1

Тема: Цепи напряжения из модуля 110кВ с элегазовой изоляцией DTC-3AP1

Добрый день, друзья. Занимаюсь сейчас данным проектом закрытой ПС и столкнулся вот с какой интересной штукой:
по сути вся высокая часть ПС 110-4Н сделана с использованием 2-х модулей DTC с элегазовой изоляцией (1с.ш. и 2 с.ш. 110кВ). Каждый модуль снабжен двумя шкафами: 1-шкаф управления, 2- шкаф зажимов ТТ и ТН 110кВ.
Так вот мало того что токовые цепи и цепи напряжения собираются в одном шкафу, так еще и отсутствуют привычные ключи и автоматы ТН, которые мы привыкли видеть в русских шкафах ШЗН. Не могу же я цепи напряжения прямиком послать в ОПУ (30 метров примерно), не защищая их автоматами. Кто нибудь делал проекты с подобным оборудованием?
P.S. есть конечно мысль поставить рядом с DTC шкаф ШЗН, но выглядеть он будет как белая ворона на общем фоне иностранного оборудования - могут не понять.
Кто что думает? Спасибо!

2

Re: Цепи напряжения из модуля 110кВ с элегазовой изоляцией DTC-3AP1

Ситауция очень простая.
Делал подобное оборудование других фирм.
Есть стандартная минимальная поставка комплекта, получив чертежи, туда добавляются требование согласно стандартом заказчика и обычно даже слова не говорят, вторичка, производителя таких модулей не сильно волнует.
цепи ТТ и ТН в одном шкафу, нормальное явление, в всех ШМУ КРУЭ так.

дальше два пути, в их шкаф добавьте сами что надо, получив от них разрешение, не думаю что будут протестовать или свой отдельный шкаф.

3

Re: Цепи напряжения из модуля 110кВ с элегазовой изоляцией DTC-3AP1

В принципе ясно, беру начинку из ШЗН и составляю задание заводу-изготовителю (Сименс) на доукомплектровку ШМУ. Ой что то мне подскадывает что косо на это немцы посмотрят. И возник встречный вопрос - а они сами как цепи ТН, идущие в ОПУ защищают?

4

Re: Цепи напряжения из модуля 110кВ с элегазовой изоляцией DTC-3AP1

Не знаю, почему косо?
За последний год трижды "сталкивался" с немцами и швейцарцами: АББ, Арева( сегодня Алстом), АББ.
Причём у Сименса просил добавки, когда шкаф ( правда защит) был собран, на приёмных испытаниях. Никто из них даже слова не сказал.
Главное в начале пути сообщать.

Не ставят, потому что минимилизация, они же не знают, что будет у клиента дальше.
Потому надо указать что надо конкретно, но если будет перегиб они не согласятся или потребуют добавки в цене.

Например в таких модулях Арева не было автоматов питания постоянки, попросил, дали, попросил ещё контакты, дали, попросил перекоммутировать сигнализацию и разделить блокировки, сделали, попросил там ещё добавить контакты ( надо было в ПЛК) послали нафик...у себя доставил реле.
Никаких претензий к друг другу не было.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Цепи напряжения из модуля 110кВ с элегазовой изоляцией DTC-3AP1

Немцы, ребята очень упрямые и очень граммотные, их надо убеждать и пояснять почему.