1

Тема: Схемы подключения ДГР к сети.

Добрый день, коллеги! Может быть вопрос не совсем по РЗА, но все же я немного озадачен ). Я привык к тому что ДГР всегда подключали к нулевой точке ТСН 6(10)/0,4кВ со стороны 0,4кВ. А тут первичники сунули под нос РД 34.20.179 (ТИ 34-70-070-87), в котором ДГР подключается к нулевой точке звезды ТСН со стороны 6(10)кВ!!! Как это возможно? ведь по сути у нас же на 6(10)кВ нейтраль изолированная. Для удобства прикрепил РД и рисунок из него

Post's attachments

РД 34.20.179 ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО КОМПЕНСАЦИИ ЕМКОСТНОГО тока.doc 865.5 Кб, 29 скачиваний с 2011-10-07 

Схема подключения ДГР к сети.jpg 19.95 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

Всегда  подключали к нейтрале звезды ТСН 10 кВ,на 0.4 кВ не видел

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

Либо ставят специальный тр-р ДГК-10 кВ, у которого первичные обмотки соединены в звезду. И между нейтралью этого тр-ра и землей включают ДГК (или по-другому - ДГР).
А со стороны 0,4 кВ???? Ведь там нейтраль заземлена. Между чем и чем включать? Или спец. тр-р ДГК с включение ДГК между н-лью и землей со стор. 0,4 кВ? А зачем? Даже не знаю, какие там могут быть подводные камни. Лучше ведь ближе к той сети, где надо компенсировать емкость.
На привед. Вами картинках все правильно. Со стор. 35, где соед. в звезду - между нейтралью и землей, со стор. 10, где соед. в треуг. - через нейтраль тр-ра, как я уже описал выше. Чем Вас это не устраивает?

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

Пардон, коллеги, я прозрел))). просмотрел предыдущие проекты, подключали именно как в РД написанно)). Что то нелегкая меня дернула). Только при такой схеме подключения получается что мы имеем на 0,4кВ изолированную нейтраль, т.к. треугольник? получается одновременно 380В и 220В как это тывает на ТСН с глухозаземленной нейтралью не получить? Не очень удобно.

5

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

Если специальный тр-р для создания искусств нейтрали ДГК (как я писал), а не совмещенный с ТСН, то группа соед. втор. обм. не играет роли. Видимо, в схеме такой и нарисован. Честно говоря, не встречал, чтобы к нейтрали перв. обм. ТСН подкл. ДГК. Хотя, вроде, можно.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

история про ДГК: подрядная организация производит закупку оборудования (сил. тр-р и РЗДПОМ). проходит время. ближе к монтажу оказалось сил. тр-р без нулевого вывода...

7

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

ФМЗО например с зиг-загом

8

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

Обязательно: ВН - звезда с выведеным нулем, НН - треугольник

9

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

Novik пишет:

Обязательно: ВН - звезда с выведеным нулем, НН - треугольник

Верно. Для того, чтобы со стор. НН 3Iо не уходили в сеть (они замыкаются в треугольнике). Вроде так?

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

ДГК-маст дай, Резистор-форэва!
А если серьезно, то ЗНЗ ( защита от однофазных замыканий на землю)-самая любимая защита диспетчера! Нет гемора с "землей" в сети.
Кстати,  а как расшифровывается аббревиатура ЗНЗ?

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.

11

Re: Схемы подключения ДГР к сети.

Народ с БРЕСЛЕРа утверждает, что с ДГК и высокоомным резистором, включенным параллельно ней, повреждаемость кабелей падает в разы. Если просто с низкоомным резистором, то число повреждённых кабелей уменьшается по сравнению с ДГК на число "вторичных" повреждений, вызваных, в основном, перенапряжениями при горении дуги в месте замыкания. С их системой, мол, число земель снижается раз в пять. Про систему тут: http://www.bresler.ru/node/85

operby пишет:

а как расшифровывается аббревиатура ЗНЗ?

Замыкание На Землю ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса