1

Тема: Принципы опробования ЛЭП

Поставлена задача определить принципы (порядок, условия) опробования (АПВ, РПВ) транзитных ЛЭП 220, 110 кВ.
Найденная мной литература ответа на поставленную задачу не дает (ПУЭ - общие фразы, а остальная литература , учебники, по сути являются беллетристикой).
Более менее конкретные требования в общем виде приведены в Инструкции по переключениям (СО 153-34.20.505-2003), раздел 3.6.,  в п.3.6.10. указывается, что "Порядок включения и отключения транзитных линий 110 - 220 кВ и линий межсистемных электропередач 330 кВ и выше устанавливается диспетчерскими службами энергосистем, ОДУ (ЦДУ)..."
Т.е. круг замкнулся.
Опробование выполняется с одного конца ЛЭП который  выбирается исходя из ряда условий:
- минимального ущерба для потребителей электрической энергии от снижения напряжения при коротком замыкании
- исключение дополнительного действия токов короткого замыкания на генерирующее оборудование
- исключение снижения напряжения собственных нужд электростанций при коротких замыканиях
- минимизация ущерба для энергосистемы в случае отказа опробующего выключателя  или его защиты
- исключение дополнительного воздействия токов короткого замыкания на оборудование подстанции, не обладающего достаточной устойчивостью к действию токов короткого замыкания.
Уважаемые коллеги! Прошу вашей помощи или совета по практической реализации поставленной задачи.

2

Re: Принципы опробования ЛЭП

Скажем так, релейщики не определяют порядок опробования ЛЭП и оборудования, эта задача находится в полной компетенции служб электрических режимов ОДУ, РДУ.

3

Re: Принципы опробования ЛЭП

Bogatikov пишет:

задача находится в полной компетенции служб электрических режимов ОДУ, РДУ

М.б. "в жарких югах" и так, спорить не берусь.
В наших "морозных краях" это всегда было совместное решение диспетчеров, режимщиков  и релейщиков. Зона релейщиков - техническая возможность реализации. Далеко не все хотелки есть возможность реализовать.
Полностью брать на себя "определить принципы (порядок, условия) опробования (АПВ, РПВ) транзитных ЛЭП 220, 110 кВ" я бы не рискнул.
Наверное конструктивный выход - определиться с наличием АПВ по отсутствию напряжения на ВЛ, с ускорением защит при АПВ  и при оперативном (ручном) включении, с оперативным ускорением защит, с чувствительностью защит.

4

Re: Принципы опробования ЛЭП

Не знаю как "морозных краях", а в "жарких югах" порядок опробования ЛЭП и оборудования в первую очередь определяет служба электрических режимов, затем диспетчера. Мы вне зависимости от порядка опробования проверяем чувствительность защит с каждого конца линии в минимальных режимах. Панели в основном типовые, везде есть возможность автоматически ускорять II зону ДЗ, 3-ю ступень ТЗНП, вводить на самостоятельное действие избиратели. Так что нам по большому счёту по барабану, как будут опробоваться.
Другое дело, что в не расчётных режимах, при включении нового оборудования и ЛЭП, замене ТТ, работах по разовым программам чувствительность защит проверяется отдельно. Я любую разовую программу начинаю с проверки чувствительности защит. Рисую схему прилегающей сети, ПС и станций, блоки и нейтрали, находящиеся в работе и иду к расчётчицам. А далее принимаем решения, что делать. Очувствлять II зону ДЗ, 3-ю ступень ТЗНП, уменьшать выдержку времени III зоны ДЗ, 4-й ступени ТЗНП, отключать питание ВЧ поста, вводить чувствительный элемент ДЗШ или группу уставок – определяем расчётом.
Некоторые опробовательные режимы, которые возможны в будущем (включение АТ, линий с открытым плечом ДЗШ, ДЗО) мы просчитываем заранее и предусматриваем группы уставок.
А всё остальное это режимщики, у них есть свои требования и табу – нельзя опробовать от станций, нельзя опробовать от АТ, нельзя опробовать, если напряжение задерётся выше допустимого и т.д.

5

Re: Принципы опробования ЛЭП

Bogatikov пишет:

Не знаю как "морозных краях", а в "жарких югах" порядок опробования ЛЭП и оборудования в первую очередь определяет служба электрических режимов, затем диспетчера.  ...

Полностью согласан. У нас в "средней полосе" так же.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Принципы опробования ЛЭП

ShSF пишет:

У нас в "средней полосе" так же.

В ныне незалежных - то же самое.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7 (2011-12-07 10:03:16 отредактировано lik)

Re: Принципы опробования ЛЭП

Опять пошла политика... Ребята, у вас какая-то рефлексия на местечковые темы (извините).Полагаю что по обоим сторонам Земного шара, где есть эл. сети,  принципы сходные. Вот на Луне или Марсе, где их нет...там и опробовать некому.
А по сути. Когда  экспл. РЗА то, да, такие программы составляли не релейщики. Релейщики проверяли только возможности. Тут почти все коллеги едины. При чем тут страны и стороны света?

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Принципы опробования ЛЭП

Это были шутки юмора, Леонид.

9

Re: Принципы опробования ЛЭП

Женя!
С твоей стороны, как раз, я понял, что это юмор. Тебе местечковость не свойственна. Вообще, жить в такой местности, как ты...Я, когда попадаю такие местности, то взгляд - исключительно по вертикали, на горы. Кстати, ты обещал дать панораму высоких гор на фоне ночногогорода (или нечто подобное). Я не тороплю, понимаю - на это нужно время. Поэтому не говорю - с нетерпением.
Просто - жду.

Делай , что должен, и будь, что будет