1

Тема: НТП ПС

Поступил на рассмотрение стандарт организации ОАО «ФСК ЕЭС» Нормы технологического проектирования ПС переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ.
Замечания нужно выдать до 06.12.2011 г. Принимаю замечания, предложения, пожелания с указанием страницы, пункта.

2

Re: НТП ПС

на сайте ФСК только это лежит

http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56947 … 8-2009.pdf

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: НТП ПС

Уважаемый тезка!
Узнаю работу родного Системного оператора. Год-два где-то в верхах разрабатывается нормативный документ, и в последний момент вываливается требование о выдаче замечаний к нему в течение двух - трех дней. Понимю твои проблемы: тебе поставлена задача. Я со своей стороны (пришлось все же выйти на работу с должности профессионального пенсионера) сегодня сформировал свое видение проблемы.  Довольно много наболевших проблем, по некоторым и ты был бит в свое время довольно жестоко.
Какое счастье, что я ушел с должности начальника отдела на рядовую работу!

4

Re: НТП ПС

scorp пишет:

на сайте ФСК только это лежит

http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56947 … 8-2009.pdf

Вот на него и надо дать замечания в течение 3-х рабочих дней. Один день прошёл. Я начал писать, но не охвачу весь документ. Сеть 35-220 кВ, АСУ ТП, связь, оперативный ток, блокировки и т.д. и т.п.
Буду рад конструктивным замечаниям и помощи.

5

Re: НТП ПС

Евгений Георгиевич, рад, что Вы вернулись. Ваши знания и опыт очень нужны. Киньте мне по электронке своё видение проблемы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: НТП ПС

Bogatikov пишет:

Вот на него и надо дать замечания в течение 3-х рабочих дней. Один день прошёл. Я начал писать, но не охвачу весь документ. Сеть 35-220 кВ, АСУ ТП, связь, оперативный ток, блокировки и т.д. и т.п.
Буду рад конструктивным замечаниям и помощи.

Рад бы...,через 2 часа поезд.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: НТП ПС

А мобильный интернет? Документик-то плёвенький (по объёму).

8

Re: НТП ПС

ЗТР ставит на своих Т,АТ устройство сброса давления,как правило два шт.,на СН АТ кабельные короба(переход в кабель) дополнительно ставят РБРД - реле быстрого роста давления.В п.9.3.1 можно было бы добавить их функции: сигнал или отключение

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: НТП ПС

Можно подробнее, что это за устройства? СН АТ - низкая сторона?
Мне, желательно, готовые формулировки, что бы я не думал и мог объяснить своему руководству.

10 (2011-12-03 07:15:56 отредактировано scorp)

Re: НТП ПС

1.Устройство сброса давления или предохранительный клапан  - выполняет функции "выхлопной" трубы со стеклом,как на старых АТ.Ставят два штуки,у каждого по два контакта.На средней стороне АТ(СН) роль в/в вводов выполняют кабельные короба(АТ для КРУЭ) заполненные маслом,там же находится муфта кабеля 110 - 220 кВ.На все три короба устанавливается газовое реле Бухгольца,помимо г.р. на каждом кабельном коробе устанавливается реле быстрого роста давления(буржуйское).У нас было принято решение УСД и РБРД завести на сигнал,хотя по проекту - отключение.Эти устройства врядли можно назвать технологической защитой,а потому желательно прописать куда они должны действовать.
2.Дифференциальная защита нулевой последовательности АТ из-за отсутствия опыта эксплуатации на "сигнале".Недавнее повреждение АТ 500 МВА защиты конечно отключили,но ремонт только в заводских условиях,бока у этого АТ заметно округлились.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: НТП ПС

Народ, дык я не понял, вышел ли СТО по Нормам ПС 35-750 2011? Или это очередной фейк? Если есть у кого 2011, киньте мне плиз ICQ/ab:)

Сработает/не сработает/да сработает...

12

Re: НТП ПС

Не совсем понятно почему УСД и РБРД завели на сигнал. Давление растёт не просто так, чего сигналить? Давайте сформулируем фразу про УСД и РБРД.
За дифференциальную защиту нулевой последовательности спасибо, совсем про неё забыл.
Есть ещё вопрос. Должны-ли технологические защиты пускать УРОВ? В своё время думали на эту тему, но так и не пришли к единому мнению.

13

Re: НТП ПС

misterX, мне от руководства пришло задание дать замечания на Нормы 2009 г. То-ли их ФСК пересматривает, то-ли СО будет согласовывать.

14

Re: НТП ПС

Если что - вы не забывайте про проектировщиков... Выложите документ измененный... А то на сайте ФСК он появится в самый неудачный момент для проектирования...  ICQ/ab:)

Сработает/не сработает/да сработает...

15

Re: НТП ПС

Может так получиться, что мы с Вами одновременно увидим этот документ...

16

Re: НТП ПС

Женя, извини за влезание в тему.
по поводу УРОВ от технологических защит, обязан быть с двумя возможностями:
1. пуском по низкому уровню тока.
2. пуском по положеению выключателя.
3. комбинация 1 или 2, комбинация 1 и 2.

Я не знаю что написано по поводу технологических защит, имхо.
все технологические защиты на отключение выключателей, особено газовая, обязаны быть с двумя сухими контактами.

17 (2011-12-03 11:14:43 отредактировано doro)

Re: НТП ПС

Bogatikov пишет:

Может так получиться, что мы с Вами одновременно увидим этот документ...

Из кинофильма "Кавказская пленница": "а кто жених? К сожалению, невеста иногда об этом узнает в день свадьбы..." И все у нас так.

grsl пишет:

...по поводу УРОВ от технологических защит, обязан быть с двумя возможностями:
1. пуском по низкому уровню тока.
2. пуском по положению выключателя.
3. комбинация 1 или 2, комбинация 1 и 2.

А здесь чешу голову и пытаюсь опровергнуть, пока не знаю как. Уровень тока примерно понятно. Сработала защита, остался ток - пускаем УРОВ. Но при чем здесь пуск по низкому уровню?.
Пуск по положению выключателя. Это решение было в свое время принято по одному прецеденту, когда вывели отключение выключателя от защиты ЭПЗ-1636, забыли вывести пуск УРОВ, ток на вход защиты подали не через испытательные блоки, а со входа пенели, и погасили систему шин. Сейчас мы при рассмотрении проектов выставляем обязательное требование об обеспечении вывода пуска УРОВ при выводе действия на отключение выключателя (варианты могут быть разные, но ни при каких обстоятельствах вывод действия защиты на отключение не может быть выполнен без вывода воздействия на пуск УРОВ). А вот после одного случая, когда контакт РПВ в цепи пуска УРОВ привел к тяжелым последствиям (никак на своем сайте не доведу соответствующий анализ осциллограммы до конца - очень уж большой объем информации) приняли решение: дублированный пуск (РТ и РПВ) не примененять, если иное решение не будет обосновано.

18

Re: НТП ПС

Защита шин 110-220 кВ кроме комплексных РУ с элегазоаой изоляцией осуществляется одним комплектом ДЗШ.
А ведь шины очень ответственный элемент. При выводе ДЗШ и КЗ на шинах гасится большая часть энергосистемы. Я бы ставил 2 комплекта ДЗШ.
Защита АТ 220 кВ и Т 110-220 кВ также осуществляется с помощью одного комплекта ДЗТ. Выход из строя АТ или Т по причине отказа ДЗТ очень дорогое удовольствие. На ВЛ ставят по 2 основные и резервные защиты, а АТ чем хуже. Я бы устанавливал в обязательном порядке по 2 ДЗТ.

19

Re: НТП ПС

grsl пишет:

Женя, извини за влезание в тему.

Слава, никаких проблем. Я просто хочу разобраться нужен-ли пуск УРОВ от технологических защит.

20

Re: НТП ПС

Bogatikov пишет:

Не совсем понятно почему УСД и РБРД завели на сигнал. Давление растёт не просто так, чего сигналить? Давайте сформулируем фразу про УСД и РБРД.

Как мне пояснили где то УСД сработал ложно (а может просто УСД виновным назначили)
Может так записать : АТ,оснащенные устройством сброса давления(УСД) и реле быстрого роста давления(РБРД) должны действовать через оба комплекта основных защит на отключение автотрансформатора с пуском пожаротушения.(????)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают