемые уставкой 2,5мА  - 20 мА,причем производитель,если не ошибаюсь,гарантирует отыскание повреждения именно при максимальном импульсе тока.Теперь прикиньте какое будет падение напряжения на ДВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Характеристики промежуточных реле.

Long_Ago пишет:

Все это верно для старых схем УКИ  - два резистора (по 1 кОм - 3,9 кОм) между (+АБ) и (-АБ), средняя точка через миллиамперметр на землю.
Для Bender такого делителя не требуется, он не дает нормально работать.
М.б. откликнутся кто вводил Bender - какое напряжение и откуда на реле и/или дискретном входе (ДВ) при замыкании на землю между управляющим контактом и обмоткой реле, ДВ.

С такими системами тоже при замыкании на землю реле  срабатывают и срабатывают входы терминалов,так-как потребление реле и терминалов мизерное.

18

Re: Характеристики промежуточных реле.

С добрым утром!
1.Валера. Я писал как есть, не утверждая, что все это правильно. Относительно ФСК, я вообще гражданин другой страны. У нас в чем-то его аналог- это НЭК Укрэнерго. В его системе я работал 5 лет (не в аппарате, а в СРЗА МЭС инженером).
2.В прошлом посту я допустил одну некорректность. Уже убрал. Если кто заметил и не сказал, спасибо за деликатность. Если никто не заметил - и слава Богу.
3.Ни с одним Бендером (ни Остапом Ибрагимовичем, ни УКИ) не знаком.
ОФФ. Это как Александр Градский к российскому фильму "Граф Монте-Кристо написал" песни, в одной из которых есть слова: "А от Дантесов всех всегда поленым пахнет!".
4. Возвращаюсь к  Бендеру УКИ. Ведь так, как написали коллеги, это же серьезно. И что, славнозвісне ФСК никаких
цИРК(ЗООПАРК ICQ/ab:) )окуляров не издало?

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Характеристики промежуточных реле.

Доброго времени суток!
Эта тема уже достаточно давно неактивна, но прочитав ее, я счел необходимым добавить словечко.
Если следовать букве закона формально, то вопрос актуален. Но на мой взгляд всякую "Букву" (всякое правило) следует исполнять с оглядкой на целесообразность и необходимость, с умом, так сказать.
Для начала не плохо пояснить откуда взялось это требование? Источник - циркуляр Ц-05-89(э). Да, да 1989 год. Сначало он существовал в самостоятельном виде (раньше вся информация, необходимая для работы, очень четко рассылалась по всем организациям, по линии МинЭнерго), потом его требования попали в РД34.35.302-90, СДМ, СРМ-92, затем в СРМ-2000, а уж потом в СО 34.35.302-2006. Но в РД и СО это требование высушено и ужато дальше некуда, - до фразы "... необходимо устанавливать напряжение срабатывания реле равным 60-65% номинального значения оперативного напряжения". Истинный смысл этого требования в циркуляре (а также в СРМ). Из этих источников понятно ЗАЧЕМ и КАК. Читайте.
В те далекие времена никаких МП РЗА не было, и фирма Bender еще не придумала своего метода и своих аппаратов IRDH для измерения изоляции. В те времена почти все реализовывалось на электромеханических реле, которые можно было регулировать. А системы постоянного тока, как справедливо отметили Lik и Long_Ago, оборудовались схемой УКИ: два резистора по 1 кОм и  реле на землю. Сегодня значительно большее разнообразие схем. И слепо следуя пункту 3.6.12. нормативного документа, я бы не стал "гнуть контакты" всех "...выходных быстродействующих реле постоянного тока (или реле, воздействующих на выходные), ложное срабатывание которых может привести к действию коммутационных аппаратов или устройств противоаварийной автоматики...".
Поясню свою позицию. Во-первых, настраивать можно лишь те реле, которые имеют для этого соответствующие конструктивные элементы. Гнуть контакты, растягивать или подкручивать пружины, изменять геометрию магнитопровода и т.п. вещи незаконны (если конечно изготовитель не рекомендует этого сам). Если изготовитель защиты поставил реле, требующее регулировки, но не имеющее этой возможности, то это его ошибка! И следует реле менять. Во-вторых, не все реле, попадающие под определение п. 3.6.12, нужно настраивать. Например, какая нужда настраивать выходное реле МП РЗА, катушка которого питается от внутреннего стабилизированного источника 24В? Оно уж точно ложно не сработает при замыканиях в сети оперативного тока 220В. Я также не сильно придираюсь к реле, попадающих под требование п. 3.6.12, но у которых между обмоткой реле и контактом управляющим этим реле нет кабельной связи, т.к. вероятность пробоя изоляции этого участка цепи очень низка. Но вот приемные цепи терминалов МП РЗА, на мой взгляд, требуют более присального внимания, хотя многие на них не обращают внимания - сработал и ладно. Напряжение некоторых из них проверяю обязательно. Благо многие терминалы позволяют изменять порог срабатывания.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

20

Re: Характеристики промежуточных реле.

1.Коллега Яков. Сразу видно, что Вы новичок здесь.  Но проблемы видите правильно. Мы и на этом, и на старом форуме уже столько обсасывали эти темы Да, точки тут поставить нельзя, так как много неопределенностей. Но в конкретных случаях что-то уже определено. Я в другой теме уже писал о дежа-вю. И тут возникает тоже.
2.Надо поискать темы, где мы обсуждали проблемы ДВ, да и промреле тоже.
3.Вы формально правы в отношении того, что если нет заводских органов регулировки промреле, то нельзя их трогать. Но...если нельзя, но очень нужно...то можно. Коллеги doro,dnestr,lik шепотом Вам расскажут, как можно.
4.В указанном Вами пункте речь, несомненно, не идет о выходных реле МПтерминалов.  Этот пункт, как и весь документ, насколько я знаю, был создан задолго до того, как МП стали применять.  И вправду, надо почаще пересматривать НТД, а то, не ровен час, кто-то, не зная истории вопроса и не понимая сути, начнет выходные реле МП перенастраивать. ICQ/ab:)
5.А по Бендеру и вправду надо что-то решать в части отстройки от срабат. ДВ и промреле при зам. на землю их плюсов. Все только проблему ставят, но не откликается никто, кто мог бы ее решить.

Делай , что должен, и будь, что будет