21

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Как себя ведет сия конструкция при КЗ на шинах между которыми стоит АВР. А можно схемку? Просто хочется посмотреть и проанализировать ...

Сработает/не сработает/да сработает...

22

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

misterX пишет:

Я бы хотел увидеть тип этого автомата

Постараюсь выяснить)

23

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

misterX пишет:

Сие хорошо для эксплуатации, а вот для проектировщиков, которые должны расчетами показать полную селективность, резервируемость, надежность... это просто головная боль.

Смею заверить, что и для эксплуатации головняк не меньший.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

24

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Все дело в том что если рассмотреть все тот же случай, когда КЗ в конце кабеля, отходящего от шинок (между которыми АВР). Кабель скажем положили маленького сечения (скажем 2.5мм2) и он получился очень длинный - метров 300.

События:

  • КЗ в конце кабеля;

  • залипает автомат (защищающий кабель);

  • работает резервная защита - предохранитель (отключает секцию на вводе);

  • на шинках становится напряжение 0;

  • работает АВР, подключает вторую секцию к нашей (но у нас там залип автомат). Имеем переходящее КЗ и на второй секции.

  • как результат - потеря всех ППТ!

У вас просто отказов выключателей не было ICQ/ab:)

Сработает/не сработает/да сработает...

25

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Подводя итоги по АВР - не нужны они.
Чем проще система, тем лучше обеспечивается селективность и надежность.
По моему мнению мудрить тут не стоит имхо все режиме не предугадаешь, а потерять все МП терминалы - ох какое плохое дело ICQ/ab:).

Сработает/не сработает/да сработает...
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

ICQ/ab:) 40kB
http://s42.radikal.ru/i097/1101/9b/6fc2ac8f5682t.jpg http://s42.radikal.ru/i097/1101/9b/6fc2ac8f5682t.jpg

27

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Вопрос филосфский пока эти мелкие АВР больше выручили, а вреда ещё не разу не было и в работе енто уже 7 лет.
Но не настаиваю, делюсь.

28

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

misterX пишет:

Про кабели:
Для шкафа автоматики выключателя необходимы следующие кабели

  • - кабель питания самого терминала;

  • - транзитный кабель питания 1ЭО;

  • - транзитный кабель питания 2ЭО+ЭМВ;

По поводу питания:
На мой взгляд кольцевая схема для КРУ - нормально, а вот для питания МП терминалов в ОПУ - плохо ICQ/ab:)

Прошу прощения, что цитирую все. Но хочу все и прокомментировать.

1.Распределение, предложенное коллегой, мне нравится. Правда, можно и:
-1ЭО +ЭВ;
-2ЭО.

2.По поводу кольцевой схемы для ячеек КРУ. По другому просто нельзя. Не тянуть же кабели к каждой ячейке!
Но тут нужно уточнение. Если терминалы стоят в ячейках (в ячейках отходящих линий – точно), то, очевидно, надо делать шинки питания терминалов – отдельно, шинки питания ЭО и ЭВ (как правило, 2ЭО в выкл. НН и СН нет) – отдельно.
И еще, я бы хотел мнения коллег (в прошлом посту я этот вопрос задал): достаточно ли просто секционировать шинки оперцепей разных секций КРУ для возможности питания с другой стороны, или лучше прокладывать шинки от разных секций ШОТ (ЩПТ) по всему КРУ, а режимніми ключами в ячейках переводить питание с одних шинок на другие. Последняя система гибче, но шинок больше.

Делай , что должен, и будь, что будет

29

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/1500/1986/thumb/p15n104k5u1ict3en3nblhi10nb1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/1500/1986/thumb/p15n104k5u1ict3en3nblhi10nb1.jpg
Питание разных секций КРУ 10кВ - от разных АБ (а если 1 АБ - от разных секций ОПТ).
Кабели питания необходимо подключать через предохранители к среднему уровню ЩПТ.

+ естественно провести расчеты на селективность (для защитных коммутационных аппаратов), чувствительность (для защитных коммутационных аппаратов), пожаростойкость (для кабелей), термическую стойкость (для кабелей).

Сработает/не сработает/да сработает...

30

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Коллега misterX!
Ваш ответ понятен. Приведенная схема это подтверждает. Про расчеты для кабелей и автоматов – спасибо, хотя я этого вопроса не задавал.
Но…И это не только к Вам, а и к другим колегам (как и прежние посты). Я человек нудный, и хочу услышать подтверждение или опровержение схемы, о которой еще раз скажу.
Коллега misterX привел схему секционирования шинок  для питания цепей управления выкл.. КРУ и питания терминалов. А теперь:
- уберите секционные ап-ты;
- проведите все шинки сквозь все КРУ безо всяких секц-ков;
-питание в ячейку от каждых шинок тяните не только через автомат, а еще и через переключатель, переключающий с шинок, питающихся от одной секции ЩПТ на шинки от другой секции ЩПТ.
Вроде понятно, рисовать не надо. Вот подтвердите  или опровергните эту схему питания (или найдите ей еще какую-то градацию).

Делай , что должен, и будь, что будет

31

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Леонид, твоя система имеет всего один недостаток, нужны пакетники в ячейках КРУ.
Если есть место то ладно, а если компактные ячейки.
В принципе надо тянуть три шинки ЭМО1+ЭМВ, ЭМО2, ЭМдвигателей, если они не на переменке
Пакетник желательно 3-х позционый 1-0-2

32

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Скажем вот так
60кило
http://s48.radikal.ru/i120/1101/90/219caee0127ct.jpg http://s48.radikal.ru/i120/1101/90/219caee0127ct.jpg

33

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Если чисто про ППТ спрашивают -
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/1500/1995/thumb/p15n14o6qm1pk81hng1an41hts177b1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/1500/1995/thumb/p15n14o6qm1pk81hng1an41hts177b1.jpg

Пакетники (переключатели) - лишнее сопротивление и коммутационный аппарат.
На старых ПС персонал открещиваются от них - говорят горят здорово.

Я не знаю на сколько это удобно, - опер. персоналу при выводе из работы одной из секций ЩПТ (средний уровень) придется переключать по одному ППТ. Могут оказаться отключенными два ППТ, отвечающих за одно и то же присоединение.

Сработает/не сработает/да сработает...

34

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Посмотрите на такие пакетники на 220В постоянки, поставили, но опыта пока нет.
Ещё под нагрузку не встали.

http://www.socomec-ups.ru/Home_ru.html

35

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Ну вот Вы и ответили.
Слава. Это не «моя» схема. Я ею как раз никогда не пользовался. Просто не раз видел Теперь могу сказать, что и мне она не нравится. Но не хотел назязывать свого мнения,
решил услышать мнение колег..Спасибо за Вашу отповедь этому изобретению.
Просто, если быть очень дотошным, схема с шинками по КРУ, приведенная человеком в маске ( Мистер «икс») - и я так проектирую- не позволяет мегерить эти шинки при профилактике (или надо «подгадывать» к ремонту всей секции КРУ).

Делай , что должен, и будь, что будет

36

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Я бы хотел обозначить свою позицию - пакетники никогда при проектировании не использовал и не хочу ICQ/ab:)

Сработает/не сработает/да сработает...

37

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

"достаточно ли просто секционировать шинки оперцепей разных секций КРУ для возможности питания с другой стороны, или лучше прокладывать шинки от разных секций ШОТ (ЩПТ) по всему КРУ, а режимніми ключами в ячейках переводить питание с одних шинок на другие. Последняя система гибче, но шинок больше"

С ШОТ завожу питание шинок через автоматы на крайнюю в секции ячейку КРУ, а в камере СР осуществляется секционирование на автоматах/рубильниках. насчет режимных ключей: насколько я знаю, у нас такой вариант ни разу не делали, по крайней мере я подобной схемы не видел, может кто так и делает но это большая куча доп. железа, оправдывает себя или нет надо бы поспрошать эксплуатационников

Кто если не я?

38

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

rocker890  пишет:

И еще такой вопрос по СОПТ, немного не в тему.
Лини по которым осущесвтляется питание МП терминалов (я так понимаю они называются +ЕС и -ЕС). По этим же линиям заводятся сигналы на дискретные входы да и вообще как я понял все коммутации осуществляются на этих шинках. И есть отдельно линии для питания приводов выключателей.
Вопрос такой. К терминалам для питания надо подводить отдельно двухжильный кабель только для питания и он будет считаться силовым и его надо отделить от тех по которым передаются сигналы? Или все это выполняется одним пучком и все это считается контрольными?
Простите сразу если вопрос не совсем адекватен - хочу разобраться.

Сработает/не сработает/да сработает...

39

Re: Постоянный оперативный ток: организация питания ППТ

Такой вопрос: для питания электромагнитов при 2 АБ все предельно ясно - 2 ШРОТа (1 - 1ЭО, ЭВ; 2 - 2ЭО), которые питаются от разных АБ. А что если подстанция 110кВ - тупиковая (1АБ). При схеме мостика - нужно всего 9 кабелей питания для ЭО (6 для 110кВ, 3 для 35кВ). Можно ли скажем в одном шкафу 1 секцию выделить для питания 1ЭО, ЭВ, а вторую для питания 2ЭО (при условии питания разных секций ШРОТа от разных секций ЩПТ)? Или нужно ставить 2 разных ШРОТа (1 - для 1ЭО, ЭВ, 2 - для 2ЭО)?

Скажем в случае питания МП РЗА - основного и резервного комплектов по п.4.10 СТО 2010 и п. 5.1.5 СТО 2011 - все четко: нужно питать от разных секций ЩПТ через разные ШРОТы (наиболее точно написано в СТО 2010, наиболее расплывчато - в СТО 2011).

Сработает/не сработает/да сработает...