21

Re: Направленная защита.

fll пишет:

..........в продолжение
Чем Ботвинник известен помимо шахмат?

А он что, в шахматы играл??? ICQ/ad;)

Делай , что должен, и будь, что будет

22

Re: Направленная защита.

)))))

23

Re: Направленная защита.

с асинхронизированными машинами все знакомы?)))

24

Re: Направленная защита.

регулятор сильного действия ....опять же

25

Re: Направленная защита.

С асинхронными - да. А асинхронизированные...  Это те, которые были синхронными, и из них убрали электромагнит (или обмотку возбуждения), догоняющий вращающееся магнитное поле, после чего оное поле перестал  догоняться ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Направленная защита.

fll пишет:

регулятор сильного действия ....опять же

Коллега. Ослабьте коэффициент Вашего усиления на некоторые вещи. ICQ/ab:)  Радуйтесь, что Вы знаете. Всех не переделаете и не подтянете к себе.

Делай , что должен, и будь, что будет

27

Re: Направленная защита.

fll пишет:

а Доливо-Добровольский Вам известен?

Да конечно, он был президентом США до Линкольна ICQ/ab:)

28

Re: Направленная защита.

Прошу прощения за оффтоп,

29

Re: Направленная защита.

SVG пишет:

ОФФ
Для интреса забрался в стол..  А.М.Федосеев. Основы релейной защиты, Госэнергоиздат, Москва, 1961г.  ICQ/af:cool: Раритет, однако. Даст Бог, сыну отдам, как мне в своё время отдали.

а я на нашем предприятии эту книгу нашел в макулатуре когда библиотеку чистили, с домыслами - что провели интернет и он куда лучше, чем книги ) так спас ее... хм... для 61 года не плохо сохранилась

30

Re: Направленная защита.

да я то что.....
страна должна знать своих героев....
а тут люди проетируют РЗА и не знают Федосеева, а ведь его книга многими релейщиками страны считалась и считается лучшей....
нет, асинхронизированная машина - это машина двойного питания, была предложена еще Горевым, Ботвинник развивал теорию дальше, защитил на ней докторскую или кандидатскую (тонкостей не знаю).
Асинхронизированная машина имеет две обмотки возбуждения, в классике по продольной и по поперечной оси (сейчас уже углы другие вроде), почитайте публикации шакаряна, лабунца (вроде тоже)
асинхронизированные генераторы сейчас имеют уникальную систему возбуджения, они обладают повышенной статической и динамической устойчивостью. Реактивку могут потреблять больше номинала совершенно спокойно и длительно, без возбуждения могут работать и т.д. и т.д. и т.д. почитатйте
их сейчас планирует серийно выпускать электросила, мне казалось, что в стратегии развития энергетики в России планируется довольно широкое внедрение таких машин....
термин и вообще сам регулятор возбуждения сильного действия был предложен и впервые разработан Ботвинником...

31 (2011-12-02 18:49:45 отредактировано Papuas)

Re: Направленная защита.

ICQ/ad;)
Да, почувствовал себя тЁмным. Асинхронизированная машина - Не слышал и про Ботвиника этого не знал, то что шахматы у него было не самое главное его дело это верно.

32

Re: Направленная защита.

релейщики  - все время считались белой костью....голубой кровью.....энергетики
это элита.....
все время считалось так....
.............
если потенциал есть, а матчасть хромает, надо
читать постоянно....интересоваться....разбираться......
...............................................................................

33 (2011-12-03 18:24:09 отредактировано Papuas)

Re: Направленная защита.

fll пишет:

Асинхронизированная машина имеет две обмотки возбуждения, ....
асинхронизированные генераторы сейчас имеют уникальную систему возбуджения, они обладают повышенной статической и динамической устойчивостью. ...

их сейчас планирует серийно выпускать электросила, мне казалось, что в стратегии развития энергетики в России планируется довольно широкое внедрение таких машин....

Почитал.
Но это вряд ли, специалистов НЕТ и в ближайшем будующем не будет. Сродни внедрению адаптивной АЧР.