1

Тема: ДФЗ параллельных линий

здравствуйте, подскажите, в чем могут быть проблемы при организации ДФЗ двух параллельных линий по одной линии(обработаны фазы только на одной ВЛ).

2

Re: ДФЗ параллельных линий

При выводе обработанной ВЛ в ремонт, понятно.

3

Re: ДФЗ параллельных линий

кроме вывода обработанной линии в ремонт и ее заземления

4

Re: ДФЗ параллельных линий

Обрыв обработанной фазы с падением на землю - имеете отключение обеих цепей вследствие не прохождения ВЧ сигнала.

5

Re: ДФЗ параллельных линий

Можно и проще. КЗ на ВЧ обработанной фазе - отключение двух линий.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ДФЗ параллельных линий

peravva, это решается созданием тракта "провод-провод" разных цепей/ВЛ. Тогда при обрыве провода одной ВЛ, тракт превращается в тракт "фаза-земля" с на 3-5 дБ увеличенным затуханием. (самому не делать, только хорошим проектировщикам)
Однако, за какой из двух ВЛ будет "следить" ДФЗ? - надо КСЗ делать

7

Re: ДФЗ параллельных линий

Sergei пишет:

Однако, за какой из двух ВЛ будет "следить" ДФЗ? - надо КСЗ делать

Я понял что защиты две(ДФЗ),каждая на своей линии,оба канала только по одной ВЛ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: ДФЗ параллельных линий

вариант тот же: два канала "фаза-фаза" по цепям одной ВЛ, разнос частот не менее 16-24 кГц... однако надежность в два раза ниже...
(вот ведь: для ВЧ все знают, что это не айс; однако ДЗЛ по вообще другой цепи делают совершенно спокойно - трансформация сознания, однако)

ЗЫ
у кого-нибудь есть в эксплуатации вертикальные ВЛ, особенно двухцепки? на них однофазные КЗ вообще бывают? или они сразу переходят в многофазные КЗ?

9

Re: ДФЗ параллельных линий

Off – какой-то голос мне говорит, что хотят все это на одной фазе разместить. Уди-уди голос.   ICQ/am:mad:

10

Re: ДФЗ параллельных линий

безумие

11

Re: ДФЗ параллельных линий

Есть две параллельные линии, одна ПС (идет реконструкция)наша, мрсковская,вторая-мэсовская.На своей мы всё сделали, на мэсовской разрешили в/ч обработку только на одной ВЛ, на второй отказали, вроде как в связи с механической прочностью порталов.Вот такие вот дела у нас.Спасибо реформаторам. ICQ/ac:(

12

Re: ДФЗ параллельных линий

Sergei пишет:

это решается созданием тракта "провод-провод" разных цепей

Sergei пишет:

(вот ведь: для ВЧ все знают, что это не айс; однако ДЗЛ по вообще другой цепи делают совершенно спокойно

Уважаемый Sergej, между ВЧ и оптикой есть две маленькие разницы:
ВЧ
Все советские ВЧ защиты (и ДФЗ и ВЧ-блокировки) сделаны таким образом, что отсутствие прохождения сигнала по ВЛ со смежного полукомплекта (из-за обрыва провода или простого замыкания через проезжавший под линией автокран), не приводит к отказу в работе защиты - она все равно отключит линию. В данном случае необходим гарантированный канал для блокировки ДФЗ по второй (не обработанной) линии. Этот канал, даже по схем "провод-провод" не возможен - всегда есть вероятность, что замыкание будет именно между обработанными фазами.
ВОЛС
В общем случае трасса ВОЛС, вообще, не зависит от защищаемой ВЛ. Сколько ДЗЛ по этому кабелю будут работать - это решение квалифицированного инженера РЗА. Например, у нас через два мультиплексора (по двум разнесенным ВОЛС) работают ДЗЛ трех линий и два канала передачи команд ПА. Причем работают уверенно (внутренние повреждения отключают, внешние - пропускают...) ICQ/ad;)

13

Re: ДФЗ параллельных линий

peravva пишет:

всегда есть вероятность, что замыкание будет именно между обработанными фазами.

средними или крайними разных ВЛ? (или даже средними или верхней нижней разных цепей бочки?) - очень хочется узнать эту вероятность

14

Re: ДФЗ параллельных линий

Такой статистики, конечно, не веду. Но в последнее время (особенно заметно, два последних года) междуфазные КЗ очень достают. Наверное, стали экономить и на расчистке трасс ВЛ - деревья падают.
А, например, на прошлой неделе КЗ начиналось на двух верхних фазах одной цепи, перешло на нижний другой...

15

Re: ДФЗ параллельных линий

А я веду. После двух обсуждений на предыдущем форуме возможности трехфазных КЗ без переходных процессов начал с пристрастием анализ всех осциллограмм в своей сфере деятельности, некоторые публикую на своем сайте. Готовлю "твердую" публикацию на эту тему, но предварительные наблюдения: в горных или предгорных районах, где грозовые разряду проходят на высоте линии, нашел одновременное перекрытие четырех, пяти и даже шести фаз на двухцепной линии. Вот только чистое трехфазное уловить не удалось, но два примера в коллекции - от коллег по Форуму. На равнине - другие процессы. У линии 220 кВ самое распространенное КЗ - от низовых пожаров (горел камыш, опоры гнулись). Здесь переход с одной фазы на другую - довольно частое явление. Вот одна есть точка, где объяснить КЗ, начинающееся с нижней фазы, переходящее на среднюю и далее на верхнюю в том месте, где гореть нечему (неоднократно на одной линии) кроме как стартом инопланетян из ближайшей лесополосы объяснить не могу (опять же двухцепка - бочка 110 кВ). Со мной солидарен начальник службы линий соответствующих электросетей.

16

Re: ДФЗ параллельных линий

Евгений Георгиевич, спасибо.
В отношении ВЛ по горным районам и перевалам у меня лично стойкое убеждение, что их надо делать кабельными, поэтому воздушные просто не рассматриваю (или воздушные надо проектировать не так).
По равнинным ВЛ:
вероятно случаи с пожарами нельзя считать "обычными" будь это разгильдяйство или стихийное бедствие - они должны быть предсказуемыми; другое дело дерево упало здоровое и зеленое, а не высохшее...
"последние два года" - эпоха повсеместного отказа от ГТ ? или подвески ОКГТ (изменения правил заземления или разных проводов ГТ: один - в основе АС, другой СТ)?, или еще что - не анализировали?

из сказанного в предыдущих топиках не следует, что в таких районах/случаях надо переходить на КСЗ ?

17

Re: ДФЗ параллельных линий

doro пишет:

распространенное КЗ - от низовых пожаров

Sergei пишет:

случаи с пожарами нельзя считать "обычными" . . . .  - они должны быть предсказуемыми

М.б. стоит определиться, что первично - КЗ от пожара или пожар от КЗ. Что оба процесса совместные - вижу ежегодно.

doro пишет:

объяснить КЗ, начинающееся с нижней фазы, переходящее на среднюю и далее на верхнюю в том месте, где гореть нечему (неоднократно на одной линии) кроме как стартом инопланетян из ближайшей лесополосы объяснить не могу

М.б. стоит подумать о местных потоках воздуха, растягивающих дугу (с вечера и до рассвета нагретый камень гонит воздух вверх), и о движении нагретого ионизированного воздуха.

18

Re: ДФЗ параллельных линий

Низовые пожары случаются регулярно. Жгут стерню, камыш. Я один раз видел, как горит камыш, очень впечатлило.

19

Re: ДФЗ параллельных линий

Sergei пишет:

...В отношении ВЛ по горным районам и перевалам у меня лично стойкое убеждение, что их надо делать кабельными, поэтому воздушные просто не рассматриваю (или воздушные надо проектировать не так)...

Да и я не против. Вот только кто за это заплатит? Все вместе взятые линии 110 кВ сочинской олимпиады (горная и равнинная часть) по длине заметно меньше, чем одна цепь транзита, проходящего по предгорьям. Деньги - огромные. А если учесть, что транзит - железнодорожный, средств заставить железнодорожников полностью заменить УРЗА на соответствующие линии (пока там все защиты - ЭПЗ-1636 еще с МЭР) нет никаких.

Sergei пишет:

..."последние два года" - эпоха повсеместного отказа от ГТ ?...

Да, пусть не на стодесятках, но на параллельно идущих линиях 220 кВ в свое время принято решение: убрать ГЗТ. Полный провал широко разрекламированной и неплохо оплаченной системы раннего обнаружения гололеда. А буквально через месяц проталкивается проект ВОЛС в грозотросе.

Sergei пишет:

...из сказанного в предыдущих топиках не следует, что в таких районах/случаях надо переходить на КСЗ ?

Да, пожалуй, в данном случае (исходный топик) КСЗ будет оптимальнее. По крайней мере, одновременного отключения двух параллельных линий не будет.

20

Re: ДФЗ параллельных линий

Спасибо,
однако сколько лет Сочи мучалось?! Теперь, наверное, когда на перевале кабели лучше стало? Да и если кабели не закапывать (особенно в скалы  ICQ/ab:) ), они не намного дороже ВЛ по особым условиям стоят?