1

Тема: Погрешности в каналах ТИ

Суть проблемы в следующем: в процессе реконструкции подстанции на ней устанавливалась новая телемеханика на базе контроллера ABB RTU560G.
Платы аналоговых входов применялись 23AI60 (0-5 mA). Измерительные преобразователи - типа Е842 Витебского завода (5А, 0...5mA).
В ходе наладки обнаружилась неприятность: каналы телеизмерений периодически показывали отрицательные значения измеряемых токов, что с учетом вышеуказанных характеристик преобразователей и плат в принципе невозможно. Вначале грешили на помехи со стороны цепей телесигнализации (использовался общий экранированный кабель ТС и ТИ). Однако после разделения цепей по разным кабелям проблема так и не устранилась.
Я обращался с данным вопросом на специализированные форумы АСУТП, но ответа так и не получил. Может быть кто - либо из Вас сталкивался со схожей проблемой, или поможет советом.

2

Re: Погрешности в каналах ТИ

Е842 теоретически не могут выдавать отрицательное значение сигнала.
Необходимо отдельно проверить измерительные преобразователи и аналоговые входы телемеханики.

3

Re: Погрешности в каналах ТИ

Проверяли и преобразователи (прогружая их вход током, и замеряя на выходе значение) , и сами платы (подавая в каждый канал сигнал от лабораторного задатчика). Все "красиво". Потому и зашли в тупик.

4

Re: Погрешности в каналах ТИ

Кабели от ИП до ТМ экранированные?
ТМ питается от ИБП или непосредственно от собственных нужд?
Если от ИБП, то укажите его тип.
Возможны помехи по цепям питания. Хотя это маловероятно, так как я понял проблем с другими функциями ТМ нет.

5

Re: Погрешности в каналах ТИ

Кабели типа КВВГЭнг. Шкаф телемеханики питается от собственных нужд. Но во - первых , там стоит блок питания 220/24 В, а во - вторых , контроллер питается через дополнительный модуль гальваноразвязки 24/24 VDC

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Погрешности в каналах ТИ

имхо, пока, я бы проверил для начала то что называется лианиризацию сигнала 0-5мА в проге и что определено нулём, по идее минус должен отсекатся програмно.
как я понимаю минус вы видите уже на самой скаде?

где то при переводе в базе даных что то не стыкуется, имхо.

7

Re: Погрешности в каналах ТИ

а ток в обратку течь не может?

8

Re: Погрешности в каналах ТИ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18535/thumb/p16gfdb7al1m8asaph68v61gb91.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18535/thumb/p16gfdb7al1m8asaph68v61gb91.gif коллега, по тем даным что у меня на компе, они старые, когда то хотели в проекте пойти на RTU560, у этого модуля нет варианта от 0 до 5мА, есть +/- 5мА, тут видимо собака и порылась.

9

Re: Погрешности в каналах ТИ

Sergei пишет:

а ток в обратку течь не может?

не думаю тут нет соответствия нулей, надо проверить на ТИ модуле zero detection.

10

Re: Погрешности в каналах ТИ

Попробуйте подать на вход преобразователя ток и записать выход на регистратор. Видел на выходе Е84х пики и провалы.

11

Re: Погрешности в каналах ТИ

У Е842 внутри "нет ничего". Может, конденсатор подсох. Там электролит на сглаживании может поганеньким оказаться.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Погрешности в каналах ТИ

Когда вскрывал, сам поразился - действительно ничего нет, даже емкость не узрел. А импульсы и провалы есть. И оцифровываются через раз. Чертыхнулись, расплевались, исписали две пачки бумаги и перешли на измерительные преобразователи с цифровым выходом.

13

Re: Погрешности в каналах ТИ

Long_Ago пишет:

даже емкость не узрел.

Была вроде как.. Только не бочка, а ноги с двух сторон, как у К50-3.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса