21

Re: вопрос по АЧР

Простите, заработался - стал путаться в истинах.

Но насколько я знаю очереди АЧР1 предназначены для предотращения дальнейшего снижения частоты. То есть начинает частота падать - отключаются фидера. Упала до какого-то значения и пеерстала падать дальше - надо вернуть частоту. Для этого используются очереди АЧР2, которые во-первых предназначены для подъема частоты после дейставия АЧР1, а во-вторых чтобы не было зависания частоты не недопустимо низком уровне.

А по поводу шинок. В альбоме на СИРИУС нашел обознчения шинок АЧР как EPF а ЧАПВ как EF и  минус общий EAF.

22 (2011-11-22 14:30:46 отредактировано lik)

Re: вопрос по АЧР

rocker890 пишет:

Простите, заработался - стал путаться в истинах.

Но насколько я знаю очереди АЧР1 предназначены для предотращения дальнейшего снижения частоты. То есть начинает частота падать - отключаются фидера. Упала до какого-то значения и пеерстала падать дальше - надо вернуть частоту. Для этого используются очереди АЧР2, которые во-первых предназначены для подъема частоты после дейставия АЧР1, а во-вторых чтобы не было зависания частоты не недопустимо низком уровне.

А по поводу шинок. В альбоме на СИРИУС нашел обознчения шинок АЧР как EPF а ЧАПВ как EF и  минус общий EAF.

1.Очереди АЧР, уставки и воздействия на присоединения задаются диспетчерской службой.  В проекте в соответствие с заданием на проектирование надо разработать схему АЧР. Шинки - в соответствии со схемой.
2.АЧР предназначена для предотвращения падения частоты. После отключения присоединений от АЧР частота может восстановиться, а может и нет.
3.И АЧР1 и АЧР2 имеют одну функцию. Только у них разные уставки по частоте и времени, а также могут отключаться разные присоединения.
4.После восстановления частоты в соответствии с уставкой должны включиться выключатели соотв. присоед. Это ЧАПВ (частотное АПВ).
5.Привед. Вами названия шинок - один из вариантов. Можно и так называть.

Делай , что должен, и будь, что будет

23

Re: вопрос по АЧР

CLON пишет:

Никита Любимов, не совсем так. Если АЧР-2 совмещенная, то АЧР-1 и АЧР-2 отключают одни и те же присоединения,

Да, извините за неточное выражение, я имел ввиду совмещенную АЧР-2

24

Re: вопрос по АЧР

АЧР заключается в том, что при значительном снижении частоты в сети отключается часть электрических нагрузок, причем осуществляется это дискретно, очередями. Устройства АЧР в зависимости от своего назначения подразделяются на три основные категории:
- АЧР1 - быстродействующая категория разгрузки, предназначенная для предотвращения глубокого снижения частоты;
- АЧР2 - категория разгрузки, предназначенная для подъема часто¬ты после действия устройств АЧР1, а также для предотвращения "зависания" частоты на недопустимом уровне;
- дополнительная разгрузка - предназначена для ускорения разгрузки и увеличения ее объема при значительных (45 % и более) дефицитах мощности. Должна действовать селективно, т.е. только при появлении местных дефицитов мощности (аварийное отделение района или узла нагрузки от главного источника питания и т.п.).

Post's attachments

АЧР.jpg 155.18 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

25

Re: вопрос по АЧР

Вот видете, Вы и сами знаете алгоритм АЧРов. В соответствии с этим можно и шинки разводить. И я бы Вам советовал все эти шинки заводить во все ячейки отх. линий. Потом обычно релейщики вручную подключают данную линию к той шинке, от какой очереди должна откл. эта линия. А не переключателями!!! Так принято, и так лучше.
И про ЧАПВ Вы ничего не сказали.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: вопрос по АЧР

Насчет переключателя - пожелание эксплуатации.
Вот такая схема http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/7500/17596/thumb/p16f841ftobls187hmam164r10lf1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/7500/17596/thumb/p16f841ftobls187hmam164r10lf1.JPG

27

Re: вопрос по АЧР

Если я правильно понял - эксплуатация хочет иметь на каждом фидере ключ выбора АЧР. Желание здравое, исполнение "как всегда": если на одном фидере ключ переведут в крайнее правое положение (АЧР1 + АЧР2), то шинки АЧР1 и АЧР2 запараллелятся и все фидера, подключенные к АЧР, будут отключаться от любой АЧР (АЧР1 или АЧР2) независимо от положения ключа выбора. Для исключения подобной "неприятности" либо для каждой АЧР использовать отдельные дискретные входа терминала (что повысит информативность) и для правого крайнего положения использовать двей шайбы ключа, либо (при дефиците дискретных входов терминала) дополнить рассматриваемую схему диодной развязкой.

28 (2011-11-24 17:59:28 отредактировано rocker890)

Re: вопрос по АЧР

Не совсем понимаю.
А как они так замкнутся? Если подается команда АЧР 1, то ток протекает по шинке АЧР1 и замыкается через терминалы на шинку -АЧР, при этом шинка АЧР2 разомкнута. И наоборот.

29

Re: вопрос по АЧР

При ключе любого фидера в положении (АЧР1 + АЧР-2) имеем: шинка АЧР1 - замкнутая 3-я шайба ключа - перемычка между всеми шайбами ключа - замкнутая 4-я шайба ключа - шинка АЧР2. В результате при подаче (+) на шинку АЧР1 имеем (+)  и на шинке АЧР2, при подаче (+) на шинку АЧР2 имеем (+) и на шинке АЧР1.

30

Re: вопрос по АЧР

Long_Ago пишет:

Если я правильно понял - эксплуатация хочет иметь на каждом фидере ключ выбора АЧР

ИМХО та нах...этот  ключ.....присоединения не каждый день переводят под определённую очередь( по крайней мере у меня).с точки зрения Леонида Ивановича ,да правильнее было бы иметь отдельные шинки под каждую очередь(эксплуатации должно быть легко). НО то что имею Я, то под одну очередь заведено всё!!поэтому для меня было легче завести ОДНИМ КАБЕЛЕМ все определённые присоединения под одну очередь!

Под лежачего инженера коньяк не течёт

31

Re: вопрос по АЧР

SAA пишет:

для меня было легче завести ОДНИМ КАБЕЛЕМ все определённые присоединения под одну очередь!

"Обожаю" современную АЧР.    ICQ/am:mad:

32

Re: вопрос по АЧР

А чего вы так????
Завести все шинки , само собой.
A потом ключом выбирать, верное исполнение другое дело.имхо, очень хорошее решение и правильное требование эксплуатации. А ещё и нулевое положение сделать, не участвует в АЧР.
Само собой на дискреты развести, если есть резерв.

33

Re: вопрос по АЧР

Соглашусь с SAA. Сообщение 30.
ИМХО, ключ не нужен. Шинки АЧР разводятся по всем ячейкам. Выбор присоединений подключаемых к АЧР осуществляется перемычками. Не так часто пересматривается график АЧР.

34

Re: вопрос по АЧР

CLON, а вобще фитбэк опыта эксплуатации из систем где используются адаптивная АЧР у тебя имеется?

35

Re: вопрос по АЧР

А поясните еще кто-нибудь то что говорит Long_Ago.
Это решение взял из альбома аревовского.

36 (2011-11-25 09:21:39 отредактировано CLON)

Re: вопрос по АЧР

Dmitriy пишет:

CLON, а вобще фитбэк опыта эксплуатации из систем где используются адаптивная АЧР у тебя имеется?

Нет и не предвидится. Не удается "внедриться" - не хотят и боятся. Сейчас только компьютерные симуляции.

Нигде в Мире нет аналогов и думаю, что не будет.  Default/yikes:o

37

Re: вопрос по АЧР

rocker890 пишет:

А поясните еще кто-нибудь то что говорит Long_Ago.
Это решение взял из альбома аревовского.

Сам снимаю свой вопрос.

38

Re: вопрос по АЧР

Коллеги, не для спора.
Чем вам мешает ключ? наглядно, просто.

39

Re: вопрос по АЧР

Коллеги.
Мы смешали темы.
1Коллега топикстартер говорит, что эксплуатация хочет ключ. Так о чем спор?
2.Надо просто посмотреть, что , как подозревает Long_Ago, не было всяких ложных цепей. Но, думаю, квалификации топикстартера для этого хватит.

Делай , что должен, и будь, что будет

40

Re: вопрос по АЧР

Меня сперва так сильно поставило в тупик замечание по этому ключу. Потом я разрисовал себе как на ТОЭ цепочки и понял что коллега прав. Действительно вот именно в таком случае получает что при замыкании АЧР1+АЧР2 возможно срабатывание не тех присоединений.  Моим решением было добавить диоды до ключа на отпайку от каждой шинки.
Решилось все еще проще. При формировании кода заказа на терминал выяснил, что можно заказать плату, где не 6 дискретных входов больше.
ЧАПВ тоже развел на разные ДВ.
Товарищу Long_Ago отдельное спасибо за замечание.